Обвинительный приговор в отношении Юдина С.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Советского

района г.Томска Разиной Е.В.

подсудимого Юдина С.С.

защитника Данилиной О.В.

при секретаре Пигулевской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Х, 9.12.1977 года рождения, уроженца г.Асино Томской области, гражданина РФ, проживающего в городе Асино Томской области по ..............., со средним техническим образованием, холостого, работающего менеджером сервисной службы в Компании «...............» (ИП Х), военнообязанного, судимого:

23.06.2003г. Октябрьским районным судом г.Томска по п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

14.05.2005г. Октябрьским районным судом г.Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 23.06.2003г.) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 13.05.2009г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юдин С.С. совершил кражи с незаконным проникновением в помещение, в том числе в крупном размере, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 19 часов 1.03.2010 года до 10.20 часов 2.03.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющейся при себе отвертки, отжал раму окна офиса №114, расположенного на первом этаже здания по ............... в ..............., после чего незаконно проник в помещение указанного офиса, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее ООО «Х» имущество, а именно: денежные средства в сумме 2150 рублей, компьютер DNS Extreme, стоимостью 15195 рублей с установленным в нем программным обеспечением Microsoft с Home and Student 2007 Win 32 Russian CD (BOX), стоимостью 1950 рублей, с лицензией Microsoft Windows XP Home Russian DSP OEI CD (OEM) стоимостью 2490 рублей, монитор BenQ LCD 22" G2220HD, стоимостью 7350 рублей, клавиатуру А4 iX-Structure Audio Multimedia Keyboard, стоимостью 550 рублей, мышь проводную А4 Х-710ВК, стоимостью 480 рублей, набор инструментов STAYER PROFESSIONAL в синем футляре, состоящий из универсальной ручки для закручивания, откручивания гаек, болтов, шурупов (1 штука), удлинитель (переходник) (1 штука), головки под болты (гайки) (14 штук), головки под шурупы (23 штуки), общей стоимостью 100 рублей, не представляющие материальной ценности картонную коробку, полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Х» ущерб в общей сумме 30256 рублей.

Он же в период времени с 18 часов 14.03.2010г. до 4 часов 15.03.2010г. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию, расположенному по адресу ............... в ..............., где принесенной с собой монтажкой открыл дверь ателье «Софи», расположенного по указанному адресу, незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее Х, а именно: жилет зеленого цвета стоимостью 2800 рублей, джемпер серого цвета стоимостью 3150 рублей, водолазку черного цвета, стоимостью 1950 рублей, жакет сиреневого цвета, стоимостью 2450 рублей, джемпер ажурный стоимостью 3600 рублей, жилет ажурный светлого цвета стоимостью 2950 рублей, жакет бирюзового цвета стоимостью 2750 рублей, свитер серого цвета, стоимостью 3600 рублей, жилет голубой, стоимостью 3100 рублей, жакет «сетка» бежевого цвета, стоимостью 3800 рублей, жилет красный, стоимостью 1850 рублей, жилет серый, стоимостью 1500 рублей, жилет ажурный оранжевого цвета, стоимостью 2000 рублей, майку розового цвета, стоимостью 900 рублей, жакет бежевого цвета, стоимостью 3850 рублей, майку черного цвета, стоимостью 1300 рублей, юбку кирпичного :цвета стоимостью 2750 рублей, майку розового цвета, стоимостью 950 рублей, свитер серого цвета, стоимостью 3900 рублей, жилет серого цвета, стоимостью 1950 рублей, юбку серого цвета, стоимостью 2850 рублей, жилет коричневого цвета, стоимостью 2300 рублей, майку голубого цвета, стоимостью 1500 рублей, майку в полоску, стоимостью 1100 рублей, жилет желто-зеленого цвета, стоимостью 1750 рублей, жилет черного цвета, стоимостью 3100 рублей, джемпер серо-голубого цвета, стоимостью 1950 рублей, джемпер желтого цвета, стоимостью 3200 рублей, жакет голубого цвета, стоимостью 3500 рублей, юбку серого цвета, стоимостью 3000 рублей, жилет серого цвета, стоимостью 2950 рублей, джемпер оранжевого цвета, стоимостью 3800 рублей, джемпер черного цвета стоимостью 3000 рублей, джемпер зеленого цвета, стоимостью 1600 рублей, манишку синего цвета стоимостью 1450 рублей, болеро ажурное золотистого цвета, стоимостью 2200 рублей, майку сиреневого цвета, стоимостью 1200 рублей, майку в красно-сине-белую полоску, стоимостью1550 рублей, жилет с воротом голубого цвета, стоимостью 2000 рублей, джемпер черного цвета в горошек белого цвета, стоимостью 2500 рублей, майку синего цвета, стоимостью 2250 рублей, жакет светло-сиреневого цвета стоимостью 3150 рублей, болеро лилового цвета, стоимостью 2100 рублей, водолазку голубого цвета, стоимостью 2300 рублей, джемпер ажурный голубого цвета, стоимостью 3650 рублей, джемпер серого цвета, стоимостью3500 рублей, джемпер оранжевого цвета стоимостью 1700 рублей, жилет «Жираф», стоимостью 2050 рублей, свитер белого цвета стоимостью 3850 рублей, джемпер красного цвета в полоску черного цвета, стоимостью 2100 рублей, юбку хлопчатобумажную белого цвета, стоимостью 4400 рублей, юбку горчичного цвета, стоимостью 3950 рублей, джемпер ХБ в полоску черно-красно-горчичного цвета, стоимостью 2300 рублей, жилет черного цвета ажурный, стоимостью 1650 рублей, сарафан красного цвета, стоимостью 2950 рублей, жилет коричневого цвета, стоимостью 2500 рублей, комбинезон темно-синего цвета, стоимостью 5300 рублей, жилет оранжевого цвета, стоимостью 2000 рублей, юбку - брюки серого цвета, стоимостью 2950 рублей, жилет зеленого цвета стоимостью 3450 рублей, шарф-жилет горчичного цвета, стоимостью 3250 рублей, джемпер белого цвета в полоску черно-зелено-горчичного цвета, стоимостью 1900 рублей, водолазку желтого цвета, стоимостью 2300 рублей, жилет синего цвета, стоимостью 3400 рублей, платье синего цвета, стоимостью 5000 рублей, брюки серого цвета в полоску стоимостью 2200 рублей, платье красного цвета, стоимостью 3950 рублей, юбку бежевого цвета, стоимостью 2350 рублей, брюки темно-синего цвета стоимостью 2700 рублей, платье зеленого цвета стоимостью 5000 рублей, туника белого цвета, стоимостью 2450 рублей, юбку-брюки коричневою цвета, стоимостью 3250 рублей, платье бежево-коричневого цвета, стоимостью 3850 рублей, свитер белого цвета, стоимостью 4800 рублей, платье розового цвета, стоимостью 4200 лей, юбку темно-серого цвета, стоимостью 3050 рублей, жилет розового цвета, стоимостью 2000 рублей, платье розового цвета, стоимостью 3800 рублей, жилет зеленого та, стоимостью 3250 рублей, юбку и жакет розового цвета, стоимостью 5500 рублей, юбку и жакет черного цвета, стоимостью 5500 рублей, юбку ажурную серого цвета, стоимостью 4450 рублей, джемпер лилового цвета, стоимостью 4000 рублей, ворот темно-синего цвета стоимостью 330 рублей, жилет синего цвета, стоимостью 2950 рублей, шапку бежевого цвета, стоимостью 950 рублей, шапку коричневого цвета, стоимостью 950 рублей, свитер персикового цвета стоимостью 4000 рублей, жакет синего цвета, стоимостью 3850 рублей, шапку и шарф темно-синего цвета, стоимостью 1500 рублей, шапку черного цвета, стоимостью 1100 рублей, куртку из меху кролика, стоимостью 4000 рублей, шапку черного цвета, стоимостью 800 рублей, шарф черного цвета с помпонами, стоимостью 700 рублей, шапку темно-серого цвета, стоимостью 1200 рублей, шапку зеленого цвета, стоимостью 300 рублей, кепи бардового цвета, стоимостью 1100 рублей, юбку темно-синего цвета, стоимостью, 3000 рублей, пончо оранжевого цвета, стоимостью 2500 рублей, бусы из пластика черного и серебристого цвета, с многогранными бусинами стоимостью 1200 рублей, бусы из дерева в виде кружочков коричневого, зеленого бежевых цветов, стоимостью 1200 рублей, бусы овальной формы из пластика черно-белого цвета на ободке серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, бусы из дерева, пластика и стекла бежевого, белого и коричневого цветов, стоимостью 800 рублей, бусы из дерева с цепочкой в форме кубов, шариков и бисера золотистого цвета, стоимостью1500 рублей, цепь из металла золотистого цвета со стеклянным шариками и бусинами золотистого цвета, стоимостью 1500 рублей, набор из деревянных серег и подвески бежевою цвета с бусинами шарообразной формы и в виде капель, стоимостью 900 рублей, подвеску в виде сердца серебристою цвета с голубыми и розовыми камнями, тоже в виде сердец на кожаном шнурке, стоимостью 850 рублей, подвеску на цепочке из металла белою цвета с подвеской в виде птицы колибри и капли, стоимостью 800 рублей, подвеску в виде губ из пластика на металлической цепочке серебристого цвета, стоимостью 800 рублей, плечики в количестве 83 штук по 10 рублей каждые, общей стоимостью на 830 рублей, сумку женскую, черного цвета, стоимостью 1000 рублей, сумку женскую коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, калькулятор «Citizen», в корпусе черного цвета, стоимостью 200 рублей, калькулятор «Мазони» в корпусе черного цвета, стоимостью 200 рублей, картина в деревянной рамке голубого цвета с изображение собора Парижской Богоматери, стоимостью 300 рублей, швейную машину «Jnome». серийный номер 743051585 в корпусе белого цвета в чехле из кожзаменителя белого цвета стоимостью 6000 рублей, зарядное устройство «Nokia» черного цвета, стоимостью 150 рублей, сапоги женские из кожи iразмер 36, черного цвета на замке-молнии, стоимостью 500 рублей, копилки: в виде петуха оранжевого цвета в зеленой рубашке, стоимостью 100 рублей, в виде быка в черном костюме с красным галстуком, стоимостью 100 рублей, в виде поросенка с сиреневым бантиком на левом ухе, стоимостью 100 рублей, в виде тигра на короне зеленою цвета с монетами, стоимостью 100 рублей, в виде мыши в зеленых штанах и в монетах, стоимостью 100 рублей, фигурки из керамики: в виде собаки породы овчарка с костью в зубах, стоимостью 80 рублей; в виде собаки ротвейлера, стоимостью 80 рублей, в виде двух собак расположенных рядом, стоимостью 80 рублей, в виде лежачей собаки и двух щенков размером, стоимостью 80 рублей, в виде коровы, стоимостью 200 рублей, мягкая игрушка в виде поросенка, стоимостью 100 рублей, ракушку бежево-коричневого цвета, стоимостью 50 рублей, сувенир из стекла с изображением Николая Угодника, стоимостью 200 рублей, машинку для снятия катышек марки «Clatronic» в корпусе из пластика белого цвета, стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, imei: 35452901803, стоимостью 2700 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с № 8-960-977-7799, не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 300 рублей, чехол от фотоаппарата «Samsung» черно-серого цвета на липучке, не представляющий материальной ценности, зарядное устройство для сотового телефон «Nokia», в корпусе чёрного цвета, стоимостью 250 рублей, музыкальный центр «Samsung» с двумя колонками серийный № 1TWY901369T с пультом ДУ, общей стоимостью 6500 рублей, банку растворимого кофе марки «Carate Noire» емкостью 350 гр., не представляющая сериальной ценности, банку растворимого кофе «Коломбо» емкостью 350 гр. не представляющая материальную ценность, бутылку коньяка «Comte Joseph», объемом 0,75 стоимостью 1000 рублей, бутылку вина «Sunrise» объемом 0,75л, не представляющее материальной ценности, бутылку масла оливкового марки «ITLV», объемом 250мл, стоимостью 170 рублей, фотоальбом на прозрачной пластиковой подставке марки «Икеа». стоимостью 100 рублей, фонарик, в корпусе черно-желтого цвета, стоимостью 100 рублей, 2 батарейки питания не представляющие материальной ценности, мыло туалетное «Чистая линия» не представляющее материальной ценности, освежитель воздуха «До-Ре-Ми» зеленое яблоко), не представляющий материальной ценности, таблетки «Гастрацит» не представляющие материальной ценности, соус «Алтайский» фирмы «Персона», не оставляющие материальной ценности, чай фруктовый Китайский, не представляющий материальной ценности, упаковка салфеток для уборки дома «York» не представляющие материальной ценности, салфетки влажные «Маке Up» не представляющие материальной ценности, влажные салфетки «Loc» не представляющие материальной ценности, средство для ухода за унитазом «Утенок», не представляющее материальной ценности, моющее средство «Фери» не представляющее материальной ценности, два рулона туалетной бумаги, не представляющие материальной ценности, полиэтиленовые пакеты, желтого цвета в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 1 360 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х ущерб в крупном размере на общую сумму 302 010 рублей.

Он же в период времени с 20 часов 14.03.2010г. до 4.40 часов 15.03.2010г. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию парикмахерской «Сибирская», расположенному по ............... в ..............., где принесенной с собой монтажкой открыл окно, незаконно проник в указанное помещение. Осмотрев помещение парикмахерской, умышленно, тайно, с корыстной целью упаковал в два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности и перенес в автомобиль принадлежащее ООО «Сибтекс» имущество, а именно DVD, CD диски в количестве 30 штук, стоимость каждого 100 рублей, на сумму 3000 рублей, весы «PS-500» серийный номер DF: 2479979, в корпусе черною цвета, стоимостью 1000 рублей, 2 батареи питания «Duracell», не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «SonyEricsson» К 220 i, в корпусе синего цвета, имей 356197018669287, стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле-2» № ............... с мобильным № ............... не представляющая материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, зарядное устройство к указанному телефону, в корпусе черного цвета, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона, пульт дистанционного управления «Rolsen» стоимостью 1500 рублей, 2 батареи питания «PHILIPS» не представляющие материальной ценности, пульт дистанционного управления «Pioneer» стоимостью 1500 рублей, 2 батареи питания «PHILIPS», не представляющие материальной ценности, косметические лаки для ногтей в количестве 60 штук: «Kiki» в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 100 рублей, "Nailite", в количестве 1 штука, стоимостью 150 рублей, "OPI" в количестве 1 штуки, стоимостью175 рублей. «Perfekt» в количестве 1 штука, стоимостью 200 рублей. Nicole в количестве 1 штука, стоимостью 200 рублей, «Sally Hansen» в колличестве 19 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, общей стоимостью 1900 рублей. «Sally Hanser», в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью на 1000 рублей, «Огli Nail», в количестве 3 шт. по 100 рублей, общей стоимостью на 300 рублей, «Orly Bonder» в количестве 1 штуки, стоимостью 250 рублей. «0г1у Glosser», в количестве 1 штуки, стоимостью 250 рублей, «Sally Hanser», в количестве 2 штуки, стоимостью 200 рублей за штуку, общей стоимостью 400 рублей, «Sally Hanser» в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, общей стоимостью на 400 рублей, «Тома», в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, общей стоимостью 450 рублей, «Sally Hanser», в количестве 2 штук, стоимостью150 рублей за штуку, общей стоимостью 300 рублей, «Prisms» в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, общей стоимостью 400 рублей, «Аурелия» в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей, «АИ» в количестве 3 шт. по 100 рублей за штуку, общей стоимостью 300 рублей. «Глиттер» (onail evita) в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 500 рублей, вытащил из металлического сейфа денежные средства в сумме 11 000 рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, снял со стены и подготовил к выносу телевизор «Rolsen» RP32H10 серийный номер 805KL0009380280, стоимостью 25000 рублей, домашний кинотеатр «Pioneer» XV-DV353 серийный номер FGMP003045UR, в корпусе сребристого цвета, состоящий из 2 колонок, ДВД-ресивера, савбуфера, общей стоимостью 7000 рублей, сумку для профессиональной косметики «Bodan» стоимостью 80O рублей в которой находились ножницы металлические, стоимостью 1800 рублей, косметический набор профессиональных теней «tionDe», стоимостью 1000 рублей, косметичка, черного цвета, с красными сердечками стоимостью 500 рублей, тени профессиональные «Джинс», стоимостью 900 рублей, однако довести свой преступный умысел направленный на хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ООО «Сибтекс» до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками охраны ООО «Сибтекс».

Юдин С.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Юдин С.С. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Юдину С.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Юдин С.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшие Х, Х., Х заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Юдина С.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Юдина С.С. в отношении имущества ООО «Х» суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску и возврату похищенного имущества, которые в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Назначая наказание, суд также учитывает нетрудоспособность отца подсудимого, намерение подсудимого возместить оставшийся ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Юдин С.С. по месту жительства и работы, марью Юдиной Т.П. характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, работает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Юдиным С.С. преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, при наличии рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Юдина С.С., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего Х, не настаивающего на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Х признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Х по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью три года.

Испытательный срок исчислять с 21.05.2010г.

Возложить на Х обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Х в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения Х зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.03.2010г. по 21.05.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разрешить публикацию:

Судья: С.А. Зуев

Приговор вступил в законную силу 01.06.2010 г.