ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 02.06.2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,
при секретаре Золотухиной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.,
подсудимого Гудина Р.П.,
защитника- адвоката Аршинцева В.В., предоставившего ордер №28071 от 16.03.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гудина Х, ............... года рождения, уроженец г. Томска, гражданин РФ, имеет неполное среднее образование, холост, не работает, не военнообязанный, проживает по адресу: ..............., ..............., ..............., ранее судимого:
- 16.02.2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
- 06.03.2006 года Кировским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
- 27.09.2006 года мировым судьей судебного участка № 3 Советского судебного района по ч.1 ст. 115, ст. 119, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 16.02.2006 года и от 06.03.2006 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы ИК общего режима;
- 23.11.2006 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ( присоединен приговор от 27.09.2006 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы ИК общего режима;
- 05.12.2006 года Советским районным судом г. Томска по п. «а,в» ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 23.11.2006 года к отбыванию 3 года 4 месяца лишения свободы. 21.09.2009 года освобожден по отбытию наказания.
- 27.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Советского судебного района г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил
Гудин Р.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенного до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
15.03.2010 года в период времени с 02.30 часов до 04.00 часов, Гудин Р.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор о совместном совершении преступления с неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласовано с последним, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего Х с автомобиля Киа Рио ..............., припаркованного около деревянного жилого дома ............... по ............... в г. Томске, на сумму 28 400 рублей при следующих обстоятельствах. Так он (Гудин Р.П.) 15.03.2010 года в указанный период времени пришел совместно с неустановленным лицом к дому ............... по ............... в г. Томске, после чего с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение четырех колес, принадлежащих Х, подошел совместно с неустановленным лицом к автомобилю Киа Рио ..............., припаркованному около вышеуказанного дома, где неустановленное следствием лицо стало откапывать снег от переднего левого колеса указанного автомобиля, в то время как он (Гудин Р.П.) стоял рядом и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения появления посторонних. После чего, услышав стук из окна вышеуказанного дома и опасаясь возможного появления хозяина указанного автомобиля, он (Гудин Р.П.) совместно с неустановленным следствием лицом скрылся с места совершения преступления, чтобы не быть застигнутым при совершении кражи. После чего он (Гудин Р.П.) продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение четырех колес с автомобиля Киа Рио ..............., припаркованного около дома ............... по ............... в г. Томске, действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом нашел и принес совместно с последним 15.03.2010 года около 04.00 часов к вышеуказанному автомобилю два бетонных блока с целью подложить их под автомобиль после снятия колес. Затем он (Гудин Р.П.), действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, стал откапывать снег от заднего левого колеса указанного автомобиля, в то время как неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано с ним (Гудиным Р.П.) откапывало снег от переднего левого колеса указанного автомобиля. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим Х и, опасаясь задержания, с места совершения преступления скрылся совместно с неустановленным следствием лицом. Тем самым, он (Гудин Р.П.) совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на хищение принадлежащего Х имущества на общую сумму 28400 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, а именно: четырех колес, состоящих из шин Кордиант Сноумакс R14, каждая стоимостью 2100 рублей, общей стоимостью 8400 рублей, и литых дисков R14 в виде семи спиц каждая стоимостью 5000 рублей, общей стоимостью 20 000 рублей.
Действия подсудимого Гудина Р.П. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Гудин Р.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший Х не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Гудин Р.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гудина Р.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенного до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гудин Р.П. вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д.32).
В тоже время, Гудин Р.П. по месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области характеризуется отрицательно, по месту регистрации л.д.108) не проживает, не трудоустроен, следовательно не имеет постоянного источника доходов. Кроме того, Гудин Р.П. ранее неоднократно судим, за однородные преступления корыстной направленности, вновь совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 27.01.2010 года, что свидетельствует о социальной направленности личности. В действиях подсудимого согласно ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, заболевания подсудимого л.д.113), суд считает необходимым назначить наказание Гудину Р.П. в виде лишения свободы, поскольку предыдущее наказание не оказало на него достаточного исправительного воздействия, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Наказание в виде ограничения свободы в отношении Гудина, суд считает возможным не применять.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Гудину Р.П. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения к подсудимому Гудину Р.П. положений ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308,309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гудина Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гудину Р.П., назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 5 Советского судебного района г. Томска от 27.01.2010 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 27.01.2010 года ко вновь назначенному наказанию окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 02 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении Гудина Р.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключении под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОМ 3 3 г.Томска- два бетонных блока серого цвета, размером 25х25 см. каждый – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь-
Приговор вступил в законную силу 12.07.2010 года
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь-