приговор по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 УК РФ



...............

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 10 марта 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Варенцовой-Зуевой Н.В.

подсудимого Трубачевой О.В.

защитника Черновой Т.В.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Трубачевой О.В., ............... ранее судимой:

23.01.2009 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в» РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

22.12.2009 г. Кировским районным судом г. Томска по ст.228 ч. 2; 74 ч.5; 70 УК РФ (приговор от 23.01.2009 г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

05.03.2010 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от 22.12.2009 г.) к 4 годам лишения свободы (в законную силу не вступил),

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трубачева О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, 12.10.2009 г. около 13.00 ч. имея умысел на хищение чужого имущества находясь в автомобиле «Тойота Корона» государственный номер ............... рядом с домом по адресу: г. Томск, ..............., под предлогом производства звонка попросила у ранее незнакомой П. сотовый телефон «Нокиа 7210» в корпусе белого цвета с розовыми полосками по краям, стоимостью 5500 рублей, с картой памяти 4гб, стоимостью 480 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. Получив от потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием сотовый телефон, и не имея намерения возвращать его, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению причинив П. значительный материальный ущерб в сумме 5980 рублей.

Она же, в период времени с 21.30 ч. 24.10.2009 г. до 08.30 ч. 25.10.2009 г. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире ............... ............... в г. Томске, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире П. и Х. спят, и не следят за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из шкафа, расположенного в указанной квартире норковую шубу, стоимостью 60 000 рублей, а также из внутреннего кармана куртки, находящейся в шкафу денежные средства в сумме 1680 рублей, принадлежащие Х. В продолжение своего преступного умысла прошла в помещение кухни указанной квартиры, где взяла со стола сотовый телефон «Нокиа 6030» в корпусе черного цвета стоимостью 1670 рублей с сим- картой сотового оператора «Мегафон» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащего П.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. ущерб в сумме 1680 рублей и Х. на общую сумму 61960 рублей, который для последнего является значительным.

Трубачева О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Трубачева О.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Потерпевшие представили заявления о своем согласии на рассмотрение судом настоящего дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в инкриминируемых деяниях нашла свое подтверждение, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия подсудимой Трубачевой О.В. по хищению имущества П. суд квалифицирует по ст.159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества Х. и П. суд квалифицирует действия Трубачевой О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, наличие явок с повинной, способствование расследованию преступлений. Также суд учитывает состояние здоровья матери подсудимой.

Поскольку преступления совершены подсудимой в период условного осуждения, суд считает невозможным достижение цели исправления Трубачевой О.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований применения к Трубачевой О.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Поскольку не вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 05.03.2010 г. Трубачевой О.В. присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Томска от 22.12.2009 г., суд считает возможным рассмотреть вопрос о сложении наказаний в порядке ст. ст. 397-399 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Трубачеву О.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч. 2; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10.03.2010 г.

Меру пресечения Трубачевой О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в Учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.

Вещественные доказательства – женскую кофту – выдать Трубачевой О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

...............

...............

...............

Приговор вступил в законную силу 13.05.2010 г.

Опубликовать на сайте.

Дата:

...............