обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 12 января 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.

осужденного Третьяка В.Н.

адвоката Харченко И.В.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по апелляционной жалобе

Третьяка В.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

10.11.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 80 часам обязательных работ (наказание исполнено).

17.11.2009 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 год

28.09.2010 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 30 ч. 3,158 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в»; 74 ч. 5; 70 УК РФ (приговор от 17.11.2009 г.) к 1 году 7 месяцам лишения свободы.

27.10.2010 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч. 1; 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

Осужденного по приговору мирового судьи судебного участка Советского судебного района г. Томска от 16.11.2010 г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями, назначенными по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 28.09.2010 г. и 27.10.2010 г. окончательно назначено к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 16.11.2010 г. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.09.2010 г. по 15.11.2010 г. Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменена. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 до вступления приговора в законную силу.

у с т а н о в и л :

Третьяк В.Н. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ ч. находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, с корыстной целью, пытался похитить из салона автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком М <данные изъяты> автомагнитолу «Masteri» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую А. и ФМ-модулятор стоимостью 650 рублей, принадлежащий Б., а всего на общую сумму 3150 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан А.

Не согласившись с приговором, Третьяк В.Н. подал апелляционную жалобу, в которой указал, что назначенное наказание является чрезмерно суровым. Кроме того, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а именно общая сумма ущерба 3150 рублей является предположением и ничем не подтверждена. Просит приговор отменить и направить на новое рассмотрение.

В судебном заседании Третьяк В.Н. доводы жалобы поддержал по указанным в ней основаниям.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи судебного участка Советского судебного района г. Томска от 16.11.2010 г. подлежащим изменению по следующим основаниям.

Вина Третьяка В.Н. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Приговор в отношении Третьяка В.Н. постановлен мировым судьёй при особом порядке принятия судебного решения.

Условия и порядок постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

При рассмотрении дела в присутствии защитника Третьяк В.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При таких обстоятельствах, доводы Третьяка В.Н. о том, что сумма причиненного ущерба является предположением и не соответствует действительности, не может быть предметом рассмотрения, т.к. приговор был постановлен без проведения судебного разбирательства.

Судом учтено, что Третьяк В.Н. подал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно положениям ч.3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому в особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает необходимым изменить приговор мирового судьи и снизить Третьяку В.Н. наказание за совершенное преступление, поскольку оно назначено выше предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 367 ч. 4 и ст. 368 УПК РФ изменение приговора мирового судьи влечет постановление нового приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который на учете в диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Третьяку В.Н., согласно положениям п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

Также суд учитывает, что Третьяк В.Н. ранее судим, совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору суда, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его поведения и невозможности достижения цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317, 367-369 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

п р и г о в о р и л:

Признать Третьяка В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказаниями, назначенными по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 28.09.2010 г. и 27.10.2010 г. окончательно назначить Третьяку В.Н. к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Зачесть Третьяку В.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28.09.2010 г. по 12.01.2011 года.

Меру пресечения Третьяку В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу «____»______________________

Судья:

Секретарь: