Приговор от 22.03.2011г. по делу № 1-41/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы Чирьева С.М.

подсудимой Квитковской Г.В.,

защитника адвоката Дубининой Ю.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Квитковской Галины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с образованием 3 класса, пенсионерки, инвалида 2 группы, в браке не состоящей, невоеннобязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г», ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Квитковская Г.В. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

22 января 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, Квитковская Г.В., находившаяся около торговой палатки № ИП «Ефимова», расположенной на расстоянии 50 метров от левого внешнего угла торгового центра «Эльдорадо», расположенного по адресу: Тула <адрес>, обратила внимание на ранее незнакомую ей Щеглову Т.К., у которой на левом сгибе левой руки висела женская сумка, которая была в открытом положении, и в которой находился принадлежащий Щегловой Т.К. кошелек. После этого у Квитковской Г.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества-кошелька Щегловой Т.К., из сумки, находившейся при последней.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Квитковская Г.В. 22 января 2011года в период времени с 15 часов по 15 часов 20 минут, находясь около торговой палатки № ИП «Ефимова», расположенной на расстоянии 50 метров от левого внешнего угла торгового центра «Эльдорадо», расположенного по адресу: Тула <адрес>, подошла с левой стороны к Щегловой Т.К. и, убедившись, что Щеглова Т.К. не видит ее преступных действий, осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в отсутствие иных посторонних лиц, своей правой рукой из женской сумки, находившейся на локтевом сгибе левой руки Щегловой Т.К., тайно похитила кошелек, стоимостью 450 руб. с находившимися в нем денежными средствами в сумме 120 руб., однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Своими умышленными преступными действиями Квитковская Г.В. пыталась причинить Щегловой Т.К. имущественный вред на общую сумму 570 руб.

В ходе судебного заседания подсудимая Квитковская Г.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Дубинина Ю.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая Щеглова Т.К. в судебное заседание не явилась, в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Квитковская Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 5-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Квитковской Г.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по данному преступлению по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, принимает во внимание иные данные о личности виновной, которая на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 2 группы, пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, принимая во внимание возмещение ущерба в полном объеме, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, однако в целях исправления виновной полагает возможным назначить наказание не в виде реального лишения свободы, а в виде штрафа в доход государства.

В силу требований ч.5 ст.72 УК РФ при назначении осужденным, содержавшимся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Принимая во внимание, что Квитковская Г.В. содержалась под стражей в период с 22 по 24 января 2011 года наказание в виде штрафа подлежит смягчению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Квитковскую Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г», ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 руб.

Засчитатьсрок содержания под стражей Квитковской Г.В. в период с 22 января 2011 года по 24 января 2011 года и окончательно назначить с применением ч.5 ст.72 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу в отношении Квитковской Г.В. отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий/подпись/

Копия верна.Приговор вступил в законную силу

22 марта 2011 года

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: