Приговор от 14.02.2011г. по делу № 1-29/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля2011 годаг. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощник прокурора Советского района г. Тулы Мигунова А.М.

потерпевшей Морозовой А.А.

защитников: адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение № 309 от 31.12.02 года и ордер № 00698 от 10.02.11 года, адвоката Пер М.Я., представившего удостоверение № 293 от 31.12.02 года и ордер №49 от 10.02.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых

Салисовой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, без образования, неработающей, невоеннообязанной, без регистрации на территории РФ, судимой:14 апреля 2008 года Первомайским районным судом <адрес> по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а.г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Федоровой Анны Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, без образования, неработающей, на иждивении несовершеннолетний ребенок, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,д.171,несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Салисова Г.Н. и Федорова А.Ф. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, Салисова Г.Н. и Федорова А.Ф., находившиеся около торгового прилавка, расположенного в 50 метрах от левого внешнего угла здания торгового центра «Эльдорадо», по адресу <адрес>, обратили внимание на ранее не знакомую им Морозову А.А., у которой на локтевом сгибе правой руки находилась женская сумка, которая была открыта, и в которой находился принадлежащий Морозовой А.А. кошелек красного цвета.

После этого у Салисовой Г.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кошелька Морозовой А.А. из сумки, находившейся при последней. Салисова Г.Н. сообщила о своих преступных намерениях Федоровой А.Ф. и предложила совместными усилиями совершить кражу кошелька из сумки, принадлежащей Морозовой А.А. Федорова А.Ф. согласилась с преступным предложением Салисовой Г.Н., после чего они вступили между собой в преступный сговор и распределили между собой преступные роли, согласно которым Салисова Г.Н. должна была подойти к Морозовой А.А. с левой стороны и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Федорову А.Ф., а в это время Федорова А.Ф. должна была тайно похитить из сумки, находившейся при Морозовой А.А., принадлежащий последней кошелек.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, и действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, Федорова А.Ф. 26 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, находясь около торгового прилавка, расположенного в 50 метрах от левого внешнего угла здания торгового центра «Эльдорадо», по адресу <адрес>, подошла с правой стороны к Морозовой А.А. и, убедившись, что Морозова А.А. не видит ее преступных действий, осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в отсутствие посторонних лиц, своей правой рукой из женской сумки, находившейся при Морозовой А.А., а именно на локтевом сгибе правой руки последней, тайно похитила кошелек стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей, и пластиковой картой «Московский Индустриальный Банк» № 58151226 на имя Морозовой А.А., материальной ценности не представляющей. Салисова Г.Н. в это время, действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, находилась слева от Морозовой А.А. и следила за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Федорову А.Ф.

Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, Федорова А.Ф., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, передала Салисовой Г.Н., находившейся слева от Морозовой А.А., кошелек стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 100 рублей, и пластиковой картой «Московский Индустриальный Банк» № на имя Морозовой А.А., материальной ценности не представляющей.

После этого Федорова А.Ф. и Салисова Г.Н. с похищенным имуществом Морозовой А.А. попытались скрыться с места совершения преступления, однако довести свой корыстный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Своими совместными преступными действиями Салисова Г.Н. и Федорова А.Ф. пытались причинить Морозовой А.А. имущественный вред на общую сумму 400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Салисова Г.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что 26 декабря 2010 года они с Федоровой совершили кражу кошелька из сумки у потерпевшей, при этом сам кошелек из открытой сумки взяла Федорова и передала ей, она не называлась другой фамилией, это ей не нужно, тут же их задержали, они даже не смогли посмотреть, что было в кошельке, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Федорова А.Ф. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, указала, что они действительно пытались похитить кошелек у потерпевшей, однако были задержаны 26 декабря 2010 года и доставлены в ОВД № 4 по г.Туле, в содеянном раскаивается, на преступление ее толкнули тяжелые жизненные обстоятельства.

Помимо полного признания своей вины вина подсудимых подтверждается в полном объеме доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями потерпевшей Морозовой А.А., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности милиционера, полка ППСм УВД по Тульской области с 2009 года. 26 декабря 2010 года около 10 часов 30 минут она находилась на ярмарке <адрес> <адрес>, на оперативных мероприятиях, по установлению лиц, занимающихся сбытом краденого имущества. На мероприятиях участвовали: она, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5. Примерно в 11 часов 45 минут она подошла к торговому прилавку, который расположен в 50 метрах от левого внешнего угла здания ТЦ «Эльдорадо», который расположен по адресу: <адрес>, для того чтобы приобрести новогодние сувениры. У нее при себе имелась принадлежащая ей женская сумка черного цвета, которая выглядит следующим образом из кожи, с вязаными вставками черного цвета, которая висела на локтевом сгибе правой руки. Сумка была открыта и в ней находился принадлежащий ей кошелек красного цвета, на котором имеется украшение в виде бабочки, выполненной из металла желтого цвета, с камнем в центре. Кошелек она приобрела в начале декабря 2010 года за 300 рублей, на <адрес> <адрес>. В кошельке находились денежные средства в сумме 100 рублей: 1 купюра достоинством 50 рублей, и 5 купюр достоинством 10 рублей. Так же в кошельке находилась принадлежащая ей зарплатная карта банка «Московский Индустриальный Банк» № на ее имя, материальной ценности для нее не предоставляющая. 26.12.2010 года около 12 часов 00 минут к ней подошла коллега по работе ФИО1 и сообщила, о том, что принадлежащий ей кошелек красного цвета был похищен. После чего она обратила внимание, что ФИО5 побежал в сторону трамвайных путей, а ФИО4 к проезжей части дороги по <адрес>. После чего она и ФИО1 подошли к ТЦ «Эльдорадо», где находились: ФИО2, ФИО3, после этого к ним подошли ФИО4, ФИО5, которые шли с двумя женщинами цыганской внешности. Одна девушка представилась ФИО6, а вторая девушка представилась Федоровой Анной Федоровной. После этого она, ФИО3, ФИО2, ФИО1 приехали в отдел милиции № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где она написала заявление о случившемся. Впоследствии от работников милиции ей стало известно, что женщина, которая представилась ФИО7, оказалась Салисовой Галиной Николаевной. В результате преступления ей причинен имущественный вред на общую сумму 400 рублей, который значительным для нее не является, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Согласно протоколу выемки, согласно которому, у потерпевшей Морозовой А.А. была изъята принадлежащая ей женская сумка черного цвета, выполненная из кожи черного цвета, со вставками, которые выполнены из ниток черного цвета, в форме косичек. (том 1 л.д. 120-123).

Согласно протоколу осмотра документов от 29.12.2010 года была осмотрена: женская сумка, черного цвета, выполненная из кожи, черного цвета, сумка так же имеет вставки в виде вязанных из ниток черного цвета косичек. Сумка размерами 39х24х16 см, ручки выполнены из кожи черного цвета. Сумка снабжена застежкой молнией, которая выполнена из полимерного материала. Внутри сумки имеется карман, который закрывается на молнию застежку. Данная сумка была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( том 1 л.д.124-126).

Согласно заявлению Морозовой А.А. от 26.12.2010 года она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 26.12.2010 года около 12 часов 00 минут находясь на Ярмарке Фрунзе <адрес>, из сумки украли принадлежащий ей кошелек. (том 1 л.д.7).

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании согласия сторон, который на следствии показал, что он работает в должности милиционера, полка ППСм УВД по Тульской области с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он находился на ярмарке Фрунзе <адрес>, в 20 метрах от здания ТЦ «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, на оперативных мероприятиях, по установлению лиц, занимающихся сбытом краденого имущества. На мероприятиях участвовали: он, ФИО1, ФИО8, ФИО3, ФИО4 и ФИО5. Примерно в 11 часов 45 минут ФИО8 отошла от них, к торговому прилавку, который расположен в 50 метрах от левого внешнего угла здания ТЦ «Эльдорадо», который расположен по адресу: <адрес>, для того, чтобы приобрести новогодние сувениры. При ФИО8 в руках имелась женская сумка черного цвета. Он стоял и смотрел в сторону, где была ФИО8, после этого он обратил внимание на проходящих мимо женщин цыганской внешности, как впоследствии ей стало известно их фамилии Салисова Галина Николаевна и Федорова Анна Федоровна. Проходя мимо, Салисова Г.Н. сказала Федоровой А.Ф. на русском языке, что у девушки, у торговой палатки, открыта сумка, и чтобы Федорова А.Ф. взяла кошелек, а она ее прикрывать будет». После этого Салисова Г.Н. и Федорова А.Ф. подошли к Морозовой А.А., и встали к ней очень близко, вплотную. Федорова А.Ф. прикрывая пакетом, который был в левой руке, свою правую руку, которой она залезла в женскую сумку Морозовой А.А., которая находилась у нее на сгибе правой руки. Салисова Г.Н. прикрывала действия Федоровой А.Ф., создавая очередь у торгового прилавка. Он видел, как Федорова А.Ф. вытащила кошелек красного цвета из сумки Морозовой А.А. и передала кошелек Салисовой Г.Н. После этого Салисова Г.Н. быстрым шагом направилась в сторону проезжей части <адрес>, а вторая в сторону трамвайных путей. Примерно в 12 часов 00 минут ФИО1 подошла к Морозовой А.А. и сообщила, о том, что принадлежащий последней кошелек красного цвета, был похищен. После чего Морозова А.А. подошла к ним. За Салисовой Г.Н. пошел ФИО4, и задержал ее впоследствии, а за Федоровой А.Ф. ФИО5, который так же задержал ее впоследствии. Они подошли к ТЦ «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, где находились: он, ФИО3, ФИО1 и Морозова А.А., где Салисова Г.Н. представилась ФИО6, Федорова А.Ф. представилась Федоровой Анной Федоровной. Затем он, Морозова А.А., ФИО3, ФИО1 приехали в отдел милиции № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где Морозовой А.А. было написано заявление о случившемся. ( том 1 л.д.33-36).

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что он работает в должности милиционера, полка ППСм УВД по <адрес> с 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он находился на ярмарке Фрунзе <адрес>, в 20 метрах от здания ТЦ «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, на оперативных мероприятиях, по установлению лиц, занимающихся сбытом краденого имущества. На мероприятиях участвовали: он, ФИО1, ФИО8, ФИО2, ФИО4 и ФИО5. Примерно в 11 часов 45 минут ФИО8 отошла от них, к торговой палатке, которая расположена в 50 метрах от левого внешнего угла здания ТЦ «Эльдорадо», который расположен по адресу: <адрес>, для того чтобы приобрести новогодние сувениры. При ФИО8, имелась женская сумка черного цвета. Они все стояли на том же месте, то есть в 20 метрах от здания ТЦ «Эльдорадо» по адресу: <адрес>. Он обратил внимание на проходящих мимо девушек цыганской внешности Салисовой Г.Н. и Федорова А.Ф., в руках у которой была женская сумка черного цвета, с белыми вставками, и пакет светлого цвета, на вид пустой. Проходя мимо, Салисова Г.Н. говорит Федоровой А.Ф. на русском языке, что у девушки, у торговой палатки, открыта сумка, и чтобы Федорова А.Ф. взяла кошелек, а она ее прикрывать будет». После этого Салисова Г.Н. и Федорова А.Ф. подошли к Морозовой А.А., и встали к ней очень близко, вплотную. Федорова А.Ф. прикрывая пакетом, который был в левой руке, свою правую руку, которой она залезла в женскую сумку Морозовой А.А., которая находилась у нее на сгибе правой руки. Салисова Г.Н. прикрывала действия Федоровой А.Ф., создавая очередь у торгового прилавка. Он видел, как Федорова А.Ф. вытащила кошелек красного цвета из сумки Морозовой А.А., в это время Салисова Н.Г. сказала Федоровой А.Ф., чтобы она отдала кошелек ей. Федорова А.Ф. передала кошелек, который вытащила у Морозовой А.А. из сумки и передала его Салисовой Г.Н. После этого Салисова Г.Н. быстрым шагом направилась в сторону проезжей части <адрес>, а вторая в сторону трамвайных путей. Примерно в 12 часов 00 минут ФИО1 подошла к Морозовой А.А. и сообщила, о том, что принадлежащий последней кошелек красного цвета был похищен. После чего Морозова А.А. подошла к ним. Он пошел за Салисовой Г.Н., пройдя примерно 20 метров от места, где они находились, он подошел к Салисовой Г.Н., представился и предъявил удостоверение сотрудника милиции, после чего предложил ей проследовать за ним, а за Федоровой пошел ФИО5, который так же задержал ее впоследствии. Они подошли к ТЦ «Эльдорадо», расположенный по адресу: <адрес>, после поехали в отдел милиции № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>. (том 1 л.д.45-48).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что он работает в должности милиционера, полка ППСм УВД по <адрес> с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут оннаходился на ярмарке Фрунзе <адрес>, в 20 метрах от здания ТЦ «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, на оперативных мероприятиях, по установлению лиц, занимающихся сбытом краденого имущества. На мероприятиях участвовали: он, ФИО1, ФИО8, ФИО2, ФИО4 и ФИО3. Примерно в 11 часов 45 минут ФИО8 отошла от них, к торговой палатке, которая расположена в 50 метрах от левого внешнего угла здания ТЦ «Эльдорадо», который расположен по адресу: <адрес>, для того чтобы приобрести новогодние сувениры. При Морозовой А.А. в руках, имелась женская сумка черного цвета. Они все стояли на том же месте, то есть в 20 метрах от здания ТЦ «Эльдорадо» по адресу: <адрес>. Он обратил внимание на проходящих мимо девушек цыганской внешности, Салисова Галина Николаевна и Федорова Анна Федоровна, в руках у которой была женская сумка черного цвета, с белыми вставками, и пакет светлого цвета, на вид пустой. Проходя мимо, Салисова говорит Федоровой на русском языке, что у девушки, у торговой палатки, открыта сумка, и чтобы Федорова А.Ф. взяла кошелек, а она ее прикрывать будет». После этого Салисова Г.Н. и Федорова А.Ф. подошли к Морозовой А.А., и встали к ней очень близко, вплотную. Федорова А.Ф. прикрывая пакетом, который был в левой руке, свою правую руку, которой она залезла в женскую сумку Морозовой А.А., которая находилась у нее на сгибе правой руки. Салисова Г.Н. прикрывала действия Федоровой А.Ф., создавая очередь у торгового прилавка. Он видел, как Федорова А.Ф. вытащила кошелек красного цвета из сумки Морозовой А.А., в это время Салисова Н.Г. сказала Федоровой А.Ф., чтобы она отдала кошелек ей. Федорова А.Ф. передала кошелек, который вытащила у Морозовой А.А. из сумки и передала его Салисовой Г.Н. После этого Салисова Г.Н. быстрым шагом направилась в сторону проезжей части <адрес>, а вторая в сторону трамвайных путей. Примерно в 12 часов 00 минут ФИО1 подошла к Морозовой А.А. и сообщила, о том, что принадлежащий последней кошелек красного цвета, был похищен. Он пошел за Федоровой А.Ф., пройдя примерно 20 метров от места, где они находились, в сторону трамвайных путей он подошел к ней, представился и предъявил удостоверение сотрудника милиции, после чего предложил ей проследовать за ним, а за ФИО9 пошел ФИО4, который так же задержал ее впоследствии. Они подошли к ТЦ «Эльдорадо», расположенный по адресу: <адрес>, после чего поехали в отдел милиции № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>. (том 1 л.д.57-60).

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что он работает в должности милиционера, полка ППСм УВД по <адрес> с мая 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он находился на ярмарке Фрунзе <адрес>, в 20 метрах от здания ТЦ «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, на оперативных мероприятиях, по установлению лиц, занимающихся сбытом краденого имущества. На мероприятиях участвовали: он, ФИО1, ФИО8, ФИО2, ФИО4 и ФИО5. Примерно в 11 часов 45 минут Морозова А.А. отошла от них, к торговому прилавку, который расположен в 50 метрах от левого внешнего угла здания ТЦ «Эльдорадо», который расположен по адресу: <адрес>, для того чтобы приобрести новогодние сувениры. При Морозовой А.А. в руках, имелась женская сумка черного цвета. Он стоял и смотрел в сторону, где была Морозова, после этого он обратил внимание на проходящих мимо девушек цыганской внешности Салисова Галина Николаевна и Федорова Анна Федоровна, в руках у которой была женская сумка черного цвета, с белыми вставками, и пакет светлого цвета, на вид пустой. Проходя мимо, Салисова Г.Н. сказала Федоровой А.Ф. на русском языке, что у девушки, у торговой палатки, открыта сумка, и чтобы Федорова А.Ф. взяла кошелек, а она ее прикрывать будет». После этого Салисова Г.Н. и Федорова А.Ф. подошли к Морозовой А.А., и встали к ней очень близко, вплотную. Федорова А.Ф. прикрывая пакетом, который был в левой руке, свою правую руку, которой она залезла в женскую сумку Морозовой А.А., которая находилась у нее на сгибе правой руки. Салисова Г.Н. прикрывала действия Федоровой А.Ф., создавая очередь у торгового прилавка. Он видел, как Федорова А.Ф. вытащила кошелек красного цвета из сумки Морозовой А.А., в это время Салисова Н.Г. сказала Федоровой А.Ф., чтобы она отдала кошелек ей. Федорова А.Ф. передала кошелек, который вытащила у Морозовой А.А. из сумки и передала его Салисовой Г.Н. После этого Салисова Г.Н. быстрым шагом направилась в сторону проезжей части <адрес>, а вторая в сторону трамвайных путей. Примерно в 12 часов 00 минут ФИО1 подошла к Морозовой А.А. и сообщила, о том, что принадлежащий последней кошелек красного цвета, был похищен. После чего ФИО8 подошла к ним. За ФИО9 пошел ФИО4, и задержал ее впоследствии, а за Федоровой А.Ф. ФИО5, который так же задержал ее впоследствии. Они подошли к ТЦ «Эльдорадо», расположенный по адресу: <адрес>, где находились: он, ФИО2, ФИО1 и ФИО8, где ФИО9 представилась ФИО6, ФИО10 представилась Федоровой Анной Федоровной. Затем он, ФИО8, ФИО3, ФИО1 приехали в отдел милиции № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где Морозовой А.А. было написано заявление о случившемся. ( том 1 л.д.69-72).

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что она работает в должности милиционера, полка ППСм УВД по <адрес> с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она находилась на ярмарке Фрунзе <адрес>, в 20 метрах от здания ТЦ «Эльдорадо» по адресу: <адрес>, на оперативных мероприятиях, по установлению лиц, занимающихся сбытом краденого имущества. На мероприятиях участвовали: она, Морозова А.А., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 и ФИО2

Примерно в 11 часов 45 минут Морозова А.А. отошла от них, к торговой палатке, которая расположена в 50 метрах от левого внешнего угла здания ТЦ «Эльдорадо», который расположен по адресу: <адрес>, для того чтобы приобрести новогодние сувениры. При Морозовой А.А. в руках, имелась женская сумка черного цвета. Она стояла и смотрела в сторону, где была Морозова, после этого она обратила внимание на проходящих мимо девушек цыганской внешности Салисова Галина Николаевна и Федорова Анна Федоровна, в руках у которой была женская сумка черного цвета, с белыми вставками, и пакет светлого цвета, на вид пустой. Проходя мимо, Салисова Г.Н. сказала Федоровой А.Ф. на русском языке, что у девушки, у торговой палатки, открыта сумка, и чтобы Федорова А.Ф. взяла кошелек, а она ее прикрывать будет. После этого Салисова Г.Н. и Федорова А.Ф. подошли к Морозовой А.А., и встали к ней очень близко, вплотную. Федорова А.Ф. прикрывая пакетом, который был в левой руке, свою правую руку, которой она залезла в женскую сумку Морозовой А.А., которая находилась у нее на сгибе правой руки. Салисова Г.Н. прикрывала действия Федоровой А.Ф., создавая очередь у торгового прилавка. Он видел, как Федорова А.Ф. вытащила кошелек красного цвета из сумки Морозовой А.А., в это время Салисова Н.Г. сказала Федоровой А.Ф., чтобы она отдала кошелек ей. Федорова А.Ф. передала кошелек, который вытащила у Морозовой А.А. из сумки и передала его Салисовой Г.Н. После этого Салисова Г.Н. быстрым шагом направилась в сторону проезжей части <адрес>, а вторая в сторону трамвайных путей. Примерно в 12 часов 00 минут она подошла к Морозовой А.А. и сообщила, о том, что принадлежащий последней кошелек красного цвета, был похищен. После чего Морозова А.А. она подошли к ребятам, которые стояли у ТЦ «Эльдорадо», по адресу: <адрес>. За Салисовой Г.Н. пошел ФИО4, и задержал ее впоследствии, а за ФИО10 ФИО5, который так же задержал ее впоследствии. Они подошли к ТЦ «Эльдорадо», расположенный по адресу: <адрес>, где находились: она, ФИО3, ФИО2 и ФИО8, где Салисова Г.Н. представилась ФИО6, Федорова А.Ф. представилась Федоровой Анной Федоровной. Затем она, Морозова А.А., ФИО3, ФИО2 приехали в отдел милиции № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где Морозовой А.А. было написано заявление о случившемся. (том 1 л.д.81-84).

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо отдела милиции № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>. К ней подошел молодой человек и представился, затем предъявил удостоверение сотрудника милиции, и предложил ей принять участие в качестве понятой при производстве досмотра, она согласилась. Так же при досмотре участвовала еще одна женщина. Сотрудник милиции – дознаватель, девушка разъяснила им права и обязанности, затем дознаватель обратилась к девушке цыганской наружности и попросила представиться, девушка представилась ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дознаватель спросила у ФИО11, имеются ли у нее при себе вещества запрещенные оборотом на территории РФ. Бидкевич, ответила, что у нее при себе нет таких веществ. После этого дознаватель пояснила ФИО11, что будет производить ее досмотр. Дознаватель проверила карманы куртки коричневого цвета, карманы джинс, затем расстегнула молнию замка куртки коричневого цвета и за отворотом левой полочки куртки обнаружила кошелек красного цвета, на котором было украшение в виде бабочки, которая выполнена из металла желтого цвета с камнем в центре. Из данного кошелька были извлечены денежные средства в сумме 100 рублей, достоинством 1 купюра – 50 рублей серии АП №, 5 купюр достоинством 10 рублей серии ММ №, серии ТЗ №, серии ЕА 9781996, серии Як №, серии ТЗ №, пластиковая карта банка «Московский Индустриальный Банк» № на имя Морозовой А.А. Дознаватель спросила у ФИО11, указанные вещи принадлежат ей, на что ФИО11 ответила, что указанные вещи ей не принадлежат, что она украла из у незнакомой ей девушки. После дознаватель упаковавла указанные вещи в полиэтиленовый пакет, оклеена биркой с оттиском круглой печати 28/2, на которой она все расписались. После дознаватель заполнила протокол, в котором расписались все участвующие лица. (том 1 л.д.96-97).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо отдела милиции № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>. К ней подошел сотрудник милиции и предъявил удостоверение сотрудника милиции, предложил ей принять участие в качестве понятой при производстве досмотра. На что она дала свое согласие. Так же при досмотре участвовала еще одна девушка. Сотрудник милиции – дознаватель, девушка разъяснила им права и обязанности, затем дознаватель обратилась к девушке цыганской наружности и попросила представиться, девушка представилась ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дознаватель спросила у ФИО11, имеются ли у нее при себе вещества запрещенные оборотом на территории РФ. Бидкевич, ответила, что у нее при себе нет таких веществ. После этого дознаватель пояснила ФИО11, что будет производить ее досмотр. Дознаватель проверила карманы куртки коричневого цвета, карманы джинс, затем расстегнула молнию замка куртки коричневого цвета и за отворотом левой полочки куртки обнаружила кошелек красного цвета, на котором было украшение в виде бабочки, которая выполнена из металла желтого цвета с камнем в центре. Из данного кошелька были извлечены денежные средства в сумме 100 рублей, достоинством 1 купюра – 50 рублей серии АП №, 5 купюр достоинством 10 рублей серии ММ №, серии ТЗ №, серии ЕА 9781996, серии Як №, серии ТЗ №, пластиковая карта банка «Московский Индустриальный Банк» № на имя Морозовой А.А. Дознаватель спросила у ФИО11, указанные вещи принадлежат ей, на что ФИО11 ответила, что указанные вещи ей не принадлежат, что она украла из у незнакомой ей девушки. После дознаватель упаковавла указанные вещи в полиэтиленовый пакет, оклеена биркой с оттиском круглой печати 28/2, на которой она все расписались. После дознаватель заполнила протокол, в котором расписались все участвующие лица. ( том 1 л.д.98-99).

Согласно протоколу выемки у помощника оперативного дежурного О/М № УВД по <адрес> ФИО17 были изъяты протокол доставления Салисовой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составленный на ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ОВД и её досмотре № от ДД.ММ.ГГГГ, 1 полиэтиленовый пакет в котором упакованы кошелек красного цвета, денежные средства в сумме 100 рублей: 1 купюра достоинством 50 рублей, серии АП №, 5 купюр достоинством 10 рублей серии ММ №, серии ТЗ №, серии ЕА 9781996, серии Як №, серии ТЗ №, пластиковая карта банка «Московский Индустриальный Банк» № на имя Морозовой Анастасии, горловина которого перевязана нитью черного цвета, скреплена биркой с пояснительной надписью с подписями участвующих лиц, опечатана печатью 28/4 (О/М № УВД по <адрес>). Протокол доставления Федоровой Анны Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ОВД и её досмотре № от ДД.ММ.ГГГГ, 1 полиэтиленовый пакет в котором упакован мобильный телефон марки «Nokia Xpress Music», imei-код 352678/04/152444/5.( том 1 л.д.100-103).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: кошелек красного цвета, денежные средства в сумме 100 рублей: 1 купюра достоинством 50 рублей, серии АП №, 5 купюр достоинством 10 рублей серии ММ №, серии ТЗ №, серии ЕА 9781996, серии Як №, серии ТЗ №, пластиковая карта банка «Московский Индустриальный Банк» № на имя Морозовой Анастасии. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и были возвращены под сохранную расписку потерпевшей Морозовой А.А. ( том 1 л.д.108-114).

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания потерпевшая Морозова А.А. среди трех представленных ей на опознание кошельков, опознала кошелек под № 1 и пояснила, что именно этот кошелек ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут у <адрес> был похищен из ее сумки, которая находилась на локтевом сгибе правой руки. В кошельке находились денежные средства в сумме 100 рублей, и пластиковая карта «Московский Индустриальный Банк» №, на имя Морозовой А.А. ( том 1 л.д.104-107).

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок местности 5х3 метра, который расположен в 50 метрах от левого внешнего угла здания ТЦ «Эльдорадо» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра предметов, объектов, следов преступления не обнаружено, с места происшествия ничего не изымалось. ( том 1 л.д. 9-11).

Согласно протоколу доставления в ВОД и досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ у Салисовой Г.Н. обнаружены и изъяты из-под куртки с левой стороны кошелек красного цвета, в котором находились на момент осмотра денежные средства в сумме 100 руб, пластиковая карта № «МИБ» на имя Морозовой А. (том 1 л.д. 132)

Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными для признания Салисовой Г.Н.. и Федоровой А.Ф. виновными в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшем, суд квалифицирует действия каждого по ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующие признаки совершения покушения на кражу: группой лиц по предварительному сговору из сумки, находившейся при потерпевшей, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и сомнений у суда не вызывают.

На совершение преступления группой лиц по предварительному сговору указывают конкретные согласованные действиях подсудимых, распределение ролей, согласованный уход с места преступления, при чем как показали свидетели, подсудимые расходились в противоположных направлениях.

В связи с тем, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых причинам, а именно ввиду их задержания сотрудниками милиции, действия подсудимых правильно квалифицированы как неоконченное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности виновных, обстоятельство, отягчающее наказание у Салисовой Г.Н., а именно совершение преступления в условиях рецидива, который суд в силу требований ст.18 УК РФ, признает в действиях Салисовой Г.Н., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Федоровой А.Ф., обстоятельство, смягчающее наказание у обоих подсудимых: признание вины, у Федоровой А.Ф. совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает, что на момент совершения преступления обе подсудимые не работали, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства Федорова А.Ф. характеризуется удовлетворительно, Салисова Г.Н. находится в розыске с ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> по обвинению в совершении кражи, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, несмотря на совершение подсудимыми преступления средней тяжести, суд не усматривает оснований для применения ст. 64,73 УК РФ в отношении обоих подсудимых, считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, суд полагает, что следует назначить Салисовой Г.Н. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в силу требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, Федоровой А.Ф. в виде реального лишения свободы, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления впервые в силу требований ст.58 ч.1 п.а УК РФ в колонии- поселении.

С учетом данных о личности виновных, которые нигде не работали, иного дохода не имеют, с учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Салисову Галину Николаевну и Федорову Анну Федоровну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а,г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

Салисовой Галине Николаевне по ч.3 ст.30, п. а,г ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

Федоровой Анне Федоровне по ч.3 ст.30, ч.2 п.а,г ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Салисовой Г.Н. и Федоровой А.Ф. оставить без изменений в виде содержания под стражей в ИЗ–71-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять каждой с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Федоровой А.Ф. и Салисовой Н.Г. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:/подпись/

Копия верна.Приговор вступил в законную силу

01 марта 2011 года

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: