приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



...............

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 мая 2010 г.

Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Кошкиной Т.В.

подсудимого Ушкова А.В.

защитника Тельного Д.А.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушкова А.В., ............... ..............., ..............., ...............4, ранее судимого:

27.10.2009 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 29.11.2009 г. в период времени с 05.40 ч. до 05.50 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, через оставленную незапертой дверь, проник в квартиру ............... ............... ..............., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью 1289 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Motorolla» стоимостью 700 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, наручные механические часы Российского производства в металлическом корпусе золотистого цвета стоимостью 500 рублей с кожаным ремешком коричневого цвета стоимостью 150 рублей и денежные средства в сумме 5500 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 8139 рублей.

Подсудимый Ушков А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Ушков А.В. показал, что 28.11.2009г. в вечернее время со своим знаком С. пришли в гости к О., который проживает в квартире ..............., где распивали спиртное. Около 05.40 ч. он и С. пошли домой. Проходя мимо квартиры ..............., он увидел, что дверь квартиры была приоткрыта. Так как время было позднее, то ему показалось странным, что дверь не закрыта. По этой причине он решил зайти в указанную комнату и выяснить, не случилось ли чего с хозяевами квартиры. Он предложил С. зайти в данную квартиру, тот согласился. Он зашел в указанную квартиру, С. зашел следом за ним. В комнате на диване спал мужчина, больше никого не было. У него возник умысел на хищение имущества из квартиры. С. о намерении совершить хищение из указанной комнаты он не сказал. В комнате он похитил два сотовых телефона, лежащих в разных местах, и положил их в карман своей куртки и направился в сторону входной двери. В этот момент проснулся мужчина и, ничего не говоря, попытался его и С. удерживать в квартире, не давая из нее выйти. Он и С. пытались вырваться и убежать из квартиры. Когда отбились от мужчины и пытались выйти из комнаты, то оказалось, что входная дверь в квартиру закрылась на замок. После того, как С. все же открыл входную дверь в квартиру, то они выбежал в коридор, и побежали в разные стороны. Он побежал на четвертый этаж. Немного постояв на четвертом этаже, он достал из кармана похищенные им сотовые телефоны, рассмотрел их и увидел, что один телефон был марки «Моторолла», в корпусе синего цвета, второй телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета. Он решил продать телефон марки «Nokia», так как тот выглядел солидней. Достал из телефона сим-карту, сломал и выбросил на лестничную площадку, затем отключил оба телефона, положил телефоны в карман своей куртки, пошел на третий этаж. Проходя мимо квартиры ..............., он в коридоре встретил мужчину из указанной квартиры, с которым была жена. Женщина сказала мужу, что видела его и С., когда выходила из своей квартиры, и что именно он избил мужа. Он, делая вид, что не понимает о чем идет речь, быстро спустился с третьего этажа на второй этаж и через другую лестничную площадку вновь поднялся на третий этаж и незаметно прошел в комнату ............... к О., и продал ему телефон «Nokia» за 200 рублей. После этого он ушел от О., вышел на улицу из дома ............... ............... ............... в г. Томске и пошел в сторону остановки «Главпочтамт». Сотовый телефон марки «Motorolla» выбросил. После этого он уехал к себе домой ................ Денежные средства в сумме 200 рублей он потратил на продукты питания и сигареты / т.1л.д. 90, 131/

Кроме частичного признания вины, вина подсудимого Ушкова А.В. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Б. показал, что проживает по адресу г.Томск, ................ 29.11.2009г. он около 00.00 ч. вместе со своей женой Б. дома лег спать. Проснулся около 06 часов, увидел, стоявших в его квартире у входной двери, двух парней, пытающихся открыть входную дверь в квартиру. В одном из парней он узнал С. с которым был второй парень, как он позже узнал - Ушков А.В.. Он спросил у них, что те делают в его квартире, и попытался их задержать. В ответ С. и Ушков А.В., пытаясь освободиться, начали бить его, после чего кто -то из парней пнул входную дверь квартиры со всей силы и дверь открылась, парни убежали. В комнате осталась шапка одного из парней. Вернулась его жена, и они хотели с сотового телефона вызвать милицию, но сотовых телефонов «Nokia 1202», стоимостью 1 279 рублей и «Motorolla», стоимостью 700 рублей, не обнаружили. Тогда он с женой пошел на первый этаж на вахту, откуда по телефону вызвал сотрудников милиции. Возвращаясь с женой к себе в квартиру, встретил Ушкова А.В. Жена сказала ему, что это один из парней, которые его избили. Когда она выходила из квартиры в туалет, то видела стоявших на их этаже Ушкова А.В. и С. Также обнаружил, что из кармана пальто Б., висевшего на вешалке рядом с входной дверью в квартиру, похищены денежные средства в сумме 5500 рублей, на которые хотели купить сапоги, а с полки в квартире похищены наручные механические часы с кожаным ремешком, общей стоимостью 650 рублей. В результате хищения ему был причинен ущерб в сумме 8139 рублей, который для него является значительным материальным ущербом. Его ежемесячная заработная плата составляет 15000 рублей, из которых он ежемесячно платит за детский сад 1400 рублей и коммунальные услуги в сумме 800 рублей, так же у него на иждивении находится жена, которая в настоящее время нигде не работает и малолетняя дочь.

Свидетель Б. показала, что проживает по адресу г. Томск, ................ 29.11.2009г. около 00.00 часов она с мужем Б. легла спать. Перед тем как лечь спать, Б. дал денежные средства в сумме 5500 рублей на покупку обуви, которые она положила в левый карман своего пальто, висевшего на вешалке у входной двери в квартиру. Около 05.40 часов 29.11.2009г. она проснулась и пошла в туалет, расположенный на их этаже в общем коридоре. Выйдя из квартиры, она входную дверь в квартиру на замок не закрыла. Видела в коридоре С. и Ушкова А.В.. В туалете она пробыла около десяти минут. Когда возвращаясь, она увидела бежавшего ей на встречу мужа, который пояснил, что его избили двое парней. После этого сразу зашла в свою квартиру, что бы с сотового телефона вызвать милицию, но сотовые телефоны «Nokia 1202» и «Motorolla» отсутствовали на своих местах. Тогда она с Б. пошла на первый этаж на вахту, откуда вызвали сотрудников милиции. Также обнаружила, что из левого кармана ее пальто, висевшего на вешалке рядом с входной дверью в квартиру, похищены денежные средства в сумме 5500 рублей, которые Б. дал ей вечером перед сном, а также наручные механические часы в металлическом корпусе золотистого цвета, с кожаным ремешком, общей стоимостью 650 рублей. Телефон «Nokia 1202» лежал на спинке дивана, «Motorolla» - на спинке детской кровати, там же лежали часы.

Согласно показаний свидетеля С., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия / т. 1 л.д.63, 138, 171/, 29.11.2009г. около 05.40 ч. он и Ушков А.В. вышли из комнаты ..............., где он и Ушков А.В. были в гостях у О. и пошли по коридору третьего этажа в сторону лестничной площадки. Проходя мимо комнаты ..............., дверь которой была приоткрыта, Ушков А.В. предложил ему зайти в указанную комнату, посмотреть, не случилось ли чего, так как Ушкову А.В. показалось странным, что в столь позднее время дверь в комнате не заперта. Он согласился. Первым в указанную комнату зашел Ушков А.В, затем он. В комнате он оставался у входной двери, Ушков А.В. прошел в глубь комнаты, где пробыл около 1-2 минут. В это время он повернулся лицом к входной двери, что бы прикрыть дверь. Затем, закрыв дверь, повернулся лицом в сторону комнаты и увидел мужчину, который подошел к нему и ударил его по лицу. Между ним, Ушковым А.В. и указанным мужчиной произошла драка. Он и Ушков А.В. пытались выйти из квартиры, но не могли, так как входная дверь оказалась запертой. Он, применив усилие, толкнул входную дверь, она открылась, и он с Ушковым А.В. выбежал из комнаты, убежал на улицу. На следующий день Ушков А.В. ему рассказал, что из комнаты ..............., он незаметно похитил два сотовых телефона, один из которых марки «Nokia» продал О. за 200 рублей, а второй телефон выбросил, или продал таксисту.

Свидетель А. показала, что работает вахтером в доме ............... ............... в г. Томске. Утром 28.11.2009г. она заступила на суточное дежурство. 28.11.2009г. она видела, как С. вместе с Ушковым А.В. неоднократно заходил и выходил из общежития. С. и Ушков А.В. были в гостях в квартире ............... у О.. Около 06.00 ч. 29.11.2009г. она увидела, как С. выбежал из общежития. В это время к ней подошел Б., проживающий в квартире ..............., который пояснил, что его избили. Спустя некоторое время подошла Б., которая ей рассказала, что С. и Ушков А.В. избили ее мужа Б., а так же что в квартире Б. похитили сотовые телефоны. Б. вызвала милицию, после чего с мужем ушла к себе. После ухода Б. общежитие заходил С., который тут же вышел из общежития один. Ушков А.В. из общежития ушел гораздо позже.

Свидетель О. показал, что проживает по адресу г.Томск, ................ 28.11.2009 года вечером он находился у себя дома с В., затем к нему домой пришел С. с Ушковым А.В., с которыми он распивал спиртное. Около 05.40 ч. 29.11.2009г. С. и Ушков А.В. ушли из его квартиры. Он закрыл за парнями входную дверь и лег спать. Спустя примерно 15-20 минут к нему в квартиру вернулся Ушков А.В., который показал ему сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета и предложил ему купить данный телефон за 200 рублей. О происхождении телефона Ушков А.В. не говорил. Он согласился и приобрел данный сотовый телефон за 200 рублей / т. 1 л.д. 65, 144 /.

Свидетель Л. показала, что проживает по адресу г. Томск, ............... совместно со своим сожителем С.. 28.11.2009г. в вечернее время С. ушел из дома, а вернулся домой 29.11.2009г. вечером и рассказал, что в ночь с 28.11.2009г. на 29.11.2009г. находился в гостях у своего знакомого О., где так же были Ушков А.В. и В.. С. говорил, что В. ушел от О. первым, а он и Ушков А.В. ушли от О. 29.11.2009г. в утреннее время. Так же С. рассказал, что он вместе с Ушковым А.В., зашли в какую то квартиру, где подрались с каким то мужчиной. Во время драки С. в данной квартире потерял свою вязаную шапку белого цвета. Так же С. сказал ей, что после драки он пошел спать к В. Когда С. 29.11.2009 г. в вечернее время вернулся домой, то на голове С. была шапка В.

Свидетель В. показал, что проживает по адресу г. Томск, ................ 28.11.2009г. в вечернее время находился в гостях у О., куда позже пришел С. и Ушков А.В. и он с выше указанными лицами распивал спиртное. Около 04.00 ч. ночи 29.11.2009г. он ушел к себе домой, при этом Ушков А.В. и С. оставались у О.. Придя к себе домой, он лег спать. Около 06.00 часов или в начале седьмого 29.11.2009г. к нему домой пришел С., у которого на голове не было шапки, и сразу у него дома лег спать, проснулся тот только вечером. Перед тем как уйти домой, С. попросил у него 20 рублей на пиво, а так же рассказал, что перед тем как прийти к нему С. с Ушковым А.В. зашел в чью то квартиру, расположенную в доме, где живет О., что в указанной квартире между С., Ушковым А.В. и хозяином квартиры произошла драка, в ходе которой С. потерял свою шапку белого цвета. Более о произошедшем ему С. ничего не рассказывал.

Вина подсудимого подтверждается так же собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом устного заявления Б., согласно которого 29.11.2009 г. в период времени с 05.40 ч. до 05.50 ч. из квартиры ............... ............... ............... в г. Томске было похищено принадлежащее ему имущество / т. 1 л.д.3/.

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры ............... ............... в г. Томске, в ходе которого были зафиксированы объективные условия, при которых было совершено преступление, изъята вязаная белая шапка / т. 1 л.д.8/.

Документами на сотовый телефон «Нокиа» подтверждающими его стоимость и принадлежность потерпевшему / т. 1 л.д.22, 117/.

Похищенный сотовый телефон «Нокиа» был изъят, осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественных доказательств и возвращен потерпевшему / т. 1 л.д. 69,71,75,120/.

Изъятая в ходе осмотра белая вязаная шапка была осмотрена, приобщена к делу в качестве вещественных доказательств и возвращена С. / т. 1 л.д.76,78,79/.

Протоколом явки с повинной Ушкова А. В. от 25.12.2009 г. согласно которой он в конце ноября 2009 г. ............... ..............., тайно похитил два сотовых телефона «Нокиа» и «Моторолла» / т. 1 л.д.82/.

Протоколом проверки показаний Ушкова А.В. на месте, в ходе которого тот указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления /т.л.д. 102-108/.

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого О. опознал Ушкова А.В. как лицо, продавшее ему 29.11.2009 г. Сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета / т. 1 л.д. 85/

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Показания подсудимого о непричастности к хищению часов и денег, суд считает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Так из показаний Б. следует, что когда она выходила из комнаты, видела подсудимого и С. Возвращаясь через 10 минут, увидела мужа, который был уже избит. Потерпевший показал, что увидев в комнате подсудимого и С., пытался их задержать, те оказали ему сопротивление. Таким образом, в указанный период времени, кроме подсудимого никто не имел возможности совершить хищение часов и денег, кроме того, часы находились рядом с телефонами, хищение которых подсудимый не отрицает. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля Б. у суда не имеется.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку не нашел объективного подтверждения квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в жилище». Данная позиция мотивирована, основана на исследованных материалах дела, улучшает положение подсудимого и в соответствии с положениями ст. 246 ч.8 УПК РФ является для суда обязательной.

Действия Ушкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение, поскольку он превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ушковым А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд признает принесение подсудимым явки с повинной, принятие мер к возмещению ущерба, путем указания местонахождения похищенного телефона.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ушков А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований применения к Ушкову А.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В силу ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением случаев, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

Учитывая, что в материалах дела отсутствует заявление Ушкова А.В. об отказе от защитника, расходы по оплате труда адвоката Тельного Д.А. подлежат взысканию с Ушкова А.В.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушкова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 27.10.2009 г. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 27.10.2009 г. с назначенным наказанием и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия Ушкова А.В. в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ушкова А.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ушкова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1949 рублей 45 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

...............

...............

Вступил в законную силу 22.05.2010 г.

Опубликовать на сайте.

Дата:

...............

...............