ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 03.06.2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,
при секретаре Золотухиной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В.,
подсудимого Байдакова А.С.,
защитника-адвоката Данилиной О.В., предоставившей ордер № 09/25528 от 03.11.2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Байдакова ХХ ............... года рождения, уроженца г. Томска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..............., ..............., ..............., ранее судимого:
- 18.04.2000 года Советским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 5 лет. 26.01.2005 года освобожден по отбытию наказания.
- 04.09.2009 года Советским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 11.01.2010 года условное осуждение отменено, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-18.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 6 Советского судебного района г.Томска по ч. 1 ст. 115, ч.1 ст. 119 УК РФ,69 ч.2, 71 УК РФ, 70 УК РФ к трем годам лишения свободы ИК строго режима( приговор не вступил в законную силу);
-27.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Советского судебного района г.Томска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы ИК общего режима
( приговор вступил в законную силу);
находящегося под стражей с 02.03.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Байдаков А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
28.09.2009г. около 17 часов 30 минут, Байдаков А.С. находясь совместно с Х в коридоре нейрохирургического отделения, расположенного на втором этаже городской больницы № 1 по адресу г. Томск, ул. Красноармейска, 14, где оба проходили лечение, рядом с палатой № 8, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости позвонить, попросил у последнего сотовый телефон, а когда, не подозревающий о его (Байдакова А.С.) преступных намерениях, Х передал ему (.Байдакову А.С.) свой сотовый телефон, он (Байдаков А.С.) удерживая телефон в руках и не имея намерения вернуть телефон, воспользовавшись тем, что потерпевший Х отвлекся, незаметно для Х, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению. В результате, он (Байдаков А.С.) умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у гр-на Х, принадлежащий последнему, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» imei 352973025620360 стоимостью 8500 руб. с картой памяти стоимость которой входит в стоимость телефона и сим-картой, не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшему гр-ну Х значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
19.10.2009г. в период времени с 10 часов 15 минут до 13 часов 15 минут Байдаков А.С. находясь рядом с домом № 38 по ул. Алтайской в г. Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел на веранду, расположенную рядом с квартирой № 2 указанного дома, где, найденным на веранде, металлическим прутом разбил стекло окна кухни названной квартиры, после чего с целью осуществления своего преступного умысла через образовавшийся проем в окне незаконно проник в квартиру № 2 по указанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Х на общую сумму 5002 рубля, а именно: жидкокристаллический монитор марки «LG» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5000 рублей и полиэтиленовый пакет стоимостью 2 рубля, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб на выше указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимого Байдакова А.С. квалифицированны по ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Байдаков А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевшие Х, Х не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представили письменные заявления.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Байдаков А.С. обвиняется в совершении преступлений, за наиболее тяжкое из которых наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Байдакова А.С. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества у гр. Х по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
по эпизоду хищения имущества у гр. Х по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Байдаков А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем в материалах дела имеется явка с повинной по обоим эпизодам л.д. 32, 131), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами смягчающим наказание.
В тоже время, по месту жительства Байдаков А.С. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, с декабря 1994 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом полинаркомания л.д.209), не трудоустроен, что говорит об отсутствии постоянного источника доходов. Кроме этого, Байдаков А.С. ранее судим, вновь совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 04.09.2009 года, что свидетельствует о социальной направленности личности. В действиях подсудимого согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств по делу, состояния здоровья, суд считает необходимым назначить наказание Х в виде лишения свободы, поскольку предыдущее наказание не оказало на него достаточного исправительного воздействия, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ штраф не назначать.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Байдакову правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения к подсудимому Байдакову А.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что неотбытый срок по приговору Советского районного суда от 04.09.2009 года учтен при вынесении приговора мировым судьёй судебного участка № 6 Советского судебного района г. Томска от 18.05.2010 года, а данный приговор не вступил в законную силу, в связи с этим считаю необходимым наказание назначить без учета приговоров от 27.05.2010 года, от 18.05.2010 года, т.е. не применяя принцип назначения наказаний по совокупности в соответствии со ст.70, ч.5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308,309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Байдакова Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у гр. Х) два года лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у гр. Х) два года три месяца лишения свободы;
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Байдакову А.С. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Байдакову А.С., в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.
Срок наказания исчислять с 03.06.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по данному делу с 02.03.2010 года по 03.06.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент арматуры(металлический прут) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Байдаковым А.С. в тот же срок, со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.Копия верна.
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь-
Приговор вступил в законную силу___________________________________
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь-
Приговор вступил в законную силу 15.06.2010 года.