П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 11 июня 2010г.
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Конопатова А.М.
подсудимых Ондар Ч.О.
Мандараа А.А.
защитников Харченко И.В.,
Аршинцева В.В.
при секретаре Пигулевской И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Х, ............... года рождения, уроженца ............... района ..............., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося ...............», военнообязанного? не судимого, проживающего в ..............., ...............
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Х, ............... года рождения, уроженца ............... ............... ..............., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося ...............», военнообязанного? не судимого, проживающего в ............... по ...............
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Ондар Ч.О. и Мандараа А.А. по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на открытое хищение имущества Х и Х, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Так, 11.04.2010г. около 1.20 часов Ондар Ч.О. и Мандараа А.А., находясь вблизи ............... по ............... в ..............., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, с корыстной целью, совместно и по предварительному сговору, подошли к Х и Х, при этом Ондар Ч.О., согласно предварительной договоренности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Х, с силой рванул за сумку, находящуюся в руках Х, от чего она, удерживая сумку, упала на землю, затем протащил потерпевшую по земле, и нанес ей несколько ударов кулаком в лицо и удар ногой в область левого бедра, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, на левом тазобедренном суставе, осаднения кожи на левой кисти, не повлекшие вреда здоровью, после чего вырвал из рук потерпевшей коричневую кожаную сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились перчатки из кожи черного цвета стоимостью 600 рублей, 4 ключа на металлическим кольце, не представляющие материальной ценности, чехол от сотового телефона, стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 100 рублей, кошелек из кожи темно-коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 3000 рублей, визитными карточками в количестве 5 штук, картой «Золотая корона», не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 6400 рублей, и скрылся, в то время как Мандараа А.А., выполняя отведенную ему роль, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья Х, нанеся ей удар кулаком в голову, от чего она упала на землю, после чего нанес несколько ударов кулаком в лицо, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, кровоизлияния на слизистой верхней губы, ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, не повлекшие вреда здоровью, после чего пытался вырвать из рук потерпевшей сумку стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней сотовым телефоном марки «LG0700» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, кошельком замшевым черного цвета, стоимостью 600 рублей, с денежными средствами в сумме 2000 рублей, всего на общую сумму 8620 рублей, однако довести совместный умысел Ондар Ч.О. и Мандараа А.А. на открытое хищение имущества потерпевших до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку потерпевшая Х оказала Мандараа А.А. активное сопротивление, удерживая сумку, кроме того действия Мандараа А.А. были пресечены гражданами.
Подсудимые Ондар Ч.О. и Мандараа А.А. вину в предъявленном обвинении признали, отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Кроме признания, вина подсудимых подтверждается их признательными показаниями на предварительном следствии, документами, приобщенными к уголовному делу, показаниями потерпевших и свидетелей.
Из показаний Ондар Ч.О. следует, что после распития спиртного совместно с Мандараа А.А. шли по ............... в указанное время, впереди увидели двух женщин, у которых в руках были сумки. Они договорились одновременно напасть на женщин, забрать у них сумки. Напав на одну из женщин он рванул сумку, находившуюся у нее в руках, от чего та упала, дернув несколько раз за сумку, ему удалось завладеть ей и скрыться. Осмотрев содержимое сумки и не найдя денег, он бросил ее во дворах. Затем ему позвонил Мандараа А.А., сказал, что задержан, тогда он сам сдался милиции и указал место, куда выбросил похищенную сумку. л.д.76-77,128-130)
Из показаний Мандараа А.А. следует, что после того, как они с Ондар Ч.О. в указанное время договорились на совместное хищение сумок у женщин, он также напал на одну из женщин, пытался вырвать у нее сумку, от рывка женщина упала и стала удерживать сумку, вырвать сумку ему так и не удалось, в этот момент подбежали парни, задержали его, передали сотрудникам милиции. Через некоторое время был задержан Ондар Ч.О. л.д.88-89,131-133)
Из показаний Х следует, что в указанное время в указанном месте на нее и Х напали подсудимые, при этом Ондар Ч.О. рванул ее за сумку, от чего она упала на землю, затем он нанес ей несколько ударов кулаком в лицо, ногой по бедру, от чего она испытала боль, вырвал сумку и убежал. В это время Мандараа А.А. пытался вырвать сумку из рук Х Она позвала на помощь, подошли парни и задержали Мандараа А.А., передали его в милицию. В результате ограбления ей причинены телесные повреждения в виде синяков на руке и бедре, а также похищено имущество: коричневая кожаная сумка, стоимостью 1500 рублей, в которой находились перчатки из кожи черного цвета стоимостью 600 рублей, 4 ключа на металлическим кольце, не представляющие материальной ценности, чехол от сотового телефона, стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 100 рублей, кошелек из кожи темно-коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 3000 рублей, визитными карточками в количестве 5 штук, картой «Золотая корона», не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 6400 рублей. Часть имущества возвращена, за исключением денег.
Аналогичные показания дала Х, пояснив, что нападавший на нее парень рванул ее за сумку, от чего она упала, затем нанес ей несколько ударов кулаком в лицо, от чего она испытала физическую боль, пытался вырвать сумку, но она удерживала ее и звала на помощь. Подошедшие парни задержали нападавшего и передали его в милицию. В результате попытки ограбления ей причинены телесные повреждения в виде синяков на лице, на губе, разбита нижняя губа, а также совершена попытка похитить имущество: сумку стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней сотовым телефоном марки «LG0700» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, кошельком замшевым черного цвета, стоимостью 600 рублей, с денежными средствами в сумме 2000 рублей, всего на общую сумму 8620 рублей. л.д.24-25, 134-135)
Согласно показаниям свидетелей Х и Х л.д.73-74,116-117), в указанное время они увидели как двое парней избивают двоих женщин, подойдя к месту избиения, увидели, как один из парней выхватил у женщины сумку и убежал, второй парень пытался вырвать сумку у второй женщины и наносил ей удары кулаком в голову, им удалось задержать этого парня и передать в руки милиции. Свидетель Х указал в зале суда, что задержали они Мандараа А.А., а Ондар Ч.О. удалось скрыться.
Свидетель Х подтвердил обстоятельства задержания Ондар Ч.О. и Мандараа А.А., пояснив, что на месте преступления был задержан Мандараа А.А., который впоследствии позвонил Ондар Ч.О., и тот через некоторое время явился в милицию, и сообщил место, где выбросил похищенную сумку.
Рапортом дежурного зафиксировано время сообщения о преступлении л.д.5).
Согласно протоколам устного заявления потерпевших Х и Х, они просят привлечь к ответственности лиц, которые пытались ограбить их в ночь на 11.04.2010г. л.д.6-7)
Рапортом сотрудника милиции Х зафиксирован факт задержания Мандараа А.А. и Ондар Ч.О. л.д.8)
Протоколами предъявления лиц для опознания зафиксированы факты опознания потерпевшей Х подсудимых Мандараа А.А., как лицо, совершившее нападение на Лавренчук Е.С., и Х, как лицо, совершившее нападение на нее в ночь на 11.04.2010г. л.д.122-123, 124-125)
Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного вблизи ............... по ............... в ..............., зафиксирована обстановка на месте преступления, а также участка местности вблизи дома ............... по ..............., где была обнаружена и изъята сумка Х л.д.11-13), которая была осмотрена л.д.106-107), приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.113), возвращена потерпевшей л.д.120), что подтверждается ее распиской л.д.121).
Перед возвращением, сумка и содержимое предъявлено Х для опознания, которая уверенно опознала свои вещи л.д.109-110, 111-112)
Протоколом выемки у Х изъята ее сумка с содержимым, которую пытались похитить подсудимые л.д.28-29), которая вместе с содержимым была осмотрена л.д.34-35), приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.36), возвращена потерпевшей л.д.37), что подтверждается ее распиской л.д.38).
Заключением судебно-медицинской экспертизы у Х зафиксированы телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, на левом тазобедренном суставе, осаднения кожи на левой кисти, не повлекшие вреда здоровью л.д.44-45).
Заключениями судебно-медицинских экспертиз (в том числен, дополнительной) у Х зафиксированы телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, кровоизлияния на слизистой верхней губы, ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, не повлекшие вреда здоровью л.д.55-56, 143-144)
Суд принимает в основу приговора показания потерпевших, свидетелей, а также признательные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением требований УПК РФ.
Наименование и стоимость похищенного имущества подтверждено показаниями потерпевших, протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств Оснований не доверять в этой части этим доказательствам нет. Поэтому показания Ондар Ч.О. об отсутствии денег в сумке Х суд отвергает.
Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, закон понимает побои или совершение насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли. Из показаний потерпевших следует, что в результате действий подсудимых они испытали физическую боль, согласно заключениям СМЭ, им причинены телесные повреждения, соответственно, квалифицирующий признак грабежа - «применение насилия не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение.
Квалифицирующий признак грабежа – группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение вышеприведенными доказательствами. В том числе, признательными показаниями подсудимых, из которых следует, что действовали они совместно, заранее договорившись на открытое хищение имущества потерпевших.
Судом установлено, что подсудимые совершили незаконное изъятие чужого имущества открыто. Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимых, желание завладеть чужим имуществом, которым они намеревались распорядиться по своему усмотрению. Однако реализовать свои намерения они не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку Мандараа А.А. был задержан, а Ондар Ч.О. удалось скрыться лишь с частью похищенного.
Таким образом, оценивая уличающие подсудимых доказательства суд находит их допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о виновности подсудимых в попытке совершить грабеж, и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая меру наказания подсудимым, суд учитывает следующее.
Отягчающих и смягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено.
Подсудимые по месту жительства, учебы характеризуются положительно.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимых, которые на момент совершения преступлений не судимы, учатся, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимых, для осуществления над ними контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежеквартально являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Х, Х признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года каждому, в течение которого подсудимые обязаны не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежеквартально являться на регистрацию.
Испытательный срок исчислять с 11 июня 2010 года.
Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья: С.А.Зуев
Секретарь: И.А.Пигулевская
Приговор вступил в законную силу: « »__________2010г.
Судья: С.А.Зуев
Разрешить публикацию.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г.