Приговор от 08.02.2011г. по делу № 1-32/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Советского района г.Тулы Глушкова С.Н.,

подсудимого Садигова М.М.,

защитника адвоката Холхалова С.И., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Садигова Мирсаяба Мирсадига, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Азербайджана, со средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, неработающего, состоящего на воинском учете в Азербайджане, зарегистрированного по адресу: Азербайджан <адрес>, состоящего на миграционном учете и проживающего по адресу Тула <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ,

установил:

Садигов М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

У неустановленного лица на территории Республики Украина, 28 октября 2010 года Садигов М.М. незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находящийся в четырех полимерных свертках массой 0,78 г, 0,65 г, 0,88 г и 0,87 г, общей массой 3, 18 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В дневное время 29 октября 2010 года следуя из Республики Украина в г.Тулу Российской Федерации, на автомобильном виде транспорта, укрыв указанное наркотическое средство в кармане куртки и тем самым сокрыв от таможенного досмотра Садигов М.М. переместил наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, через таможенный пост МАПП «Нехотеевка», расположенный на 705 км. автодороги Москва-Симферополь в Белгородском районе Белгородской области.

Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство Садигов М.М. 29 октября 2010 года в вечернее время прибыл в г. Тулу. Указанное наркотическое средство Садигов М.М., перемещаясь по г.Туле, незаконно хранил при себе до 12 час. 10 мин. 13 ноября 2010 года.

13 ноября 2010 года в 12 часов 10 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около дома 29 по ул. Белкина г.Тулы сотрудниками УФСКН России по Тульской области был задержан Садигов М.М. в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Садигова М.М. проведенного 13 ноября 2010 года в период с 12 час. 11 мин. до 12 час. 23 мин. в автомашине, припаркованной около <адрес> оперативным сотрудником УФСКН России по Тульской области у Садигова М.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин (диацетилморфин) находящееся в четырех полимерных свертках, общей массой 3,18 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года». Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, общей массой 3,18 г, содержащая героин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

У неустановленного лица на территории Республики Украина, 28 октября 2010 года Садигов М.М. незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) находящийся в четырех полимерных свертках массой 0,78 г, 0,65 г, 0,88 г и 0,87 г, общей массой 3, 18 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В дневное время 29 октября 2010 года Садигов М.М., имея умысел на перемещение наркотического средства героин из Республики Украина на территорию Российской Федерации, следуя из Республики Украина в г.Тулу Российской Федерации, на автомобильном виде транспорта, укрыв наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,18 г, в кармане куртки и тем самым сокрыв от таможенного досмотра Садигов М.М. переместил наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, через таможенный пост МАПП «Нехотеевка», расположенный на 705 км. автодороги Москва-Симферополь в Белгородском районе Белгородской области. Данное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) массой 3,18 г, Садигов М.М. перемещаясь по г. Туле незаконно хранил при себе до 12 час. 10 мин. 13 ноября 2010 года, когда был задержан сотрудниками УФСКН по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года». Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" смесь, общей массой 3,18 г, содержащая героин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Садигов М.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Холхалов С.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Садигов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Садигова М.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.188 УК РФ, как совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля по второму преступлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, принимает во внимание иные данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности Садигова М.М. суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не установлено. Суд в силу требований ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Садигову М.М. назначает в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности Садигова М.М. суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание, что Садигову М.М. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при назначении наказания суд применяет требования ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Садигова Мирсаяба Мирсадига виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа,

по ч.2 ст.188 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании требований ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Садигову М.М. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Садигову М.М. исчислять с 13 ноября 2010 года, до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Садигову М.М. оставить прежней в виде содержания под стражей в ИЗ-71\1 г.Тулы.

Вещественные доказательства: героин общей остаточной массой 3,06 г и 8 фрагментов полимерной пленки, 8 фрагментов нити уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись /

Копия верна. Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года

Судья: Судья:

секретарь: секретарь: