Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Томск 18 мая 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.,
подсудимой Ш.,
защитника – адвоката Данилиной О.В.,
при секретаре: Лебедевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ш., ранее судимой:
07.04.2006 г. Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23.01.2002 г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Иланского районного суда Красноярского края от 11.09.2008 г. освобождена условно-досрочно на 1 год 25 дней.
17.12.2009г. мировым судьей судебного участка № 3 Советского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, к отбытию назначено 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Аппеляционным постановлением от 05.03.2010г. приговор оставлен без изменения. Постановление вступило в законную силу 17.05.2010г.,
находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ш. совершила ряд краж, с причинением значительного ущерба гражданам, из одежды, сумок, находившихся при потерпевших, кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.
Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.
Ш. в период времени с 19.00 часов до 19.10 часов 23.03.2009г., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина ... в г. Томске, воспользовавшись тем, что гр. К. не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из сумки, находившейся при последней, имущество, принадлежащее К., а именно: кошелек WANLIMA черного цвета, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7200 рублей, пластиковая карта Сбербанка, не представляющая материальной ценности, пластиковая карта Газпромбанка, не представляющая материальной ценности, магнитный пропуск Томскнефть на имя К., не представляющий материально ценности, причинив потерпевшей К. значительный имущественный ущерб на сумму 9200 рублей.
С места совершения преступления с похищенным имуществом Ш. скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Она же, 14.04.2009г. в период времени с 18.10 часов до 18.15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина-ателье ... в г. Томске, воспользовавшись тем, что гр. К. не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с прилавка указанного магазина-ателье похитила имущество, принадлежащее К., а именно: сумку из черного кожзаменителя стоимостью 800 рублей, в которой находилось косметичка бордового цвета Mary Kay стоимостью 300 рублей, тушь черного цвета Mary Kay стоимостью 400 рублей, рассыпчатая пудра Mary Kay стоимостью 480 рублей, кисточка для пудры Mary Kay черного цвета, стоимостью 270 рублей, тональный крем Max Factor стоимостью 400 рублей, губная помада Mary Kay в корпусе черного цвета стоимостью 400 рублей, 2 блеска для губ Maybeline каждый стоимостью 450 рублей, общей стоимостью 900 рублей, тени для век в количестве двух штук Mary Kay, каждая стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей, тени-карандаш Oriflame в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 200 рублей, блеск для ресниц Oriflame в корпусе прозрачного цвета стоимостью 100 рублей, блеск для губ Anytime розового цвета стоимостью 150 рублей, тональный мусс Maybeline стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц Lancome стоимостью 500 рублей, карандаш для бровей черного цвета FRENCH SCIENCE стоимостью 100 рублей, тени-карандаш в тюбике фиолетового цвета Oriflame стоимостью 100 рублей, расческа для ресниц из пластика черного цвета не представляющая материальной ценности, серьги-гвоздики серебристого цвета со стразами в виде прямоугольника, стоимостью 250 рублей, серьги ярко-красного цвета в виде розы стоимостью 500 рублей, кольцо ярко-красного цвета в виде цветка, стоимостью 600 рублей, подвеска ярко-красного цвета в виде двух вишенок, стоимостью 550 рублей, подвеска в виде паука, стоимостью 400 рублей, кольцо серебристого цвета, стоимостью 200 рублей, браслет со стразами, стоимостью 200 рублей, серьги треугольной формы со стразами, стоимостью 250 рублей, мешочек из ткани, не представляющий материальной ценности, часы на металлическом браслете золотистого цвета Onixe, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 200 рублей, паспорт Номер обезличен года на имя К., не представляющий материальной ценности, полис ОМС Номер обезличен на имя К., не представляющий материальной ценности, пенсионное страховое свидетельство на имя К., не представляющее материальной ценности, расческа не представляющая материальной ценности, пенка для волос Sunsilke, не представляющая материальной ценности, фотография не представляющая материальной ценности, накопительная карта магазина Связной, не представляющая материальной ценности, ключи в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей К. значительный имущественный ущерб на сумму 9450 рублей.
С места совершения преступления с похищенным имуществом Ш. скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Она же, 23.09.2009г. в период времени с 22.00 часов до 22.30 часов имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе Номер обезличен по пути следования от ост. ... в г. Томске до ост. ... в г. Томске, воспользовавшись тем, что гр. Ч. не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана куртки, надетой на последней, имущество, принадлежащее Ч., а именно: сотовый телефон Samsung U700 в корпусе серебристого цвета, серийный номер Номер обезличен, стоимостью 12990 рублей, в котором была карта памяти на 1 Гб. Kingmax microSD 1 Gb, стоимостью 949 рублей, сим-карта МТС с номером Номер обезличен, не представляющая материальной ценности, на счету были деньги в сумме 100 рублей, причинив потерпевшей Ч. значительный имущественный ущерб на сумму 14039 рублей.
С места совершения преступления с похищенным имуществом Ш. скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Она же, 06.11.2009г. в период времени с 18.00 часов до 18.20 часов имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе Номер обезличен по пути следования от ост. ... до ост. ... в г. Томске, воспользовавшись тем, что гр. С. не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из сумки, находившейся при последней, имущество, принадлежащее С., а именно: сотовый телефон Samsung GT-C3110 в корпусе черного цвета, серийный номер Номер обезличен, стоимостью 4179 рублей, в котором была карта памяти, входящая в стоимость сотового телефона, а также сим-карта Билайн не представляющая материальной ценности, причинив потерпевшей С. значительный имущественный ущерб на сумму 4179 рублей.
С места совершения преступления с похищенным имуществом Ш. скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Она же, 07.11.2009г. около 14.10 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении почтового отделения Номер обезличен, расположенного по ... в г. Томске, воспользовавшись тем, что гр. П. не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из сумки, находившейся при последней, имущество, принадлежащее П., а именно: кошелек кожаный коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1700 рублей, пенсионное удостоверение на имя П. не представляющее материальной ценности, копию паспорта на листе бумаги, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей П. имущественный ущерб на сумму 1900 рублей.
С места совершения преступления с похищенным имуществом Ш. скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Она же, 23.11.2009г. в период времени с 07.30 часов до 08.00 часов имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе Номер обезличен по пути следования от ост. ... в г. Томске до ост. «..., в г. Томске, воспользовавшись тем, что гр. Г. не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из сумки, находившейся при последней, имущество, принадлежащее Г., а именно сотовый телефон Samsung GT-S5230 Pink в корпусе розового цвета, серийный номер Номер обезличен, стоимостью 7189 рублей, в котором была карта памяти 2Гб. Sandisk microSD, стоимостью 590 рублей, с защитной пленкой PIVOT стоимостью 250 рублей, с сим-картой Билайн с мобильным номером Номер обезличен, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 75 рублей, причинив потерпевшей Г. значительный имущественный ущерб на сумму 8104 рублей.
С места совершения преступления с похищенным имуществом Ш. скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Ш. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.
В судебном заседании Ш. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Ш. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Ш. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Обвинение Ш. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Ш. по эпизоду хищения имущества у К. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.
Действия Ш. по эпизоду хищения имущества у К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ш. по эпизоду хищения имущества Ч. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, надетой на потерпевшей.
Действия Ш. по эпизоду хищения имущества у С. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.
Действия Ш. по эпизоду хищения имущества у П. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.
Действия Ш. по эпизоду хищения имущества у Г. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимой.
Ш. ранее была судима, за совершение корыстного, умышленного преступления, за которое отбывала наказание в виде реального лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 200).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по каждому эпизоду преступления, а также учитывает признание вины и способствование раскрытию преступлений.
При этом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ш. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Ш. без изоляции от общества не возможно. Ш., как личность, представляет повышенную общественную опасность, исправляться не желает, поскольку она, имея непогашенную судимость за совершение корыстного преступления, на путь исправления не встала и вновь совершила ряд умышленных, корыстных преступлений, направленные против собственности граждан, что свидетельствует о стойкой преступной направленности личности Ш.
Кроме того, в настоящее время Ш. осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 3 Советского судебного района г. Томска от 17.12.2009г. к реальному лишению свободы за совершение умышленного, корыстного преступления, направленного против собственности гражданина. Ш., кроме того, не работает, прочных социальных связей не имеет в связи, с чем для обеспечения достижения целей наказания, а также предотвращения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к Ш. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
Отбывание наказания Ш. в силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ш. признать виновной
по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у К. и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у К. и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Ч. и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у С. и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у П. и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у Г. и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором мирового судьи судебного участка № 3 Советского судебного района г. Томска от 17.12.2009г. и наказания, назначенного настоящим приговором, окончательно назначить по совокупности преступлений 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года.
Меру пресечения Ш. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска.
Зачесть в срок наказания время задержания, содержание под стражей и наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Советского судебного района г. Томска от 17.12.2009г. в период - с 02.12.2009г. по 17.05.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Простомолотов
Приговор вступил в законную силу 29 мая 2010 года.
Опубликовать на сайте О.В. Простомолотов
Дата: