...............
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 21 мая
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.
подсудимого Базарова Д.А.
защитника Юрасовой Л.Н.
при секретаре Козловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Базарова Д.А., ............... ранее судимого:
09.10.2006 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 159 ч. 1; 162 ч. 1; 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6месяцам лишения свободы.
11.10.2006 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением от 25.12.2006 г., приговоры от 09.10.2006 г. и от 11.10.2006 г. приведены в соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ и к отбытию назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы. Освободившегося 17.03.2009 г. по постановлению Кировского районного суда г.Томска от 02.03.2009 г. условно досрочно на 1год 2 месяца 14 дней.
10.12.2009 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима;
14.12.2009 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
22.01.2010 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 161 ч. 1; 158 ч. 1 (10 эпизодов); 69 ч. 2; 79; 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
18.02.2010 г. Советским районным судом г. Томска по ст.161 ч.2 п. «г», п. «а» ч.3 ст.158, ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», по ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.161 ч.2 п. «г», п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ (приговоры от 10.12.09 г. и 14.12.09 г.) к 6 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима;
28.04.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 5 Советского судебного района г.Томска по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ (приговоры от 22.01.2010 г., 18.02.2010 г.) к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. г»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Базаров Д.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки (одежды) находившейся при потерпевшем; кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные из сумки (одежды) находившейся при потерпевшем; кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так он, 21.03.2009 г. около 14.00 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе ..............., по пути следования от остановки «...............» до остановки «...............» в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись большим количеством пассажиров, теснотой и давкой в автобусе, похитил из сумки, находящейся при К., портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя К.: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис, пластиковую карту «Альфабанка», пластиковую карту «Сбербанка», пластиковую карту «ВТБ 24», пластиковую карту «Газпромбанка».
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Он же, 02.04.2009 г. около 08.55 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автобусе ..............., при посадке-высадке пассажиров на остановке «...............», расположенной вблизи дома ............... ............... в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись большим количеством пассажиров, теснотой и давкой в автобусе, похитил из кармана пальто, надетого на Е., сотовый телефон «Samsung U600», стоимостью 9390 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб в сумме 9390 рублей.
Он же, 08.05.2009 г. в период времени с 08.05 ч. до 08.30 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автобусе ..............., по пути следования от остановки «...............» до остановки «...............» в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись большим количеством пассажиров, теснотой и давкой в автобусе, похитил из сумки, находившейся при К. сотовый телефон «Sony Ericsson W580i», стоимостью 9590 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.. значительный материальный ущерб в сумме 9590 рублей.
Он же, 11.08.2009 г. около 20.20ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе ..............., по пути следования от остановки «............... 1» до остановки «...............» в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись большим количеством пассажиров, теснотой и давкой в автобусе, похитил из кармана куртки, одетой на З. портмоне, стоимостью 1000 рублей в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, паспорт на имя З. в обложке стоимостью 30 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя З.: медицинскую справку водителя, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, пластиковую карту «Сбербанка», пластиковую карту «Газпромбанка»., а также несколько визиток и листочков бумаги с номерами телефонов.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. ущерб в сумме 1230 рублей.
Он же, 16.08.2009 г. в период времени с 14.30 ч. до 15.00 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автобусе ..............., по пути следования от остановки «...............» до остановки «...............» в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись большим количеством пассажиров, теснотой и давкой в автобусе, похитил из сумки, находившейся при П., сотовый телефон «Nokia E 71», стоимостью 13195 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме 13195 рублей.
Он же, 17.05.2009 г. около 19.00 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта «...............» при посадке в автобус ..............., действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил из сумки, находившееся при К. принадлежащую ей косметичку, стоимостью 100 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2900 рублей, проездной билет стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Samsung B300» стоимостью 1940 рублей в чехле, стоимостью 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана труда Томской области, в обложках, стоимость каждой 20 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 5280 рублей.
Он же, 18.08.2009 г. в период времени с 07.10 ч. до 07.50 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автобусе ..............., по пути следования от остановки «...............» до остановки «............... ...............» в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись большим количеством пассажиров, теснотой и давкой в автобусе, похитил из сумки, находившейся при Х., сотовый телефон «Samsung Е530» стоимостью 6000 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
Он же, 18.08.2009 г. в период времени с 13.00 ч. до 15.00 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, проходя мимо дома ............... по ............... в г. Томске, воспользовавшись тем, что на детской площадке малолетний Л. оставил на скамейке вещи без присмотра, увлекшись игрой, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил сотовый телефон «Samsung GT-C3010», стоимостью 3990 рублей, в чехле стоимостью 150 рублей и связку ключей, состоящую из электронного ключа, стоимостью 200 рублей, ключа стоимостью 100 рублей и ключа стоимостью 50 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб в сумме 4490 рублей.
Он же, 21.08.2009 г. в период времени с 14.00 ч. до 16.30 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автобусе ..............., по пути следования от остановки «...............» до остановки «...............
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб в сумме 10250 рублей.
Он же, 21.08.2009 г. в период времени с 17.00 ч. до 17.20 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в трамвае ..............., по пути следования от остановки «...............» до остановки «............... в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись большим количеством пассажиров, теснотой и давкой в трамвае, похитил из сумки, находившейся при Л. матерчатый кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2300 рублей
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.. материальный ущерб в сумме 2300 рублей.
Он же, 13.09.2009 г. в период времени с 17.30 ч. до 18.00 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автобусе ..............., по пути следования от остановки «...............» до остановки «...............» в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись большим количеством пассажиров, теснотой и давкой в автобусе, похитил из сумки, находившейся при П. кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт в обложке на имя П., дисконтные карты магазинов «Малыш», «Детский парк» и «Ронокс».
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
Он же, 17.09.2009 г. в период времени с 14.00 ч. до 14.30 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автобусе ..............., по пути следования от остановки «...............» до остановки «...............» в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись большим количеством пассажиров, теснотой и давкой в автобусе, похитил из сумки, находившейся при П., сотовый телефон «Sony Ericsson W580i», стоимостью 9900 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме 9900 рублей.
Он же, 02.10.2009 г. в период времени с 07.45 ч. до 08.00 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автобусе ..............., по пути следования от остановки «...............», до остановки «...............» в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись большим количеством пассажиров, теснотой и давкой в автобусе, похитил из сумки, находившейся при П. сотовый телефон «Nokia 530», стоимостью 5500 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей.
Он же, 22.10.2009 г. в период времени с 17.50 ч. до 18.20 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автобусе ..............., по пути следования от остановки «............... до остановки «...............» в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись большим количеством пассажиров, теснотой и давкой в автобусе, похитил из сумки, находившейся при Х., кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 210 рублей, а также не представляющие материальной ценности визитки и кредитная карта «Ренессанс».
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб в сумме 360 рублей.
Он же, 30.10.2009г. в период с 17.00 ч. до 18.00 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в многоофисном полуподвальном помещении ...............» в г. Томске, воспользовавшись тем, что Р. вышла из офиса ООО «...............», оставив дверь кабинета открытой, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил лежащий на полке сотовый телефон «Nokia 6500», стоимостью 10 000 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
Базаров Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Базаров Д.А. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Потерпевшие представили заявления о согласии на рассмотрение судом настоящего дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемых преступлениях нашла свое подтверждение, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
С учетом положений ст. 158 УК РФ, данный ущерб не может являться значительным. Поскольку положения Главы 40 УПК РФ не содержат норм, запрещающих переквалифицировать содеянное обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, данный квалифицирующий признак подлежит исключению.
Действия подсудимого Базарова Д.А. по хищению имущества К., Е., К., П., К., Х., С., П., П. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки (одежды) находившееся при потерпевшем.
Действия Базарова Д.А. по хищения имущества З., П., Л., Х. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки (одежды) находившейся при потерпевшем.
Действия Базарова Д.А. по хищению имущества Л., Р. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Базаров Д.А. характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно положениям ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, оказания содействия в розыске похищенного имущества.
С учетом личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, данные преступления совершил в течении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание Базарову Д.А. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, без применений положений ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к Базарову Д.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
Заявленные исковые требованиями потерпевшими К. на сумму 4000 рублей, Е. на сумму 9390рублей, К. на сумму 9590 рублей, З. на сумму 1230 рублей, П. на сумму 13195 рублей, К. на сумму 5280 рублей, Х. на сумму 6000 рублей, Л. на сумму 4490 рублей, С. на сумму 10250 рублей, П. на сумму 9900 рублей, П. на сумму 5500 рублей, Х. на сумму 360 рублей, ответчик Базаров Д.А. признал в полном объеме.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что Базаров Д.А. согласился с объемом похищенного, его стоимостью, признал исковые требования, суд полагает необходимым удовлетворить требования истцов в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Базарова Д.А. виновным:
По эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества Е.. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества З.. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества П. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества К.. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества Х. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказания в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества С. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказания в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества Л. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества П. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества П.. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества П. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества Х. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;
По эпизоду хищения имущества Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 5 Советского судебного района г.Томска от 28.04.2010 г., и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима
Срок наказания исчислять с 21.05.2010 года.
Меру пресечения Базарову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить - на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИ-
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.12.2009 г. по 21.05.2010 г.
Исковые требования гражданских истцов удовлетворить.
Взыскать с Базарова Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
К. – 4000 рубле
Е. – 9390 рублей
К. -9590 рублей
З. – 1230 рублей
П. -13195 рублей
К.- 5280 рублей
Х. Веры Владимировны -6000 рублей
Л. – 4490 рублей
С.- 10250 рублей
П. – 9900 рублей
П. – 5500 рублей
Х. -360 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот срок с момента вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 08.06.2010 г..
Опубликовать на сайте.
Дата:
...............
...............
...............
...............