Приговор от 27.01.2011г. по делу №1-11/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.

подсудимого Миронова М.В.

потерпевшей Кремер Е.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Миронова Михаила Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, на основании Постановления Донского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отбывание наказания назначено в исправительной колонии строгого режима, срок к отбытию 15 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Миронов М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба 2 июля 2010 года гражданину Кремер Е.В.

Миронов М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба 2 июля 2010 года гражданину Кремер Е.В.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба 25 сентября 2010 года гражданину Смолянинову В.А.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба в период с 28 сентября 2010 года гражданину Смолянинову В.А.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба 1 октября 2010 года гражданину Смирнову И.М.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, отбывая наказание в ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, у Миронова М.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана.

Осуществляя свои преступные намерения Миронов М.В., с целью приискания лиц, денежные средства которых можно путем обмана похитить, дал бесплатное объявление в газету, об оказании содействия в экспресс - кредитовании и указал контактный номер телефона №, зарегистрированный на имя Мироновой О.И., которым пользовался Миронов М.В.

01 июля 2010 года у Кремер Е.В. возникла необходимость в получении кредита на неотложные нужды в кратчайшие сроки, в связи с этим Кремер Е.В. в этот день в 08 часов 53 минуты позвонила со своего номера телефона № Миронову М.В. по номеру телефона, указанному в газете №.

Продолжая осуществлять задуманное, в ходе телефонных разговоров Миронов М.В. убедил Кремер Е.В. в том, что является работником ООО «Траст Банк», оказывает за денежное вознаграждение помощь в кредитовании в кратчайшие сроки, что не соответствовало действительности, так как Миронов М.В. находится в местах лишения свободы и не имеет возможности работать в Банке.

Миронов М.В., обманывая Кремер Е.В., сказал последней, что для оформления кредита ей нужно передать ксерокопию своего общероссийского паспорта и денежные средства в сумме 5000 рублей. Кремер Е.В., введенная в заблуждение, не подозревала о преступных намерениях Миронова М.В., она согласилась с условиями последнего.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Миронов М.В. с целью хищения денежных средств путем обмана, попросил неосведомленную о его преступных намерениях Миронову О.В. встретиться с Кремер Е.В. и получить от неё деньги и ксерокопию паспорта.

Миронова О.В., выполняя указания Миронова М.В., 2 июля 2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, встретилась у <адрес> по <адрес> <адрес> с Кремер Е.В. и получила от Кремер Е.В. деньги в сумме 5000 рублей и ксерокопию паспорта Кремер Е.В. Миронов М.В., осуществляя задуманное, обманывая Кремер Е.В. неоднократно созванивался с последней и убеждал её в том, что кредит на её имя одобрен и скоро она получит денежные средства.

Выполняя устные указания Миронова М.В., не осведомленная о его преступных намерениях Миронова О.И. указанные денежные средства оставила себе на воспитание и содержание детей, один из которых является совместным, тем самым Миронов М.В. распорядился похищенными у Кремер Е.В. денежными средствами по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления Миронов М.В., причинил Кремер Е.В. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

2 июля 2010 года, после 12 часов у отбывающего наказание в <адрес> <адрес>, расположенной в <адрес>, Миронова М.В. вновь возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Кремер Е.В. путем обмана.

Осуществляя свои преступные намерения, действуя с вновь возникшим преступным умыслом, обманывая Кремер Е.В., Миронов М.И. 02 июля 2010 года в 12 часов 08 минут позвонил с номера 8-905-118-28-51,которым он пользовался на номер телефона Кремер Е.В. 8-920-759-39-49 и в ходе телефонных разговоров Миронов М.В. убедил последнюю в том, что является работником ООО «Траст Банк» и оказывает за денежное вознаграждение помощь в кредитовании, что не соответствовало действительности, так как Миронов М.В. находится в местах лишения свободы и не имеет возможности работать в Банке. Миронов М.В., введя в заблуждение, не подозреваемую о его преступных намерениях Кремер Е.В., сказал последней, что для оформления кредита ей нужно дополнительно передать денежные средства в сумме 10000 рублей. Кремер Е.В., введенная в заблуждение, не подозревающая о преступных намерениях Миронова М.В., согласилась с условиями последнего. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Миронов М.В. попросил неосведомленную о его преступных намерениях Миронову О.В. вновь встретиться с Кремер Е.В. и получить от неё деньги. Миронова О.В., выполняя указания Миронова М.В., 2 июля 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, встретилась у <адрес> по <адрес> <адрес> с Кремер Е.В. и получила от последней 10000 рублей. Миронов М.В., с целью хищения денежных средств путем обмана, осуществляя задуманное, Кремер Е.В. неоднократно созванивался с последней, и убеждал её в том, что кредит одобрен и скоро она получит денежные средства.

Выполняя устные указания Миронова М.В., не осведомленная о его преступных намерениях Миронова О.И. указанные денежные средства оставила себе на воспитание и содержание детей, один из которых является совместным, и тем самым Миронов М.В. распорядился похищенными у Кремер Е.В. денежными средствами по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления Миронов М.В., причинил Кремер Е.В. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

В сентябре 2010 года у отбывающего наказание в ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, Миронова М.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана.

Осуществляя свои преступные намерения Миронов М.В., с целью приискания лиц, денежные средства которых можно путем обмана похитить, дал бесплатное объявление в газету об оказании содействия в экспресс - кредитовании и указал номер контактного телефона 8-915-781-78-38, зарегистрированный на Миронову О.И., которым пользовался Миронов М.В.

В сентябре 2010 года у Смолянинова В.А. возникла необходимость в получении кредита на неотложные нужды в кратчайшие сроки, в связи с этим Смолянинов В.А до 25 сентября 2010 года, позвонил с неустановленного следствием номера на номер телефона 8-915-781-78-38, которым пользовался Миронов М.В..

Продолжая осуществлять задуманное, Миронов М.В., введя в заблуждение, не подозревающего в его преступных намерениях Смолянинова В.А. в ходе неоднократных телефонных разговоров убедил последнего в том, что является работником ООО «Траст Банк», оказывает за денежное вознаграждение помощь в кредитовании в кратчайшие сроки, что не соответствовало действительности, так как Миронов М.В. находится в местах лишения свободы и не имеет возможности работать в Банке. Миронов М.В., с целью хищения путем обмана денежных средств Смолянинова В.А., сказал последнему, что для оформления кредита ему нужно передать ксерокопию своего общероссийского паспорта, ксерокопию свидетельства ИНН и денежные средства сумме 20 000 рублей. Смолянинов В.А., введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях Миронова М.В., согласился с условиями последнего. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, с целью хищения денежных средств путем обмана Миронов М.В. попросил неосведомленную о его преступных намерениях Миронову О.В. встретиться со Смоляниновым В.А. и получить от него деньги. Миронова О.В., выполняя указания Миронова М.В., 25 сентября 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут встретилась на третьем этаже <адрес> по <адрес> <адрес> со Смоляниновым В.А. и получила от Смолянинова В.А. деньги в сумме 20000 рублей и ксерокопии документов: общероссийского паспорта и свидетельства ИНН. Миронов М.В., осуществляя задуманное, обманывая Смолянинова В.А., неоднократно созванивался с последним и убеждал его в том, что кредит на его имя одобрен и скоро он получит денежные средства.

Выполняя устные указания Миронова М.В., не осведомленная о преступных намерениях Миронова О.И. указанные денежные средства оставила себе на воспитание и содержание детей, один из которых является совместным, и тем самым Миронов М.В. распорядился похищенными у Смолянинова В.А. денежными средствами по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления Миронов М.В., причинил Смолянинову В.А. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

В период времени с 25 по 27 сентября 2010 года у отбывающего наказание в ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, ФИО1 вновь возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО9 путем обмана.

Осуществляя свои преступные намерения, действуя с вновь возникшим преступным умыслом, обманывая Смолянинова В.А., Миронов М.В.позвонил со своего номера телефона № ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 04 минуты на номер телефона Смолянинова В.А. 8-953-955-52-92, в ходе телефонных разговоров Миронов М.В. убедил последнего в том, что является работником ООО «Траст Банк» и оказывает за денежное вознаграждение помощь в кредитовании, что не соответствовало действительности, так как Миронов М.В. находится в местах лишения свободы и не имеет возможности работать в Банке. Миронов М.В. с целью хищения денежных средств Смолянинова Е.А. путем обмана по поводу своих преступных намерений, сказал последнему, что для оформления кредита ему нужно дополнительно передать денежные средства сумме 5000 рублей. Так как Смолянинов В.А., введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях Миронова М.В., согласился с условиями последнего. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Миронов М.В. с целью хищения денежных средств путем обмана, попросил неосведомленную о преступных намерениях Миронову О.В. встретиться со Смоляниновым В.А. и получить от него деньги. Миронова О.В., выполняя указания Миронова М.В., 28 сентября 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, встретилась на втором этаже дома 7 по Красноармейскому проспекту г. Тулы со Смоляниновым, В.А. и согласно указаниям Миронова М.В. получила от Смолянинова В.А.деньги в сумме 5000 рублей. Миронов М.В., осуществляя задуманное, обманывая Смолянинова В.А., неоднократно созванивался с последним и убеждал его в том, что кредит одобрен и скоро он получит деньги.

Выполняя устные указания Миронова М.В., не осведомленная о преступных намерения последнего Миронова О.В, указанные денежные средства оставила себе на воспитание и содержание детей, один из которых является совместным, и тем самым Миронов М.В. распорядился похищенными у Смолянинова В.А. денежными средствами по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления Миронов М.В., причинил Смолянинову В. А. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В сентябре 2010 года, у отбывающего наказание в ИК № УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, ФИО1 возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана.

Осуществляя свои преступные намерения Миронов М.В., с целью приискания лиц, денежные средства которых можно похитить путем обмана, дал бесплатное объявление в газету, об оказании содействия в экспресс кредитовании и указал номер своего сотового телефона 8-915-781-78-38, зарегистрированный на имя Мироновой О.И., которым пользовался Миронов М.В.

В сентябре 2010 года, у Смирнова И.Н.. возникла необходимость в получении кредита на неотложные нужды в кратчайшие сроки в связи с этим Смирнов И.Н. 30.09.2010 года в 17 часов 08 минут позвонил со своего номера телефона № на номер телефона Миронова М.В. №.

Продолжая осуществлять задуманное, введя в заблуждение, не подозревающего о его преступных намерениях Смирнова И.Н. в ходе телефонных разговоров Миронов М.В. убедил последнего в том, что является работником ООО «Траст Банк», оказывает за денежное вознаграждение помощь в кредитовании в кратчайшие сроки, что не соответствовало действительности, так как Миронов М.В. находится в местах лишения свободы и не имеет возможности работать в Банке. Миронов М.В., обманывая Смирнова И.Н., сказал последнему, что для оформления кредита ему нужно передать денежные средства сумме 10000 рублей. Смирнов И.Н., введенный в заблуждение, не подозревающий о преступных намерениях Миронову М.В., согласился с условиями последнего. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Миронов М.В. с целью хищения денежных средств путем обмана, попросил неосведомленную о его преступных намерениях Миронову О.В. встретиться со Смирновым И.М. и получить от него деньги.

Миронова О.В., выполняя указания Миронова М.В., 01 октября 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, встретилась на втором этаже, <адрес> по <адрес> <адрес> со Смирновым И.Н. и согласно указаниям Миронова М.В., получила от последнего 10000 рублей. Миронов М.В., осуществляя задуманное, обманывая Смирнова И.Н.. неоднократно созванивался с последним и убеждал его в том, что кредит на его имя одобрен и скоро он получит денежные средства.

Выполняя устные указания Миронова М.В., не осведомленная о преступных намерениях последнего, Миронова О.И. указанные денежные средства оставила себе на воспитание и содержание детей, один из которых является совместным, и тем самым Миронов М.В. распорядился похищенными у Смирнова И.Н.. денежными средствами по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Миронов М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Кремер Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Смирнов И.Н., Смолянинов В.А. в суд не явились, в заявлениях не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Миронова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из пяти преступлений по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевших Смирнова И.Н. одно преступление, Смолянинова В.А. 2 преступления и Кремер Е.В. 2 преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельством рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Миронова М.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому преступлению.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоял.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В силу требований п. в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Миронову М.В. назначает в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных видов наказания.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Миронова Михаила Валерьевича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание

по ч. 2 ст. 159 УК РФ( от 2 июля 2010 года в отношении Кремер Е.В. ) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

по ч.2 ст. 159 УК РФ ( от 2 июля 2010 года в отношении Кремер Е.В. ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ч.2 ст. 159 УК РФ (от 25 сентября 2010 года в отношении Смолянинова В.А. ) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ч.2 ст. 159 УК РФ ( от 28 сентября 2010 года в отношении Смолянинова В.А. ) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ч.2 ст. 159 УК РФ ( от 1 октября 2010 года в отношении потерпевшего Смирнова И.Н. ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании требований ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Миронову Михаилу Валерьевичу назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу требований ст.70 ч.1,2 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тульского областного суда от 15 мая 2003 года и окончательно Миронову Михаилу Валерьевичу назначить наказание в виде 17 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миронову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, содержать под стражей в ИЗ-71\ 1 г.Тулы до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 марта 2002года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна Приговор вступил в законную силу

12 февраля 2011 года

Судья Судья

секретарь: секретарь: