приговор по уголовному делу ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 26.05.2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,

при секретаре Золотухиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.,

подсудимой Х,

защитника - адвоката Аршинцева В.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Х, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей: ..., ...; ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Номер обезличен Х, имея умысел, на хищение чужого имущества, находясь в кабине лифта, расположенного в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила, вырвав из рук малолетней Х, Дата обезличенаг. рождения, сотовый телефон марки "... imel 357003265987006, стоимостью 4250 рублей, в котором находилась flesh-карта на 2 Гб, стоимостью 560 рублей и две sim - карты: «Мегафон» и «Теле2», которые для последней материальной ценности не представляют, принадлежащий Х. Тем самым, гр. Х своими умышленными противоправными действиями причинила материальный ущерб Х Нине Александровне на общую сумму 4810 рублей. С места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимой Х квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Х полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием ей обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая Хне возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представила письменное заявление.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.

Х обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Х суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.

Х характеризуется отрицательно, не трудоустроена, следовательно, не имеет постоянного источника доходов, не отрицает факта употребления наркотических средств, не замужем, лишина родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей, что говорит об отсутствии прочных социальных связей.

Вместе с тем, Х вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, оказала содействие в розыске похищенного имущества потерпевшего. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Х возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, в связи с чем, считает целесообразным и справедливым применить к ней условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания е было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Х правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Х виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Х считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденную Х обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Х до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: