...............
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Томск 15 марта
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Кошкиной Т.В.
подсудимых Поздняковой М.А., Селезовой В.М.
защитника Ершовой О.А., Данилиной О.В.
при секретаре Козловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Поздняковой М.А., ............... ранее судимой:
23.06.2003 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года.
21.04.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 228.1 ч. 1; 70 УК РФ (приговор от 23.06.2003 г.), с учетом постановления Томского областного суда от 06.06.2005 г. к 4 годам 1 месяцу лишения свободы.
27.06.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.3; 158 ч. 3; 158 ч. 3; 69 ч. 3; 69 ч.5 УК РФ (приговор от 21.04.2005 г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.
12.08.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 3;158 ч. 3; 158 ч. 3; 69 ч. 3; 69 ч.5 УК РФ (приговор от 27.06.2005 г.) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы.
18.10.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; 69 ч.5 УК РФ (приговор от 12.08.2005 г.) к 5 годам лишения свободы. Освободившейся 14.03.2008 г. по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска от 14.03.2008г. УДО на 1 года 10 месяцев 24 дня.
07.12.2009 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в»; 79; 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.
29.12.2009 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.3 п. «а»; 325 ч. 2; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в»; 228 ч. 1; 69 ч. 3; 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. (Приговор не вступил в законную силу).
09.02.2010 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. (Приговор не вступил в законную силу),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;
Селезовой В.М., ..............., ранее судимой:
05.08.2004 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года. По постановлению Северского городского суда водворение в места заключения на 3 года. Освобождена 18.12.2007 г. по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярская от 18.12.2007 г. УДО на 1 год 1 месяцев 9 дней;
27.10.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ст. 158 ч.1, ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; Постановлением Северского городского суда от 10.03.2010 г. данный приговор оставлен без изменения (не вступило в законную силу),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Позднякова М.А. и Селезова В. М., действуя из корыстных побуждений в феврале 2009 года, вступили в преступный сговор о совершении систематического, незаконного сбыта полусинтетического наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Реализуя преступный умысел, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в неустановленном следствием месте, до 11.03.2009 г., приобрела у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта неограниченному кругу лиц, потребляющих наркотические средства, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой не менее 0,533 грамма. Данное наркотическое средство Позднякова М.А. совместно с Селезовой В.М. хранили по месту своего проживания, в квартире ............... ............... в г. Томске, осуществляли его фасовку в удобную для сбыта упаковку, назначали места встреч приобретателям, получали он них денежные средства и осуществляли передачу наркотических средств. Таким образом, в период времени с 21.02.2009 года по 11.03.2009 года, действуя незаконно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осуществили покушение на сбыт не менее 0,493 грамма смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) при следующих обстоятельствах.
21.02.2009 г. Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,12 гр. После этого Селезова В.М. в период времени с 12.40 ч. до 14.05 ч., действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, после обращенного к ней предложения «Закупщика», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «Закупщику», у здания родильного дома имени ............... в г. Томске, путем продажи за 1 200 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,12 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «Закупщик», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
24.02.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,020 гр. После этого Селезова В.М., действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, в период времени с 15.30 ч. до16.35 ч., после обращенного к ней предложения «Закупщика», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «Закупщику», у здания родильного дома имени «............... в г. Томске, путем продажи за 600 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,020 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «Закупщик», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
28.02.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,10 гр. После этого Селезова В.М., в период времени с 13.05 ч. до 14.10 ч., действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, после обращенного к ней предложения «Закупщика», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «Закупщику», у дома ............... ............... в г. Томске, путем продажи за 600 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,10 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «Закупщик», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
03.03.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,020 гр. После этого Селезова В.М., в период времени с 14.30 ч. до15.35 ч., действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, после обращенного к ней предложения «П.П.П.», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «П.П.П.», у дома ............... ............... в г. Томске, путем продажи за 1 200 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,020 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «П.П.П.», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
04.03.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,07 гр. После этого Селезова В.М., в период времени с 14.05 ч. до 15.15 ч. действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, после обращенного к ней предложения «Закупщика», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «Закупщику», у дома ............... ............... в г. Томске, путем продажи за 600 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,07 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «Закупщик», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
04.03.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,018 гр. После этого Селезова В.М. в период времени с 14.30 ч. до 15.35 ч. действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, после обращенного к ней предложения «П.П.П.», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «П.П.П.», у дома ............... ............... в г. Томске, путем продажи за 1 200 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,018 гр. Однако они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «П.П.П.», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
04.03.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,015 гр. После этого Селезова В.М. в период времени с 17.30 ч. до18.35 ч., действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, после обращенного к ней предложения «П.П.П.», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «П.П.П.», у дома ............... ............... в г. Томске, путем продажи за 1 200 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,015 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «П.П.П.», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
06.03.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,020 гр. После этого Селезова В.М. в период времени с 12.30 ч. до 13.35 ч., действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, после обращенного к ней предложения «П.П.П.», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «П.П.П.», у дома ............... ............... в г. Томске, путем продажи за 1 200 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,020 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «П.П.П.», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
06.03.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,019 гр. После этого Селезова В.М. в период времени с 19.30 ч. до 20.35 ч. действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, после обращенного к ней предложения «П.П.П.», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «П.П.П.», у дома ............... ............... в г. Томске, путем продажи за 1 200 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,019 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «П.П.П.», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
09.03.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,010 гр. После этого Селезова В.М. в период времени с 12.30 ч. до13.35 ч., действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, после обращенного к ней предложения «П.П.П.», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «П.П.П.», у дома ............... ............... в г. Томске, путем продажи за 1 200 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,010 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «П.П.П.», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
09.03.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,021 гр. После этого Селезова В.М. в период времени с 19.30 ч. до 20.35 ч. действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, после обращенного к ней предложения «П.П.П.», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «П.П.П.», у дома ............... ............... в г. Томске, путем продажи за 1 200 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,021 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «П.П.П.», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
10.03.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,015 гр. После этого Селезова В.М. в период времени с 12.30 ч. до 13.35 ч. действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, после обращенного к ней предложения «П.П.П.», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «П.П.П.», у дома ............... ............... в г. Томске, путем продажи за 1 200 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,015 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «П.П.П.», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
10.03.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., передала ей для последующей реализации часть ранее приобретенного полусинтетического наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,030 гр. После этого Селезова В.М. в период времени с 19.30 ч. до 20.35 ч. действуя согласно предварительной с Поздняковой М.А. договоренности, после обращенного к ней предложения «П.П.П.», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «П.П.П.», у дома ............... ............... в г. Томске, путем продажи за 1 200 рублей, полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,030 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «П.П.П.», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
11.03.2009 года продолжая преступные действия, Позднякова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с Селезовой В.М., в период времени с 10.50 ч. до 14.35 ч. после обращенного к ней предложения «П.П.П.», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже наркотических средств, передала «П.П.П.», у дома ............... ............... в г. Томске, путем продажи за 1 200 рублей, предварительно расфасованное совместно с Селезовой В.М. полусинтетическое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,015 гр. Однако, они реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку «П.П.П.», получивший наркотическое средство, добровольно его выдал сотрудникам милиции, тем самым изъяв из незаконного оборота.
Подсудимые Позднякова М.А. и Селезова В.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались, в связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых данные ими в ходе предварительного следствия.
Позднякова М.А. показала, что в квартире по ..............., она проживала с лета 2008 года со своим гражданским мужем К. Андреем. Наркотическое средство героин начала употреблять после освобождения в сентябре 2008 года, но употребление носило эпизодический характер, зависимости у нее не было от наркотиков. Ее сожитель К. А. также употреблял наркотики, он был зависим, но в последнее время наркотики не употреблял. С Селезовой они вместе отбывали наказание в ИК -................ Селезова В. освободилась немного раньше, чем она. Последнего ребенка она родила 21.12.08 г. Селезова В. приехала к ней в гости на ее день рождения, 29.12.08г. и осталась у нее жить, помогала ей по дому, ухаживала за ребенком. С рождением ребенка начались финансовые проблемы, надо было на что то жить, кроме этого у нее еще двое маленьких детей. Когда она первый раз принесла наркотики домой, Селезовой В. она ничего не объясняла, та сама все поняла из обстановки и спросила: « что торгуем?», она ответила, «торгуем» и все поняли, что речь идет про наркотики, тем более, что наркотики лежали на видном месте и их нужно было фасовать. Фасовали наркотики они вместе с Селезовой В., которая понимала, что живет у нее, и что им необходимо покупать продукты, сигареты, одежду и так далее. Все происходило с обоюдного согласия. Один телефон, «рабочий» находился дома, и наркоманы звонили по этому номеру ............... когда Селезова В. брала трубку, когда она. Тот, кто брал трубку тот и договаривался о встрече, о количестве наркотика и так далее. Продавали наркотики они всегда недалеко от дома. Лица которые приобретали у нее наркотики приходили к ней по разному, могут один раз в день придти, а могут три – четыре раза в день приходить. Иногда брали по маленькой дозе, а иногда могли взять сразу несколько доз на более крупную сумму. Она не заставляла Селезову В. выносить наркотики наркоманам, все происходило с их общего молчаливого согласия, так как Селезова денег никаких не давала на свое проживание, и сама все понимала, что таким образом она зарабатывает себе деньги на прожитье. Деньги от продажи наркотиков она и Селезова тратили на общие нужды. После родов у нее очень сильно болели ноги, она практически не ходила. И поэтому практически все время выносила наркотики Селезова В. Если телефон брала она, то договаривалась с наркоманом о месте встречи, а Селезова выносила наркотики. 11.03.2009г. в дневное время, ей на сотовый телефон с номером ............... позвонил ее знакомый по имени С. и сказал, что ему необходимо три грамма героина, на что она ответила, чтобы он подъезжал к мусорным бакам, расположенным по ..............., в г. Томске. Через некоторое время, С. позвонил ей снова и сказал, что подъехал, она сразу же оделась и вышла на улицу, после чего она подошла к мусорным бакам, где ее уже ждал С.. Когда она подошла к С., то он передал ей денежные средства в сумме 3 600 рублей. Сумму он знал, так как ранее неоднократно приобретал у нее наркотики. После того, как С. передал ей деньги, она передала ему шесть свертков, упакованных в целлофан и завернутых в пакет от сигаретной пачки, указанная упаковка была перевязана ниткой, в данных свертках находился героин – три дозы, то есть в каждом из свертков содержалось по половине дозы. Она взяла деньги в сумме 3 600 рублей, пошла в магазин (киоск), расположенный на остановке ...............», где ее задержали сотрудники милиции, и в присутствии понятых в ходе досмотра обнаружили деньги в сумме 3 600 рублей, которые передал ей С.. Наркотические средства она сбывала с конца января
Селезова В.М. показала, что с конца января 2009г., она проживала ..............., в г. Томске, у своей подруги Поздняковой. С середины февраля
Вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель Б., работающий заместителем начальника отдела ............... показал, что в феврале 2009г. в ............... поступила информация о том, что ранее неоднократно судимые девушки Селезова В.М. и Позднякова М.А. проживающие совместно по адресу г. Томск ..............., незаконно сбывают наркотические средства, в районе ............... в г. Томске, закупку наркотических средств для дальнейшего сбыта производит Позднякова М.А., покупает наркотические средства у неустановленного лица. После приобретения, Позднякова приносит наркотическое средство домой, на адрес г. Томск ............... где совместно с Селезовой В.М., расфасовывают по «дозам» и совместно сбывают, так же был известен номер телефона ..............., по которому «покупатели» наркотиков связывались с Селезовой В.М. и договаривались о месте встречи и количестве нужного наркотика (количестве «доз»). После этого было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у Селезовой В.М., данных закупок было проведено несколько, так как планировалось установить всю «цепочку» сбыта наркотиков, а так же документальное закрепление данного факта. Проводились данные закупки с согласился гражданина, анкетные данные которого засекречены и ему присвоен псевдоним «Закупщик».
21.02.2009г. была проведена проверочная закупка наркотических средств при следующих обстоятельствах 21.02.2009г. «закупщик» позвонил с телефона сотрудников милиции на номер ..............., созвонился с Селезовой В.М. и договорился с ней о встрече у родильного дома ............... ............... в г. Томске, после чего в 12.40 ч., в служебном кабинете УВД ............... в присутствии понятых у «закупщика» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол, после этого «Закупщику» было передано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол, так же «Закупщику» были выданы денежные средства на приобретение наркотиков в сумме 1200 рублей, номера купюр были внесены в протокол. К вышеуказанному месту «Закупщик» был доставлен на служебном автомобиле, где он вышел и снова позвонил Селезовой В.М. и сообщил, что подъехал, в назначенное место через некоторое время подошла Селезова В.М. далее «Закупщик» передал Селезовой В.М. деньги, а та в свою очередь две дозы наркотика. Далее «Закупшик» вернулся в служебный автомобиль, на котором его доставили в здание УВД ............... в г. Томске, где в служебном кабинете «закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество, пояснив где и у кого он его приобрел, о чем был составлен протокол, выданное «Закупщиком» вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешок, который был прошит и опечатан, так же «Закупщик» выдал специальное техническое устройство. Аудио контроль данной закупки осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии, компакт диск с данной записью был предоставлен в СЧ СУ при УВД по ТО.
24.02.2009 г., 28.02.2009 г. 04.03.2009 г. была проведена еще три проверочных закупки наркотических средств у Селезовой В.М. «Закупщиком» при аналогичных обстоятельствах. Для проведения данных закупок «Закупщику» выдавались деньги по 600 рублей.
О том, что в одно время с ними проверочные закупки наркотических средств у Селезовой В.М. проводили сотрудники ............... РОВД г. Томска он не знал, до момента задержания сотрудниками ............... РОВД г. Томска, Селезовой В.М. и Поздняковой М.В. ...............г. /т.
Свидетель К. по обстоятельствам дела дал показания, схожие с показаниями свидетеля Б. /
Свидетель под псевдонимом «Закупщик» показал, что у него есть знакомая Селезова В.М., которая с января 2009г. проживала совместно еще с одной его знакомой по имени М., по адресу г. Томск ................ Селезова В.М. и М. когда-то вместе отбывали наказания в местах лишения свободы. Ему известно, что эти девушки продают наркотические средства, он неоднократно приобретал наркотики у Селезовой В.М. и обращался именно к ней. Перед тем как приехать за наркотиками он звонил Селезовой В.М. на номер ............... с номера телефона ..............., Селезова В.М. продавала по пол дозы героина за 600 рублей. Когда сотрудники ОРЧ КМ по БОПСНОН предложили ему провести проверочную закупку наркотических средств у Селезовой В.М., он добровольно согласился. После чего он позвонил Селезовой В.М. и договорился с ней о встрече у родильного дома ............... в г. Томске. 21.02.2009г. в здании УВД ............... в г. Томске, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, после чего сотрудники произвели осмотр и передачу ему денежных средств, в сумме 1200 рублей. Денежные средства были отксерокопированы. Также сотрудники передали ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстояние. Все эти действия фиксировались в соответствующих протоколах, в которых после ознакомления расписались, он и все участвующие лица, после чего сотрудники милиции на служебном автомобиле доставили его на ул. Крылова, где он вышел и пошел в назначенное место встречи и снова позвонил Селезовой В.М. и сообщил, что ждет ее и что ему нужен «грамм», имея в виду дозу героина, через некоторое время к нему подошла Селезова В.М. и он передал ей деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, а она передала ему дозу героина в двух полиэтиленовых свертках (две «половинники»), после он вернулся в служебный автомобиль, на котором его доставили на ул. ............... где в служебном кабинете в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Селезовой В.М., наркотик, пояснив, где и у кого он его приобрел, так же он выдал ранее переданное ему сотрудниками милиции, специальное техническое устройство.
24.02.2009 г., 28.02.2009 г. и 04.02.2009 г. по предложению сотрудников ОРЧ КМ по БОПСНОН он снова участвовал в качестве покупателя в проверочных закупках наркотического средства – героина у Селезовой В.М. при аналогичных обстоятельствах. Напроведение данных закупок сотрудники милиции передавали ему по 600 рублей, на которые он приобретал у Селезовой В.М. героин, который выдавал сотрудникам милиции. в свою очередь передала ему пол дозы героина в полиэтиленовом свертке. После этого, он вернулся в служебный автомобиль, на котором его доставили на ул. ............... где в служебном кабинете в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный им у Селезовой В.М. наркотик. Во всех случаях его досмотра, осмотра выдаваемых ему денежных средств, а также выдачи им наркотических средств, приобретенных у Селезовой В.М., участвовали понятые, составлялись протоколы /т. 1 л.д. 90-91/.
Свидетель Я. показал, что 21.02.2009 г. около 12.40 ч. его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого в здание УВД по Томской области в отдел ОРЧ КМ по БОПСНОН по ул. ............... в г. Томске, где в служебном кабинете в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился как «Закупщик», в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол, после чего «Закупщику» было передано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол, так же «Закупщику» были выданы денежные средства на приобретение наркотиков в сумме 1200 рублей, номера купюр были внесены в протокол осмотра и выдачи денег. Во всех протоколах расписался он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник милиции. После чего «Закупщик» ушел, а его попросили немного подождать. Около 14.00 ч. «Закупщик» вернулся и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотрудникам милиции два маленьких полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось вещество бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии при этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на деньги выданные ему сотрудниками милиции у ранее, знакомой Селезовой В. у дома ............... ............... в г. Томске, выданное вещество сотрудники милиции изъяли и упаковали в полиэтиленовый мешок, который прошили нитками и опечатали пояснительной биркой, на которой расписались все присутствующие. Все происходящее было зафиксировано в протоколе добровольной выдачи наркотических средств, в котором, после ознакомления расписался он и все присутствующие.
Таким же образом проходил личный досмотр «Закупщика», выдача ему денежных средств и специального технического устройства, а также выдача «Закупщиком» свертков с веществом бежевого цвета 24.02.2009 г. и 28.02.2009 г. «Закупщик» пояснял, что приобретал его у Селезовой В.М./т. 1;л.д. 92/.
Свидетель Т. дал показания схожие с показаниям свидетеля Я.. /т.1л.д. 94/.
Свидетель Х. показал, что 04.03.2009г. около 14.05 ч. по приглашению сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, по ул. ............... где был произведен личный досмотр гражданина, который представился как «Закупщик», в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого сотрудник милиции произвел осмотр и выдачу «Закупщику», денежных средств в сумме 600 рублей, специального технического устройства, передающее аудио сигнал на расстоянии. Сотрудник милиции пояснил, что данные действия проводятся для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их распространяющих. После чего «Закупщик» ушел, около 15.15 ч. 04.03.2009г. вернулся в кабинет. В присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотрудникам милиции один отрезок полиэтилена, связанного в виде узелка, перемотанного ниткой, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии. «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел, 04.03.2009г., в дневное время, на деньги выданные ему сотрудниками милиции у ранее знакомой Селезовой В.М. у дома ............... ............... в г. Томске. Данное вещество было упаковано и опечатано. О всех вышеуказанных действиях составлялись протоколы в которых расписывался он, второй понятой, «Закупщик» и сотрудник милиции /т. 2;л.д.100/.
Свидетель О. дал показания, схожие с показаниями свидетеля Х. /т.2л.д.102-103/.
Свидетель М. показал, что работает ............... по ТО. 21.02.2009г. была проведена проверочная закупка наркотических средств при следующих обстоятельствах 21.02.2009г. 12.40 ч. В служебном кабинете УВД по ул. ............... в присутствии понятых у «закупщика» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол, после чего «Закупщику» было передано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол, так же «Закупщику» были выданы денежные средства на приобретение наркотиков в сумме 1200 рублей, номера купюр были внесены в протокол. После «Закупщик» уехал на служебном автомобиле с сотрудниками – Б. и К., через некоторое время, когда «Закупщик», вернулся, в присутствии понятых он добровольно выдал два свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета, при этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции 21.02.2009г. у Селезовой В.М. у родильного дома ............... в г. Томске, о чем был составлен протокол, выданное «Закупщиком» вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешок, который был прошит и опечатан, так же «Закупщик» выдал специальное техническое устройство /т. 1;л.д. 98/.
Свидетель Ш. показал, что 04.03.2009г. при проведении проверочной закупки наркотических средств у Селезовой В.М., им в присутствии понятых «закупщику» было передано специальное техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии для закрепления доказательственной базы данной закупки, о чем был составлен протокол в котором расписались все присутствующие /т.
Свидетель Ф., работавший ............... г. Томска, показал, что конце февраля 2009г. в ОУР ОВД по Советскому району г. Томска, поступила оперативная информация, о том, что Селезова В.М. и Позднякова М.А., ............... г.р. сбывают в районе родильного дома ............... наркотическое средство – героин, стоимостью 1 200 рублей за дозу. Наркотическое средство к дому ............... ..............., в г. Томске, по оперативной информации выносит либо Селезова В.М. либо Позднякова М.А. В ОУР ОВД по Советскому району г. Томска было принято с согласия начальника КМ и ОУР, решение о проведении проверочных закупок. Лицу, которое должно было осуществлять приобретение наркотических средств, был присвоен псевдоним П.П.П. 03.03.2009г. была проведена проверочная закупка наркотических средств у Селезовой В.М. при следующих обстоятельствах: в 14.30 ч. в служебном кабинете ............... ОВД по Советскому району г. Томска, ............... в присутствии понятых у «П.П.П.» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол, после этого «П.П.П.» были выданы денежные средства на приобретение наркотиков в сумме 1 200 рублей, номера купюр были внесены в протокол и купюры отксерокопированы на чистый лист бумаги. После чего, «П.П.П.» и понятые были доставлены на служебном автомобиле, на ..............., к родильному дому ............... где «П.П.П.» вышел из автомобиля и направился к дому ............... ..............., в г. Томске, через некоторое время к нему подошла Селезова В.М., далее «П.П.П.» передал Селезовой В.М. деньги, а Селезова В.М., в свою очередь передала «П.П.П.» дозу наркотика. Далее «П.П.П.» вернулся в служебный автомобиль, на котором его доставили в здание ОВД по Советскому району г. Томска, по ..............., где в служебном кабинете «П.П.П.» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество, пояснив что выданное им вещество, является наркотическим средством, героин и приобрел он его у дома ............... ..............., в г. Томске, у Селезовой В.М., о чем был составлен протокол, выданное «П.П.П.», вещество, было изъято и упаковано в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, снабжен пояснительной запиской и скреплен подписями понятых.
При схожих обстоятельствах 04.03.2009 г. в дневное и вечернее время, 06.03.2009 г. в дневное и вечернее время, 09.03.2009 г. в дневное и вечернее время, 10.03.2009 г. в дневное и вечернее время, было проведено еще 8 проверочных закупок наркотических средств у Селезовой В.М. при аналогичных обстоятельствах. В роли закупщика всегда выступал «П.П.П.», которому для их проведения выдавались денежные средства по 1 200 рублей. После приобретения наркотических средств у Селезовой В.М., «П.П.П.» выдавал его, о чем составлялись протоколы / т.
Свидетель под псевдонимом «П.П.П.» показал, что о том, Селезова В.М. и Позднякова М.А. совместно сбывают наркотические средства в районе родильного дома ............... по ..............., в г. Томске, ему стало известно в январе 2009г. Он знаком, как с Селезовой В.М., так и с Поздняковой М.. Наркотические средства в основном ему выносила Селезова В., поэтому наркотические средства приобретал он у Селезовой В. Селезова В. продавала ему наркотическое средство – героин, за 1 200 рублей, за дозу, обычно наркотическое средство было упаковано в отрезок бумаги, у Поздняковой М. он приобретал наркотическое средство – героин, один раз. О приобретении наркотических средств он договаривался с Селезовой В. предварительно созвонившись с ней, по сотовому телефону ..............., с Поздняковой М. в день приобретения наркотического средства, он созвонился по телефону ............... и приобрел у нее дозу также за 1 200 рублей /т.
03.03.09г. в дневное время его пригласили сотрудники милиции, выступить в качестве покупателя наркотических средств, на что он добровольно согласился. В каб. 310 Советского РОВД, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции произвели его личный досмотр. Вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и понятые, которые присутствовали при личном досмотре. Затем в присутствии двух понятых, сотрудники милиции осмотрели и выдали ему денежные средства в сумме 1200 рублей: одной купюрой достоинством 1 000 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей. По данному факту составлен протокол выдачи денежных средств, в который были занесены номера и достоинство денежных купюр, в котором расписался он и двое понятых. Данные денежные купюры были отксерокопированы на чистые листы бумаги, на которых расписался он и понятые. После чего, он, понятые и сотрудники милиции направились в сторону родильного дома ............... расположенного по адресу: г. Томск, ................ Автомобиль остановился возле вышеуказанного здания. Он вышел из автомобиля и направился к дому ............... ..............., в г. Томске, а понятые и сотрудники милиции остались ждать его в автомобиле. Возле вышеуказанного дома он встретился с ранее знакомой ему Селезовой В.М.. Находясь возле вышеуказанного дома, он передал Селезовой В.М. денежные средства в сумме 1 200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, а Селезовой В.М., взамен передала ему, один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого Селезовой В.М. пошла домой, а он направился в служебный автомобиль. В автомобиле в присутствии понятых он развернул отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что порошкообразным веществом является наркотическое средство – героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции у Селезовой В.М., возле дома ............... ..............., в ................ После чего, на служебном автомобиле все участвующие лица, направились в Советский РОВД г. Томска, где в каб. ............... он добровольно выдал сотрудникам милиции купленный у Селезовой В.М. отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписался он и двое понятых. Выданный им отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью, снабдили пояснительной запиской, на котором расписался он, сотрудник милиции и понятые, которые присутствовали при выдаче /т.
При схожих обстоятельствах он принимал участие в качестве покупателя в проверочных закупках наркотических средств у Селезовой В. 04.03.09г. в дневное время, 04.03.09г. в вечернее время; 06.03.09г. в дневное время; 06.03.09г. в вечернее время; 09.03.09г. в дневное время; 09.03.09 г. в вечернее время; 10.03.09 г. в дневное время; 10.03.09г. в вечернее время /т.2л.д. 140, т.2л.д. 190, т.2л.д. 242, т.3л.д. 32, т.3л.д. 82, т.3л.д. 134, т.3л.д. 184, т.3л.д. 234/.
11.03.09 г. в дневное время его пригласили сотрудники милиции выступить в качестве покупателя наркотических средств у Поздняковой М., на что он добровольно согласился. В каб. ............... Советского РОВД, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции произвели его личный досмотр. Вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и понятые, которые присутствовали при личном досмотре. Затем в присутствии двух понятых, сотрудники милиции осмотрели и выдали ему денежные средства в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. По данному факту составлен протокол выдачи денежных средств, в который были занесены номера и достоинство денежных купюр, в котором расписался он и двое понятых. Данные денежные купюры были отксерокопированы на чистые листы бумаги, на которых расписался он и понятые. После чего, он, понятые и сотрудники милиции направились в сторону родильного дома ............... расположенного по адресу: г. Томск, ................ Автомобиль остановился возле вышеуказанного здания. Он вышел из автомобиля и направился к дому ............... ..............., в г. Томске, а понятые и сотрудники милиции остались ждать его в автомобиле. Возле вышеуказанного дома он встретился с ранее знакомой ему Поздняковой М. Находясь возле вышеуказанного дома, он передал Поздняковой М. денежные средства в сумме 1 200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, а Позднякова М. взамен передала ему один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого он направился в служебный автомобиль. В автомобиле в присутствии понятых он развернул отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что порошкообразным веществом является наркотическое средство – героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции у Поздняковой М., возле дома ............... ..............., в г. Томске. После чего, на служебном автомобиле все участвующие лица направились в Советский РОВД г. Томска, где в каб. ............... он добровольно выдал сотрудникам милиции купленный у Поздняковой М. отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписался он и двое понятых. Выданный им отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью, снабдили пояснительной запиской, на котором расписался он, сотрудник милиции и понятые, которые присутствовали при выдаче /т.4л.д.47/
Свидетель В. показал, что 03.03.2009 г. в дневное время его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого, на что он добровольно согласился. В каб. 310 Советского РОВД, в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина, представившегося П.П.П.. Вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у П.П.П. обнаружено не было. По данному факту составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и второй понятой. Затем в его и присутствии второго понятого сотрудники милиции осмотрели и выдали П.П.П. денежные средства в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. По данному факту составлен протокол выдачи денежных средств, в который были занесены номера и достоинство денежных средств, в котором расписался он и второй понятой. Данные денежные средства были отксерокопированы на чистые листы бумаги, на которых расписался он и второй понятой. После чего на служебном автомобиле сотрудники милиции, П.П.П., он и второй понятой направились в сторону родильного дома «им. С..», расположенного по адресу: г. Томск, ................ Автомобиль остановился возле вышеуказанного здания. П.П.П. вышел из автомобиля и направился к дому ............... ............... ............... в г. Томске, а он, второй понятой и сотрудники милиции остались ждать П.П.П. в автомобиле. Примерно через 10 минут П.П.П. вернулся в служебный автомобиль, где развернул отрезок бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. П.П.П. пояснил, что порошкообразным веществом является наркотическое средство - героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции, у Селезовой В.М. возле дома ............... ............... в г. Томске. После чего он, второй понятой, сотрудник милиции и гр. П.П.П. направились в Советский РОВД ..............., где в каб. 310 в его и присутствии второго понятого П.П.П. добровольно выдал сотрудникам милиции купленный у Селезовой В.М. В. отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписался он и второй понятой. Выданный П.П.П. отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью, снабдили пояснительной запиской, на котором расписался он, второй понятой, П.П.П. и сотрудник милиции. /т. 1;л.д. 76/
04.03.2009 г. в дневное и вечернее время, 06.03.2009 г. в дневное и вечернее время, 09.03.2009 г. в дневное и вечернее время, 10.03.2009 г. в дневное и вечернее время он также принимал участие в качестве понятого при аналогичных обстоятельствах. Гражданину, который представлялся П.П.П., выдавались для проведения проверочной закупки наркотических средств по 1 200 рублей, тот подходил к дому ............... ..............., когда возвращался, пояснял, что у Селезовой В. приобретал на выданные ему деньги героин, который выдавал сотрудникам милиции. По данным фактам составлялись протоколы /т.
11.03.2009 г. в дневное время его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого, на что он добровольно согласился. В каб. ............... Советского РОВД, в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина, представившегося П.П.П.. Вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у П.П.П. обнаружено не было. По данному факту составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и второй понятой /т.4л.д. 60/.
Свидетель А. дал показания, схожие с показаниями свидетеля В. / т.
Свидетель Ш. показала, что 11.03.2009 г. в дневное время ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятой, на что она добровольно согласилась. В каб. ............... Советского РОВД, в ее и присутствии второй понятой, сотрудники милиции осмотрели, обработали поверхность денежных средств порошком, и при освещении денежных средств, ультрафиолетовой лампой, они светились светло-голубым краплением. Обработанные порошком деньги, в сумме 1 200 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей и две купюры по 100 рублей, были выданы гражданину представившемуся П.П.П.. По данному факту составлен протокол выдачи денежных средств, в который были занесены номера и достоинство денежных средств, в котором расписалась она и вторая понятая. Данные денежные средства были отксерокопированы на чистые листы бумаги, на которых расписалась она и вторая понятая. После чего на служебном автомобиле сотрудники милиции, П.П.П., она и вторая понятая направились в сторону родильного дома ..............., расположенного по адресу: г. Томск, ................ Автомобиль остановился возле вышеуказанного здания. П.П.П. вышел из автомобиля и направился к дому ............... ............... в г. Томске, а она, вторая понятая и сотрудники милиции остались ждать П.П.П. в автомобиле. Примерно через 10 минут П.П.П. вернулся в служебный автомобиль, где он развернул отрезок бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. П.П.П. пояснил, что порошкообразным веществом является наркотическое средство - героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции, у Поздняковой, возле дома ............... ............... в г. Томске. После чего она, вторая понятая, сотрудник милиции П.П.П.. направились в Советский РОВД ..............., где в каб. ............... в ее и присутствии второго понятого П.П.П. добровольно выдал сотрудникам милиции купленный у Поздняковой отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписалась она и вторая понятая. Выданный П.П.П. отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью, снабдили пояснительной запиской, на котором расписалась она, вторая понятая, П.П.П. и сотрудник милиции. Так же в указанный день, она присутствовала в качестве понятой, при проведении обыска в квартире ............... ..............., в г. Томске. При проведении обыска был изъят футляр черного цвета из под фотопленки, в котором находился полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом белого цвета; футляр из под бахил, в котором находился кусочек вещества коричневого цвета. Так же при проведении обыска были изъяты иные предметы: две микроволновые печи, сотовые телефоны, DVD-плееры и т.д., все изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительными записками, на которых расписалась она, вторая понятая, сотрудники милиции и гр. Позднякова М.А., в квартире которой и проводился обыск /т.4л.д. 57/.
Свидетель К. дала показания, схожие с показаниями свидетеля Ш. /т.4л.д. 59-60/.
Свидетель Б. показала, что 11.03.09г. в дневное время, ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятой, на что она добровольно согласилась. По адресу: г. Томск, ..............., в г. Томске, сотрудник милиции – женщина, произвела личный досмотр женщины, представившейся Поздняковой. Досмотр проводился в ее присутствии и присутствии второй понятой. В ходе досмотра, в правом кармане верхней одежды (дубленки) Поздняковой М.А., было обнаружено и изъято: 1. Денежные средства в сумме 3 600 рублей, 2 купюры достоинством по 1 000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, 6 купюр по 100 рублей; 2. железнодорожные товарные чеки на электричку в количестве 2-х штук, Кузбасспригород. В ходе личного досмотра, сотрудники милиции применили прибор ультрафиолетового свечения, при помощи которого были проверены изъятые денежные средства у гражданки Поздняковой М.А. Поверхность изъятых купюр, две купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей, светились свечением светло-голубого цвета. При освещении лампой ультрафиолетового свечения рук гр. Поздняковой М.А., также были видны крапления светло-голубого цвета, на пальцах последней. Изъятые купюры, и 2 чека, были упакованы в полиэтиленовый пакет. По факту нахождения денег – Позднякова М.А. пояснила, что данные деньги она получила взамен наркотического средства – героин. Пакет, сотрудники милиции, опечатали печатью, снабдили пояснительной запиской, на которой расписалась она, вторая понятая, и сотрудник милиции. По данному факту составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась она и вторая понятая. /т.
Свидетель В. дала показания, схожие с показаниями свидетеля Б. /т.
Согласно показаниям свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия /т. №1л.д. 67, т.
11.03.2009г. в дневное время, на сотовый телефон Поздняковой (............... позвонил С., и сказал что ему необходимо три грамма героина, на что М. ответила, чтобы С. подъезжал к мусорным бакам, расположенным возле дома ............... ..............., в г. Томске, через некоторое время С. позвонил М. и сказал, что подъехал, В. оделась и вышла на улицу. Через час, Позднякова вернулась домой вместе с сотрудниками милиции. Он сразу понял, что М. задержали, за то, что она пыталась продать героин С. Сотрудники милиции провели у них в квартире обыск, в результате которого было обнаружено небольшое количество героина. На звонки клиентов отвечали и М. и В., после того, как В. или М. договаривались о месте встречи с «клиентом», В. брала героин и выносила и продавала его клиенту. М. также периодически продавала героин «клиентам», но в последнее время, перед задержанием, так как у М. сильно болели ноги, героин в основном продавала В. /т.
Также вина подсудимых подтверждается материалами дела, исследованными судом.
Протоколом явки с повинной Сафоновой В.М. от 11.03.2009 г. согласно которой она с конца января
Протоколом явки с повинной Поздняковой М.А. от 11.03.2009 г. согласно которой, она с конца января
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности, о проведении проверочной закупки 21.02.2009 г. / т.
Протоколом личного досмотра, согласно которого в присутствии двух понятых был досмотрен «Закупщик», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было /т.
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от21.02.2009 года, согласно которого с участием двух понятых «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1 200 (Одна тысяча двести) рублей, номера и серии которых были переписаны купюрами достоинством: одна купюра достоинством 1 000 рублей; четыре купюры достоинством по 50 рублей /т. 1;л.д. 147/.
Протоколом передачи технических средств от 21.02.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием 2-х понятых «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 21.02.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых оперуполномоченному «Закупщиком» были выданы два отрезка полиэтиленовых пакета, перевязанные у горловины ниткой белого цвета, с веществом светло-бежевого цвета внутри и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии /т.
Заключением эксперта № 126 от 18.05.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Добровольно выданное «Закупщиком» наркотическое вещество общей массой 0,12 гр. осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. / т.
Актом наблюдения от 21.02.2009г., записанном на CD согласно которого «Закупщик» договаривался о приобретении героина с Селезовой о качестве наркотика, Селезова спрашивала о количестве необходимого наркотика, после чего передала за 1 200 рублей 2 дозы героина. После этого договорились созвониться и договориться о следующем приобретении наркотика /т.1л.д. 152/.
Заключением эксперта № 194 от 13.05.2009г., согласно которого, проводилось исследование предоставленного CD-R диска «Проверочной закупки» от 21.02.2009г., «установлен текст спорной фонограммы. На спорной фонограмме «20090221-1.mp3», зафиксированной на представленном диске признаков монтажа, нарушений непрерывности записи и изменений, привнесенных в процессе записи или после нее, в пределах разрешающей способности аппаратно-программного комплекса и чувствительности измерительной аппаратуры не отмечается». /т.
Диск, на который записана «Проверочная закупка» 21.02.2009 г. был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств. / т.
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности о проведении проверочной закупки 24.02.2009 г. / т.
Протоколом личного досмотра от 24.02.2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых был досмотрен «Закупщик», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было /т.
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 24.02.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием двух понятых «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 600 рублей /т.
Протоколом передачи технических средств от 24.02.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием 2-х понятых «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 24.02.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых оперуполномоченному «Закупщиком» был выдан один сверток из полиэтилена, в виде узелка, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии /т.
Заключением эксперта № 127 от 19.05.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Добровольно выданное «Закупщиком» 24.02.2009 г. вещество общей массой
Актом наблюдения от 24.02.2009г., записанного на CD, согласно которого «Закупщик» договаривался о приобретении героина с Селезовой спрашивал о качестве наркотика, Селезова спрашивала о количестве необходимого наркотика, после чего передала за 600 рублей 1 дозу героина. После этого договорились созвониться и договориться о следующем приобретении наркотика /т
Заключением эксперта № 193 от 30.10.2009г., согласно которого, проводилось исследование предоставленного CD-R диска «Проверочной закупки» от 24.02.2009г., «установлен текст спорной фонограммы. На спорной фонограмме, зафиксированной на представленном диске признаков монтажа и других изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания не обнаружено» /т.
Диск с записью проведения «Проверочной закупки» наркотических средств от 24.02.2009г., был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств /т.1л.д. 226,228/.
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности, о проведении проверочной закупки 28.02.2009 г. / т.
Протоколом личного досмотра от 28.02.2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным был досмотрен «Закупщик», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было /т.
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 28.02.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием двух понятых «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 600 рублей /т.
Протоколом передачи технических средств от 28.02.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием 2-х понятых «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 28.02.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых оперуполномоченному «Закупщиком» был выдан один сверток из полиэтилена, в виде узелка, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии /т. 2л.д. 18/
Заключением эксперта № 150 от 23.07.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Добровольно выданное «Закупщиком» 28.02.2009 г. вещество массой
Актом наблюдения от 28.02.2009г., записанного на CD, согласно которого «Закупщик» договаривался о приобретении героина с Селезовой спрашивал о качестве наркотика, Селезова спрашивала о количестве необходимого наркотика, после чего передала за 600 рублей 1 дозу героина. После этого договорились созвониться и договориться о следующем приобретении наркотика /т.2л.д. 25/.
Заключением эксперта № 197 от 30.10.2009г., согласно которого, проводилось исследование предоставленного CD-R диска «Проверочной закупки» от 28.02.2009г., «установлен текст спорной фонограммы. На спорной фонограмме, зафиксированной на представленном диске признаков монтажа и других изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания не обнаружено». /т.
Диск с записью проведения «Проверочной закупки» наркотических средств от 28.02.2009г., был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств /т.2л.д. 48,50/.
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности, о проведении проверочной закупки 03.03.2009 г. / т.
Протоколом личного досмотра, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным был досмотрен П.П.П. котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было /т.
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 03.03.2009 года, согласно которого оперуполномоченным Ф., с участием двух понятых «П.П.П.» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 03.03.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых «П.П.П.» был выдан один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /т. 1;л.д. 49/.
Заключением эксперта № 162 от 01.07.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности о проведении проверочной закупки 04.03.2009 г. / т.
Протокол личного досмотра от 04.03.2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых был досмотрен «Закупщик», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было /т.
Протокол осмотра и выдачи денежных средств от 04.03.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием двух понятых «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 600 рублей /т.
Протоколом передачи технических средств от 04.03.2009 года, согласно которого старшим оперуполномоченным с участием 2-х понятых «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 04.03.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых. «Закупщиком» был выдан один сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри и специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. /т.
Заключением эксперта № 212 от 07.08.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Добровольно выданное «Закупщиком» 04.03.2009 г. вещество общей массой
Актом наблюдения от 04.03.2009г., записанного на CD, согласно которого «Закупщик» договаривался о приобретении героина с Селезовой спрашивал о качестве наркотика, Селезова передала «Закупщику» вещество, а тот ей деньги /т.
Заключением эксперта № 223 от 02.11.2009г., согласно которого, проводилось исследование предоставленного CD-R диска «Проверочной закупки» от 04.03.2009г., «установлен текст спорной фонограммы. На спорной фонограмме, зафиксированной на представленном диске признаков монтажа и других изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания не обнаружено». /т.
Диск с записью проведения «Проверочной закупки» наркотических средств от 04.03.2009г., был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств /т.2л.д. 106,109/.
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности о проведении проверочной закупки 04.03.2009 г. / т.
Протоколом личного досмотра от 04.03.2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным был досмотрен «П.П.П.», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было /т. 2;л.д. 127/.
Протокол осмотра и выдачи денежных средств от 04.03.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием двух понятых «П.П.П.» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей /т.
Протокол добровольной выдачи наркотических средств от 04.03.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых оперуполномоченному «П.П.П.» был выдан один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /т.
Заключением эксперта № 161 от 01.07.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Добровольно выданное «П.П.П. » 04.03.2009 г. вещество общей массой
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности о проведении проверочной закупки 04.03.2009 г. / т.
Протоколом личного досмотра от 04.03.2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным был досмотрен «П.П.П.», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было /т.
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 04.03.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием двух понятых «П.П.П.» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей: семь купюр достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей /т.
Актом наблюдения от 04.03.2009г., записанный на CD, согласно которого «П.П.П.», предварительно созвонился со сбытчицей наркотиков по имени Валентина, сообщил, что ему нужен один пакет, после этого встретились на ..............., «П.П.П.»передал ей 1 200 рублей, та ему сверток /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 04.03.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых оперуполномоченному «П.П.П.» был выдан один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /т.
Добровольно выданное «П.П.П.» 04.03.2009 г. вещество общей массой
Заключением эксперта № 160 от 03.07.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности о проведении проверочной закупки 06.03.2009 г. / т.
Протоколом личного досмотра от 06.03.2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным был досмотрен «П.П.П.», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. /т.
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 06.03.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием двух понятых «П.П.П.» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей /т.
Актом наблюдения от 06.03.2009г., записанного на CD, согласно которого «П.П.П.», предварительно созвонился со сбытчицей наркотиков по имени Валентина, сообщил, что ему нужен один пакет, после этого встретились на ..............., «П.П.П.»передал ей 1 200 рублей, та ему сверток /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 06.03.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых оперуполномоченному «П.П.П.» был выдан один фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /т.
Заключением эксперта № 167 от 06.07.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Добровольно выданное «П.П.П.» 06.03.2009 г. вещество общей массой
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности о проведении проверочной закупки 06.03.2009 г. / т.
Протоколом личного досмотра от 06.03.2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным был досмотрен «П.П.П.», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было /т.
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 06.03.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием двух понятых П.П.П. были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей /т.
Актом наблюдения от 06.03.2009г., записанного на CD, согласно которого «П.П.П.», предварительно созвонился со сбытчицей наркотиков по имени В. сообщил, что ему нужен один пакет, после этого встретились на ..............., «П.П.П.»передал ей 1 200 рублей, та ему сверток /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 06.03.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых оперуполномоченному «П.П.П.» был выдан один фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /т.
Заключением эксперта № 166 от 01.07.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Добровольно выданное «П.П.П. » 06.03.2009 г. вещество общей массой
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности о проведении проверочной закупки 09.03.2009 г. / т.
Протоколом личного досмотра от 09.03.2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным был досмотрен П.П.П.», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было /т.
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 09.03.2009 года, согласно которого с участием двух понятых «П.П.П.» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 09.03.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых оперуполномоченному «П.П.П.» был выдан один фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. /т.
Заключением эксперта № 175 от 06.07.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Добровольно выданное «П.П.П.» 09.03.2009 г. вещество общей массой
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности, о проведении проверочной закупки 09.03.2009 г. / т.
Протоколом личного досмотра от 09.03.2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным был досмотрен «П.П.П.», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было /т.
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 09.03.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием двух понятых «П.П.П.» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей /т.
Актом наблюдения от 09.03.2009г., записанного на CD, согласно которого «П.П.П.», предварительно созвонился со сбытчицей наркотиков по имени В., сообщил, что ему нужен один пакет, после этого встретились на ..............., «П.П.П.»передал ей 1 200 рублей, та ему сверток /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 09.03.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых оперуполномоченному «П.П.П.» был выдан один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /т.
Заключением эксперта № 163 от 01.07.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Добровольно выданное «П.П.П.» 09.03.2009 г. вещество общей массой
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности о проведении проверочной закупки 10.03.2009 г. / т.
Протоколом личного досмотра от 10.03.2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным был досмотрен «П.П.П. при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было /т.
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 10.03.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием двух понятых «П.П.П.» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 10.03.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых оперуполномоченному «П.П.П.» был выдан один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /т.
Заключением эксперта № 165 от 03.07.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Добровольно выданное «П.П.П.» 10.03.2009 г. вещество общей массой
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности о проведении проверочной закупки 10.03.2009 г. / т.
Протоколом личного досмотра от 10.03.2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОУР Советского РОВД г. Томска Б., был досмотрен П.П.П.», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было /т.
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 10.03.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием двух понятых «П.П.П.» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей: одна купюры достоинством 500 рублей, семь купюр достоинством по 100 рублей /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 10.03.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых оперуполномоченному «П.П.П.» был выдан один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /т.
Заключением эксперта № 164 от 03.07.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Добровольно выданное «П.П.П.» 10.03.2009 г. вещество общей массой
Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности о проведении проверочной закупки 11.03.2009 г. у Поздняковой М.А. / т.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 11.03.2009 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным был досмотрен П.П.П.», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было /т.
Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 11.03.2009 года, согласно которого оперуполномоченным с участием двух понятых «П.П.П.» были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей, купюрами достоинством: две купюры достоинством по 500 рублей серии аГ 8505767, Вв 3999578, две купюры достоинством по 100 рублей серии БЛ 4167459, БВ 1432177 /т.
Актом наблюдения от 11.03.2009г., записанного на CD, согласно которого проводилось визуальное наблюдение, видеоконтроль и видео документирование встречи «П.П.П.», со сбытчицей наркотиков по имени М. «П.П.П.», предварительно созвонился с М., сообщил, что ему нужен один пакет, после этого встретились на ..............., «П.П.П.»передал ей 1 200 рублей, та ему сверток /т.
Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 11.03.2009 года, согласно которого в присутствии 2 понятых оперуполномоченному «П.П.П.» был выдан один отрезок бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри /т.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 11.03.2009 г., согласно по адресу: г. Томск, ..............., в присутствии двух понятых у Поздняковой М.А. было изъято: из правого кармана дубленки деньги в сумме 3 600 рублей, из них деньги в сумме 1200 рублей следующими купюрами: две купюры достоинством по 500 рублей серии аГ 8505767, Вв 3999578, две купюры достоинством по 100 рублей серии БЛ 4167459, БВ 1432177; два товарных чека ОАО «Кузбасспригород» на сумму 55 рублей оба /т.4л.д.41/.
Протоколом обыска от 11.03.2009г., согласно которого по месту жительства Поздняковой М.А. и Селезовой В.М., по адресу: г. Томск, ..............., было обнаружено и изъято: медицинский шприц, емкостью 2 мл., с иглой, обнаруженный в мусорном ведре; шприц с примкнутой иглой в защитном колпачке, флакон из прозрачного бесцветного стекла обнаруженные на кухне в тканевой сумочке; 40 фрагментов из бесцветного прозрачного полимерного материала, обнаруженные на столе в кухне; сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, в футляре из-под фотопленки обнаруженные на кухне; сотовый телефон «Nokia N95», imei 353368002458630, слайдер, в корпусе черного цвета, с сим-картой «Мегафон» /т.4л.д. 51-52/.
Изъятый сотовый телефон марки «Нокиа» был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств и возвращен Поздняковой М.А. / т.
Заключением эксперта № 176 от 03.07.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой
Заключением эксперта № 170 от 07.07.2009 года, согласно которого на внутренней поверхности представленного для исследования шприца, емкостью 2 мл., с иглой («…изъятый на кухне в мусорном ведре… по ...............», согласно пояснительного текста на бирке) обнаружены следы диацетилморфина (героина) – наркотического средства. /т.
Заключением эксперта № 171 от 08.07.2009 года, согласно которого в представленной для исследования жидкости из шприца (однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материала, с неразборчивой градуировкой синего цвета с примкнутой иглой в защитном колпачке) и на внутренней поверхности флакона обнаружены следы диацетилморфина (героина) – наркотического средства. /т.
Заключением эксперта № 172 от 02.07.2009 года, согласно которого на представленных для исследования фрагментах прозрачного полимерного материала («… изъятые со стола на кухне…», согласно пояснительного текста на бирке) обнаружены следы диацетилморфина (героина) – наркотического средства. /т.
Заключением эксперта № 173 от 30.06.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой 0,04г. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). /т.
Заключением эксперта № 174 от 30.06.2009 г., согласно которого представленное для исследования вещество, изъятое на кухне в ходе обыска ............... в г. Томске, массой0,23 гр. является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения /т.
Изъятые у Поздняковой М.А., при проведении личного досмотра, две купюры достоинством по 500 рублей серии аГ 8505767, Вв 3999578, две купюры достоинством по 100 рублей серии БЛ 4167459, БВ 1432177 были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены Б. /т
Изъятые в ходе личного осмотра Поздняковой М.А. два товарных чеков ОАО «Кузбасспригород» от 10.03.2009 г. были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т.4л.д. 146,148/.
Изъятые в ходе обыска по адресу: г. Томск, ............... : отрезки полиэтиленовой пленки, со следами наркотического средства - героин; наркотическое вещество гашиш- массой 0,12 гр;вещество общей массой 0,015 гр.являющегося наркотическим средством- смесью, содержащим диацетилморфин (героин); наркотическое средство героин массой
Справкой «Мегафон», о том, что номер ............... зарегистрирован на Позднякову М.А. /т.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых установленной. Признательные показания подсудимых согласуются с показаниями свидетелей, иными материалами дела.
Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно – розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, на основании постановлений утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Поздняковой М.А. и Селезовой В.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции. Достоверность содержащихся в них сведений подтверждается показаниями понятых, принимавших участие в их проведении.
С учетом положений ст. 246 ч. 8 УПК РФ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующего признака «в крупном размере», как не нашедшего своего подтверждение в судебного заседании. Суду не представлено достоточных доказательств того, что изъятые в ходе обыска у Поздняковой М.А. и Селезовой В.М. 0,04 гр. героина предназначались для сбыта. Доводы подсудимых о том, что данный наркотик предназначен для личного употребления не опровергнуты, поскольку они обе являются лицами, употребляющими наркотические средства. Хранение наркотических средств в указанном размере без цели сбыта не образует состава преступления. Данная позиция является мотивированной, основана на исследованных судом доказательствах, улучшает положение подсудимых, поэтому является для суда обязательной.
Действия подсудимых Поздняковой М.А. и Селезовой В.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями подсудимых, материалами оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что договоренность о сбыте наркотических средств Поздняковой М.А. и Селезовой В.М. была достигнута до начала выполнения объективной стороны преступления, во время совершения которого они действовали совместно и согласованно. Совместно проводили расфасовку, хранение и последующий сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимых.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, сообщению о роли каждой из них в совершенном преступлении, для Поздняковой М.А. также наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает положительные характеристики подсудимых, факт прохождения лечения Селезовой В.М. от наркотической зависимости.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, согласно ст.63 УК РФ, для Селезовой В.М. является опасный рецидив преступлений, для Поздняковой М.А. – особо опасный рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что Позднякова М.А. и Селезова В.М. совершили особо тяжкое преступление, имеющее повышенную социальную опасность, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применений положений ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Суд не усматривает оснований применения к Поздняковой М.Н. и Селезовой В.М. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку приговоры от 29.12.2009 г., 09.02.2010 г. в отношении Поздняковой М.А. и от 27.10.2009 г. в отношении Селезовой В.М. не вступили в законную силу, суд считает возможным решить вопрос о сложении наказаний в порядке ст. ст. 397-399 УПК РФ.
В силу ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.
В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением случаев, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.
Учитывая, что в материалах дела отсутствует заявления Поздняковой М.А. и Селезовой В.М. об отказе от защитника, расходы по оплате труда адвокатов Яцына Т.Н., Ершовой О.А., Данилиной О.В. подлежат взысканию с Поздняковой М.А. и Селезовой В.М.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Позднякову М.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Поздняковой М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 15.03.2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.02.2010 г. по 15.03.2010 г.
Признать Селезову В.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Селезовой В.М. по настоящему делу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 15.03.2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.02.2010 г. по 15.03.2010 г.
Взыскать с Поздняковой М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3878,90 рублей.
Взыскать с Селезовой В.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 12810,37 рублей.
Вещественные доказательства – 9 ...............- уничтожить.
Вещественные доказательства: ...............уничтожить.
Бумажные конверты ................- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 24.05.2010 г..
Опубликовать на сайте.
Дата:
...............
...............
...............
...............