П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 января 2010г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Варенцовой-Зуевой Н.В.
подсудимого Маленкова Д.В.
защитника Харченко И.В.
при секретарях Оленевой О.И., Семенове С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Х 06.05.1979 года рождения, уроженца с. Староюгино, ..............., ..............., гражданина РФ, проживающего ..............., ..............., ..............., ..............., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:
12.03.2002г. Кировским районным судом г.Томска по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
6.06.2003г. Ленинским районным судом г.Томска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1; ст.74; ст.70 УК РФ (с учетом постановления Ленинского районного суда г.Томска от 4.02.2004г. и постановлением суда надзорной инстанции от 11.08.2004г.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
10.09.2003г. Ленинским районным судом г.Томска по ст.158 ч.3; ст.69 ч.5 УК РФ (с учетом приговора от 6.06.2003г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
25.11.2003г. Кировским районным судом г.Томска по ст.158 ч.2 п.«в»; ст.69 ч.2 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением Томского областного суда от 5.02.2004г.) к 4 годам лишения свободы (с учетом приговора от 10.09.2003г.) в колонии-поселении;
09.01.2004г. Ленинским районным судом г.Томска по ст.158 ч.1 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением суда надзорной инстанции от 25.05.2005г.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
22.03.2005г. Октябрьским районным судом г.Томска по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением суда надзорной инстанции от 9.11.2005г.) к 3 годам лишения свободы; по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 21.11.2005г. ( с учетом изменений, внесенных постановлением суда надзорной инстанции от 14.11.2007г.) в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговорам от 22.03.2005г., 9.01.2004г. и 25.11.2003г. окончательное к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы. 22.10.2007г. освобожден по отбытию срока,
18.08.2009г. Советским районным судом г.Томска по п.п."б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлено о зачете в срок наказания времени содержания под стражей с 20.05.2009г. по 18.08.2009г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Маленков совершил кражи с незаконным проникновением в помещение, в том числе с причинением значительного ущерба гражданам, а также покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 17 часов 30 минут 21.08.2008г. до 6 часов 30 минут 22.08.2008г., имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью отвертки открыв окно, незаконно проник в помещение детской группы «Золотая рыбка» МДОУ «Детский сад ...............», расположенное по адресу: ..............., ..............., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее ООО ............... на сумму 20 515 рублей, а именно: перфоратор марки «BOSCH» серийный номер 883001699, в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью 7000 рублей; шуруповерт марки «BOSH» GSR 14, 4, серии 0132183, заводской серийный номер 883001693, стоимостью 7000 рублей; электрический лобзик марки «BOSCH» GBH-276 заводской серийный номер 882003168, стоимостью 2500 рублей; пистолет для пены марки «Зубр», в количестве 1 штуки, стоимостью 600 рублей; переноску, 1 штуку, длиной 50 метров, стоимостью 1375 рублей; пену монтажную марки «Макрофлекс» в количестве 12 штук, стоимость одной штуки 170 рублей, на общую сумму 2040 рублей; мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО ............... на общую сумму 20515 рублей.
Он же, в ночь с 31.10.2008 г. на 1.11.2008 г. до 8 часов с территории строительного объекта, расположенного по ............... в ..............., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил 18 метров кабеля КГ*Л 4*35, стоимость одного метра кабеля составляет 529 рублей 42 копейки, на общую сумму 9529 рублей 56 копеек, срезав его с помощью пилы для металла с башенного крана, расположенного на указанной территории, принадлежащего ЖСК ...............», после чего из цельного вагончика, расположенного на вышеуказанной охраняемой территории, незаконно проникнув в указанное помещение с помощью имевшихся при нем ключей, подобрав ключ к навесному замку, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, имущество принадлежащего ЖСК ...............», а именно: болгарку марки «BOSCH GWS-230», в количестве 1 штуки, стоимостью 7065 рублей; радиостанции марки «Моторолла» в количестве 2 штук, стоимость одной штуки составляет 5600 рублей, на общую сумму 11200 рублей; динамик выносной для радиостанции в количестве 1 штуки, стоимостью 1050 рублей; кабель КГ х Л 4*35, общей длиной 16 метров, стоимость одного метра кабеля составляет 529 рублей 42 копейки, на общую сумму 8470 рублей 72 копейки; мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЖСК ............... на общую сумму 37315 рублей 28 копеек.
Он же, в период времени с 11 часов 30 минут 19.01.2009 г. до 13 часов 30 минут 23.01.2009 г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, незаконно проникнув через крышу пристройки к строящемуся дому ............... расположенному по ул. Х, в ..............., при этом отжав правую створку пластикового окна с помощью отвертки, в квартиру ..............., расположенную на втором этаже, во втором подъезде указанного дома, иры ..............., расположенномукового окна 5, 17 _________________________________________________________________________________ откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил 3 алюминиевых отопительных радиатора марки «VОХ-500», после чего, в продолжении своего преступного умысла, выбив входную деревянную дверь квартиры ..............., незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: 1 алюминиевый отопительный радиатор марки «VOX-500», затем незаконно проникнув через незапертую дверь в помещение не жилой квартиры ............... тайно, умышленно с корыстной целью похитил 3 алюминиевых отопительных радиатора марки «VOX-500», после чего, поднявшись на третий этаж, в указанном доме, обнаружив незапертой входную дверь квартиры ..............., незаконно проник в помещение указанной квартиры, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил 3 алюминиевых отопительных радиатора марки «VOX-500». Таким образом, всего из указанных квартир похитил 10 алюминиевых отопительных радиаторов на 78 секций, принадлежащих ООО «............... стоимость одной секции составляет 418 рублей 82 копейки, на общую сумму 32667 рублей 96 копеек. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО ............... на общую сумму 32667 рублей 96 копеек.
Он же, в период времени с 17 часов 27.01.2009 г. до 7 часов 30 минут 28.01.2009 г., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав монтировкой металлическую петлю входной двери строящегося офисного помещения, расположенного на первом этаже, возле второго подъезда строящегося дома ............... расположенного по ............... в ..............., незаконно проник в коридор указанного помещения, где были расположены три помещения, не имеющие нумерацию, и при помощи монтировки взломав запоры дверей трех вышеуказанных помещений, незаконно проник в них, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее ООО ............... на сумму 44079 рублей 44 копейки, а именно: пилу электрическую, 2000 вт. 6000 оборотов в минуту, стоимостью 3673, 02 рубля; перфоратор «GBH-2-226 DRE», стоимостью 5256, 78 рублей; сварочный аппарат «Дуга, стоимостью 16500 рублей; углошлифмашину марки «BOSCH 26-230, 2600 Вт, 6500 оборотов в минуту, стоимостью 5241 рублей; болгарку МА 2000 марки «Спарки», стоимостью 3002, 20 рублей; электроды, в количестве 4 пачек (6, 6 кг. в пачке), стоимость одной пачки 653, 4 рублей, на общую сумму 2613, 60 рублей; диски алмазные сухие, 23 мм. в количестве 4 штук, стоимость одного составляет 386 рублей, на общую сумму 1544 рубля; круги обрезные, 30 шт., размером 230х2, 5х22 мм, стоимость одного составляет 22 рубля, на общую сумму 660 рублей; сверла, 6мм в количестве 8 штук, по цене 38 рублей 49 копеек за одно сверло, общей стоимостью 307, 92 рублей; шурупы (гипсокартон - дерево), 3000штук в упаковке, стоимостью 664, 92 рубля; шурупы (гипсокартон - металл), 25х3, 5 мм., в количестве 2000 штук (упаковка), общей стоимостью 480 рублей; шурупы(металл), 13 х 4,2 мм.,2500 штук в упаковке, общей стоимостью 575 рублей; кабель ПГХЛ 1х25–51 метр, общей стоимостью 3561 рубль. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО ............... на общую сумму 44079 рублей 44 копейки.
Он же, в период времени с 19 часов 1.04.2009 г. до 11 часов 2.04.2009 г., имея умысел на хищение чужого имущества, отжав отверткой створку пластикового окна строящегося офисного помещения, расположенного в доме по ............... в ..............., незаконно проник в указанное помещение, расположенное на первом этаже указанного дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил станок плиткорез «Корвент», в корпусе красного цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Х, а также имущество, принадлежащее Х, а именно: перфоратор «Макита» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей, в чемодане, стоимость которого входит в стоимость перфоратора; набор буров, в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей; электрическую дрель «Макита», в корпусе зеленого цвета, стоимостью 4000 рублей; набор инструментов (бокорезы) марки «Персонал», в серо-зеленом корпусе, стоимостью 350 рублей; набор отверток «Регионер» в количестве 4 штук, в светло-голубой рукоятки, стоимостью 400 рублей; бухту провода, 200 метров, маркировки ШВВТ 2 по 0, 75, по цене 8 рублей за метр, общей стоимостью 1600 рублей; сумку дорожную светло-зеленого цвета, стоимостью 600 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Х на общую сумму 3000 рублей, а также значительный ущерб Х на общую сумму 12450 рублей.
Он же, в период времени с 18 часов 24.04.2009 г. до 10 часов 25.04.2009 г., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникнув, предварительно отжав отверткой оконную раму, на балкон квартиры ..............., строящегося дома ..............., расположенного по ............... в ..............., где взломав пластиковую балконную дверь нежилого помещения квартиры ..............., расположенной на первом этаже в указанном доме, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Х, а именно: электрический перфоратор ручного типа, марки Интерскол П -710 ЭР, в корпусе серого цвета, стоимостью 4900 рублей; машину ручную электрическую плоскошлифовальную ПШМ-300Э-01 марки «Интерскол», в корпусе серого цвета, стоимостью 1600 рублей; электрический лобзик МП 65Э-а, в корпусе серого цвета, стоимостью 1700 рублей; 17 рулонов виниловых обоев стоимость одного рулона составляет 270 рублей, на общую сумму 4590 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Х на общую сумму 12790 рублей.
Он же, в период времени с 17 часов 28.04.2009 г. до 10 часов 40 минут 29.04.2009 г., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись мешком с мусором для преодоления расстояния до окна, отжав отверткой створку указанного пластикового окна, незаконно проник в помещение нежилой квартиры ............... дома ..............., расположенного по ............... в ..............., откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Х, а именно: перфоратор марки «Макита», в корпусе зеленого цвета, модель НR 2450, стоимостью 4000 рублей, в чемодане, стоимость которого входит в стоимость перфоратора; шуруповерт марки «Спарки», в корпусе светло-красного цвета, модель BR 15Е, серийный номер 0020506W, с прорезиненной черной ручкой, с зарядным устройством и запасным аккумулятором стоимостью 4000 рублей, в чемодане, стоимость которого входит в стоимость шуруповерта. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив, значительный ущерб Х на общую сумму 8000 рублей.
Он же, в период времени с 18 часов 30 минут 29.04.2009 г. до 8 часов 30.04.2009 г., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на крыше офисного помещения, пристроенного к дому ..............., который расположен по ............... в ..............., отверткой отжав створку пластикового окна, незаконно проник на балкон не жилой квартиры ..............., расположенной в указанном доме, затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, при помощи отвертки взломав пластиковую балконную дверь, незаконно проник в помещение нежилой квартиры ..............., расположенной на первом этаже в указанном доме, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Х на общую сумму 9300 рублей, а именно: перфоратор в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 2000 рублей, в чемодане, стоимость которого входит в стоимость перфоратора; шуруповерт марки «Бош», в корпусе зеленого цвета, стоимостью 4500 рублей, в чемодане, стоимость которого входит в стоимость перфоратора; уровень лазерный марки «Ермак» в корпусе желтого цвета стоимостью 2800 рублей, в чемодане синего цвета, стоимость чемодана, входит в стоимость лазерного уровня, а также имущество, принадлежащее Х на общую сумму 27197 рублей, а именно: подложку пробковую, в количестве 3 рулонов, один рулон шириной 1 метр, стоимость одного рулона составляет 976 рублей, на общую сумму 2928 рублей; обои структурные (белого цвета), в количестве 3 рулонов, один рулон 25 метров, стоимость одного рулона составляет 1309 рублей, на общую сумму 3927 рублей; обои флизилиновые, один рулон, стоимость которого составляет 886 рублей; заглушки левые, в количестве 2 штук, стоимость одной заглушки составляет 53 рубля, на общую сумму 106 рублей; заглушки правые, в количестве 2 штук, стоимость одной заглушки составляет 53 рубля, на общую сумму 106 рублей; шаровый кран в количестве 4 штук, стоимость одного крана составляет 447 рублей, на общую сумму 1788 рублей; пену монтажную, 12 баллонов, стоимость одного баллона составляет 250 рублей, на общую сумму 3000 рублей; очиститель монтажной пены, в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей; алюминиевые радиаторы отопления, в количестве 4 штук на 32 секции, а именно: два радиатора отопления на 7 секций, стоимость одного радиатора составляет 2823 рубля, на общую сумму 5646 рублей; радиатор на 6 секций стоимостью 2420 рублей; радиатор на 12 секций стоимостью 4840 рублей; автоматические краны для радиаторов в количестве 4 штук, стоимость одного составляет 350 рублей, на общую сумму 1400 рублей; пакет и мешок, не представляющие материальной ценности. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Х на общую сумму 9300 рублей, а также значительный ущерб Х на общую сумму 27197 рублей.
Он же, в период времени с 22 часов 1.05.2009 г. до 12 часов 20 минут 2.05.2009 г., имея умысел на хищение чужого имущества, через крышу пристройки к строящемуся дому ............... расположенному по ул. Х в ..............., незаконно проник на балконную лоджию нежилой квартиры ..............., расположенной на втором этаже, в первом подъезде, где отверткой отжав пластиковую балконную дверь незаконно проник в помещение не жилой квартиры ..............., в указанном доме, после чего через незапертые двери незаконно проник в помещения нежилых квартир ............... и ................ Из вышеуказанных трех помещений нежилых квартир умышленно, тайно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Х, а именно: торцевую пилу марки «METABO», в корпусе синего цвета, стоимостью 12500 рублей; болгарку марки «Интерскол» УШН - 150 серого цвета, стоимостью 2500 рублей; перфоратор «Макита», в количестве 2 штук, стоимость одного составляет 5100 рублей, на общую сумму 10200 рублей; электролобзик марки «Макита» зеленого цвета, стоимостью 2450 рублей; электролобзик «Интерскол» серого цвета, стоимостью 3700 рублей, в чемодане, стоимость которого входит в стоимость электролобзика; шуруповерт марки «Макита» зеленого цвета, стоимостью 4950 рублей, в чемодане стоимость которого входит в стоимость перфоратора; шуруповерт, в корпусе черно-красного цвета, стоимостью 2500 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Х на общую сумму 38 800 рублей.
Он же, в период времени с 19 часов 30 минут 30.04.2009 г. до 9 часов 10 минут 4.05.2009 г., имея умысел на хищение чужого имущества, из нежилой квартиры ..............., расположенной на шестом этаже строящегося дома ..............., по ............... в ..............., куда незаконно проник через балкон квартиры ..............., где вырвав запорное устройство пожарного люка ведущего в помещение не жилой квартиры ..............., отжав с помощью отвертки пластиковую балконную дверь помещения не жилой квартиры ..............., умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Х, а именно: перфоратор марки «Бош» серо-зеленого цвета, стоимостью 4000 рублей, с сумкой, не представляющей материальной ценности, а также имущество принадлежащее Х, а именно: алюминиевый радиатор марки «FERROLL» на 8 секций, на общую сумму 3661 рубль; кран Маевского в количестве 2 штук, по цене за штуку 35 рублей 90 копеек, на общую сумму 71 рубль 80 копеек; переходник для радиатора в количестве 1 штуки, стоимостью 29, 90 рублей; пробку для радиатора в количестве 1 штуки стоимостью 33 рубля 90 копеек; прокладку паронитовую, в количестве 4 штук, по цене за штуку 9 рублей 90 копеек, на общую сумму 39, 60 рублей; переходник для радиатора, в количестве 2 штук, по цене 1 штука 33 рубля 90 копеек, на общую сумму 67, 80 рублей; алюминиевый радиатор отопления марки VOX-500 «GLOBAL», на 5 секций, на общую сумму 2120 рублей; переходник левый, в количестве 4 штук, по цене за штуку 41 рубль, на общую сумму 164 рубля; заглушку для радиатора правую, в количестве 2 штук, по цене за штуку - 41 рубль, на общую сумму 82 рубля; вентиль прямой, в количестве 5 штук по цене за штуку – 27 рублей, на общую сумму 135 рублей; кран шаровый полноправный со сгоном ВР-НР, в количестве 2 штук, стоимость одного крана 473 рубля, на общую сумму 946 рублей; переходник правый, в количестве 2 штук по цене за штуку 41 рубль, на общую сумму 82 рубля; полотенце-сушитель марки «TERMINUS», нержавеющий на общую сумму 2300 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, значительный ущерб Х на общую сумму 4000 рублей, а также значительный ущерб Х на общую сумму 9733 рубля.
Он же, в период времени с 15 часов 4.05.2009 г. до 9 часов 5.05.2009 г., имея умысел на хищение чужого имущества, через крышу пристройки к строящемуся дому ............... расположенному по ул. ............... в ..............., воспользовавшись отсутствием стеклопакетов на боковом окне лоджий второго и третьего этажа, поднялся на балконную лоджию помещения не жилой квартиры ..............., расположенную на четвертом этаже, в первом подъезде и незаконно проникнув на указанный балкон, отверткой отжав пластиковую балконную дверь, незаконно проник в помещение не жилой квартиры ..............., в указанном доме, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 4 отопительных алюминиевых радиатора на 8 секций марки «KONNER 100/500», принадлежащих ООО «КонсультантЪ», после чего в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества выйдя из квартиры ..............., незаконно проник через незапертую дверь в помещение квартиры ..............., откуда умышленно, тайно с корыстной целью похитил 2 алюминиевых отопительных радиатора на 8 секций марки «KONNER 100/500», принадлежащих ООО «КонсулатантЪ», а затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру ..............., откуда умышленно, тайно с корыстной целью похитил 3 алюминиевых отопительных радиатора на 8 секций марки «KONNER 100/500», принадлежащих ООО «КонсультантЪ», после чего поднявшись на пятый этаж к помещению не жилой квартиры ..............., в указанном доме, обнаружив незапертой входную дверь, незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно, тайно с корыстной целью похитил 2 алюминиевых отопительных радиатора на 9 секций марки «KONNER 100/500», 4 алюминиевых отопительных радиатора на 3 секции марки «KONNER 100/500», 3 алюминиевых отопительных радиатора на 8 секций марки «KONNER 100/500», принадлежащих ООО «КонсультантЪ». Таким образом, всего из помещений указанных квартир похитил 12 алюминиевых отопительных радиаторов марки «KONNER 100/500» на 8 секций, на общую сумму 31324, 20 копеек, 4 алюминиевых отопительных радиатора марки «KONNER 100/500» на 3 секции, на общую сумму 3915, 95 копеек, 2 алюминиевых отопительных радиатора марки «KONNER 100/500» на 9 секций, на общую сумму 5867, 55 копеек, всего на общую сумму 41107 рублей, 70 копеек. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «КонсультантЪ» на общую сумму 41107 рублей 70 копеек.
Он же, в период времени с 19 часов 6.05.2009 г. до 10 часов 30 минут 8.05.2009 г., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись деревянным поддоном, незаконно проник через крышу пристройки к строящемуся дому ............... расположенному по ............... в ..............., предварительно отжав с помощью отвертки створку пластикового окна, в помещение нежилой квартиры ..............., расположенной в указанном доме, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Х, а именно: 6 отопительных алюминиевых радиаторов марки «Новофлорида» на 30 секций, стоимость одной секции 400 рублей, на общую сумму 12000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Х на общую сумму 12 000 рублей.
Он же, в период времени с 16 часов 8.05.2009 г. до 7 часов 40 минут 12.05.2009 г., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение нежилой квартиры ..............., расположенной на втором этаже строящегося дома ............... по ............... в ..............., через крышу подъезда ..............., отжав предварительно створку пластикового окна, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ЖСК «334 ВКГ», а именно: 6 отопительных алюминиевых радиаторов, 6 кранов шаровых, 6 монтажных комплектов, 6 клапанов ручной регулировки, а затем в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, забравшись на крышу подъезда ............... и имевшейся при нем отверткой отжав створку пластикового окна помещения не жилой квартиры ............... расположенной на втором этаже, по вышеуказанному адресу, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ЖСК «334 ВКГ», а именно: 6 отопительных алюминиевых радиаторов, 6 кранов шаровых, 6 монтажных комплектов, 6 клапанов ручной регулировки. Таким образом, из двух вышеуказанных квартир похитил имущество, принадлежащее ЖСК «334 ВКГ» на общую сумму 89147, 49 рублей, а именно: 12 алюминиевых отопительных радиаторов, на 99 секций, стоимость одной секции 426 рублей 63 копейки, на общую сумму 42236 рублей 37 копеек; краны шаровые в количестве 12 штук, по цене 167 рублей 68 копеек за один кран, на общую сумму 2012 рублей 16 копеек; монтажный комплект в количестве 12 штук, по цене за комплект 158 рублей, на общую сумму 1896 рублей; клапан ручной регулировки в количестве 12 штук, по цене за штуку 3583 рубля 58 копеек, на общую сумму 43002 рубля 96 копеек. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЖСК «334 ВКГ» на общую сумму 89147 рублей 49 копеек.
Он же, в период времени с 19 часов 10 минут 13.05.2009 г. до 19 часов 19.05.2009 г., имея умысел на хищение чужого имущества, взобравшись на крышу козырька подъезда ............... строящегося дома ............... расположенного по ............... в ..............., отжав с помощью отвертки створку пластикового окна, незаконно проник на балкон, а затем при помощи отвертки, взломав пластиковую балконную дверь незаконно проник в помещение не жилой квартиры ..............., расположенной на втором этаже в указанном доме, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Х а именно: три алюминиевых отопительных радиатора на 5 секций, стоимость одного радиатора составляет 2100 рублей, на общую сумму 6300 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Х на общую сумму 6300 рублей.
Он же, в период времени с 23 часов 18.05.2009 г. до 9 часов 19.05.2009 г., имея умысел на хищение чужого имущества, через крышу пристройки строящегося дома ............... расположенного по ул. ..............., отжав левую створку пластикового окна, незаконно проник в подъезд ............... указанного дома, а затем незаконно проник в помещение не жилой квартиры ..............., не оснащенной входной дверью, в указанном доме, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 1 алюминиевый отопительный радиатор марки «KONNER 100/500» на 5 секций, на общую сумму 1629 рублей 85 копеек; 1 алюминиевый отопительный радиатор марки «KONNER 100/500» на 4 секции, на общую сумму 1303 рубля 88 копеек; после чего в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества выйдя из квартиры ..............., незаконно проник в помещение не жилой квартиры ..............., не оснащенной входной дверью, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 1 алюминиевый отопительный радиатор марки «KONNER 100/500» на 5 секций, на общую сумму 1629 рублей 85 копеек; 1 алюминиевый отопительный радиатор марки «KONNER 100/500» на 4 секции на общую сумму 1303 рубля 88 копеек; а затем с целью продолжения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру ..............., не оснащенную входной дверью, откуда умышленно, тайно с корыстной целью похитил 1 алюминиевый отопительный радиатор марки «KONNER 100/500» на 5 секций на общую сумму 1629 рублей 85 копеек; 1 алюминиевый отопительный радиатор марки «KONNER 100/500» на 4 секции, на общую сумму 1303 рубля 88 копеек; после чего незаконно проник в помещение не жилой квартиры ..............., не оснащенной входной дверью, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 1 алюминиевый отопительный радиатор марки «KONNER 100/500» на 9 секций, стоимостью 2933 рубля 78 копеек, а затем обнаружив, что квартира ............... не оснащена входной дверью, незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 1 алюминиевый отопительный радиатор марки «KONNER 100/500» на 5 секций на общую сумму 1629 рублей 85 копеек; 1 алюминиевый отопительный радиатор марки «KONNER 100/500» на 4 секции, на общую сумму 1303 рубля 88 копеек. Таким образом, из вышеуказанных квартир похитил 4 алюминиевых отопительных радиатора «KONNER 100/500» на 5 секций, на общую сумму 6519 рублей, 40 копеек; 4 алюминиевых отопительных радиатора «KONNER 100/500» на 4 секции, на общую сумму 5215 рублей, 52 копейки; 1 алюминиевый отопительный радиатор «KONNER 100/500» на 9 секций, на общую сумму 2933 рублей 78 копеек. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «КонсультантЪ» на общую сумму 14668 рублей, 70 копеек.
Он же 20.05.2009 г. в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, взобравшись по деревянному забору на крышу пристройки к жилому дому ............... расположенному по ............... в ..............., с помощью отвертки, повредил створку окна с внешней стороны, и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью пытался похитить имущество, принадлежащее Х на общую сумму 74 000 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего, а именно: 4 литых диска стоимостью 10000 рублей за один диск, на общую сумму 40000 рублей; 4 зимних автомобильных шины марки «NOKIAN» стоимостью 6000 рублей за одну шину на общую сумму 24000 рублей; компьютер в корпусе серебристого цвета (в сборе: системный блок «ROVERSCAN», монитор «SAMSUNG 17», клавиатура «MITSUMI», манипулятор «мышь» «GENIUS»,) на общую сумму 10000 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в указанный момент был застигнут иными лицами, на месте преступления, и впоследствии задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Маленков вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая квалификацию по последнему эпизоду в отношении имущества Х как покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, пояснив, что квартира, куда он намеревался проникнуть, находится в строящемся многоэтажном доме, в самой квартире свет не горел, шторы на окнах не висели, мебели не было, покушаясь на кражу, полагал, что квартира не жилая, в дальнейшем от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Кроме признания, вина Маленкова в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.
По эпизоду хищения имущества принадлежащего ООО ............... из помещения детской группы «Золотая рыбка» МДОУ «Детский сад ...............» по ............... вина Х подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний Х, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том № 1л.д.233-234) и обвиняемого (Том № 7л.д.141-142) следует, что в конце августа 2008 г. он проходил по ............... в ............... мимо детского сада, где увидел, что в группах ведется ремонт. Он решил совершить кражу, так как ему срочно нужны были деньги. Одно из окон он открыл принесенной с собой отверткой, после чего проник в помещение детской группы, где было видно, что велся ремонт, предметы мебели были накрыты полиэтиленом. Из указанного помещения им было похищено: шуруповерт марки «BOSH»; электрический лобзик марки «BOSCH» GBH-276; пистолет для пены марки «Зубр», переноску длиной 50 метров; пена монтажная марки «Макрофлекс» в количестве 12 штук; все похищенное он сложил в мешок, который нашел там же в группе. Похищенное имущество он продал ранее малознакомому Александру, при этом, не сообщив, что оно является краденным.
Из явки с повинной Маленкова (Том № 1л.д. 170-176) следует, что в конце августа 2008 г. в ночное время он проник в детский сад по ............... в ..............., откуда похитил инструменты.
В ходе проверки показаний на месте Маленков указал на детскую группу «Золотая рыбка» МДОУ «Детский сад ...............» по ............... в ..............., куда он незаконно проник и похитил имущество ООО ............... (Том ...............л.д.237-240).
Из показаний свидетеля Х следует, что 10.06.2009 г. она участвовала в проведении проверки показаний на месте в ходе которой Маленков указал на группу под названием «Золотая рыбка», из которой он похитил электроинструменты, после чего также через окно скрылся вместе с похищенными инструментами. Маленков уверенно ориентировался в данной группе, и самостоятельно указал на месторасположение окна, в которое проник, и в помещение группы, откуда похитил электроинструменты (том № 1л.д.278-279).
Согласно показаниям представителя потерпевшей организации ООО ............... Х в период времени с 17 часов 30 минут 21.08.2008 г. до 6 часов 30 минут 22.08.2008 г. из помещения детской группы «Золотая рыбка» МДОУ «Детский сад ...............» по ............... в ............... путем незаконного проникновения было совершено тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «............... где указанной организацией велись строительные работы. Помещение детской группы расположено на первом этаже, и по приезду в указанный детский сад она обнаружила, что был осуществлен взлом пластикового окна. Всего из указанного помещения в указанное время было похищено имущество принадлежащее ООО «СУ-13» на общую сумму 20515 рублей, а именно: перфоратор марки «BOSCH» серийный номер 883001699, в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью 7000 рублей; шуруповерт марки «BOSH» GSR 14, 4, серии 0132183, заводской серийный номер 883001693, стоимостью 7000 рублей; электрический лобзик марки «BOSCH» GBH-276 заводской серийный номер 882003168, стоимостью 2500 рублей; пистолет для пены марки «Зубр», в количестве 1 штуки, стоимостью 600 рублей; переноску, 1 штуку, длиной 50 метров, стоимостью 1375 рублей; пену монтажную марки «Макрофлекс» в количестве 12 штук, стоимость одной штуки 170 рублей, на общую сумму 2040 рублей; мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности.
Согласно показаниям свидетеля Х, она работает в МДОУ «Детский сад ...............» в должности заведующей. В период времени с 17 часов 30 минут 21.08.2008 г. до 6 часов 30 минут 22.08.2008 г. из помещения детской группы «Золотая рыбка» МДОУ «Детский сад ...............» по ............... в ............... путем незаконного проникновения было совершено тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ............... О краже ей стало известно от Х Помещение детской группы расположено на первом этаже, и по приезду в указанный детский сад она обнаружила, что был взлом пластикового окна, двери ни каких видимых повреждений не имели. В ночное время в детском саду находился сторож Х (том ...............л.д.249-250).
Из показаний свидетеля Х следует, что в МДОУ «Детский сад ...............» по ............... в ............... работает в течение двух лет. В ночь с 21.08.2008 г. на 22.08.2009 г. он находился на суточном дежурстве. Дежурство должно было длиться до 6 часов 30 минут 22.08.2009 г. В 6 часов 30 минут он делал последний обход по территории указанного детского сада ............... и заметил, что средняя створка пластикового окна группы «Золотая рыбка» открыта. Под окнами, где располагалось указанное окно, находились старые блоки окон. Он сообщил Х, а также заведующей детского сада. Позже ему стало известно, что из указанной детской группы был похищены инструменты ООО ............... которыми бригада выполняла строительные работы в группе «Золотая рыбка». Какие точно были инструменты ему не известно, но бригада на период работы оставляла их в указанной детской группе (том № 1л.д. 254-254).
Свидетель Х показал, что в ООО ............... работает в должности плотника. В августе 2008 г. он выполнял строительные работы в МДОУ «Детский сад ...............» по ............... в ............... совместно с Х, Х 21.08.2008 г. около 17 часов 30 минут они закончили работу, при этом, закрыв все окна и двери, имеющиеся в помещение детской группы «Золотая рыбка», где вели строительство, ушли. 22.08.2008 г. он и Х должны были выйти на другой строительный объект, а Х. придя в указанный детский сад, обнаружил, что на первом этаже помещения детской группы «Золотая рыбка» было повреждено пластиковое окно и было похищено имущество, принадлежащее ООО «............... именно то имущество, которым они работали: перфоратор марки «BOSCH»; шуруповерт марки «BOSH» GSR 14,4; электрический лобзик марки «BOSCH» GBH-276; пистолет для пены марки «Зубр», переноску длиной 50 метров; пену монтажную марки «Макрофлекс» в количестве 12 штук; мешок белого цвета (том № 1л.д. 243-244, 270-271).
Свидетелями Х и Х были даны показания подтверждающие показания Х, а именно, что в период времени с 17 часов 30 минут 21.08.2008 г. до 8 часов 20 минут 22.08.2008 г. из помещения указанной детской группы путем проникновения в указанное помещение через окно было похищено имущество, принадлежащее ............... шуруповерт марки «BOSH» GSR 14,4; электрический лобзик марки «BOSCH» GBH-276; пистолет для пены марки «Зубр», переноска, пена монтажная марки «Макрофлекс» в количестве 12 штук; мешок белого цвета (том № 1л.д. 272-275).
Свидетель Х показала, что в МДОУ «Детский сад ...............», она работает в течение 30 лет, в должности швеи. 22.08.2008 г. около 08 часов 20 минут она пришла на работу и работники ООО ............... которые устанавливали окна в детском саду сообщили, что в помещение детской группы «Золотая рыбка» проникли и похитили имущество. Она сразу же сообщила о случившемся заведующей детским садом Х Входные двери в указанную группу не имели повреждений, проникли через окно, где уже были установлены пластиковые окна. После чего приехал прораб, Х вызвала сотрудников милиции. В какое время обнаружили факт кражи не знает, но ей сообщили около 08 часов 20 минут. (том № 1л.д.276-277).
Свидетель Х показал, что с августа 2008 г. знаком с парнем по имени Дмитрий, на данный момент ему известна его фамилия – Х, который приходил в магазин и предлагал купить у него перфораторы, шуруповерты и другие инструменты. В конце августа 2008 ..............., пришел в магазин и предложил купить у него перфоратор «Бош», электрический лобзик. Так как он делал ремонт в квартире, ему действительно были необходимы инструменты, он согласился приобрести у Маленкова указанные инструменты. Встретившись с Маленковым в пос. Зональном, куда Маленков привез инструменты он решил их купить за 4500 рублей. Указанными инструментами он пользовался в течение 1 месяца после чего продал их ранее неизвестному лицу (том № 1л.д. 283-284).
В ходе выемки у Х изъяты гарантийная карта серии АА № 0132184 на электрический лобзик марки GBH-276 заводской серийный номер, которого 882003168, гарантийная карта на шуруповерт GSR 14, 4, серии 0132183 заводской серийный номер 883001693, гарантийная карта серии АА № 0132182 на перфоратор заводской серийный номер 883001699 (том № 1л.д.260-261), которые были осмотрены (том № 1л.д.262-266), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 1л.д. 267) и возвращены потерпевшей организации, что подтверждается распиской Х (том № 1л.д. 269).
Из заявления Х следует, что в ночь с 21.08.2008 г. на 22.08.2008 г. из помещения детской группы «Золотая рыбка» МДОУ Детский сад № 63 было похищено имущество, принадлежащее ООО ............... на общую сумму 20515 рублей. (том № 1л.д. 166)
Протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2008 г. осмотрена и зафиксирована обстановка места совершения преступления (том № 1л.д. 170-176).
Оценивая в совокупности собранные по данному преступлению доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной. В основу приговора суд принимает показания свидетелей Х, Х, Х, а также признательные показания Маленкова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением требований УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В. по данному эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества принадлежащего ЖСК ............... из помещения строительного объекта по адресу: ............... в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний Маленкова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том № 2л.д. 86-87) и обвиняемого (том № 7л.д.141-142) следует, что в начале ноября 2008 г. в ночное время он проходил по ..............., увидел огороженную деревянным забором строительную площадку, по ............... в ................ С целью хищения решил проникнуть на территорию стройки. Перелез через забор и прошёл по территории. Увидев кран он с помощью пилы, для металла срезал кабель, после чего путем подбора ключа проник в строительный вагончик, где осмотревшись в правом углу вагончика увидел болгарку «Бош» в корпусе зеленого цвета, кабель, две радиостанции, динамик выносной. Указанные вещи он сложил в мешок, который нашёл в вагончике. После чего он вышел из вагончика, перелез через забор, и недалеко от строительного объекта остановил автомобиль 2106 «такси», г/н не помнит, на котором доехал до мкр. Солнечный, где в одном из заброшенных гаражей спрятал похищенное имущество. На следующий день указанное похищенное имущество он продал за 3500 рублей знакомому парню по имени Артур, с которым предварительно созвонился. Радиостанции он продал за 3000 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды.
Из явки с повинной Маленкова (Том № 2л.д.82) следует, что в начале ноября 2008 г. в ночное время он проник на территорию строящегося дома по ............... в ..............., откуда похитил две бухты кабеля, две радиостанции, динамик выносной.
В ходе проверки показаний на месте Маленков указал на месторасположение башенного крана, на строительный вагончик, расположенные на строительном объекте по ............... в ..............., куда он незаконно проник и похитил имущество ЖСК ............... (Том №2л.д.135-140)
Из показаний свидетеля Х следует, что 19.08.2009 г. он участвовал в проведении проверки показаний на месте в ходе которой Маленков указал на строящийся объект, расположенный по ............... в ..............., где, согласно вывески строительство велось ЖСК ............... Маленков Д.В. сообщил, что на указанный объект проник с целью хищения имущества и перепрыгнув через ограждение, с помощью пилы для металла срезал кабель с башенного крана, затем он проник в строительный вагончик, откуда также похитил кабель, две радиостанции, динамик выносной. Маленков Д.В. уверенно ориентировался при проверке показаний на месте, ему было известно, месторасположение похищенного (том № 2л.д.141-142).
Согласно показаниям представителя потерпевшей организации Хследует, что в ночь с 31.10.2008 г. на 01.11.2008 г. до 08 часов 00 минут на строительном объекте была совершена кража имущества принадлежащего ЖСК ............... На указанном строительном объекте ведется строительство жилого десятиэтажного дома. Представителем потерпевшего было указано имущество, похищенное неизвестным лицом. Более с указанного объекта, из показаний представителя потерпевшего, кроме указанного им, ничего не похищено.
Свидетель Х показал, что на строительном объекте ЖСК ............... минут 01.11.2008 г. он пришел на указанный объект и обнаружил, что отсутствуют две радиостанции. Также обнаружил, что был срезан кабель с крана. Охранник, дежуривший в эту ночь Х сообщил ему, о том, что он уводил ребенка в детский сад, поэтому объект на некоторое время оставался без охраны.
Из показаний свидетеля Ан Р.М. следует, что о краже имущества из вагончика, расположенного на строительном объекте, который вел ЖСК «............... ему сообщил прораб. На дверях и окнах повреждений не было.
Свидетель Х показал, что он охранял объект, расположенный по ............... в ..............., где велось строительство жилого десятиэтажного дома. Строительство велось ЖСК «Вера». С сентября 2008 года его ребенок ходит в детский сад, и так как жена на работу уходит рано, он уводит ребенка в детский сад, поэтому, когда у него рабочие смены, он в 06 часов 30 минут уходит со смены, но после возвращается. 01.11.2008 г. он в 06 часов 30 минут ушел домой, чтобы увести ребенка в детский сад. Около 08 часов 00 минут он пришел на указанный строительный объект и увидел, что возле башенного крана, расположенного на территории строительного объекта находится крановщик, прораб Х, причем уже присутствовал охранник, который должен был его сменить. Х сообщил о краже имущества. Был похищен кабель, который подключен к башенному крану. Также с помещения вагончика пропали две радиостанции и болгарка, кабель, динамик выносной. Видеонаблюдение на территории указанного объекта не ведется, хотя по периметру имеется ограждение (том № 2л.д. 104-105).
Из показаний свидетеля Х, являющегося индивидуальным предпринимателем, и занимающимся продажей на центральном рынке предметов обихода и сантехники следует, что ранее знакомый ему Маленков Д.В. продал ему в ноябре 2008 года болгарку марки Бош и медный, многожильный кабель за 3 000 рублей. При продаже указанного имущества, Маленков Д.В. не говорил, что указанное имущество является похищенным, иначе бы он у него не приобрел его. Указанное имущество он выставлял при продаже, и кто его приобрел не помнит, так как у него большой ассортимент товара (Том № 2л.д. 96-97).
Из заявления Х следует, что в ночь с 31.10.2008 г. на 01.11.2008 г. с территории строящегося объекта по ............... в ............... было похищено имущество, принадлежащее ЖСК ...............» на общую сумму 37315 рублей 28 копеек. (Том № 2л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2008 г., осмотрена и зафиксирована обстановка места совершения преступления - территория строящегося объекта по ............... в ..............., с приложением фототаблицы № 2432 от 01.11.2008 г. (Том № 2л.д.8-13).
В основу приговора суд принимает показания свидетелей Ан Р.М, Х, Х, а также признательные показания Маленкова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением требований УПК РФ.
Оценивая в совокупности собранные по данному преступлению доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В. по данному эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего ООО ............... из помещения строительного объекта по адресу: ул. Х, 14 в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний Маленкова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том № 1л.д.102-105) и обвиняемого (том № 7л.д. 141-142) следует, что в середине января 2009 г. в ночное время он подошел к дому ............... по ул. ............... с целью совершить кражу имущества. При себе у него для совершения кражи были перчатки черного цвета, отвертка, гаечный разводной ключ, веревка. С помощью решетки на окне забравшись на крышу пристройки, он имевшейся отверткой отжал пластиковую створку окна и проник в квартиру, откуда похитил алюминиевые радиаторы отопления, после чего с целью хищения также прошел в соседнюю квартиру, где выбив деревянную дверь похитил 1 радиатор, после чего прошел также в две квартиры, где двери были входные не заперты, откуда также похитил алюминиевые отопительные радиаторы. Всего он с указанных квартир похитил 10 радиаторов. После чего похищенные радиаторы вынес из дома с помощью веревки, и поймав автомобиль такси доехал до микрорайона Солнечный, где в одном из заброшенных гаражей спрятал похищенное имущество. На следующий день указанное похищенное имущество он продал на Центральном рынке за 12000 рублей знакомому парню по имени Артур. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды.
Согласно явке с повинной Маленкова, следует, что в конце января 2009 г. он проник в строящееся здание расположенное по ул. ............... в ..............., откуда тайно похитил отопительные радиаторы. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (Том № 1л.д. 96).
В ходе проверки показаний на месте Маленков Д.В. указал на строящийся дом, по ул. ............... откуда он из помещения не жилых квартир № 13, 14, 15, 17, путем не законного проникновения похитил 10 отопительных радиаторов, принадлежащих ООО «............... (том № 1л.д. 109-111).
Из показаний представителя потерпевшего Х, следует, что в период времени с 19.01.2009 г. по 23.01.2009 г. со строительного объекта, где ведется строительство жилого дома по ул. ............... ............... было совершено хищение имущества, принадлежащего ООО «............... Указанный дом на тот период времени был строящимся. Всего похищено 10 отопительных радиаторов на 78 секций, и на сумму 32 767, 96 рублей.
Свидетель Х, в ходе следствия показал, что в указанное время с указанного строительного объекта были похищены отопительные радиаторы из второго подъезда, из квартир 13, 14, 15, 17. Квартиры под номером 13, 14, 15 располагаются на втором этаже, а квартира ............... на третьем этаже. Проникновение было из той квартиры, где повреждено окно - а именно в 14 квартире на втором этаже. В указанных квартирах были похищены только отопительные радиаторы. В квартире ............... был похищен 1 отопительный радиатор. В квартире ............... было похищено три отопительных радиатора. В квартире ............... было похищено три отопительных радиатора. В квартире ............... было похищено три отопительных радиатора. Таким образом, всего с вышеуказанных квартир похищено 10 алюминиевых отопительных радиаторов на 78 секций (том №1л.д. 90-91).
Свидетель Х подтвердил данные Х показания, указав следующее, что 23.01.2009 г. около 17 часов 00 минут он заступил на рабочее место, и ему стало известно, что в 13 часов 30 минут 23.01.2009 г. обнаружили хищение радиаторов, которые были похищены из квартир ............... Радиаторы принадлежат ООО ...............», указанная организация вела строительство на данном объекте по адресу ул. ............... в ................ (том № 1л.д.123-124).
Из показаний свидетеля Х, являющегося индивидуальным предпринимателем, и занимающимся продажей на центральном рынке предметов обихода и сантехники следует, что ранее знакомый ему Маленков Д.В. продал ему в середине января 2009 года алюминиевые радиаторы отопления в количестве 10 штук за 12000 рублей (том № № 1л.д.116-117).
Согласно заявлению представителя потерпевшего Хследует, что в период времени с 19.01.2009 г. до 23.01.2009 г. со строящегося объекта расположенного по ул. ............... в ............... путем незаконного проникновения было похищено имущество принадлежащее ООО ...............» (том № 1л.д.4), что также подтверждается копией акта о приемке выполненных работ, исходя из которой похищенные отопительные радиаторы уже были установлены в помещениях не жилых квартир в строящемся доме ............... по ул. ............... в ............... (Том № 1л.д. 127-128).
В ходе осмотра места происшествия от 27.01.2009 г., было зафиксировано место совершения преступления, а также из квартиры ............... в указанном доме была изъята одна темная дактилопленка со следом материала, изображение следа обуви на основании которой была проведена трасологическая судебная экспертиза (том. № 1л.д.9-18).
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № 128 от 02.02.2009 г. на одной темной дактилопленке с наибольшими размерами 60х38 мм со строительной объекта по ул. ............... в ............... имеется один перекопированный след материала с наибольшими размерами 25 х 20 мм, конфигурация и размеры элементов рисунка рельефа следообразующей поверхности позволяют определить групповую принадлежность следообразующего предмета по групповым признакам – типу рисунка и размерам его элементов». (Том № 1л.д.49-50);
В ходе осмотра места происшествия от 20.05.2009 г. по ............... в ............... было изъято: три отвертки, гаечный разводной ключ, веревка, одна пара перчаток вязки из нити черного цвета. (Том № 1
Из заключения трасологической судебной экспертизы № 1579 от 20.08.2009 г. следует, что «след материала признанный пригодным для идентификации следообразующей поверхности только по групповым признакам в заключение эксперта № 128 от 02.02.2009 г. мог быть оставлен как тыльными сторонами представленных перчаток, так и другими перчатками, имеющими аналогичную структуру поверхности». (Том № 1л.д. 140).
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № 129 от 29.01.2009 г. следует, что «конфигурация и размеры следа подошвы обуви запечатленного на месте происшествия позволяют определить групповую принадлежность следообразующей поверхности /подошвы обуви/ по групповым признакам – форме и размером его элементов» (Том № 1л.д. 36).
Заключением трасологической судебной экспертизы № 1588 от 20.08.2009 г. подтверждено, что «след подошвы обуви на изображении № 5 фототаблицы в заключении эксперта № 129 от 29.01.2009 г., изъятый 27.01.2009 г. с места происшествия по ..............., след подошвы обуви максимальными размерами 125 х 85 мм, в заключении эксперта № 607 от 18.04.2009 г. изъятый с места происшествия по ............... в ..............., след подошвы обуви максимальными размерами 120 х 80 мм, в заключении эксперта № 900 от 16.05.2009 г., изъятый 05.05.2009 г. с места происшествия по ............... след подошвы обуви максимальными размерами 60 х 80 мм, 57х85 мм в заключении эксперта № 855 от 19.05.2009 г., изъятый 02.05.2009 г. с места происшествия по ул. ............... в ..............., след подошвы обуви максимальными размерами 80х75 мм, в заключении эксперта № 1517 от 17.08.2009 г., изъятый 28.01.2009 г. с места происшествия по ............... в ..............., признанные пригодными для идентификации, и оставлены одной и той же обувью». (Том № 7л.д.81).
Суд принимает в основу приговора показания свидетелей Х, Х а также признательные поакзания Маленкова, данные им в ходе проведения предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены с соблюдением УПК РФ.
Оценивая в совокупности собранные по данному преступлению доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В.. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего ООО ............... из строящегося офисного помещения, расположенного по ............... в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний Маленкова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том № 2л.д.223-224) и обвиняемого (том № 7л.д.141-142 ) следует, что в конце января 2009 г. в ночное время он с целью хищения имущества проходил мимо строящегося дома № 56 расположенного по ............... в ................ Возле входа в подъезд имелась дверь, оборудованная навесным замком, ведущая в строящееся помещение, как он понял, предназначенное для офисов. При нем была монтировка, он взломав металлическую петлю, проник в коридор указанного помещения, где также имелись другие помещения в которые он также проник и похитил: сварочный аппарат в корпусе синего цвета, болгарку, электроды, перфоратор, диски алмазные, круги обрезные, кабель, шурупы и сверла. Указанное имущество он вынес на улицу и вызвав автомобиль такси вывез в заброшенный гараж, расположенный в гаражном массиве в пос. Зональном. На следующий день, забрав указанное похищенное имущество, он отвез на центральный рынок и продал ранее малознакомому Ивану. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
Из явки с повинной Маленкова следует, что в конце января 2009 г. он проник в строящиеся здание ............... расположенное по ............... ..............., откуда тайно похитил сварочный аппарат в корпусе синего цвета, болгарку, электроды, перфоратор, диски алмазные, круги обрезные, кабель, шурупы и сверла. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (том № 2л.д. 216).
В ходе проверки показаний на месте Маленков указал на офисные помещения, расположенные на первом этаже строящегося жилого дома ............... по ............... в ..............., откуда он из трех помещений, похитил имущество принадлежащее ООО ...............том № 2л.д. 227-230).
Свидетель Х на предварительном следствии показала, что 23.07.2009 г. она участвовала в проверке показаний на месте, в ходе которой Маленков Д.В. сообщил, что, проникнув в строящееся помещение, расположенное возле двери второго подъезда, взломав петлю с металлической двери, с целью хищения имущества, в строящемся доме, расположенному по ..............., похитил сварочный аппарат в корпусе синего цвета, болгарку, электроды, перфоратор, диски алмазные, круги обрезные, кабель, шурупы и сверла, после чего похищенное вывез в заброшенный гараж в пос. Зональном, а после уже на следующий день продал на центральном рынке в один из павильонов, принадлежащих Х В ходе проведения проверки показаний подозреваемый Маленков Д.В. уверенно ориентировался на месте происшествия и самостоятельно сообщал об обстоятельствах совершенного преступления (том № 2л.д. 231-232).
Согласно показаниям представителя потерпевшей организации Х следует, что со строящегося объекта по указанному адресу было похищено: пила электрическая, перфоратор, сварочный аппарат, углошлифовальная машина, болгарка, электроды, в количестве 4 пачек (6, 6 кг. в пачке); диски алмазные сухие, в количестве 4 штук, круги обрезные, 30 шт., сверла, в количестве 8 штук, шурупы (гипсокартон - дерево), шурупы (гипсокартон - металл) в количестве 2000 штук (упаковка), шурупы(металл), кабель ПГХЛ 1х25–51 метр. Имущество находилось внутри помещения, входные двери закрывались на ключ.
Свидетель Х допрошенный на предварительном следствии показал, что в ООО «КонтинентЪ-С» работал в должности мастера строительного участка. 28.01.2009 г. около 07 часов 30 минут он приехал на строительный объект, расположенный по ............... где ведется строительство жилого дома с пристроенными офисными помещениями, где располагаются помещения, оборудованными навесными замками. Указанные помещения являются охраняемыми, в этот период времени охранял сторож Х В указанное время он обнаружил поврежденную входную дверь, а также три двери, расположенных в коридоре. С трех вышеуказанных помещений похитили следующее имущество: пилу электрическую, 2000 вт. 6000 оборотов в минуту; перфоратор «GBH-2-226 DRE»; сварочный аппарат «Дуга углошлифмашину марки «BOSCH 26-230, 2600 Вт, 6500 оборотов в минуту болгарку МА 2000 марки «Спарки», стоимостью 3002, 20 рублей; электроды, в количестве 4 пачек (6, 6 кг. в пачке); диски алмазные сухие, 23 мм; круги обрезные, 30 шт.; сверла, 6мм в количестве 8 штук,; шурупы (гипсокартон - дерево); шурупы (гипсокартон - металл), в количестве 2000 штук (упаковка); шурупы (металл), 13 х 4,2 мм.; кабель ПГХЛ 1х25 – 51 метр (том № 2л.д. 208-209).
Из показаний свидетеля Х следует, что в ООО ............... он работает в должности сторожа, охраняет объект, расположенный по ............... в ..............., где ведется строительство жилого дома со строящимися офисными помещениями. В период дежурства он находится в помещении на складе, через 1,5 часа он делал обход территории прилегающей к указанному дому, однако за период дежурства ничего подозрительного не слышал. Около 07 часов 30 минут 28.01.2009 г. было обнаружено, что петли для навесного замка повреждены, после чего также повреждены запоры трех дверей ведущих в помещения из коридора, откуда было похищено имущество ООО «КонтинентЪ-С». После обнаружения Х взлома и хищения имущества было сообщено в ОВД по Советскому району г. Томска (том № 2л.д. 210-211).
Свидетель Х дал показания аналогичные показаниям Х, указав, что ранее работал в ООО ............... где в его обязанности входила чистка снега, подсобные работы. 27.01.2009 г. он около 17 часов 00 минут совместно с другими сотрудниками, закончив работу, ушел, а 28.01.2009 г. около 08 часов 00 минут ему по приходу на работу стало известно, что в 07 часов 30 минут обнаружена пропажа имущества ООО ............... путем незаконного проникновения в строящееся офисное помещение, а именно похищена: пила электрическая, 2000 вт. 6000 оборотов в минуту, Перфоратор «GBH-2-226 DRE», Сварочный аппарат «Дуга, углошлифмашина марки «BOSCH 26-230, 2600 Вт, 6500 оборотов в минуту, болгарка МА 2000 Спарки, электроды, 4 пачки, диск алмазный сухой, 23 мм. в количестве 4 штук, круги обрезные, 30 шт., сверло, 6мм в количестве 8 штук, шурупы (гипсокартон - дерево), шурупы (гипсокартон - металл), шурупы (металл), 13 х 4,2 мм., 2500 штук, Кабель ПГХЛ 1х25 – 51 метр (том № 2л.д. 274-275).
Из показаний свидетеля Х следует, что ранее он работал в должности разнорабочего в ООО ............... 27.01.2009 г. около 17 часов 00 минут совместно с другим разнорабочим Зубовым Денисом они закончили работу и ушли с указанного объекта. 28.01.2009 г. он пришел на работу и ему сообщили, что около 07 часов 30 минут обнаружили пропажу строительных инструментов, принадлежащих ООО ..............., какие точно инструменты похищены ему не известно, знает только о факте хищения. Дежурил с 27.01.2009 г. на 28.01.2009 г. сторож Х. От сотрудников милиции ему стало известно, что преступление совершил Маленков Д.В., ранее Маленкова Д. не знал. Откуда точно было похищено имущество ему не известно, но известно, что на первом этаже находилось также строящееся помещение, где хранились инструменты (том № 2л.д. 235).
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля Х показал, что является индивидуальным предпринимателем с 1997 года. В конце января 2009 г. к нему в павильон подошел Маленков Д.В., у которого в руках были две сумки, и предложил купить у него личные инструменты, а именно: электропилу, перфоратор черно-зеленого цвета, сварочный аппарат в корпусе темно-синего цвета, углошлифмашинку, болгарку марки «Спарки», диски для перфоратора, шурупы, различных размеров, не отрицает что был кабель, а какого размера не помнит. Х согласился прибрести у Маленкова Д.В. указанное имущество, в личных целях за 8000 рублей (том № 2л.д. 275-276).
Из заявления представителя ООО ...............» Х следует, что в ночь с 27.01.2009 г. на 28.01.2009 г. со строящегося офисного помещения похитили имущество, принадлежащее ООО «КонтинентЪ-С», которое находится на балансе указанной организации, что подтверждается бухгалтерской справкой (том № 2л.д. 151), на общую сумму 44079 рублей, 44 копейки, а именно: пилу электрическую, 2000 вт. 6000 оборотов в минуту, стоимостью 3673, 02 рубля; перфоратор «GBH-2-226 DRE», стоимостью 5256, 78 рублей; сварочный аппарат «Дуга, стоимостью 16500 рублей; углошлифмашину марки «BOSCH 26-230, 2600 Вт, 6500 оборотов в минуту, стоимостью 5241 рублей; болгарку МА 2000 марки «Спарки», стоимостью 3002, 20 рублей; электроды, в количестве 4 пачек (6, 6 кг. в пачке), стоимость одной пачки 653, 4 рублей, на общую сумму 2613, 60 рублей; диски алмазные сухие, 23 мм. в количестве 4 штук, стоимость одного составляет 386 рублей, на общую сумму 1544 рубля; круги обрезные, 30 шт., размером 230х2, 5х22 мм, стоимость одного составляет 22 рубля, на общую сумму 660 рублей; сверла, 6мм в количестве 8 штук, по цене 38 рублей 49 копеек за одно сверло, общей стоимостью 307, 92 рублей; шурупы (гипсокартон - дерево), 3000 штук в упаковке, стоимостью 664, 92 рубля; шурупы (гипсокартон - металл), 25х3, 5 мм., в количестве 2000 штук (упаковка), общей стоимостью 480 рублей; шурупы (металл), 13 х 4,2 мм., 2500 штук в упаковке, общей стоимостью 575 рублей; кабель ПГХЛ 1х25 – 51 метр, общей стоимостью 3561 рубль (том № 2л.д. 149-150),
В ходе осмотра места происшествия (том № 2л.д.156-164) осмотрено и зафиксировано место совершения преступления, а именно: офисные помещения, расположенные на первом этаже строящегося дома ............... по ............... в ..............., а также были изъяты следы подошвы обуви на отрезке и фрагменте листового металла.
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № 1517 от 17.05.2009 г. «на отрезке пакета и фрагменте листового металла, имеется четыре фрагмента следов обуви с наибольшими размерами 80х75 мм, 100х70 мм, 80х65 мм, 70х52 мм, решить вопрос о пригодности которых для идентификации следообразующей поверхности возможно только по предоставлению конкретных экземпляров обуви. (том № 2л.д. 264-266).
Из заключения трасологической судебной экспертизы № 1588 от 20.08.2009 г. следует, что след подошвы обуви максимальными размерами 80х75 мм, в заключении эксперта № 1517 от 17.08.2009 г., изъятый 28.01.2009 г. с места происшествия по ............... в ..............., признанные пригодными для идентификации, и оставлены одной и той же обувью». (Том № 7л.д. 81).
Суд принимает в основу приговора заключение трасологической судебной экспертизы № 1588 от 20.08.2009 г., показания свидетелей Х, Х, а также признательные показания Маленкова, даннные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены в рамках УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В.. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего Х, Х из помещения строящегося дома ............... по ............... в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям Маленкова в качестве подозреваемого (том № 3л.д. 59-60) и обвиняемого (том № 7л.д. 141-142) следует, что в начале апреля 2009г. около 00.00 часов он проходил по ............... в ..............., где увидел строящийся дом. Подойдя к дому с целью совершения преступления, он обратил внимание, что в помещениях ведутся отделочные работы. При нем имелись перчатки и отвертка. Под окно первого этажа указанного дома он подставил по углом к дому поддон для кирпичей и взобравшись при помощи отвертки отжал створку пластикового окна. Проникнув в указанное помещение он похитил станок плиткорез в металлическом корпусе со станиной красного цвета, перфоратор «Макита» в корпусе зеленого цвета, дрель в корпусе зеленого цвета, набор отверток в упаковке черного цвета и другое имущество, точно не помнит какое. Указанные предметы он сложил в спортивную сумку светло-зеленого цвета, которую нашёл в данном помещении. Плиткорез он нес отдельно, в сумку он не входил. Затем по очереди спустил из окна, через которое залез, сумку с похищенными инструментами и плиткорез. После чего на ............... недалеко от дома остановил автомобиль 2107 (такси), на котором доехал до микрорайона Солнечный, где в одном из заброшенных гаражей спрятал похищенное имущество. На следующий день похищенные инструменты продал на Центральном рынке парню по имени Александр за 7000 рублей. Спортивную сумку он выкинул в районе центрального рынка. Перчатки черного цвета у него изъяли сотрудники милиции, когда 20.05.2009г. в ночное время совершил преступление и был задержан. Также в пакете находилась верёвка с помощью, которой он спускал похищенное имущество и три отвертки, одной из которых он взламывал окно, какой точно не помнит. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды.
Из явки с повинной Маленкова (том № 3л.д. 58) следует, что в начале апреля 2009 г. он проник на строящийся объект по ..............., откуда похитил плиткорез, дрель, набор отверток.
Согласно показаниям потерпевшего Х следует, что он в составе строительной бригады вел ремонтные работы своим инструментом на. В период времени с 01.04.2009 г. по 02.04.2009 г. в здание проникли и похитили электрический плиткорез. Ущерб в размере 3000 рублей для него является значительным материальным ущербом, так как ежемесячный доход составляет 10000 рублей, на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Копией товарного чека № 194 от 13.09.2007 г., предоставленной Х, подтверждается принадлежность и стоимость похищенного плиткореза марки «Корвент» (том № 3л.д. 99).
Из показаний потерпевшего Х следует, что он в здании второй очереди строящегося дома ............... по ............... в ............... в составе строительной бригады вел ремонтные работы своим инструментом. В период времени с 19 часов 00 минут 01.04.2009 г. до 11 часов 00 минут 02.04.2009 г. в указанное здание проникли взломав створку пластикового окна и похитили имущество принадлежащее ему: перфоратор «Макита» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей, в чемодане, стоимость которого входит в стоимость перфоратора; набор буров, в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей; электрическую дрель «Макита», в корпусе зеленого цвета, стоимостью 4000 рублей; набор инструментов (бокорезы) марки «Персонал», в серо-зеленом корпусе, стоимостью 350 рублей; набор отверток «Регионер» в количестве 4 штук, в светло-голубой рукоятки, стоимостью 400 рублей; бухту провода, 200 метров, маркировки ШВВТ 2 по 0, 75, по цене 8 рублей за метр, общей стоимостью 1600 рублей; сумку дорожную светло-зеленого цвета, стоимостью 600 рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб, который составил 12450 рублей, так как ежемесячный доход составляет 10000 рублей (том № 3л.д. 47-48, 102-103).
Свидетель Х показал, что в период с 01 по 02 апреля 2009 года в доме ............... был похищен инструмент его напарника Х.
Из показаний свидетеля Х (том № 3л.д. 80-81) следует, что он совместно с Х, Х выполнял ремонтные работы в строящемся помещении, предназначенном для офисов в доме ............... (здание второй очереди) в г. Томске. При этом Х А. работал с помощью своих личных инструментов, в том числе и плиткорезом марки «Корвент». Хищение произошло в период времени с 19 часов 00 минут 01.04.2009 г. до 11 часов 00 минут 02.04.2009 г. В строящемся помещении были установлены пластиковые окна. Проникновение произошло через створку пластикового окна, так как по приходу в указанное помещение ими было обнаружено повреждение на одной из створок указанного окна.
Согласно заявлениям Х и Х следует, что в период времени с 19 часов 00 минут 01.04.2009 г. до 11 часов 00 минут 02.04.2009 г. из строящегося офисного помещения путем незаконного проникновения было похищено имущество принадлежащее Х на общую сумму 3000 рублей, принадлежащее Х на общую сумму 12450 рублей том (№ 3л.д. 5 том №4л.д. 6)
Свидетель Х в ходе предварительного расследования показал, что он знаком с Маленковым Д.В., который в начале апреля 2009 г. предложил приобрести ему перфоратор марки «Макита» в корпусе зеленого цвета за 1000 рублей, на что он согласился. Ему не было известно, что указанный перфоратор является похищенным, приобрел для личных целей, так как собирался делать ремонт. После того, как узнал то сотрудников милиции, что он является похищенным, добровольно выдал перфоратор при производстве выемки (том № 3л.д. 75-76).
В ходе предъявления предмета на опознание, потерпевший Х уверенно опознал перфоратор марки «Макита» в корпусе зеленого цвета серийный номер HR 2440, серийный номер 0017589 и пояснил, что данный перфоратор был похищен в период времени с 19 часов 00 минут 01.04.2009 г. до 11 часов 00 минут 02.04.2009 г. и принадлежит ему. (том № 3л.д. 84-85).
В ходе выемки у Корнеева был изъят перфоратор марки «Макита» в корпусе зеленого цвета серийный номер HR 2440, серийный номер 0017589. (том № 3л.д. 79), который осмотрен (том № 3л.д. 86-74), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 3л.д. 88) и возвращен Х, что подтверждается распиской (том № 3л.д. 89, 90).
В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка места совершения преступления, а также изъят след обуви (том № 3л.д. 9-12).
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № 607 от 18.04.2009 г.следует: «на одной темной дактилопленке имеется один след обуви, решить вопрос о пригодности которого для идентификации следообразующей поверхности возможно только по предоставлению конкретного экземпляра обуви» (том № 3л.д. 17-19).
Заключением трасологической судебной экспертизы № 1588 от 20.08.2009 г. подтверждено: «след подошвы обуви на изображении № 5 фототаблицы в заключении эксперта № 129 от 29.01.2009 г., изъятый 27.01.2009 г. с места происшествия по ул. ............... ..............., след подошвы обуви максимальными размерами 125 х 85 мм, в заключении эксперта № 607 от 18.04.2009 г. изъятый с места происшествия по ул. Алтайской, 10 в г. Томске, след подошвы обуви максимальными размерами 120 х 80 мм, в заключении эксперта № 900 от 16.05.2009 г., изъятый 05.05.2009 г. с места происшествия по ул. ............... след подошвы обуви максимальными размерами 60 х 80 мм, 57х85 мм в заключении эксперта № 855 от 19.05.2009 г., изъятый 02.05.2009 г. с места происшествия по ул. ............... ..............., след подошвы обуви максимальными размерами 80х75 мм, в заключении эксперта № 1517 от 17.08.2009 г., изъятый 28.01.2009 г. с места происшествия по ............... в ..............., признанные пригодными для идентификации, и оставлены одной и той же обувью». (том № 7л.д.81).
В ходе осмотра места происшествия по ............... в ............... было изъято: три отвертки, гаечный разводной ключ, веревка, одна пара перчаток вязки из нити черного цвета (том № 3л.д. 91-92), которые осмотрены (том № 3л.д. 94-95) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 3л.д. 96).
Суд принимает в основу приговора показания свидетелей Х, Х, а также признательные показания Маленкова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены в рамках УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В.. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
Обвинением доказан квалифицирующий признак значительности ущерба, а именно показаниями потерпевших о наличии меньшего, чем причиненный ущерб, дохода, и тем обстоятельством, что ущерб превышает 2500 руб., установленные примечанием 2 к ст.158 УК РФ.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего Х из квартиры ............... расположенной на первом этаже дома ............... ............... в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям Маленкова в качестве подозреваемого (том № 3л.д.152-153) и обвиняемого (том № 7л.д. 141-142) следует, что в конце апреля 2009 г. он с целью совершения хищения имущества проходил мимо дома ............... который являлся строящимся. При нем имелась отвертка. Подойдя к балконной лоджии расположенной на первом этаже и взломав оконную раму балкона, он проник на балкон и имевшейся при нем отверткой взломав балконную дверь, проник в помещение не жилой квартиры, где похитил перфоратор, шлифмашинку серого цвета, электролобзик серого цвета. Все похищенные им инструменты были марки «Интерскол» которые он продал на центральном рынке ранее не знакомому парню по имени Иван, не сообщая, что указанное имущество является похищенным.
Из явки с повинной Маленкова (том № 3л.д.149) следует, что в конце апреля 2009 г. он проник в помещение не жилой квартиры ............... расположенной по ............... в ..............., откуда похитил электроинструменты.
В ходе проверки показаний на месте Маленков указал дом ............... по ............... в ............... и балкон квартиры ..............., остекление которого он взломал и проник в указанную квартиру, откуда похитил инструменты и обои (том № 3л.д. 190-193).
Из показаний свидетеля Х следует, что 19.08.2009 г. он участвовал в проверке показаний на месте в ходе которой Маленков Д.В. вместе с участниками проверки показаний подошел к окну, расположенному на первом этаже дома ............... по ..............., в ............... и указал на окно, через которое он проник, после чего, в связи с тем, что в доме не было хозяина квартиры проверка прервалась. Маленков Д.В. уверенно ориентировался возле указанного дома, также указал, что на данный момент на месте взлома окна, уже располагается лист ДВП, ранее которого не было. Маленков Д.В. самостоятельно указал на месторасположение окна в квартире, откуда похитил электроинструменты (том № 3л.д. 194-195).
Потерпевший Х показал, что вел ремонтные работы в квартире ............... расположенной на первом этаже дома ............... по ............... в ................ Похищено следующее имущество: электрический перфоратор, машина ручная электрическая плоскошлифовальная, электрический лобзик, 17 рулонов виниловых обоев. Ему причинен значительный материальный ущерб в размере 12790 рублей, так как эта сумма составляет размер его месячного заработка, на иждивении находится дочь.
Свидетель Х, дала аналогичные показания, при этом указав, что ее сын Х вел ремонтные работы в квартире ............... расположенной на первом этаже дома ............... по ............... в ............... своими личными инструментами. Квартира оборудована балконной лоджией, которая имеет остекление. В апреле 2009 г. квартира не являлась жилой, имелась черновая отделка, дом еще на тот период времени не был сдан. 25.04.2009 г. около 10 часов 00 минут Х С. приехал в указанную квартиру, чтобы продолжить ремонтные работы, однако обнаружил, что похищено следующее имущество: электрический перфоратор ручного типа, машина ручная электрическая плоскошлифовальная ПШМ-300Э-01 марки «Интерскол», электрический лобзик МП 65Э-а, 17 рулонов виниловых обоев, стоимость одного рулона составляет 270 рублей (том № 3л.д. 139-140).
Копией гарантийного талона на перфоратор П-710ЭР, на электролобзик МП 65-Э, на машину ручную электрическую плоскошлифовальную, предоставленные Х, подтверждается принадлежность похищенного имущества (том ...............л.д.174-178).
Из показаний свидетеля Х следует, что он с 1997 года является индивидуальным предпринимателем. В конце апреля ему предложил парень купить перфоратор серого цвета, марку не помнит, шлифмашинку ручную, лобзик и также несколько рулонов обоев, сколько было точно, не помнит, но не отрицает, что их было около 17 штук за 3 500 рублей. Поскольку он ранее уже приобретал инструмент у этого лица, то и в этот раз согласился приобрести предложенные предметы. Позднее, после того, как этот парень пришел к нему на торговую точку вместе с сотрудниками милиции, он узнал, что его зовут Х. Указанное имущество он у Маленкова приобрел за 3500 рублей, причем когда покупал он не заподозрил, что оно является краденным, так как по поводу ранее уже у него приобретенного имущества проблем не возникало, Позже указанное имущество он выставил на продажу также и продал ранее не знакомым людям (том № 3л.д.187-188).
Согласно заявлению Х, следует, что в период времени с 18 часов 00 минут 24.04.2009 г. до 10 часов 00 минут 25.04.2009 г. из квартиры ............... расположенной по ............... в ............... путем незаконного проникновения тайно похищено имущество на общую сумму 12790 рублей (том № 3л.д. 110).
В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка места совершения преступления (том № 3л.д. 112-123).
Суд принимает в основу приговора по данному преступлению показания свидетелей Х, Х, а также признательные показания Маленкова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены в рамках УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В.. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Обвинением доказан квалифицирующий признак значительности ущерба, а именно показаниями потерпевшего о наличии меньшего, чем причиненный ущерб, дохода, и тем обстоятельством, что ущерб превышает 2500 руб., установленные примечанием 2 к ст.158 УК РФ.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего Х из квартиры ............... расположенной по ............... в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Согласно показаниям Маленкова в качестве подозреваемого (том № 3л.д. 255-257) и обвиняемого (том № 7л.д.141-142) следует, что в конце апреля 2009 г. в ночное время он с целью хищения имущества для личных целей находился около дома ............... по ............... в ............... и подошел к угловому пластиковому трехстворчатому окну дома, такое угловое окно у дома было одно. На тот момент он был один и, подставив мешок с мусором, который стоял рядом с подъездом к окну и, взобравшись на него, заглянул в окно, где увидел что, на полу находились инструменты. С помощью имевшейся при нем отвертки с рукояткой черно-желтого цвета, он отжал одну из створок углового пластикового окна, при этом отвертку забрал с собой, положив ее в свой карман, проник в помещение указанной квартиры. Квартира была нежилая, в ней производился ремонт. С указанной квартиры он похитил перфоратор марки «Макита», в корпусе зеленого цвета, в чемодане, шуруповерт марки «Спарки», в корпусе светло-красного цвета, с прорезиненной черной ручкой, с зарядным устройством и запасным аккумулятором, в чемодане. В момент совершения кражи на руках у него были надеты перчатки. После чего он таким же образом вылез из окна, через которое проникал в квартиру. Затем, выйдя на ул. Сибирскую в г. Томске остановил автомобиль такси и с похищенным имуществом поехал к себе домой. Похищенные им электроинструменты он спрятал недалеко от дома, а на следующий день похищенные инструменты он продал своему знакомому Алексею за 2500 рублей, при этом Алексею не сообщал, что указанные инструменты являются похищенными. Деньги, вырученные от продажи похищенного, он потратил на еду, выпивку и жилье.
Согласно явке с повинной Маленкова следует, что в конце апреля 2009 г. он проник в помещение нежилой квартиры расположенной по ............... в ..............., откуда похитил электроинструменты (том № 3л.д. 253).
В ходе проверки показаний на месте Маленков Д.В. указал на окно нежилого помещения квартиры ............... расположенного по ............... в ..............., куда он незаконно проник, совершил хищение имущества, принадлежащего Х (том № 3л.д.289-291).
Из показаний свидетеля Х следует, что 19 августа 2009 г. он участвовал в проверке показаний на месте, в ходе которой Маленков указал на окно квартиры ............... ............... в ............... и сообщил, что из указанной нежилой квартиры похитил инструменты. Проверка показаний не проводилась в квартире, так как не было хозяина квартиры, откуда совершено хищение (том № 3л.д. 292-293).
Потерпевший Х показал, что с 17 часов 00 минут 28.04.2009 г. до 10 часов 40 минут 29.04.2009 по адресу ..............., первый этаж, ............... было похищено принадлежащее ему имущество, а именно: перфоратор марки «Макита» и шуруповерт, всего на сумму 8000 рублей. На тот период времени квартира была нежилой Общий ущерб от похищенного составил 8000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом.
Копией гарантийного талона на электрическую дрель марки «Спарки», предоставленные Х подтверждается принадлежность похищенного имущества (том № 3л.д. 282-283)
Свидетель Х в ходе предварительного расследования показал, что в конце апреля 2009г. ему на телефон позвонил малознакомый по имени Дмитрий, с которым он работал по установлению пластиковых окон на строительных объектах. Маленков Д.В. предложил ему купить у него перфоратор и шуруповерт. Он согласился и решил их купить за 2500 рублей. В мае 2009г. данные инструменты он перепродал по объявлению за 4000 рублей, так как нужны были деньги. О том, что перфоратор и шуруповерт были похищены, узнал от сотрудников милиции (том № 3л.д.277-278).
Согласно заявлению Х, следует, что в период времени с 17 часов 00 минут 28.04.2009 г. до 10 часов 40 минут 29.04.2009 г. из помещения не жилой квартиры № 207 расположенной по ............... в ............... путем незаконного проникновения тайно похищено имущество на общую сумму 8000 рублей (том № 3л.д. 200).
В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка места совершения преступления (том № 3л.д.202-206).
В ходе осмотра места происшествия по ............... в ............... было изъята отвертка с ручкой черно-желтого цвета (том № 3л.д.284-286), осмотрена (том № 3л.д. 287) и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 3л.д.288).
Суд принимает в основу приговора по данному преступлению показания свидетелей Х, Х, а также признательные показания Маленкова, даннные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены в рамках УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В.. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку он превышает 2 500 рублей, и является значительным для потерпевших.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего Х, Х из не жилой квартиры ............... расположенной в строящемся доме ............... по ............... в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Так, согласно показаниям Маленкова в качестве подозреваемого (том ................д. 69-70) и обвиняемого (том ................д.141-142) следует, что в конце апреля 2009г. ночью, проходя по ............... в ..............., мимо строящегося дома, с целью хищения имущества он решил проникнуть в одну из квартир. После чего, забравшись на крышу строящегося офисного помещения он подошел к остекленной лоджии и имевшееся при нем отверткой отжав створку пластикового окна проник в помещение балкона, где с помощью указанной отвертки также взломав балконную дверь проник в квартиру. Данная квартира была нежилая, в ней находились инструменты и материалы необходимые для ремонта. Из указанной квартиры он похитил 4 алюминиевых белых радиатора отопления, 2 связки обоев, количество обоев не помнит. Одна связка обоев была светлая, а другая темная, они были перевязаны скотчем. Также он взял монтажную пену, количества баллонов он не помнит, сложил все баллоны в пакет, который нашел в квартире. Рядом с пеной находился баллон с очистителем, он также положил его в пакет. В данной квартире он также нашел инструменты: шуруповерт фирмы «Бош» в корпусе зеленого цвета; перфоратор, марки которого он уже не помнит; лазерный уровень в чемодане синего цвета; данные инструменты он сложил в мешок, который нашел там же. Все указанные вещи он вынес из квартиры через дверь, которую открыл изнутри, сложил их справа возле подъезда. Дверь в подъезд закрывалась на магнитный замок. После этого он вызвал такси, какое именно он не помнит. К подъезду подъехали Жигули «ВАЗ – 2106, темного цвета, в которую он погрузил все вещи и поехал в район Солнечного, там он указал водителю на заброшенные гаражи, и выгрузил имущество в заброшенный гараж. На следующий день похищенное имущество продал парню по имени Артур, при этом не сообщая, что указанное имущество является похищенным.
Согласно явке с повинной Маленкова следует, что в конце апреля 2009 г. он проник в помещение нежилой квартиры расположенной по ............... в ..............., откуда похитил электроинструменты (том № 4л.д. 67).
В ходе проверки показаний на месте Х указал помещение не жилой квартиры № 1 расположенного по ............... в ..............., куда он незаконно проник, совершил хищение имущества, принадлежащего Х и Х (том № 4л.д. 78-86).
Свидетель Х в ходе следствия показала, что 11.06.2009г. учавствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте по ............... в ................ Маленков Д.В. указал на окно, через которое он проник в помещение квартиры, также в комнатах квартиры он указал на места, откуда он похитил радиаторы, инструменты и строительные материалы. В ходе проверки показаний подозреваемый Маленков Д.В. уверенно давал показания и хорошо ориентировался на месте (том № 4л.д. 89-91).
Потерпевший Х показал, что осуществлял ремонтные работы на строительном объекте. 30.04.2009г. в 08.00 ему позвонил рабочий у которого находился ключ, и сказал, что открыта дверь, и окно открыто на лоджии. Когда он приехал, то обнаружил отсутствие электроинструмента: перфоратор, шуруповерт, лазерный уровень. Об этом сообщили Х. Общий ущерб от похищенного составил 9300 рублей, что для него является значительным материальным ущербом, так как доход составляет 15000-20000 рублей в месяц.
Из показаний потерпевшего Х следует, что в его собственности находится квартира ............... расположенная по ............... в ................ В период времени с 29.04.2009 г. до 30.04.2009 г. в его квартиру проникли взломав раму после чего похитили имущество принадлежащее Х, который вел строительные работы в помещении указанной не жилой квартиры, а также имущество принадлежавшее ему самому: подложку пробковую, в количестве 3 рулонов, один рулон шириной 1 метр, стоимость одного рулона составляет 976 рублей, на общую сумму 2928 рублей; обои структурные (белого цвета), в количестве 3 рулонов, один рулон 25 метров, стоимость одного рулона составляет 1309 рублей, на общую сумму 3927 рублей; обои флизилиновые, один рулон, стоимость которого составляет 886 рублей; заглушки левые, в количестве 2 штук, стоимость одной заглушки составляет 53 рубля, на общую сумму 106 рублей; заглушки правые, в количестве 2 штук, стоимость одной заглушки составляет 53 рубля, на общую сумму 106 рублей; шаровый кран в количестве 4 штук, стоимость одного крана составляет 447 рублей, на общую сумму 1788 рублей; пену монтажную, 12 баллонов, стоимость одного баллона составляет 250 рублей, на общую сумму 3000 рублей; очиститель монтажной пены, в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей; алюминиевые радиаторы отопления, в количестве 4 штук на 32 секции, а именно: два радиатора отопления на 7 секций, стоимость одного радиатора составляет 2823 рубля, на общую сумму 5646 рублей; радиатор на 6 секций стоимостью 2420 рублей; радиатор на 12 секций стоимостью 4840 рублей; 1автоматические краны для радиаторов в количестве 4 штук, стоимость одного составляет 350 рублей, на общую сумму 1400 рублей; пакет и мешок, не представляющие материальной ценности. Сумма материального ущерба составляет 27197 рублей, что для него является значительным материальным ущербом, так как доход составлял 50000 рублей, на иждивении двое детей, оплачивает кредит в сумме равной сумме заявленного ущерба.
Копией товарного чека, предоставленной Х, подтверждается принадлежность похищенного имущества (том № 4л.д.107-108)
Свидетель Х на предварительном следствии показал, что в указанное время в указанном месте было похищено имущество Х, которым они работали: перфоратор в корпусе черно-серого цвета момент хищения перфоратор находился в чемодане, шуруповерт марки «Бош», в корпусе зеленого цвета, упакован в чемодан, уровень лазерный марки «Ермак» в корпусе желтого цвета, упакован в чемодан синего цвета. Также было похищено имущество Х В.: радиаторы отопления, обои, и что-то еще, но что именно назвать затруднился. От сотрудников милиции ему стало известно, что преступление совершил Маленков Д. (том № 4л.д.109-110).
Из показаний свидетеля Х следует, что в начале мая к нему в гараж, в котором он продает строительные материалы и инструменты приехал Х и предложил ему купить у него инструменты и стройматериалы. Маленков предложил ему три электроинструмента, которые были упакованы в чемоданы. Это были: шуруповерт фирмы «Бош», в каком корпусе он уже не помнит; перфоратор, в чемодане черного цвета и лазерный уровень, какой марки он также не помнит, в чемодане синего цвета. Также Маленков предложил ему купить две связки обоев, количество штук сейчас не помнит, так как не придавал этому значение. В одной связке были действительно обои, а во второй – подложка пробковая. Также Маленков предложил пену монтажную в количестве 13 штук, а также радиаторы отопления – 4 штуки, сколько в них было секций не помнит. Они с ним договорились на 6000 рублей. На данный момент всех перечисленных вещей у него уже нет, поскольку он их продал, а кому именно уже не помнит (том № 4л.д.87-88).
Согласно заявлению Х, следует, что в период времени с 18 часов 00 минут 29.04.2009 г. до 08 часов 00 минут 30.04.2009 г. путем незаконного проникновения в квартиру ............... расположенную по ............... в ............... тайно похитили рабочий инструмент на общую сумму 9300 рублей (том № 4л.д.3).
Из заявления Х, следует, что в период времени с 18 часов 00 минут 29.04.2009 г. до 08 часов 00 минут 30.04.2009 г. путем незаконного проникновения в квартиру ............... расположенную по ............... в ............... тайно похитили его имущество на общую сумму 27197 рублей. (том № 4л.д. 4);.
В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка места совершения преступления, а также изъят след орудия взлома на пластилиновом слепке (том № 4л.д. 5-12).
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № 840 от 06.05.2009 г. следует: «на слепке пластилина имеется один след орудия воздействия, конфигурация и размеры следа позволяют определить групповую принадлежность орудия воздействия по общим признакам – форме и размерам рабочей поверхности части орудия воздействия» (том № 4л.д. 35).
В ходе осмотра места происшествия по ............... в ............... была изъята отвертка с ручкой черно-синего цвета (том № 4л.д. 111-113), осмотрена (том № 4л.д. 122) и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 4л.д. 123).
Из заключения трасологической судебной экспертизы № 1580 от 20.08.2009 г. следует: «на слепке пластилина имеется один след орудия воздействия, пригодный по общим признакам – форме и размерам рабочей поверхности части орудия воздействия, который мог быть оставлен представленной на исследование отверткой с черно-синего цвета» (том № 4л.д. 118).
Суд принимает в основу приговора по данному преступлению показания свидетеля Х, а также признательные показания Маленкова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены в рамках УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В.. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку он превышает 2 500 рублей, и является значительным для потерпевших.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего Х из квартир ............... в строящемся доме по ул. Х, 14 в ..............., вина Х подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний Маленкова, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (том № 4л.д.195-198) и обвиняемого (том № 7л.д. 141-142) следует, что 01.05.09г. в ночное время он подошел к строящемуся дому № 14 по ул. Х в ............... с целью совершить кражу, при этом у него с собой были: отвертка, веревка, разводной ключ, а на руках были черные матерчатые перчатки. Он залез на пристройку первого подъезда, после чего залез на балкон второго этажа, располагающийся по правой стороне от входа, отжал отверткой дверь балкона и проник в квартиру. Проникнув в квартиру, он осмотрелся, обнаружил электроинструменты и решил похитить их: перфоратор, электролобзик, шуруповерт, торцовую пилу «Метаба», шуруповерт «Бош», электролобзик «Интерскол», болгарку, шуруповерт «Макита», электролобзик «Макита», шуруповерт в корпусе черного цвета. Все собранные им электроинструменты он вынес на балкон, а затем спустил их на козырек подъезда, после чего спустил данные инструменты с козырька подъезда вниз на землю при помощи веревки имеющейся у него при себе. Затем он вызвал такси и увез все похищенное в район микрорайона Солнечный, где все спрятал в заброшенном гараже. На следующий день похищенные электроинструменты отвез на центральный рынок и продал парню по имени Артур за 12000 рублей.
Согласно явке с повинной Маленкова следует, что в начале мая 2009 г. он проник в помещения не жилых квартир расположенных по ул. ............... в ..............., откуда похитил электроинструменты. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том № 4л.д. 193).
В ходе проверки показаний на месте Маленков Д.В. указал на помещения не жилых квартир № 1,2,3 расположенных в строящемся доме ............... в ..............., куда он незаконно проник, совершив хищение имущества, принадлежащего Х (том ...............л.д. 206-211).
Из показаний потерпевшего Х следует, что он вел строительные работы в квартирах ............... в строящемся доме по ул. ............... в ..............., причем вел работы своим инструментом. В период времени с 01.05.2009 г. по 02.05.2009 г. из указанных квартир, куда проникли через балкон нежилой квартиры ..............., похитили его инструменты, которыми он вел работы: торцевая пила, болгарка, перфоратор «Макита», электролобзик марки «Макита», электролобзик «Интерскол», шуруповерт марки «Макита», шуруповерт черного цвета. Таким образом ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 38 800 рублей.
Копией гарантийного талона на шуруповерт марки «Макита», на электролобзик марки «Макита», предоставленной Х, подтверждается принадлежность и стоимость похищенного имущества (том № 4л.д.227-230).
Свидетель Х в ходе предварительного расследования показал, что он работает в бригаде совместно с Х По устной договоренности с которым они вели строительные работы ООО «Экостройпроект» в строящемся доме ............... по ул. ................ Помещения квартир в указанном доме являются нежилыми, внутри имеется черновая отделка. Х С. привез на указанный объект свои инструменты, которыми они должны были вести работы. 01.05.2009 г. около 22 часов 00 минут они ушли с указанного объекта, и он пришел на следующий день около 12 часов 20 минут. Подойдя к первому подъезду увидел, что на полу находится кабель от переноски, на кабеле имелась петля. Указанный кабель был отрезан от кабеля, которые ранее находился в квартире ............... расположенной на втором этаже первого подъезда. Он как раз находился на асфальте под указанной квартирой. Указанная квартира также находится над крышей тамбура подъезда № 1. Зайдя в подъезд, он поднялся на второй этаж, открыл общую металлическую дверь, за которой располагались квартиры ............... Из указанных квартир были похищены следующие инструменты принадлежащие Х С.: торцевая пила марки «METABO», в корпусе синего цвета, болгарка марки «Интерскол» серого цвета, перфоратор «Макита» черно-зеленого цвета в количестве 2 штук, электролобзик марки «Макита» зеленого цвета, электролобзик «Интерскол» серого цвета, похищен вместе с чемоданом, который входит в стоимость электролобзика, шуруповерт марки «Макита» зеленого цвета, похищен вместе с чемоданом, который входит в стоимость шуруповерта, шуруповерт, в корпусе черно-красного цвета, марку не помнит. Все указанные инструменты располагались в трех указанных квартирах, точно их место сказать не может (том № 4л.д.223-224).
Из показаний свидетеля Х следует, что в начале мая 2009г. в дневное время он находился на своем рабочем месте на центральном рынке, где у него имеется торговый павильон, в котором он продает различные товары. К нему подошел ранее знакомый парень Х и предложил купить у него электроинструменты: перфоратор, электролобзик, шуруповерт, торцовочную пилу «Метаба», болгарку. На вопрос откуда эти вещи, Маленков Д. ответил, что инструменты принадлежат ему. Х купил у него указанные инструменты за 12000 рублей, но ему не было известно, что они получены преступным путем. Впоследствии Х выставил их на продажу и кто их приобрел ему не известно так как учет товара не ведется.
Согласно заявлению Х, следует, что в период времени с 22.00. 01.05.2009 г. до 12.20 02.05.2009 г. неустановленным лицом путем незаконного проникновения на строящийся объект по ул. ............... тайно похитил имущество на общую сумму 38 800 рублей. (том № 4л.д.129).
В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка места преступления, а также изъяты вырез картона и темная дактилопленка со следом обуви, одна темная дактилопленка со следом материи, след орудия взлома на пластилиновом слепке и вырезе пластика (том № 4л.д. 130-138).
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № 855 от 19.05.2009 г. следует: «на вырезе картона и темной дактилопленке имеется по одному следу подошвы обуви максимальными размерами 60х80 мм, (вырез картона) и 57х85 мм (темная дактилопленка), решить вопрос о пригодности которых для идентификации возможно только по предоставлению конкретного экземпляра обуви» (том № 4л.д. 169-171).
Заключением трасологической судебной экспертизы № 853 от 14.05.2009 г. подтверждено: «на одной темной дактилопленке имеется один след материала пригодный для идентификации следообразующей поверхности только по групповым признакам – типу рисунка и размерам его элементов» (том № 4л.д. 155-156).
Согласно заключениею трасологической судебной экспертизы № 856 от 16.05.2009 г. следует: «на слепке пластилина и вырезе пластика имеется по одному следу орудия воздействия с размерами 13х8 мм, высотой до 1 мм, конфигурация и размеры следов позволяют определить групповую принадлежность орудия воздействия по общим родовым признакам - форме и размерам рабочей части орудия воздействия шириной 8 мм.» (том № 4л.д.149).
Заключением трасологической судебной экспертизы № 1588 от 20.08.2009 г. подтверждено: «след подошвы обуви на изображении № 5 фототаблицы в заключении эксперта № 129 от 29.01.2009 г., изъятый 27.01.2009 г. с места происшествия по ул. ............... след подошвы обуви максимальными размерами 125 х 85 мм, в заключении эксперта № 607 от 18.04.2009 г. изъятый с места происшествия по ............... в ..............., след подошвы обуви максимальными размерами 120 х 80 мм, в заключении эксперта № 900 от 16.05.2009 г., изъятый 05.05.2009 г. с места происшествия по ул. ............... след подошвы обуви максимальными размерами 60 х 80 мм, 57х85 мм в заключении эксперта № 855 от 19.05.2009 г., изъятый 02.05.2009 г. с места происшествия по ул. ............... в ..............., след подошвы обуви максимальными размерами 80х75 мм, в заключении эксперта № 1517 от 17.08.2009 г., изъятый 28.01.2009 г. с места происшествия по ул. Елизаровых, 56 в г. Томске, признанные пригодными для идентификации, и оставлены одной и той же обувью» (том № 4л.д.81).
В ходе осмотра места происшествия по ............... в ............... было изъято: три отвертки, веревка, одна пара перчаток вязки из нити черного цвета (том № 4л.д.231-233), часть из которых осмотрены (том № 4л.д.252-253), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 4л.д.254).
Заключением трасологической судебной экспертизы № 1577 от 20.08.2009 г. подтверждено: «след материи, признанный пригодным для идентификации следообразующей поверхности только по групповым признакам – типу рисунка и размерам его элементов в заключении эксперта № 853 от 14.05.2009 г. мог быть оставлен тыльными сторонами представленных перчаток» (том № 4л.д.237);
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № 1578 от 20.08.2009 г. следует: «след орудия воздействия на пластилиновом слепке пригодный по общим признакам – форме и размерным характеристикам части поверхности орудия воздействия в заключении эксперта № 856 от 16.05.2009 г. мог быть оставлен отверткой с черно-синей ручкой (том № 4л.д. 243).
Суд принимает в основу приговора по данному преступлению показания свидетеля Х., а также признательные показания Маленкова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены в рамках УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В.. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку он превышает 2 500 рублей, и является значительным для потерпевших.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего Х, Х, из квартиры ............... расположенной по ............... в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний Маленкова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том № 5л.д.55-56) и обвиняемого (Том № 7л.д. 141-142) следует, что в начале мая 2009 г. поздно вечером он проходил по ............... в ................ Проходя мимо строящегося дома он решил совершить хищение имущества, и зашел в третий подъезд, дверь в подъезд он открыл рывком, затем поднялся на седьмой этаж, и, увидев, что в одной из квартир была приоткрыта дверь, он зашел в квартиру. Данная квартира была черновой отделки, в ней ничего не было. Он прошел на балкон и там обнаружил пожарный люк, он рывком открыл его и проник на балкон шестого этажа. Там он открыл отверткой балконную дверь и прошел в квартиру. В данной квартире производился ремонт, мебели в ней не было. Он увидел в двух комнатах данной квартиры алюминиевые радиаторы по пять секций, которые он сначала демонтировал ключами, находившимися в квартире, а потом похитил. Также в квартире обнаружил перфоратор фирмы «Бош», в корпусе какого цвета не помнит. Собрав все это, он вызвал такси, какое точно не помнит. Затем открыл входную дверь и вышел из квартиры, а дверь за собой просто захлопнул. На такси он отвез похищенное им имущество в заброшенный гараж в районе Солнечного, а на следующий день забрал похищенные радиаторы и перфоратор и повез их на пересечение улицы Енисейской и ............... в ................ Возле гаражей, где договорился о встрече со своим знакомым Александром, продал похищенное имущество, не сообщая о том, что оно является краденным. Вырученные от продажи похищенного деньги он потратил на собственные нужды.
Согласно явке с повинной Маленкова (том № 5л.д. 53) в начале мая 2009 г. он в ночное время из кв. ............... расположенной по ............... в ............... тайно похитил алюминиевые радиаторы и перфоратор. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
В ходе проверки показаний на месте Маленков Д.В. указал на помещение не жилой квартиры ............... расположенной по ............... в ..............., куда он незаконно проник, совершив хищение имущества, принадлежащего Х и Х (том № 5л.д. 59-65).
Из показаний свидетеля Х следует, что 08.07.2009г. она участвовала в проведении проверки показаний на месте в ходе которой Маленков Д.В. указал на места, откуда он похитил радиаторы отопления и инструменты. После чего Маленков Д.В. пояснил, что с похищенным скрылся. Маленков уверенно ориентировался на месте, самостоятельно указывал на место проникновения и те места откуда он похитил имущество (том № 5л.д. 65-66).
Потерпевший Х показал, что по ...............89 он производил ремонт в квартире Х. 04.05 придя в квартиру он увидел, что дверь не открывалась. Этажом выше была открыта дверь. Также была открыта балконная дверь. Были похищены перфоратор, принадлежащий ему и отопительные радиаторы принадлежащие Кутунцеву. Общий ущерб от похищенного составил 4000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом, поскольку среднемесячный доход составляет 10000 рублей.
Из показаний потерпевшей Х следует, что по ............... в ее квартире производили ремонтные работы. 06.05.2009г. позвонил прораб и сказал, что радиаторов, которые ранее были установлены в квартире, нет. Человек, похитивший радиаторы мог проникнуть в квартиру через балкон, спустившись с шестого этажа. Похищено имущество: радиаторы, кран, переходник, пробка, прокладка, переходник, алюминиевый радиатор, переходник, заглушка, кран, то есть полная комплектация радиатора. Также был похищен перфоратор, принадлежащий Х. Всего ей причинен ущерб на сумму 9 733 рубля, что для нее является значительным ущербом, поскольку средняя зарплата в месяц составляет 10000 рублей.
Свидетель Х показал, что 04.05.2009 г. около 09 часов 10 минут на номер сотового телефона позвонил Х и сообщил, что не может открыть входную дверь квартиры ................ Приехав он поднялся на шестой этаж и обнаружил, что входная дверь квартиры закрыта изнутри. После чего он поднялся на седьмой этаж и, пройдя к указанному люку через квартиру, обнаружил, что дверь люка, ведущая на шестой этаж в квартиру № 89 открыта, проволока была вырвана. Он через люк спустился в квартиру и обнаружил, что балконная дверь имела повреждения, и она была открыта. Он прошел в квартиру и обнаружил, что с помещения кухни похищен алюминиевый радиатор отопления на 5 секций марки VOX-500, с помещения зала похищен радиатор марки FERROL на 8 секций. Также похищен переходник для радиатора, пробка для радиатора, прокладка 2 штуки, переходник для радиатора, полотенце-сушитель. Также Х Б. обнаружил, что у него похищен перфоратор марки Бош серо-зеленого цвета. После чего он сообщил о случившемся Х и уже позвонил в милицию. (том № 5л.д. 45-46, 79-80).
Свидетель Х показал, что он в августе 2008 г. познакомился с Маленковым Д. и в начале мая 2009 г., по телефону Маленков предложил приобрести перфоратор марки «Бош», радиаторы отопления и он согласился приобрести у него указанные инструменты. Все указанное имущество он приобрел за 4000 рублей. Радиаторы отопления были белого цвета, алюминиевые, но, сколько секций не помнит. Позднее указанное имущество он перепродал по объявлению дороже, чем приобрел. О том, что он у Маленкова приобрел, похищенные инструменты он не знал, ему Маленков Д. не сообщал, что указанное имущество является похищенным (том № 5л.д. 69-70).
Из заявления Х следует, что в период времени с 19 часов 30 минут 30.04.2009 г. до 09 часов 10 минут из помещения не жилой кв. ............... расположенной по ............... в ............... тайно путем незаконного проникновения похищено имущество на общую сумму 9733 рубля. (том № 5л.д. 5).
Копией товарного чека на похищенное имущество, предоставленной Х, подтверждается принадлежность и стоимость похищенного имущества (том № 5л.д. 39).
Согласно заявлению Х следует, что в период времени с 19 часов 30 минут 30.04.2009 г.до 09 часов 10 минут из помещения не жилой кв. ............... расположенной по ............... в ............... тайно путем незаконного проникновения похищено имущество на общую сумму 4000 рубля. (том № 5л.д.6).
В ходе осмотра места происшествия 04.05.2009 г. была изъята 1 темная дактилопленка со следом материала (том № 5л.д. 8-12).
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № 873 от 15.05.2009 г. следует: «На представленной темной дактилопленке имеется один след материала пригодный только для определения групповой принадлежности» (том № 5л.д. 26).
Заключением трасологической судебной экспертизы № 1581 от 20.08.2009 г. подтверждено: «след материи признанный пригодным для идентификации следообразующей поверхности только по групповым признакам – типу рисунка и размерам его элементов в заключении эксперта № 873 от 15.05.2009 г. мог быть оставлен тыльными сторонами перчаток» (том № 5л.д. 39).
В ходе осмотра места происшествия по ............... в ..............., была изъята одна пара перчаток вязки из нити черного цвета (том № 5л.д. 81-83), которые осмотрены (том № 5л.д.92-93), приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 5л.д. 94).
Суд принимает в основу приговора по данному преступлению показания свидетеля Х, а также признательные показания Маленкова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены в рамках УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В.. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку он превышает 2 500 рублей, и является значительным для потерпевших.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего ООО ............... из помещений нежилых квартир № 8, 9, 10, 12 расположенных по ул. ............... в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний Маленкова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том № 5л.д.155-156) и обвиняемого (Том № 7л.д. 141-142) следует, что 05.05.2009г. около 01.00 часов он подошёл к дому ............... по ул. ............... в ............... с целью совершить кражу, при этом у него с собой были веревка, отвертка, разводной ключ, были перчатки черные матерчатые. Он залез на пристройку к подъезду, после чего подошёл к окну балкона, которое выходит на данную пристройку и залез в окно, при этом остекления не было. Взобравшись на балкон, он при помощи отвертки, которую взял с собой отжал пластиковую балконную дверь и прошёл в квартиру, где в этой и соседних квартирах стал откручивать отопительные радиаторы белого цвета. С четырех не жилых квартир похитил радиаторы на 124 секций. После того как он скрутил все радиаторы, он прошёл по подъезду и спустил все радиаторы на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Затем он открыл окно подъезда и вытащил все радиаторы на крышу пристройки подъезда. Затем данные радиаторы он привязывал на верёвку и спускал с крыши пристройки на землю. Затем на улице подошёл к водителю газели и попросил его отвезти радиаторы в мкр. Солнечный, где в одном из заброшенных гаражей спрятал их. На следующий день указанные радиаторы он продал на центральном рынке парню по имени Артур по 150 рублей за секцию радиатора. Вырученные от продажи радиаторов деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаиваюсь, свою вину признаю полностью.
Согласно явке с повинной Маленкова Д.В. следует, что в начале мая 2009 г. он в ночное время из помещений не жилых квартир расположенных по ул. ............... ............... тайно похитил алюминиевые радиаторы. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том № 5л.д. 154).
В ходе проверки показаний на месте Маленков указал на помещения не жилых квартир ............... расположенные по ул. ..............., куда он незаконно проник, совершив хищение имущества, принадлежащего ООО ............... (том № 5л.д. 168-170).
Представитель ООО ............... Х показал, что с 04.05.09 по 05.05.09г. из квартир ............... строящегося дома по ул. ............... в ..............., были похищены 12 алюминиевых отопительных радиаторов марки «KONNER 100/500» на 8 секций, на общую сумму 31324, 20 копеек, 4 алюминиевых отопительных радиатора марки «KONNER 100/500» на 3 секции, на общую сумму 3915, 95 копеек, 2 алюминиевых отопительных радиатора марки «KONNER 100/500» на 9 секций, на общую сумму 5867, 55 копеек, всего на общую сумму 41107 рублей, 70 копеек, принадлежащие ООО ............... Двери не имели замков, объект охранял сторож. Проникновение было осуществлено путем взлома стеклопакетов.
Справкой об ущербе, предоставленной ООО «............... подтверждается сумма ущерба причиненного в результате хищения составляющая 41107 рублей 70 коп. (том ...............л.д.134).
В соответствии с актом приема – передачи ..............., ООО «Вант» передал жилой дом по ул. ............... с находящимся в нем имуществом, в том числе алюминиевые радиаторы марки «KONNER 100/500», ООО ............... (том № 5л.д.135-136).
Свидетель Х показал, что является индивидуальным предпринимателем с 1992 года и у него на центральном рынке на ............... в ............... расположена торговая точка, где он продает различные товары обихода и предметы. В начале мая 2009 г. к нему обратился ранее знакомый Маленков Д.В., который предложил купить у него радиаторы отопления белого цвета, сколько точно было радиаторов не помнит, одну секцию предложил купить за 150 рублей. Сколько денег он отдал за приобретенные секции, также не помнит. При продаже указанного имущества, Маленков Д.В. не говорил, что указанное имущество является похищенным. Указанное имущество он решил продать за большую сумму, и выставив на прилавок он продал его ранее не знакомым людям.
Согласно заявлению представителя ООО «............... Х, следует, что в период времени с 15 часов 00 минут 04.05.2009 г. до 09 часов 00 минут 05.05.2009 г. из строящегося дома ............... путем незаконного проникновения было похищено имущество, принадлежащее ООО ............... (том № 5л.д. 98).
В ходе осмотра места происшествия 05.05.2009 г., были изъяты одна темная дактилопленка со следом обуви, одна темная дактилопленка и одна светлая дактилопленка со следами материи, след орудия взлома на пластилиновом слепке (том № 5л.д. 99-106).
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № 900 от 16.08.2009 г. следует: «на одной темной дактилопленке имеется один след обуви решить вопрос о пригодности которого для идентификации следообразующей поверхности возможно только по предоставлению конкретного экземпляра обуви» (том № 5л.д. 110-112).
Заключением трасологической судебной экспертизы № 1588 от 20.08.2009 г. подтверждено: «след подошвы обуви на изображении № 5 фототаблицы в заключении эксперта № 129 от 29.01.2009 г., изъятый 27.01.2009 г. с места происшествия по ул. ..............., след подошвы обуви максимальными размерами 125 х 85 мм, в заключении эксперта № 607 от 18.04.2009 г. изъятый с места происшествия по ............... в ..............., след подошвы обуви максимальными размерами 120 х 80 мм, в заключении эксперта № 900 от 16.05.2009 г., изъятый 05.05.2009 г. с места происшествия по ул. ............... в ..............., след подошвы обуви максимальными размерами 60 х 80 мм, 57х85 мм в заключении эксперта № 855 от 19.05.2009 г., изъятый 02.05.2009 г. с места происшествия по ул. ............... в г. Томске, след подошвы обуви максимальными размерами 80х75 мм, в заключении эксперта № 1517 от 17.08.2009 г., изъятый 28.01.2009 г. с места происшествия по ул. Елизаровых, 56 в г. Томске, признанные пригодными для идентификации, и оставлены одной и той же обувью» (том № 7л.д.81).
Из заключения трасологической судебной экспертизы № 901 от 14.05.2009 г. следует: «На одной темной и одной светлой дактилопленках имеется два следа материала пригодных только для определения групповой принадлежности» (том № 5л.д. 118-119); заключением трасологической судебной экспертизы № 899 от 26.05.2009 г. согласно которой: «На слепке пластилина имеется один след обуви, конфигурация и размеры следа позволяют определить групповую принадлежность орудия воздействия по общим признакам – форме и размерам рабочей части орудия воздействия» (том № 5л.д.125).
В ходе осмотра места происшествия 20.05.2009 г. по ............... в ..............., было изъято: три отвертки, гаечный разводной ключ, веревка, одна пара перчаток вязки из нити черного цвета (том № 5л.д. 186-188), из которых осмотрены отвертка с черно-синей ручкой, гаечный разводной ключ, веревка, одна пара перчаток вязки из нити черного цвета (том № 5л.д.201-202) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 5л.д. 203).
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № 1587 от 20.08.2009 г.следует: «След орудия на пластилиновом слепке признанный пригодным для определения по общим признакам – форме и размерам рабочей части орудия воздействия в заключении эксперта № 899 от 26.05.2009 г. мог быть оставлен представленной на исследование отверткой с черно-синей ручкой» (том № 5л.д. 192).
Заключением трасологической судебной экспертизы № 1586 от 20.08.2009 г. подтверждено: «Следы материи признанные пригодными для идентификации следообразующей поверхности только по групповым признакам – типу рисунка и размерам его элементов в заключении эксперта № 901 от 14.05.2008 г. могли быть оставленными тыльными сторонами представленным на исследование перчаток» (том № 5л.д. 198).
Суд принимает в основу приговора по данному преступлению показания представителя потерпевшего Х, результаты трасологической судебной экспертизы № 1586 от 20.08.2009 г., а также признательные показания Маленкова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены в рамках УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В.. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего Х, из квартиры ............... расположенной по ............... в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний Маленкова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том № 5л.д. 247-248) и обвиняемого (том № 7л.д. 141-142) следует, что в начале мая 2009г. ночью он с целью совершения хищения имущества отправился на ............... в ............... и взобравшись на крышу офисного строящегося помещения, подошел к балконной лоджии и взобравшись с помощью поддона к балконной лоджии третьего этажа имевшейся при нем отверткой отжал створку пластикового окна и проник в квартиру В квартире он похитил 6 алюминиевых отопительных радиаторов, которые спустил через лоджию на крышу офисного помещения и сложил рядом с домом. Далее он вызвал такси, и погрузив радиаторы в автомобиль поехал в район Солнечного, там похищенные радиаторы сложил в заброшенный гараж. На следующий день продал похищенные радиаторы на центральный рынок парню по имени Артур за 3000 рублей. Радиаторы были алюминиевые, белые по пять секций. О том, что указанные радиаторы были похищены, он Артуру не сообщал. Деньги он потратил на собственные нужды.
Согласно явке с повинной Маленкова Д.В., следует, что он в начале мая 2009 г. из кв. ............... расположенной по ............... в ............... тайно похитил алюминиевые радиаторы. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том № 5л.д.245).
В ходе проверки показаний на месте Маленков Д.В. указал на помещение не жилой квартиры ............... расположенной по ............... в ..............., куда он незаконно проник, совершив хищение имущества, принадлежащего Х (том № 5л.д. 253-260).
Свидетель Х показала, что 11.06.2009 г. сотрудники ОВД по Советскому району г. Томска попросили ее поучаствовать при проверки показаний подозреваемого Маленкова Д.В., который сообщал о совершенном им преступлении. После ее согласия, она, второй понятой, подозреваемый Маленков Д.В., следователь, оперуполномоченный, защитник отправились по указанию Маленкова Д.В., где Маленков Д.В. указал на дом ............... расположенный по ............... в ..............., куда он незаконно проник в квартиру ............... и совершил хищение имущества. При проверки показаний на месте подозреваемый Маленков Д.В. уверенно указывал место совершения преступления и обстоятельства совершенного преступления (том № 5л.д.261-262).
Потерпевший Х показал, что в период с 6 по 8 мая 2009г. из его квартиры ............... расположенной по ............... в ..............., было похищено 6 радиаторов итальянского производства марки «Новофлорида» по 5 секций на общую сумму 12 000 рублей. Проникновение в помещение осуществлено через лоджию, на которой отогнули стеклопакет. Ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет 15-20 тысяч рублей в месяц, и он до сих пор не имеет возможности приобрести радиаторы отопления в квартиру.
Свидетель Х в ходе следствия показал, что с конца апреля 2009 г. он с родным братом Х вели ремонтные работы в квартире ............... расположенной по ............... в ..............., где владельцем квартиры являлся Х Указанная квартира на тот период времени являлась не жилой, не было спальных мест, но отопительные радиаторы были уже установлены. 06.05.2009 г. около 19 часов 00 минут он закончил работу в указанной квартире и закрыв дверь квартиры ушел. 08.05.2009 г. ему на номер телефона позвонил Х А. и сообщил, что в указанную квартиру проникли и похитили его радиаторы, сколько точно ему не говорил. Он сразу же приехал в указанную квартиру, где был Х А., после чего он вызвал сотрудников милиции. На самом деле у Х в помещение зала и кухни были установлены радиаторы отопления (том № 5л.д. 275-276 ).
Из показаний свидетеля Х следует, что с конца апреля 2009 г. он с родным братом Х В. вел ремонтные работы в квартире ............... расположенной по ............... в ..............., где владельцем квартиры являлся Х. Квартира располагается на третьем этаже. 06.05.2009 г. около 19 часов 00 минут брат Х В. закончил работу в указанной квартире и закрыв дверь квартиры, ушел. У них с братом имелся 1 ключ от данной квартиры. В указанной квартире они вели ремонт своими инструментами, которые он вывез 06.05.2009 г., так как все работы уже были закончены. 08.05.2009 г. его брату на номер телефона позвонил Х и сообщил, что в указанную квартиру проникли и похитили радиаторы. На самом деле у Х в помещение зала и кухни были установлены алюминиевые радиаторы отопления (том № 5л.д. 277-278).
Свидетель Х показал, что 08 или 09 мая 2009г. к нему в гараж, расположенный по ............... в ..............., из которого он продет различные вещи, приехал Маленков Д. и предложил шесть радиаторов отопления. Маленков Д. уверял его, что радиаторы принадлежат ему, что он купил их, чтобы поменять дома отопление, но сейчас ему срочно нужны деньги и поэтому он продает их. Приобрел он указанные радиаторы за 3000 рублей. На данный момент, указанных радиаторов уже нет, он их выставил при продаже, кто приобрел также не известно (том № 5л.д.263-264).
Согласно заявлению Х следует, что в период времени с 19.00. 06.05.2009 г. до 10.30. 08.05.2009 г. из помещения не жилой кв. ............... по ............... в ............... тайно путем незаконного проникновения похищено имущество на общую сумму 12000 рубля. (том № 5л.д.208).
В ходе осмотра места происшествия 08.05.2009 г., была осмотрена и зафиксирована обстановка места совершения преступления (том № 5л.д.209-215).
Суд принимает в основу приговора по данному преступлению показания свидетелей Х, Х, а также признательные показания Маленкова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены в рамках УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В.. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку он превышает 2 500 рублей, и является значительным для потерпевших.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего ЖСК «334 ВКГ», из нежилых квартир по адресу: ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний Маленкова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том № 6л.д. 46-48) и обвиняемого (том № 7л.д. 141-142) следует, что в начале мая 2009г.около 02.00 часов или 03.00 часов ночи он решил совершить кражу из строящегося дома по ............... в ................ Он взял с собой пакет, в котором находились две отвертки, ключ разводной, веревка, перчатки и пришел ночью к дому по ............... в ................ Залез первоначально на гараж, а затем залез на козырек подъезда, затем отжал отверткой створку окна и проник в квартиру расположенную на втором этаже данного подъезда. Данная квартира была четырехкомнатной. Из каждой комнаты данной квартиры вынес шесть алюминиевых радиаторов отопления белого цвета. Также он открутил при помощи того же разводного ключа, который был у него при себе, краны шаровые, монтажный комплекс, клапаны ручной регулировки в количестве шести штук, каждый к шести радиаторам. Все вышеперечисленное он перетащил на крышу гаража, прилегающего к козырьку подъезда. После чего, отжав пластиковую створку окна, проник во вторую квартиру, где также похитил 8 алюминиевых радиаторов, 6 шаровых кранов, 6 монтажных комплексов, 6 клапанов ручной регулировки. Похищенное он вывез на такси в микрорайон Солнечный в заброшенные гаражи, а на следующий день продал указанное имущество парню по имени Иван, который имеет торговую точку на центральном рынке. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги он потратил на собственные нужды.
Согласно явке с повинной Маленкова следует, что в начале мая 2009 г. из помещения нежилых квартир, расположенных по ............... в ............... тайно похитил алюминиевые радиаторы. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том № 6л.д. 43).
В ходе проверки показаний на месте Маленков указал на помещения не жилых квартир ............... по ............... в ..............., куда он незаконно проник, совершив хищение имущества, принадлежащего ЖСК ............... (том № 6л.д. 51-54).
Свидетель Х на следствии показал, что 15.07.2009г. ему было предложено поучаствовать в следственном действии – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Маленкова Д.В. В ходе проведения указанного процессуального действия Маленков Д.В. рассказал, что в квартиры он проник путем отжима отверткой пластиковых рам окна. Следователь установила, что это квартиры ............... данного жилого дома ............... по ............... в ................ Маленков Д.В. ориентировался в окружающей обстановке и свободно рассказывал, подробно описывая свои действия (том № 6л.д. 55-56).
Представитель ЖСК ...............» Х показал, что он утром, после майских праздников, придя на объект по адресу ............... обнаружил, что в двух квартирах окна вскрыты. Пройдя в четвертый подъезд, на второй этаж, обнаружил отсутствие радиаторов отопления в квартире. Всего из квартир ............... было похищено 12 радиаторов, краны шаровые, монтажный комплект, клапаны ручной регулировки, на 89 147,49 рублей.
Свидетеля Х показал, что в ЖСК ............... он работал в должности охранника - контролера. Строительный объект ЖСК «............... был расположен по ............... в ................ На указанном строительном объекте ведется строительство жилого десятиэтажного дома. Указанный строительный объект является охраняемым. С 08.05.2009 г. по 12.05.2009 г. он дежурил на указанном объекте. Позднее ему стало известно, что в период времени с 16 часов 00 минут 08.05.2009 г. до 07 часов 40 минут с указанного объекта из нежилых квартир было совершено хищение имущества, принадлежащего ЖСК «............... Сообщил о преступлении прораб, который показал, что проникновение произошло в квартиру ................ Квартира расположена в подъезде ............... Также было проникновение в квартиру ............... которая расположена на втором этаже, но только в третьем подъезде указанного дома. С указанных квартир было похищено 12 отопительный радиаторов. На каждом похищенном радиаторе было установлено по одному крану шаровому, монтажному комплекту, клапану ручной регулировки. Радиаторов было похищено 12 штук, секций было установлено 99 штук (том № 6л.д. 81-82).
Из показаний свидетеля Х следует, что в ЖСК «...............» в должности охранника - контролера он работает около 1,5 года. Строительный объект ЖСК «...............», расположен по ............... в ................ 12.05.2009 г. он заступил на суточное дежурство и ему стало известно, что с указанного объекта в период времени с 16 часов 00 минут 08.05.2009 г. до 07 часов 40 минут 12.05.2009 г. из нежилых квартир было совершено хищение имущества, принадлежащего ЖСК «ВКГ334». Сообщил о преступлении прораб, который показал, что проникновение произошло в квартиру № 175. Квартира расположена в подъезде ............... Также было проникновение в квартиру № ............... которая также расположена на втором этаже, но только в третьем подъезде указанного дома. С указанных квартир было похищено 12 отопительных радиаторов. На каждом похищенном радиаторе (12 штук) было установлено по одному крану шаровому, монтажному комплекту, клапану ручной регулировки. Радиаторов было похищено 12 штук, но секций было установлено 99 штук (том № 6л.д. 83-84).
Из показаний свидетеля Х следует, что им в начале мая 2009 года были приобретены 12 алюминиевых отопительных радиатора у Х Д. за 18000 рублей. (том 6л.д. 59-61).
Согласно заявлению Х следует, что в период времени с 16 часов 00 минут 08.05.2009 г. до 07 часов 40 минут неустановленным лицом путем незаконного проникновения в помещения не жилых квартир ..............., 175 по ............... в ............... похищено имущество на общую сумму 89147, 49 рублей. (том № 6л.д.5).
Справкой о сумме причиненного ущерба ЖСК « ............... (том № 6л.д.27) подтверждена принадлежность похищенного имущества.
В ходе осмотра места происшествия 12.05.2009 г., была осмотрена и зафиксирована обстановка места совершения преступления, а также изъята одна светлая дактилопленка со следом материала (том № 6л.д.5-7,13-16, 22-24).
В ходе осмотра места происшествия 20.05.2009 г. по ............... в ..............., была изъята одна пара перчаток вязки из нити черного цвета (том № 6л.д. 85-87), которые осмотрены (том № 6л.д. 116-117), приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 6л.д.118).
Заключением трасологической судебной экспертизы № 1585 от 20.08.2009 г. подтверждается: «Следы материала признанные пригодным для идентификации следообразующей поверхности только по групповым признакам – типу рисунка и размерам его элементов могли быть оставленными тыльными сторонами представленным на исследование перчаток» (том № 6л.д. 104).
Суд принимает в основу приговора по данному преступлению показания свидетелей Х, Х, а также признательные показания Маленкова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены в рамках УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В.. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего Х из нежилой квартиры ............... расположенной по ............... в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний Маленкова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том № 6л.д.164-165) и обвиняемого (том № 7л.д. 141-142) следует, что в середине мая 2009г. он совершил кражу из квартиры по ............... в ................ Проникнув в двухкомнатную квартиру по указанном адресу с балкона он из указанной квартиры похитил 3 радиатора отопления по 5 секций каждый. После чего продал указанные радиаторы ранее малознакомому Ивану за 2250 рублей, которому не говорил, что они являются крадеными.
Согласно явке с повинной Маленкова следует, что в середине мая 2009 г. он в ночное время из помещения не жилой квартиры расположенной по ............... в ............... тайно похитил алюминиевые радиаторы. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том № 6л.д.143).
В ходе проверки показаний на месте Маленков указал на помещение не жилой квартиры ............... расположенной по ............... в ..............., куда он незаконно проник, совершив хищение имущества, принадлежащих Х (том № 6л.д.166-170).
Потерпевшая Х показала, что в период с 13 по 19 мая 2009г. произошла кража в новой квартире ..............., на втором этаже, по адресу ............... в ................ Придя в указанную квартиру 19.05.2009г. она обнаружила открытой балконную дверь и отсутствие радиаторов отопления. Всего было похищено 3 радиатора на общую сумму 6 300 рублей. Указанная сумма ущерба для потерпевшей является значительной, так как у нее на иждивении находится дочь, а также в связи с выплатой кредита за ремонт в этой квартире.
Свидетель Х показал, что в ЖСК ............... он ранее работал в должности охранника - контролера. 18.05.2009 г. он заступил на суточное дежурство. В его обязанности входит охрана имущества принадлежащего ЖСК, охрана подвала, магазина, за те квартиры, которые были уже сданы ответственности не несли. За период суточного дежурства обход он производил каждый час, за сутки ничего подозрительного не видел и не слышал. 19.05.2009 г. ему от сотрудников ЖСК стало известно, что было проникновение в квартиру ..............., которая уже сдана, откуда похитили отопительные радиаторы (том № 6л.д.181-182).
Из показаний свидетеля Х следует, что 15.07.2009г. ему было предложено поучаствовать в следственном действии – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Маленкова Д.В. Следственное действие проходило в по ............... в ..............., где Маленков Д.В. свободно ориентируясь в обстановке рассказал о совершенном им хищении из квартиры ............... в указанном доме (том № 6л.д.171-172).
Согласно заявлению Х следует, что в период времени 13.05.2009 г. до 19.09.2009 г. из помещения не жилой квартиры ............... по ............... в ............... тайно путем незаконного проникновения похищено имущество на общую сумму 6300 рубля. (том № 6л.д. 123).
В ходе осмотра места происшествия 19.05.2009 г., была осмотрена и зафиксирована обстановка места совершения преступления (том № 6л.д.127-131).
В ходе осмотра места происшествия 20.05.2009 г. по ............... в ..............., было изъято: три отвертки, гаечный разводной ключ, веревка, одна пара перчаток вязки из нити черного цвета (том № 6л.д.186-188), осмотрены (том № 6л.д. 189-190), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 6л.д. 191).
Суд принимает в основу приговора по данному преступлению показания свидетеля Х, а также признательные показания Маленкова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены в рамках УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку он превышает 2 500 рублей, и является значительным для потерпевших.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду хищения имущества, в указанный период времени, принадлежащего ООО ............... из нежилых помещений строящегося дома по адресу ул. ............... в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний Маленкова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том № 6л.д. 254-255) и обвиняемого (том № 7л.д. 141-142) следует, что 19.05.2009г. около 01.00 часов он из дома ............... в ............... совершил кражу. Проникнув в подъезд указанного дома с помощью имевшихся при нем инструментов, он из помещений нежилых квартир, которые не имели замков, похитил 9 радиаторов отопления на 45 секций. После чего, остановив автомобиль такси отвез радиаторы отопления в заброшенный гараж расположенный в мкр. Солнечный в ..............., а на следующий день продал на центральном рынке парню по имени Артур. Вырученные от продажи радиаторов деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаялся, свою вину признал полностью.
Согласно явке с повинной Маленкова следует, что в середине мая 2009 г. в ночное время из помещения не жилых квартир расположенных по ул. ............... в ............... тайно похитил алюминиевые радиаторы. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том № 6л.д. 252).
В ходе проверки показаний на месте Маленков указал на помещения не жилых квартир ............... расположенных по ул. ............... ..............., куда он незаконно проник, совершив хищение имущества, принадлежащего ООО ............... (том № 6л.д. 261-263).
Из показаний представителя потерпевшей организации Х следует, что в указанный период времени из нежилых помещений строящегося дома, по ул. ............... в ............... было похищено имущество принадлежащее ООО ...............Были похищены радиаторы отопления на сумму 14 668, 70 рублей.
Согласно показаниям свидетеля Х следует, что он производил строительные работы в первом подъезде строящегося дома ............... по ул. ............... в ................ Он работает в ООО «............... и организация ООО «...............» заключила договор с ООО «............... по выполнению строительных работ, а именно он занимался отделкой квартир. 19.05.2009 г. около 09 часов 00 минут он пришел на работу и проходя мимо второго подъезда обнаружил, что пластиковое окно, расположенное на первом этаже, а именно створка окна выставлена, на окне имелась решетка. На указанном окне первого этаже имелись следы ржавчины. Окно подъезда расположенного по втором этаже также было открыто. Увидев это, он понял, что в помещение указанного подъезда проникли, с целью проникнуть в строящиеся квартиры. В указанных квартирах были установлены только отопительные радиаторы, имелась черновая отделка и другого ценного имущества не было. Позже ему стало известно, что в помещения не жилых квартир № 13,18,21,22,24 проникли и похитили алюминиевые радиаторы отопления. Все похищенное имущество принадлежит ООО ............... (том № 6л.д. 270-271, 281-282).
Свидетель Х в ходе следствия дал показания, из которых следует, что им в середине мая 2009 года у Маленкова Д.В. были приобретены 9 радиаторов отопления по цене 150 рублей за секцию (том № 6л.д. 266-267).
Согласно заявлению юриста ООО ............... следует, что в период времени с 23.00 18.05.2009 г. до 09.00. 19.05.2009 г. со строящегося объекта расположенного по ул. Шевченко, 14 в г. Томске тайно путем незаконного проникновения похищено имущество на общую сумму 14668 рублей 70 копеек. (том № 6л.д. 195).
В ходе осмотра места происшествия 19.05.2009 г. зафиксирована обстановка места совершения преступления (том № 6л.д.197-202).
В ходе осмотра места происшествия 20.05.2009 г. по ............... в ..............., были изъяты: три отвертки, гаечный разводной ключ, веревка, одна пара перчаток вязки из нити черного цвета (том № 6л.д.283-285), осмотрены (том № 6л.д. 286-287) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 6л.д. 288).
Были также осмотрены фонарик серебристого цвета, одна пара перчаток вязки из нити черного цвета (том № 6л.д. 289-290) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 6л.д. 291).
Суд принимает в основу приговора по данному преступлению показания свидетеля Х, а также признательные показания Маленкова, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой и получены в рамках УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Маленкова Д.В.. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел подсудимого на хищение имущества подтверждается показаниями самого Маленкова Д.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что и было реализовано в дальнейшем после совершения кражи.
По эпизоду покушения на хищение имущества, в указанный период времени, принадлежащего Х, из квартиры ............... расположенной по ............... в ..............., вина Маленкова подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний Маленкова, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том № 7л.д. 22-23, 89-90) и обвиняемого (том № 7л.д. 141-142) следует, что 20.05.2009 г. в ночное время он пытался проникнуть в квартиру, расположенную на втором этаже, где хотел похитить имущество, но его увидела женщина, которая стала кричать. При себе у него был полиэтиленовый пакет, в котором находилась одна пара перчаток, три отвертки, веревка, гаечный разводной ключ. Одной из отверток он пытался взломать окно квартиры, однако женщина продолжала кричать, поэтому, спрыгнув с пристройки, он решил скрыться, однако при прыжке он повредил ногу и побежал в сторону деревянного двухэтажного дома, при этом пакет выкинул возле указанного дома. Спустя несколько минут его задержали сотрудники милиции. Указанные перчатки он использовал при проникновении в помещение квартир, отвертками взламывал окна, в которые проникал, веревку использовал для того, чтоб похищенное «вытаскивать» из квартир. Вину в совершенном преступлении признает в полном объеме
Согласно явке с повинной Маленкова следует, что 20.05.2009 г. с целью хищения имущества он пытался проникнуть в квартиру расположенную в доме по ............... в ..............., однако был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том №7л.д.19).
В ходе проверки показаний на месте Маленков указал на окно квартиры ............... расположенной по ............... в ..............., куда пытался проникнуть с целью хищения чужого имущества (том ................д. 66-69).
Потерпевший Х показал, что в указанной квартире он проживал с женой от которой в указанное время по телефону узнал о краже. В квартире было 4 литых диска, компьютер, монитор, клавиатура, манипулятор. В самой комнате были диски и шины. В другой комнате был компьютер. В случае доведения преступного умысла до конца, ему был бы причинен значительный ущерб в сумме 74 000 рублей. Также потерпевший указал, несмотря на то, что дом не был сдан в эксплуатацию, в квартире был работающий водопровод, канализация, мебель, на некоторых окнах в квартире имелась тюль.
Свидетель Х показала, что проживает в квартире ............... расположенной по ............... в ............... совместно с Х. указанная квартира является жилой. 20.05.2009 г. она около 01 часов 00 минут легла спать, при этом окна и двери не имеющие повреждений были закрыты на запорные устройства. В ночное время к ней в квартиру постучались и сообщили, что имеются очевидцы, которые видели, как в ее квартиру пытались проникнуть, через окно, с выходом на ............... в ................ Осмотрев окно, она на створке окна увидела повреждение, ранее которого не было. Ей стало известно, что парня, который пытался проникнуть в квартиру ............... задержали и при нем обнаружили пакет, в котором находились отвертки в количестве трех штук, гаечный разводной ключ, матерчатые перчатки, веревка. В зале у ............... находилось ценное имущество, которое можно было вынести через окно, а именно имущество на общую сумму 74 000 рублей: 4 литых диска стоимостью 10000 рублей за один диск, на общую сумму 40000 рублей; 4 зимних автомобильных шины марки «NOKIAN» стоимостью 6000 рублей за одну шину на общую сумму 24000 рублей; компьютер в корпусе серебристого цвета (в сборе: системный блок «ROVERSCAN», монитор «SAMSUNG 17», клавиатура «MITSUMI», манипулятор «мышь» «GENIUS»,) на общую сумму 10000 рублей (том № 7л.д. 34-35).
Согласно показаниям свидетеля Х следует что она в указанное время в указанном месте стала очевидцем попытки проникновения в квартиру. Она вызвала сотрудников милиции, которые впоследствии задержали мужчину, в котором она уверенно опознала человека пытающегося проникнуть в указанную квартиру (том № том № 7л.д. 64-65).
Из показаний свидетеля Х следует, что он в указанное время в указанном месте находился на службе, когда к нему обратилась Х. Впоследствии совместно с Х и Х они задержали Маленкова Д.В., возле места задержания лежал пакет в котором находились отвертки в количестве трех штук, гаечный разводной ключ, матерчатые перчатки, веревка (том № 7л.д. 36-37)
Свидетели Х и Х дали аналогичные показания (том 7л.д. 38-41).
Согласно заявлению Х следует, что в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут неустановленное лицо пыталось проникнуть в квартиру с целью хищения имущества на общую сумму 74000 рублей, в результате чего мог быть причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму (том № 7л.д.4).
В ходе осмотра места происшествия 20.05.2009 г. по ............... в ..............., были изъяты: три отвертки, гаечный разводной ключ, веревка, одна пара перчаток вязки из нити черного цвета (том № 7л.д.5-9); осмотрены (том № 7л.д. 70-71) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 7л.д. 72).
В результате выемки у Х изъято: 4 литых диска; 4 зимних автомобильных шины марки «NOKIAN»; компьютер в корпусе серебристого цвета (в сборе: системный блок «ROVERSCAN», монитор «SAMSUNG 17», клавиатура «MITSUMI», манипулятор «мышь» «GENIUS»,) на общую сумму 10000 рублей (том № 7л.д.43-45), которые осмотрены (том № 7л.д. 46-49), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 7л.д. 50) и впоследствии возвращены Х что подтверждается распиской о получении принадлежащего ему имущества (том № 7л.д. 51, 52).
В судебном заседании Маленков Д.В. вину в совершении указанного преступления не признал, указав на то, что квартира № 2 расположенной по ............... в ............... не являлась жилой, а потому в его действиях отсутствует состав преступления предусмотренный ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В примечании к статье 139 УК РФ указано, что под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Из показаний потерпевшего следует, что дом, в котором расположена его квартира ............... не был сдан в эксплуатацию.
Из показаний Маленкова следует, что квартира, куда он намеревался проникнуть, находится в строящемся многоэтажном доме, в самой квартире свет не горел, шторы на окнах не висели, мебели не было, покушаясь на кражу, полагал, что квартира не жилая.
С учетом позиции государственного обвинителя об изменении квалификации в сторону смягчения, и в связи отсутствием достаточных доказательств умысла Маленкова на незаконное проникновение в жилище, суд квалифицирует действия Маленкова по данному эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.
Маленков Д.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – опийная наркомания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, по всем эпизодам совершения кражи суд относит явки с повинной, способствование расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание личность Маленкова Д.В., который ранее неоднократно судим, своего поведения не изменяет, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, при наличии рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Маленкову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
В ходе следствия потерпевшие заявили гражданские иски – ООО ............... - 20 515 рублей, ЖСК «............... 37 315,28 рублей, ООО « ............... – 32 667,96 рублей, ООО ............... – 44 079,44 рубля, Х – 3000 рублей, Х – 12 790,00 рублей, Х – 8000 рублей, Х – 9 300 рублей, Х – 27 197 рублей, Х – 38 800 рублей, Х – 4000 рублей, Х – 9733 рублей, Х – 12 000 рублей, ООО ............... - 55776,40 рублей, ЖСК ............... - 89 147,49 рублей, Х – 6 300 рублей.
Ответчик Маленков Д.В. иски признал в полном объеме.
Гражданские иски, заявленный потерпевшими подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что размер материального ущерба установлен в ходе судебного следствия, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования истцов о возмещении ущерба в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Х виновным:
по факту хищения имущества ООО ............... в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества ЖСК ............... в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества ООО « ...............» в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества ООО ............... в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества Х в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества Х в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества Х - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества Х, Х в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества Х в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества Х, Х в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества ООО ............... в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества Х в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества ЖСК ............... в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества Х в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту хищения имущества ООО ............... в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
по факту покушения на хищение имущества Х в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Х по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Маленкову Д.В. по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г.Томска от 18.08.2009г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 января 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Маленкову Д.В. время содержания под стражей с 8 октября 2009 года по 15 января 2010 года, а также наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г.Томска от 18.08.2009г. с 20 мая 2009 года по 8 октября 2009 года.
Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражей оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска.
Взыскать с Х в пользу:
ООО ............... - 20 515 рублей, ЖСК ............... – 37 315,28 рублей, ООО ...............» – 32 667,96 рублей, ООО ............... 44 079,44 рубля, Х – 3000 рублей, Х – 12 790,00 рублей, Х – 8000 рублей, Х – 9 300 рублей, Х – 27 197 рублей, Х – 38 800 рублей, Х – 4000 рублей, Х – 9733 рублей, Х – 12 000 рублей, ООО ............... 55776,40 рублей, ЖСК ............... - 89 147,49 рублей, Х – 6 300 рублей.
Вещественные доказательства: гаечный разводной ключ, веревку, три отвертки, одну пару матерчатых перчаток из нити черного цвета, одну пару матерчатых перчаток из нити черного цвета, фрагмент кабеля изъятый с ОМП по ............... в ..............., фонарик серебристого цвета, след орудия взлома изъятый по ............... в ..............., три навесных замка и одну металлическую петлю, изъятую по ............... в ..............., фрагмент листового железа со следом обуви, изъятый по ............... в ..............., след орудия взлома, изъятый на пластилиновый слепок по ............... в ..............., навесной замок и один ключ, изъятый с ОМП по ............... в ..............., замок и один ключ от входной двери изъятые по ул. ............... в ..............., след взлома на пластилиновом слепке, изъятый по ул. ............... в ..............., след орудия взлома на пластилиновом слепке, изъятый с ОМП по ул. ............... ............... – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разрешить публикацию:
Судья: С.А. Зуев
Приговор вступил в законную силу 07.06.2010 г.