приговор от27.01.2011года по делу №1-27\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Азбуке И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Мигунова А.М.,

подсудимого Гасанова Г.С.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гасанова Гусейна Самед оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Азербайджана, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним специальным образованием, не имеющего регистрации на территории РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гасанов Г.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> Гасанов Г.С. приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,33 грамма. Наркотическое средство-героин, находившееся в свертке из фрагмента полимерной пленки, перевязанном фрагментом нити черного цвета, Гасанов Г.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, положил в левый боковой кармана одетых на нем брюк, таким способом незаконно хранил в кармане своей одежды без цели сбыта до 14 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час 05 минуты, около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Гасанов Г.С. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часа 30 минут до 14 часа 50 минут, в служебном кабинете №, при личном досмотре Гасанова Г.С. в левом боковом кармане одетых на нем брюк обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 1,33 грамм, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Героин (диацетилморфин) общей массой 1.33 грамм, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гасанов Г.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Мигунов А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гасанов Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гасанов Г.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Гасанов Г.С. совершил преступление средней тяжести, против здоровья населения, не судим.

Гасанов Г.С. на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, до выбытия в Армению состоял на диспансерном учете в ГУЗ «Брянский областной противотуберкулезный диспансер» с диагнозом: «<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасанову Г.С. являются признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гасанову Г.С., не установлено.

Принимая во внимание, что Гасанов Г.С. не имеет на территории РФ постоянного места жительства, назначение ему наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не будет отвечать принципу исправления осужденного, поскольку лишит возможности осуществления контроля за исправлением со стороны специализированного органа.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гасанова Гусейна Самеда оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Гасанову Г.С. исчислять с 19.10.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания Гасанова С.Г. под стражей до постановления приговора с 19.10.2010 г. по 27.01.2011г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Гасанова Г.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство - героин массой 1,28 грамм, находящиеся в камере хранении УФСКН по Тульской области,- уничтожить.

Мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1081T» с сим - картой оператора сети «Tele2», находящиеся в камере хранении УФСКН по Тульской области, вернуть Гасанову Г.С.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья: Судья:

секретарь: секретарь: