П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2010г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
прокурора Советского района г.Томска Веснина П.И.
подсудимого Пуспешева И.В.
защитника Суржанского Р.Е.
при секретаре Пигулевской И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
ФИО6, ............... года рождения, уроженца п. ............... ..............., гражданина РФ, проживающего в ..............., ..............., ..............., ..............., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Пуспешев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, он 6.02.2010 г. в период времени с 00 часов до 3 часов 22 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде ............... дома ............... по ............... в ..............., в ходе завязавшейся ссоры с ранее незнакомым ФИО6, из неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес три удара ФИО6 имеющимся при себе ножом в область брюшной полости и грудной клетки, в результате чего причинил потерпевшему колото-резаную рану в левой подвздошной области, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как требующую для своего лечения (заживления) срок не более 21-го дня, а так же проникающую колото-резаную рану на передней брюшной стенке без повреждения внутренних органов, и проникающую колото- резанную рану грудной клетки слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.
Пуспешев И.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Пуспешев И.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Пуспешеву И.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Пуспешев И.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Потерпевший ФИО6 заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Пуспешева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Пуспешева И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает, явку с повинной, которую в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающему наказание обстоятельству.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Пуспешев И.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в диспансерах не состоит, юридически не судим.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пуспешевым И.В. преступления, которое относится к категории тяжких, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Пуспешева И.В., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего ФИО6, не настаивающего на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
В рамках уголовного дела прокурором Советского района г.Томска заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого в пользу РФ средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение ФИО6 в сумме 13769,90 рублей.
Подсудимый иск прокурора признал.
В соответствии со ст.1064 УК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно данным, представленным Томским территориальным фондом ОМС, на оказанную ФИО6 медицинскую помощь в Городской больнице скорой медицинской помощи были использованы денежные средства обязательного медицинского страхования в указанной сумме.
В соответствии с ч.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно ст.143 БК РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава, финансовые средства ОГУ «Томский территориальный фонд ОМС» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.
Российская Федерация, осуществив финансирование лечения потерпевшего, возместила вред, причиненный подсудимым, и приобрела право требования (регресса) к последнему в размере выплаченного возмещения.
Таким образом, с подсудимого в пользу Российской Федерации подлежат взысканию средства обязательного медицинского страхования в заявленной сумме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.
Испытательный срок исчислять с 25.05.2010г.
Возложить на Пуспешева И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения ФИО6 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Пуспешеву И.В. предварительное содержание под стражей с момента задержания с 6.02.2010 г. по 25.05.2010г.
Вещественное доказательства: два фрагмента деревянного изделия, нож, куртку, кофту, брюки, тапок - уничтожить.
Взыскать с ФИО6 в пользу Российской Федерации в счет компенсации материального ущерба 13769,90 рублей.
Взыскиваемую сумму перечислять на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» №40404810200000010006 в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г.Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья: С.А.Зуев
Секретарь: И.А.Пигулевская
Приговор вступил в законную силу: « »__________2010г.
Судья: С.А.Зуев
Разрешить публикацию.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 05.06.2010 г.