Приговор от 12.01.2011г. по делу №1-7/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.

подсудимой Баталовой А.А.,

защитника адвоката Клюзовой Е.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Баталовой Алены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, неработающей, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденной по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Баталова А.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

У Баталовой А.А. возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, Баталова А.А. незаконно хранила наркотическое вещество героин общей массой 5,70 г до 22 сентября 2010 года.

22 сентября 2010 года в 21 час 35 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение» Баталова А. А., в отношении которой имелась оперативная информация о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, была остановлена возле <адрес>, для проведения досмотра, в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», после чего доставлена в Управление ФСКН России по Тульской области. В ходе личного досмотра Баталовой А. А., который был проведен сотрудниками УФСКН России по Тульской области 22 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут в служебном кабинете № 506 здания УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>-А, у нее был обнаружен и изъят полимерный сверток, перевязанный нитью с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 5,70 грамма.

Таким образом, Баталова А.А., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 5,70 грамма, то есть в особо крупном размере до 21 часа 35 минут 22 сентября 2010 года.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин общей массой 5,70 грамма является особо крупным размером, установленным для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимая Баталова А.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Клюзова Е.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Баталова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Баталовой А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство, а именно совершение преступления в условиях опасного рецидива, который суд признает в ее действиях в силу ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принимает во внимание иные данные о личности виновной, которая на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания в ИЗ-71\1 г. Тулы характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Суд в силу требований ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Баталовой А.А. назначает в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о личности Баталовой А.А., которая нигде не работала, полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баталову Алену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Баталовой А.А. исчислять с 23 сентября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Баталовой А.А. под стражей до постановления приговора в период с 23 сентября 2010 года по 12 января 2011 года, до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Баталовой А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей в ИЗ–71\1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 5, 70 г, пачку из-под сигарет, фрагмент бесцветной прозрачной полимерной платке, фрагмент нити белого цвета

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: Приговор вступил в законную силу

04 февраля 2011 года

Судья: Судья:

секретарь: секретарь: