приговор 5.04.2011года по делу №1-52\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Буркиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Глушкова С.Н.,

подсудимого Медведева А.Л.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Медведева Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., с неполным средним образованием, временного зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Лихославльским районным судом <адрес> по п.»а» ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором и.о.мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Медведев А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующий обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Медведев А.Л., находящийся в общежитии по адресу: <адрес>, в котором он проживает, обратил внимание, что в помещении общего санузла, расположенного на третьем этаже указанного общежития, установлена стиральная машина «Bosch WLF 20170», принадлежащая ФИО6

Имея корыстный умысел на тайное хищение стиральной машины «<адрес>», Медведев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в общежитии по адресу: <адрес>, пришел в помещение общего санузла, расположенного на третьем этаже указанного общежития, где отсоединил шланги стиральной машины от водопроводной сети, после чего тайно похитил при помощи ФИО4 и другого лица, не осведомленных о его намерениях, стиральную машину «Bosch WLF 20170», стоимостью 11 549 рублей 30 копеек, принадлежащую ФИО6

После этого Медведев А.Л. с похищенным им имуществом ФИО6 с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 имущественный вред на сумму 11 549 рублей 30 копеек, который является для потерпевшего значительным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимый Медведев А.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник ФИО3

Государственный обвинитель Глушков С.Н., а также потерпевший ФИО6 в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Медведев А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Медведева А.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания.

Медведев А.П. совершил преступление средней тяжести против собственности, судим, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной (т.1 л.д.84), признание своей вины, наличие двух малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд исключает из обвинения указание на наличие у Медведева А.Л. обстоятельства, отягчающее ему наказание в виде рецидива преступлений, поскольку в силу пп.»а» и «в» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

По сообщению Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», Медведев А.Л. в январе 2011 года отбыл 33 часа, в феврале 2011 года 6 часов обязательных работ, назначенных ему по приговору и.о.мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Неотбытый срок составляет - 81 час обязательных работ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Медведев А.Л. ранее судим к условному наказанию за совершение тяжкого преступления, в период испытательного срока совершил преступление, однако мировой судья судебного участка <адрес> счел возможным не отменять ему условное осуждение, должных выводов для себя не сделал, вновь в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, оснований для сохранения Медведеву А.Л. условного осуждения не усматривается.

На основании ст.70 УК РФ.

При назначении Медведеву А.Л. наказания в виде лишения свободы, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В виду назначения Медведеву А.Л. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Медведева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Медведеву Александру Леонидовичу условное осуждение, назначенное по приговору Лихославльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 71 УК РФ, назначенное по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание, из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательное назначить Медведеву Александру Леонидовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев 9 дней без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Медведеву А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Медведева А.Л. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Медведеву А.Л. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарные чеки, квитанцию на приобретение стиральной машины «Bosch WLF 20170», - возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующийподпись

Копия верна:Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:Судья:

Секретарь:секретарь: