---
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 16 июня 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.,
подсудимой В,
защитника Аршинцева В.В., представившего ордер --- от --- г. и удостоверение --- от --- г.,
потерпевшего М,
при секретаре Скосаревой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
В, родившейся --- года в ---, гражданки Российской Федерации, русской, владеющей русским языком, имеющей средне специальное образование, работающей ---, не замужней, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу ---, --- --- ---, проживающей по адресу: --- --- --- ---, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В умышленно причинила опасный для жизни человека тяжкий вред здоровью потерпевшему М
Преступление совершено В при следующих обстоятельствах:
--- г. в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут, находясь совместно с ранее знакомым М по месту жительства в квартире --- по --- --- в ---, в ходе совместного распития спиртного и произошедшей в помещении туалетной комнаты указанной квартиры ссоры с последним, на почве внезапно возникшей неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М, взяла с металлического бачка, находящегося в туалетной комнате нож и нанесла один удар указанным ножом М в надлобковую область справа. В результате умышленно причинила потерпевшему М согласно заключению медицинской судебной экспертизы № --- от --- г. проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением мочевого пузыря, сигмовидной кишки, причиненное действием колюще-режущего орудия типа ножа, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.
Подсудимая В вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании В поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку В вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Потерпевший М в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представил письменное заявление.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия В по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимой.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких.
В ранее не судима л.д. 101), характеризуется по месту жительства положительно л.д. 106,107), на диспансерных учетах не состоит л.д.104,105).
Суд не усматривает оснований для применения к В положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимая вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаивается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимой наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
Учитывая, что В раскаивается в содеянном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, работает, ранее не судима, исходя из воспитательной и превентивной цели наказания, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить на неё обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
В ходе судебного заседания прокурором в порядке ст.44 УПК РФ заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой В в пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение М в сумме 24535,7 рублей.
Подсудимая исковые требования признала в полном объеме.
Суд принимает признание иска ответчиком В и находит исковые требования подлежащими удовлетворению, основываясь на положениях ст. 1064 ГК РФ, в силу которых причиненный собственнику ущерб подлежит возмещению лицом, его причинившим.
Виновные действия ответчика В установлены при рассмотрении уголовного дела. Размер затраченных на лечение средств подтверждается справкой Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Клиники государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирского государственного медицинского университета федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, согласно которой больной М находился на лечении в клинике общей хирургии с --- г. по --- г., на лечение затрачено 24535,70 рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах решается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на В обязанности ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу В оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок условного осуждения В исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож и отрез материала, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать с В в пользу Российской Федерации средства обязательного медицинского страхования в размере 24535 (двадцать четыре тысячи пятьсот тридцать пять) рублей 70 копеек, затраченные на лечение М и перечислить их на расчетный счет областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования № 40404810200000010006 в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г.Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
---
---
Судья: С.В. Кандаурова
---
---
---
---