приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 02.08.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 19 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.,

подсудимого Ажеля М.Б.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по апелляционному представлению уголовное дело в отношении

Ажеля М.Б., <данные изъяты> ранее судимого:

1)      30.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2)      16.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

3)      10.09.2008 г. мировым судьей судебного участка № 4 Кировского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ст.74, 70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 15.05.2008 г. и 30.05.2008 г.) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 09.11.2009 г.;

4)      23.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 4 Кировского судебного района г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 22.10.2010 г.;

5)      19.05.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

содержащегося под стражей с 26.04.2011 г.,

осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Советского судебного района г.Томска от 02.06.2011 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

установил:

Ажель М.Б. покушался на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

12.12.2010 г. в период с 14.35 час. до 15.10 час. в магазине <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> Ажель М.Б., действуя с корыстной целью, умышленно, покушался на тайное хищение принадлежащих <данные изъяты>» трех упаковок кассет «Джилет Мак 3», стоимость каждой <данные изъяты> рубля, двух упаковок кассет «Джилет Фьюжн», стоимость каждой <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с тем, что он был задержан сотрудником охраны магазина.

Уголовное дело рассмотрено мировым судьей в порядке гл. 40 УПК РФ.

Ажель М.Б. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения. /л.д. 62/

Согласно протоколу судебного заседания и пояснениям Ажеля М.Б. данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, он осознавал порядок и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший /л.д.63/ также не возражали против постановления приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

Ажель М.Б. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился как в ходе рассмотрения дела мировым судьёй, так и в суде апелляционной инстанции.

Виновность Ажеля М.Б. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Ажеля М.Б. правильно квалифицированы мировым судьей по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца, по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого.

Таким образом, условия и порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и порядок рассмотрения уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ мировым судьей были соблюдены.

Государственным обвинителем на приговор мирового судьи подано апелляционное представление, в котором поставлен вопрос об изменении приговора, исключении из него признания в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, снижении назначенного наказания.

В ходе судебного заседания гособвинитель поддержала апелляционное представление по изложенным в нем основаниям.

Подсудимый Ажель М.Б., его защитник с апелляционным представлением согласились.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 369, 382 УПК РФ приговор может быть изменен в связи с неправильным применением уголовного закона.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести.

На момент совершения преступления Ажель М.Б. был судим за совершение преступлений небольшой тяжести, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений, следовательно, мировым судьей рецидив преступлений ошибочно учтен в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

В этой части приговор мирового судьи подлежит изменению в соответствии со ст.382 УПК РФ ввиду неправильного применения уголовного закона путем исключения указания на признание отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, со снижением назначенного Ажелю М.Б. наказания.

Согласно ст.369 УПК РФ изменение приговора мирового судьи влечет постановление нового приговора.

Действия Ажеля М.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца, по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

Ажель М.Б. вину в совершении преступления признал полностью. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него малолетнего ребенка.

Вместе с тем, Ажель М.Б. социально позитивной деятельностью не занят, ранее он многократно судим за преступления против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление спустя незначительное время после освобождения от отбывания наказания в виде реального лишения свободы, что свидетельствует о том, что он не достиг исправления, представляет опасность для общества.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Ажелю М.Б. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение целей уголовного наказания без его реального отбывания подсудимым в условиях изоляции от общества.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Томска от 19.05.2011 г. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 367, 369 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ажеля М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.07.2011 г.

В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания Ажеля М.Б. под стражей в период с 26.04.2011 г. по 19.07.2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Ажеля М.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Томска от 19.05.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 02.08.2011 г.

Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.

Судья: М.А. Богданов