приговор от 24.01.2011года по делу № 1-19\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Азбуке И.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимого Апасова П.В.,

защитника адвоката Моисеева Р.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Апасова Павла Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Апасов П.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Апасов П.В., неоднократно оказывающий содействие в незаконном приобретении наркотических средств лицам, желающим его приобрести, после того как к нему обратилось лицо желающее приобрести наркотическое средство - под псевдонимом «Саша», дал ему свое согласие на оказание ему пособнических действий по приобретению наркотического средства - амфетамина, будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

ДД.ММ.ГГГГ Апасов П.В. договорился с лицом под псевдонимом «Саша», что приобретет у неустановленного лица для лица под псевдонимом «Саша» наркотическое средство - амфетамин, на денежные средства, принадлежащие Апасову П.В., а при встрече лицо под псевдонимом «Саша» передаст Апасову П.В. денежные средства, принадлежащие ему. Имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства - лица под псевдонимом «Саша», в период времени до ДД.ММ.ГГГГ встретился с неустановленным лицом, и за деньги в сумме 8000 тысяч рублей, принадлежащие ему, приобрел для лица под псевдонимом «Саша» и незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,45 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 24 минуты, Апасов П.В. незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - амфетамин, встретился с лицом под псевдонимом «Саша» в арке <адрес>, и передал ему полимерный пакет с наркотическим средством - амфетамином массой 0,13 грамм, за которое получил от лица под псевдонимом «Саша» по ранее достигнутой договоренности между ними денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему в рамках проведения оперативными сотрудниками 4 ОС УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Продолжая оказывать содействие лицу под псевдонимом «Саша» в приобретении тем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, Апасов П.В. незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - амфетамин, встретился с лицом под псевдонимом «Саша» около главного входа в торговый центр «Утюг», по адресу: <адрес>, и передал ему полимерный пакет с наркотическим средством - амфетамином массой 0,11 грамм, за которое получил от лица под псевдонимом «Саша» по ранее достигнутой договоренности между ними денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные лицу под псевдонимом «Саша» в рамках проведения оперативными сотрудниками 4 ОС УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В составе веществ, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,20 грамм и 0,30 грамм соответственно, содержится наркотическое средство - амфетамин.

Оставшееся наркотическое средство - амфетамин массой 0,21 грамм Апасов П.В. незаконно с целью последующего оказания пособнических действий лицу под псевдонимом «Саша» незаконно хранил при себе. Однако, Апасов П.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - амфетамина лицу под псевдонимом «Саша», по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 34 минуты, Апасов П.В., был задержан у <адрес> сотрудниками 4 ОС УФСКН РФ по Тульской области.

В ходе личного досмотра Апасова П.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником ОС УФСКН России по <адрес> в служебном автомобиле, у <адрес>, в период времени с 13 часов 11 минут до 13 часов 55 минут, было обнаружено и изъято: из левого кармана спортивных брюк пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимся внутри полимерным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого кармана спортивной куртки пять полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета общей массой 0,26 грамм, содержится наркотическое средство - амфетамин.

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 2) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Амфетамин массой 0,45 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Апасов П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Моисеев Р.С.

Государственный обвинитель Куш М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Апасов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Апасова П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Апасов П.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

ДД.ММ.ГГГГ Апасов П.В. доставлялся в ГУЗ «ТОНД №1» на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено потребление <данные изъяты>.

По месту содержания в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области характеризуется положительно, встал на путь исправления.

По месту учебы в детской юношеской спортивной школе «<данные изъяты> характеризуется положительно, неоднократно становился победителем спортивных соревнований.

По месту обучения в ФГОУ ВПО «<данные изъяты>» характеризуется положительно.

По месту жительства соседями характеризуется положительно. В настоящее время обучается в АНО ВПО «<данные изъяты> по специальности «Юриспруденция», заочная форма обучения.

Согласно представленной справке ООО «Фонд развития эффективной медицины» «Уромед-Заречье» имеет заболевание: <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Апасову П.В., не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, представляющую повышенную общественную опасность, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения менее строгих наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Апасова Павла Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Апасова П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Апасова П.В. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Апасову П.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин первоначальной массой 0,13 грамм; 0,11 грамм; 0,21 грамм; шесть прозрачных полимерных пакетов с линейной застежкой, с наслоением вещества белого цвета; пачка из - под сигарет «Парламент»; двадцать шесть пустых прозрачных полимерных пакетов с линейной застежкой; два марлевых тампона со смывами правой и левой рук лица под псевдонимом «Саша» от ДД.ММ.ГГГГ; контрольный образец, применявшийся при освидетельствовании лица под псевдонимом «Саша» от ДД.ММ.ГГГГ; два марлевых тампона со смывами правой и левой рук Апасова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ; контрольный образец, применявшийся при освидетельствовании Апасова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ; лист белой бумаги с нанесением вещества желто - зеленого цвета, полимерный пакет с линейной застежкой, с наслоением вещества коричневого цвета - уничтожить.

Денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером №., семь денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая с серийными номерами № - возвратить в УФСКН РФ, мобильный телефоны «NOKIA N 97» сим - карта оператора сотовой связи «TELE - 2» №; и «NOKIA» сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон» №, возвратить Апасову П.В.; CD-R диски №№ 2932, 2976 с результатами ОРМ «НАЗ», «НВД»; CD-R диски № с результатами ОРМ «ПТП - оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна Приговор вступил в законную силу

Судья: ДД.ММ.ГГГГ