приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



...............

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21 мая 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Томска Веснина П.И.

обвиняемого Слабухина Л.В.

защитника Аршинцева В.В.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слабухина Л.В., ............... ранее судимого:

09.07.2007 г. Колпашевским городским судом томской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. По постановлению Колпашевского городского суда от 27.12.2007 г. водворения в места заключения.

14.04.2008 г. Колпашевским городским судом Томской области по ст. 158 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в»; 88 ч. 6.1; 69 ч. 3; 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

15.05.2008 г. Чаинским районным судом Томской области по ст. 158ч. 2 п. «в»; 69 ч. 5 УК РФ (с учетом постановления Чаинского районного суда Томской области от 16.09.208 г.) к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытию срока 27.02.2009 г., содержащегося под стражей с 06.04.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Слабухин Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, 24.12.2009 г. в период времени с 16.30 ч. до 18.30 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к квартире по адресу: г. Томск, ............... ..............., воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире Б. не закрыл замок входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил системный блок с процессором «Core 2 Duo» стоимостью 25800 рублей, с соединительным проводом, входящим в стоимость системного блока; монитор ЖК «LG Flatron» стоимостью 5000 рублей; принтер «HP Laser Jet 1018» стоимостью 4080 рублей; акустическую систему ВВК состоящую из пяти колонок, сабвуфера, пульта дистанционного управления, пяти проводов черно-красного цвета, стоимостью 5000 рублей; клавиатуру «А4ТЕСН» стоимостью 300 рублей, оптическую мышь « А4ТЕСН Х7» стоимостью 500 рублей; флеш-карту на 4ГБ стоимостью 400 рублей; из ящика компьютерного стола денежные средства в сумме 1600 рублей, из шкафа – купе спортивную сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. имущественный ущерб в сумме 42880 рублей, который для последнего является значительным.

Слабухин Л.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Слабухин Л.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель, потерпевший Б. считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением, путем указания местонахождения похищенного имущества.

С учетом личности подсудимого Слабухина Л.В., который вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, мнения потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течении которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Суд не усматривает оснований применения к Слабухину Л.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Слабухина Л.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Слабухина Л.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

Возложить на Слабухина Л.В. обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Слабухину Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.06.2010 г.

Опубликовать на сайте.

Дата:

...............

...............

...............

...............