Обвинительный приговор в отношении Шадрина А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2010г г. Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Советского

района г.Томска Веснина П.И.

подсудимого Шадрина П.П.

защитника Ершовой О.А.

при секретаре Пигулевской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Х, 15.01.1980 года рождения, уроженца г.Томска, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..............., ............... ..............., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Шадрин П.П. совершил 7 разбойных нападений с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

9.12.2009 года около 18 часов 20 минут Шадрин П.П., находясь возле дома 45 «а», расположенного по ул. Мельничная в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья к ранее незнакомой Х демонстрируя имевшийся при себе нож, используя его в качестве оружия, незаконно потребовал от потерпевшей передать ему имеющиеся при себе деньги и сотовый телефон. Реально опасаясь реализации угрозы Шадрина П.П.,, Х передала Шадрину П.П. принадлежащий ей кошелек-портмоне, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства на общую сумму 393 рубля 08 копеек: 150 рублей, 8 долларов США – на сумму 241 рубль 47 копеек ( курс 1 доллара США, согласно сведениям ГУ ЦБ РФ по Томской области, по состоянию на 09.12.2009 года - 30, 1839 рублей), денежная купюра достоинством 1 000 вьетнамских донг - на сумму 1 рубль 61 копейка ( курс 10 000 Вьетнамских донг, согласно сведениям ГУ ЦБ РФ по Томской области, по состоянию на 09.12.2009 года - 16, 1287 рублей ), а также аппарат сотовой связи «SAMSUNG SGH D-900i » стоимостью 6 тысяч рублей, в котором находилась карта памяти (флеш-карта ) Micro SD объемом 128 МБ, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Шадрин П.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6 тысяч 393 рубля 08 копеек.

Он же, 10.12.2009 года около 18 часов, находясь возле дома №94, расположенного по пр. Фрунзе в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья к ранее незнакомой Х, демонстрируя имевшийся при себе нож, используя его в качестве оружия, незаконно потребовал от потерпевшей передать ему имеющиеся при себе деньги. Реально опасаясь реализации угрозы Шадрина П.П.,, Х передала Шадрину П.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Шадрин П.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в указанной сумме.

Он же, 11.12.2009 года около 17 часов 20 минут, находясь в районе здания № 55/ 1, расположенного по пр. Комсомольский в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья к ранее незнакомой Крячковой Л.Н., демонстрируя имевшийся при себе нож, используя его в качестве оружия, незаконно потребовал от потерпевшей передать ему имеющиеся при себе деньги и золотые изделия. Реально опасаясь реализации угрозы Шадрина П.П.,, Х передала Шадрину П.П. принадлежащее ей кольцо из золота 585 пробы со вставками из камней цирконий стоимостью 1 тысяча 566 рублей. С похищенным имуществом Шадрин П.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в указанной сумме.

Он же, после совершения разбойного нападения на потерпевшую Х, 11.12.2009 года около 17 часов 35 минут, находясь возле дома № 96 «а» расположенного по ул. Тверская в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья к ранее незнакомой Х, демонстрируя имевшийся при себе нож, используя его в качестве оружия, незаконно потребовал от потерпевшей передать ему имеющиеся при себе деньги и сотовый телефон. Реально опасаясь реализации угрозы Шадрина П.П., Х передала Шадрину П.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме 210 рублей, и находящийся в чехле, не представляющем материальной ценности, аппарат сотовой связи «MOTOROLA К1» стоимостью 4 тысячи рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Шадрин П.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4 тысячи 210 рублей.

Он же, 12.12.2009 года около 20 часов 30 минут, находясь возле магазина ............... расположенный по ............... 2 в ..............., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья к ранее незнакомой несовершеннолетней Х, демонстрируя имевшийся при себе нож, используя его в качестве оружия, воспользовавшись тем, что Х реально восприняла угрозу жизни и здоровью и опасалась применения насилия, похитил, выхватив из руки последней, аппарат сотовой связи «MOTOROLA К1», принадлежащий матери - Х, стоимостью 4 тысячи рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, после чего, продолжая удерживать вышеуказанный нож острием клинка у одежды несовершеннолетней Х в районе живота, используя его в качестве оружия, незаконно потребовал от потерпевшей передать ему имеющиеся при себе деньги. Реально опасаясь реализации угрозы Шадрина П.П., Х передала Шадрину П.П. денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие ее матери - Х С похищенным имуществом Шадрин П.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Х материальный ущерб на общую сумму 4 тысячи 20 рублей.

Он же, 13.12.2009 года около 20 часов, находясь около здания школы ..............., расположенного по ............... в ..............., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья к ранее незнакомой Х, демонстрируя имевшийся при себе нож, используя его в качестве оружия, незаконно потребовал от потерпевшей передать ему имеющиеся при себе деньги и другое ценное имущество. Реально опасаясь реализации угрозы Шадрина П.П., Х передала Шадрину П.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 рублей, а также предложила осмотреть имевшуюся при ней сумку на предмет наличия предметов, которые могли бы представлять ценность для Шадрина П.П. Осмотрев сумку Х и не обнаружив для себя более ничего ценного, Шадрин П.П. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в указанной сумме.

Он же, после совершения разбойного нападения на Х, 13.12.2009 года около 20 часов 40 минут, находясь около дома № 10/ 2, расположенного ул. Карла Ильмера в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья к ранее незнакомой Х, демонстрируя имевшийся при себе нож, используя его в качестве оружия, незаконно потребовал от потерпевшей передать ему имеющиеся при себе деньги и другое ценное имущество. Реально опасаясь реализации угрозы Шадрина П.П., Х передала Шадрину П.П. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 тысячи 300 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2 тысячи рублей, серьги из золота 583 пробы стоимостью 5 тысяч рублей. С похищенным имуществом Шадрин П.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8 тысяч рублей

Шадрин П.П с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Шадрин П.П свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Шадрину П.П разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Шадрин П.П с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшие Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х представили заявления о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Шадрина П.П в совершении: преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Шадрина П.П. по каждому из 7 эпизодов суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, розыску и возврату части похищенного по эпизодам в отношении имущества Х, Х, Х, Х, Х, которые в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Шадрин П.П. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – опийная наркомания, не работает, не учится, администрацией следственного изолятора характеризуется удовлетворительно.

Совершенные Шадриным П.П. преступления относятся к категории тяжких.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности Шадрина П.П., в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые посягают как на собственность так и на личность человека, с учетом способа совершения преступлений, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не находит.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Разрешая заявленные гражданские иски Х на сумму 391, 47 рублей (т.1л.д.132), Х на сумму 300 рублей (т.2л.д.19), Х на сумму 210 рублей (т.2л.д.131), Х на сумму 300 рублей (т.3л.д.155), Х на сумму 1300 рублей (т.3л.д.204), суд приходит к следующему выводу.

Гражданский ответчик Шадрин П.П. исковые требования признал.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что размер материального ущерба установлен в ходе судебного следствия, признан ответчиком, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования истцов о возмещении ущерба в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Х признать виновным:

по факту хищения имущества Х – в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца;

по факту хищения имущества Х – в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца;

по факту хищения имущества Х – в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца;

по факту хищения имущества Х – в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца;

по факту хищения имущества Х – в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца;

по факту хищения имущества Х – в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца;

по факту хищения имущества Х – в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Х по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.12.2009г. по 28.04.2010г.

Меру пресечения Х в виде заключения под стражей оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Вещественные доказательства по делу: нож складной, записную книжку – уничтожить.

Взыскать с Х в счет возмещения ущерба в пользу Х 391, 47 рублей, в пользу Х 300 рублей, в пользу Х 210 рублей, в пользу Х 300 рублей, в пользу Х 1300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разрешить публикацию:

Судья: С.А. Зуев

Приговор вступил в законную силу 21.06.2010 г.