Приговор от 24.09.2012г. по делу №1-93/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Грачеве В.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Куколевой Ю.О.,

подсудимого Чернова В.А.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чернова Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

     ДД.ММ.ГГГГ Советским мировым судом <адрес> по ч.1 ст. 158, 30 ч.3 УК РФ к обязательным работам 100 часов, согласно справке из ФКУ УИН УФСИН России <адрес> ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания,

     ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским мировым судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу <данные изъяты> руб.,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным мировым судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца, с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Чернов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чернов В.А., находясь около мусорного контейнера, расположенного в 10 метрах от правого торца <адрес> относительно входа в подъезды по <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел 7 патронов, которые являются 7,62-мм винтовочными охотничьими патронами (7,62X54R) с полуоболочечными пулями, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62- мм, и, в указанные время и месте, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение боеприпасов, с целью личного использования, присвоил их себе.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 00 минут до 14 час. 20 минут, Чернов В.А. незаконное носил их по улицам <адрес>, и незаконно в вышеуказанный период времени хранил при себе в левом переднем кармане брюк, надетых на нем, указанные выше боеприпасы, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут у <адрес> был задержан сотрудниками полиции с 7 патронами, и ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 минут доставлен в ОП «Советский» УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в дежурной части в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 минут до 14 час. 40 минут у него были изъяты вышеуказанные боеприпасы.

В ходе судебного заседания подсудимый Чернов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Куколева Ю.О. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Чернов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чернова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, который страдает заболеванием <данные изъяты>

Суд при назначении наказания принимает во внимание иные данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбывания наказания удовлетворительно, состоит на учете в <данные изъяты>, страдает рядом заболеваний в фазе ремиссии, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Чернова В.А. суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для применения альтернативных видов наказаний.

Принимая во внимание, что преступление совершено Черновым В.А. до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № Пролетарского района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания Чернову В.А. суд назначает в колонии - поселении, с учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения виновного, оснований для применения дополнительного вида наказания штрафа не имеется. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чернова Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка № Пролетарского района <адрес>, назначить Чернову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чернову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН по <адрес>, взять Чернова В.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время содержания Чернова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет, 4 гильзы, 3 патрона калибра 7,62 мм - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна                      Приговор вступил в законную силу

                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья                                                                   Судья

                         Секретарь                                                              Секретарь