приговор по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



...............

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 мая 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Томска Разиной Е.В.

подсудимого Потарокина О.Ю.

защитника Аршинцева В.В.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Потарокина О.Ю., ..............., ранее судимого:

20.12.2004 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы.

31.01.2005 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

31.01.2005 г. Ленинским районным судом г. Томска по. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

11.04.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «г»; 69 ч. 5 УК РФ (приговора от 20.12.2004 г.,31.01.2005 г. и 31.01.2005 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

14.05.2005 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2п. «г»; 69 ч. 2; 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

17.06.2005 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «г»; 69 ч. 2; 70 УК РФ (приговор от 11.04.2005 г.), с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от 13.10.2005 г. в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор от 14.05.2005 г., к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы. Освободившегося по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 29.01.2007 г. условно –досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день.

25.06.2007 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г»; 70 УК РФ (приговор от17.06.2005 г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

20.07.2007 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «г»; 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 25.06.2007 г.) к 2 года 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 14.04.2009 г. по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 01.04.2009 г. условно – досрочно на 7 месяцев 13 дней.

29.04.2010 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Срок наказания с 29.04.2010 г. Зачтено в срок отбытия наказания время под стражей с 08.03.2010 г. по 28.04.2010 г.

13.05.2010 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «в,г »; 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Потарокин О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшей; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившихся при потерпевших, при следующих обстоятельствах.

Так он, 30.09.2009 г. в период времени с 10.00 ч. до 10.20 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе ..............., по пути следования автобуса от остановки «............... до остановки «...............» в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что З. не следит за сохранностью своего имущества, разрезал полиэтиленовый пакет, находящийся при З., откуда похитил кошелек из кожи коричневого цвета не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, справка об инвалидности на имя З., не представляющая материальной ценности.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Он же, 16.11.2009 г. в период времени с 17.50 ч. до 18.30 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автобусе ..............., по пути следования автобуса от остановки «...............» до остановки «...............» в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что Е. не следит за сохранностью своего имущества, похитил из сумки, находившейся при Е. сотовый телефон «Nokia 5800 xpress Musik», стоимостью 17000 рублей, с сим- картой «Теле2» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 13,59 рублей и флеш- картой «microSD» на 8 Гб стоимостью 800 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб в сумме 17813,59 рублей.

Он же, 20.11.2009 г. в период времени с 15.30 ч. до 15.35 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автобусе ..............., по пути следования автобуса от остановки «...............» до остановки «...............» в г. Томске, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что О. не следит за сохранностью своего имущества, похитил из сумки, находившейся при О. сотовый телефон «FlАY MX 230», стоимостью 5 000 рублей с сим-картой «Билайн» на счету которой находились денежные средства в сумме 16,1 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб в сумме 5016,1 рублей.

Он же, 07.12.2009 г. в период времени с 14.00 ч. до 14.10 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении почтового отделения связи ..............., расположенного ............... в г. Томске, воспользовавшись тем, что З. не следит за сохранностью своего имущества, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил из сумки находившейся на стойке возле окна кассы ..............., денежные средства в сумме 5500 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете не представляющем материальной ценности

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

Он же, 28.02.2010 г. в период времени с 18.00 ч. до 18.30 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Кулинария», расположенного ............... в г. Томске, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя Э. не следит за сохранностью своего имущества, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил из карман куртки, надетой на Э., принадлежащий Э., сотовый телефон «Samsung E 2100» стоимостью 3040 рублей, с сим –картой «Теле2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Э. значительный материальный ущерб в сумме 3090 рублей.

Потарокин О.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Потарокин О.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Потерпевшие представили заявления о своем согласии на рассмотрение судом настоящего дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемых преступлениях нашла свое подтверждение, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия подсудимого Потарокина О.Ю. по хищению имущества Е., О., Э. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки (одежды) находившейся при потерпевшем.

Действия Потарокина О.Ю. по хищению имущества З. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшей.

Действия Потарокина О.Ю. по хищению имущества З. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступлений, наличие явок с повинной.

С учетом личности подсудимого, ранее судимого к лишению свободы за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Потарокину О.Ю. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ

Суд не находит оснований для применения к Потарокину О.Ю. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Поскольку приговоры Ленинского районного суда г. Томска от 29.04.2010 г. и 13.05.2010 г. не вступили в законную силу, суд считает возможным решить вопрос о сложении наказаний в порядке ст. 397-399 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Потарокина О.Ю. виновным:

По эпизоду хищения имущества З. по ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

По эпизоду хищения имущества Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества О. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества З. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества Э. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы;

В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 20.07.2007 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 20.07.2007 года к назначенному наказанию, окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с 20 мая 2010 года.

Меру пресечения Потарокину О.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИ-1 г. Томска.

Вещественные доказательства по делу - ...............- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей, в тот срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.05.2010 г.

Опубликовать на сайте.

Дата:

...............

...............