приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 31 марта 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.

подсудимого Бучкивского Ю.И.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Бучкивского Ю.И.

28.09.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

23.11.2006 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

02.08.2007 г. мировым судьёй судебного участка № 3 Ленинского района г. Томска по ст. 159 ч. 1;74 ч. 5; 70 УК РФ (приговор от 28.09.2006 г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

11.09.2007 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; 74 ч.5; 70 УК РФ (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 26.12.2007 г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

27.12.2007 г. мировым судьёй судебного участка № 3 Ленинского района г. Томска по ст. 159 ч. 1; 69 ч. 5 УК РФ (приговора от 02.08.2007 г. и от 11.09.2007 г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 27.11.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Бучкивский Ю.И. совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 15.01.2010 г. в период времени с 23.00 ч. до 23.40 ч. находясь в помещении кафе «Шашлычная», расположенном в ............... г. Томске, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ранее незнакомой М. сотовый телефон, для производства звонка. Получив от М. сотовый телефон марки «Samsung 3212» стоимостью 8500 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности и картой памяти 1 Гб стоимостью 600 рублей, и не имея намерения его возвращать, пообещал последней, что скоро вернется и отдаст телефон. Удерживая телефон в руках, вышел из кафе.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в сумме 9100 рублей.

Он же, 18.01.2010 г. около 12.00 ч. находясь в помещении кабинета ............... здания –интерната ............... в ............... ............... в г. Томске, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ранее незнакомого несовершеннолетнего К. сотовый телефон. Получив сотовый телефон марки «LG GM 200» стоимостью 4200 рублей с сим картой не представляющей материальной ценности, не имея намерения возвращать, пообещал последнему, что скоро вернется и отдаст телефон. Удерживая телефон в руках, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме 4200 рублей.

Бучкивский Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Бучкивский Ю.И. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Потерпевшие М. и К.. представили заявления о своем согласии на рассмотрение судом настоящего дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия подсудимого Бучкивского Ю.И. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст.159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер к установлению местонахождения и возврату похищенного имущества, удовлетворительные характеристики.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, совершил преступления средней тяжести в непродолжительный период, менее 2 месяцев, после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, суд считает невозможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований применения к Бучкивскому Ю.И. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бучкивского Ю.И. виновным в совершении преступлений:

По эпизоду хищения имущества М. по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества К. по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бучкивскому Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей. Содержать в СИ-1 г. Томска.

Зачесть Бучкивскому Ю.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.01.2010 г. по 31.03.2010 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20.05.2010 г.

Опубликовать на сайте

Дата: