приговор от 29.03.2011г. по делу №1-48\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Буркиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Гаврилиной Л.С.,

подсудимого Романова М.В.,

защитника адвоката Вознюка А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Романова Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего в браке, со средним техническим образованием, работающего без оформления трудового договора в сервисном центре «Дуэт», зарегистрированного проживающем по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 (в отношении наркотических средств массой 1,56 грамм), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 (в отношении наркотических средств массой 1,60 грамм) УК РФ,

установил:

Романов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены Романовым М.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Романов М.В. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 1,56 грамма. Данное наркотическое средство Романов М.В. с целью незаконного сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Романов М.В. приискал клиента – лицо под псевдонимом «Смирнов», не зная о том, что последний участвует в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Романова М.В., с которым предварительно созвонился по сотовому телефону и назначил ему встречу у подъезда № <адрес>, для продажи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Романов М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 26 минут, находясь у подъезда № <адрес>, получив от лица под псевдонимом «Смирнов» денежные средства в сумме 350 рублей, передал последнему наркотическое средство - марихуану, массой 1,56 грамм, упакованное в сверток из фрагмента бумаги, тем самым Романов М.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Однако умысел, направленный на распространение наркотических средств, Романовым М.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – марихуаны, массой 1,56 грамм, лицу под псевдонимом «Смирнов» была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и последний указанное наркотическое средство в период времени 20 часов 26 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику отдела милиции № УВД по <адрес>. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Романов М.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 1,60 грамм. Данное наркотическое средство Романов М.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Романов М.В. ДД.ММ.ГГГГ приискал клиента – лицо под псевдонимом «Смирнов», не зная о том, что последний участвует в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Романова М.В., с которым предварительно созвонился по сотовому телефону и назначил ему встречу у <адрес> для продажи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Романов М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в период времени с 21 часов 40 минут до 21 часов 45 минут, находясь у <адрес>, получив от лица под псевдонимом «Смирнов» денежные средства в сумме 350 рублей, передал последнему наркотическое средство - марихуану, массой 1,60 грамм, упакованное в сверток из фрагмента бумаги, тем самым Романов М.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Однако умысел, направленный на распространение наркотических средств, Романовым М.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – марихуаны, массой 1,60 грамм лицу под псевдонимом «Смирнов» была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику отдела милиции № УВД по <адрес>. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса российской Федерации» наркотическое средство – марихуана, массой 1,60 грамм и 1, 56 грамм не являются крупным размерам для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Романов М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Вознюк А.Н.

Государственный обвинитель Гаврилина Л.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Романов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Романова М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств –марихуаны, массой 1,56 грамм и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств-марихуаны, массой 1,60 грамм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Романов М.В. совершил 2 тяжких преступления против здоровья населения, не судим; на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит.

По месту обучения в Тульском технико-экономическом колледже им. ФИО5, МОУ – СОШ № характеризуется положительно. Принимал активное участие в общественной и спортивной жизни школы, о чем имеет благодарности и грамоты.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романову М.В., являются признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Романову М.В., не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, количества преступлений, всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

При назначении Романову М.В. наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Кроме того, при назначении Романову М.В. наказания суд учитывает как положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание назначение Романову М.В. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Романова Михаила Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в отношении наркотических средств массой 1,56 грамм), ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в отношении наркотических средств массой 1,60 грамм), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в отношении наркотических средств массой 1,56 грамм), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев 29 дней без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в отношении наркотических средств массой 1,60 грамм), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев 29 дней без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное Романову Михаилу Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Романову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Романова М.В. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Романова М.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 1,60 грамм и 1,56 грамм, первоначальные упаковки, смывы с правой и левой рук Романова М.В. и контроль, на трех ватных тампонах, смывы с правой и левой руки и контроль лица под псевдонимом «Смирнов», на трех ватных тампонах, - уничтожить;

денежные средства в сумме 770 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Романова М.В., - вернуть в отдел милиции № УВД по <адрес>.

DVD-RW-диск №с/1187с с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», детализация предоставленных услуг «ТЕLЕ-2» номера +79539728333 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- хранить при материалах уголовного дела;

мобильный телефон «NOKIA 3120 C-1» с сим-картой,возвратить Романову М.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна:Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:Судья:

Секретарь:секретарь: