Приговор от 10.02.2011 г. по делу № 1-24/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Шлипкиной А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Тулы Самохвалова С.В.,

подсудимого Цыганкова Д.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Цыганкова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Цыганков Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Цыганков Д.В. и ФИО1 находились в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГв период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО1 с намерением уйти домой, вышел из кухни в прихожую <адрес> и начал одевать принадлежащую ему куртку из овчины дубленой (дубленку), во внутреннем кармане которой находились принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В это время у Цыганкова Д.В., находившегося на кухне <адрес> и наблюдавшего за действиями ФИО1, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно дубленки, во внутреннем кармане которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Цыганков Д.В., реализуя возникший преступный корыстный умысел, прошел в прихожую <адрес>, подошел к одевающемуся ФИО1 и с целью хищения спровоцировал конфликт, в результате которого, левой рукой схватил ФИО1 спереди, в районе груди, за одетую на нем дубленку, а правым кулаком нанес не менее трех ударов ФИО1 в голову, тем самым, применив к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара ФИО1 упал на пол. Продолжая применять к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, Цыганков Д.В., находясь в помещении прихожей <адрес>, игнорируя просьбы, неосведомленного о его преступных намерениях ФИО2, прекратить противоправные действия, реализуя свой корыстный преступный умысел, в целях подавления воли и попыток к сопротивлению, нанес лежащему на полу ФИО1 в область головы и верхней части туловища, не менее трех ударов руками, точное количество и дислокация ударов следствием не установлено.

Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении прихожей <адрес>, Цыганков Д.В., не прекращая реализацию своего преступного корыстного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО1, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, физическим усилием поставив ФИО1 на ноги, и, осознавая, что совершает безвозмездное изъятие чужого имущества у собственника в присутствии ФИО2, снял с ФИО1 дубленку, стоимостью <данные изъяты> рублей, во внутреннем кармане которой находились принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил имущество последнего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Не прекращая своих преступных действий, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствие не установлено, Цыганков Д.В., открыто похитив имущество ФИО1, в целях его удержания при себе, вытолкал последнего за дверь <адрес> на лестничную площадку и закрыл за ним входную дверь, тем самым вновь применив к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья. Похищенное имущество ФИО1 Цыганков Д.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Цыганков Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Цыганкова Д.В. поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Самохвалов С.В., ФИО1, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Цыганков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Цыганкова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, помощь следствию.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Цыганкова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – куртку из овчины темного цвета (дубленку), хранящуюся при уголовном деле, возвратить ФИО1

Меру пресечения Цыганкову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области и взять под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.