приговор от 21.02.2011года по елу №1-18\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Азбуке И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Ханько А.А.,

подсудимой Григорьевой И.Е.,

защитника адвоката Корчевского В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.2002 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Григорьевой Ирины Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Армения, гражданки РФ, неработающей, в браке не состоящей, имеющей среднее специальное образование, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Григорьева И.Е. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В начале лета 2010 года у Григорьевой И.Е. возник умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Григорьева И.Е., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за содержание притона намеревалась получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный ею притон, часть наркотических средств для личного потребления.

Осуществляя задуманное, в указанный период времени Григорьева И.Е. подыскала необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно изготавливать и потреблять наркотики, а именно принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой Григорьева И.Е. зарегистрирована. При этом Григорьева И.Е. приспособила данную квартиру под притон для потребления наркотического средства опийной группы, в том числе, дезоморфин, создав все условия для изготовления и потребления посещающими ее квартиру знакомых наркоманов данное наркотическое средство, при этом приобретая заранее все необходимые для изготовления указанного наркотического средства предметы и ингредиенты как лично самой, так и получая их от лиц, посещавших притон по указанному ее месту жительства.

С этой целью она оснастила свою указанную квартиру различными предметами, необходимыми для изготовления дезоморфина, в которой имелись газовая плита, раковина, стол, и для употребления указанного наркотического средства - стулья, необходимые для удобства употребления как самой, так и другими лицам из числа своих знакомых, наркотических средств, а также предоставляла этим лицам воду, стаканы, тарелки, пластиковые бутылки, плоскогубцы, шприцы однократного применения, вату, таблетки «<данные изъяты>», йод, бензин, соляную кислоту, этиловый или муравьиный спирт, средство «<данные изъяты>», спичечные коробки, и другие ингредиенты и компоненты, необходимые для приготовления и употребления приготовленного раствора наркотического средства, периодически убираясь и выбрасывая использованные от потребления наркотических средств предметы, поддерживая в помещении указанной своей квартиры порядок, создав тем самым посещающим ее квартиру знакомым наркоманам благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков. Также Григорьева И.Е. для функционирования организованного ею притона, пользуясь имеющейся у нее возможностью привлекать других лиц к совместному потреблению наркотиков, у которых отсутствует место для их потребления, сообщала известным ей лицам, допускающим немедицинское потребление наркотического средства, о возможности его совместного употребления в организованном ею притоне, подыскав тем самым желающих посещать данный притон лиц - лицо под псевдонимом «Чен», ФИО4 и других лиц.

В период времени с начала лета 2010 года до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе реализации своего умысла, Григорьева И.Е. осознавала, что в своей квартире по вышеуказанному адресу организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Григорьева И.Е. в указанный период времени систематически предоставляла помещение в своей вышеуказанной квартире, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе - лицу под псевдонимом «Чен», ФИО4 и другим лицам, для непосредственного изготовления и немедицинского употребления наркотических средств с указанными лицами, в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотики как указанными лицами, так и ею самой, путём введения внутривенных инъекций.

В указанный период времени лицо под псевдонимом «Чен», ФИО4 и другие лица неоднократно посещали притон, организованный по указанному выше адресу, по приглашению либо с согласия Григорьевой И.Е., с целью изготовления и потребления наркотических средств, которые лицо под псевдонимом «Чен», ФИО4, Григорьева И.Е. совместно изготавливали, и после приготовления раствора наркотического средства в помещении вышеуказанной квартиры Григорьева И.Е. совместно с указанными лицами употребляла наркотическое средство путём внутривенных инъекций. За услуги, оказанные Григорьевой И.Е. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, приносили иногда с собой ингредиенты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, и помогали в приготовлении наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 05 минут, лицо под псевдонимом «Чен», участвующее в оперативно-розыскных мероприятиях «наблюдение» и «сбор образцов для сравнительного исследования», предварительно позвонив Григорьевой И.Е. на номер принадлежащего ей телефона №, с согласия последней, пришло с целью изготовления и употребления наркотических средств в организованный последней притон, расположенный в принадлежащей Григорьевой И.Е. квартире по адресу: <адрес>, где уже находились ФИО4 и другое лицо, которые также пришли в указанную квартиру к Григорьевой И.Е. с целью изготовления и употребления наркотиков. Затем в помещении кухни лицо под псевдонимом «Чен» совместно с ФИО4 из находящихся в данной квартире вышеуказанных ингредиентов и компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, в течение примерно одного часа изготовили для совместного употребления указанное наркотическое средство, раствор которого разделили на дозы в принесённые с собой шприцы однократного применения. Григорьева И.Е. все это время наблюдала за процессом приготовления наркотического средства. После чего лицо под псевдонимом «Чен», ФИО4, Григорьева И.Е. и другое лицо в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекции, при этом лицо под псевдонимом «Чен» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставило у себя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, лицо под псевдонимом «Чен» добровольно выдало указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 1,65 грамм, проводившему оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «сбор образцов для сравнительного исследования» сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, лицо под псевдонимом «Чен», участвующее в оперативно-розыскных мероприятиях «наблюдение» и «сбор образцов для сравнительного исследования», заранее договорившись с Григорьевой И.Е. по телефону о посещении им принадлежащей ей квартиры, с согласия последней, пришло с целью изготовления и употребления наркотических средств в организованный последней притон, расположенный в принадлежащей Григорьевой И.Е. квартире по вышеуказанному адресу, где уже находились ФИО4 и другое лицо, которые также пришли в указанную квартиру к Григорьевой И.Е. с целью изготовления и употребления наркотиков. Затем в помещении кухни лицо под псевдонимом «Чен» совместно с ФИО4 из находящихся в данной квартире вышеуказанных ингредиентов и компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, в течение примерно одного часа изготовили для совместного употребления указанное наркотическое средство, раствор которого разделили на дозы в принесённые с собой шприцы однократного применения. После чего лицо под псевдонимом «Чен», ФИО4, Григорьева И.Е. и другое лицо в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекции, при этом лицо под псевдонимом «Чен» часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставило у себя. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, в салоне служебной автомашины, расположенной около <адрес>, лицо под псевдонимом «Чен» добровольно выдало указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 1,78 грамм, проводившему оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «сбор образцов для сравнительного исследования» сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Содержание притона Григорьева И.Е. продолжала до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда после употребления наркотического средства в принадлежащей ей квартире по вышеуказанному адресу, Григорьева И.Е. и ФИО4 были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе судебного заседания подсудимая Григорьева И.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Корчевский В.С.

Государственный обвинитель Ханько А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Григорьева И.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Григорьевой И.Е. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Григорьева И.Е. совершила преступление средней тяжести против здоровья населения, судима, <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>

По сообщению начальника УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» по состоянию на 15.02.2011 года Григорьевой И.Е. отбыла наказание, назначенное ей по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Григорьева И.Е. состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №» с 2005 года с диагнозом: <данные изъяты>

Григорьева И.Е. на учете у врача - психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

За время работы в ИП «<данные изъяты>» Григорьева И.Е. зарекомендовала себя с положительной стороны.

За время обучения в ГОУ «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно.

Мать подсудимой - ФИО6, 1955 года рождения, является инвалидом третьей группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьевой И.Е., является признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьевой И.Е., не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание назначение Григорьевой И.Е. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Григорьеву Ирины Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Григорьевой И.Е. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Григорьеву И.Е. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Григорьевой И.Е. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Засчитать в период отбывания наказания время следования Григорьевой И.Е. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и предметы, изъятые в квартире Григорьевой И.Е., наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой 1,65 грамм и 1,78 грамм, два листа белой бумаги со следами рук, находящиеся в камере хранении УФСИН России по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; диски СD-R 70 МВ №, 3014 хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья: Судья:

Секретарь: секретарь: