Обвинительный приговор в отношении Новикова С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 6 мая 2010г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Логвина О.В.

подсудимого Новикова С.А.

защитника Арутюнян А.В.

при секретаре Пигулевской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Х, ............... года рождения, уроженца ..............., проживающего в ............... по ..............., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.3 ст.204, ч.3 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ,

установил:

Новиков С.А., являясь согласно приказу № 124-к от 19.11.2007 года руководителем группы службы режимов и тепловой инспекции тепловых сетей ..............., а позднее, согласно приказу № 608-к от 10.07.2009 года, руководителем группы инспекторов Советского района г. Томска тепловой инспекции тепловых сетей ............... Томского филиала ............... то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в должностные обязанности которого входило контролировать работу по выявлению фактов самовольных подключений к тепловым сетям потребителей без технических условий и договоров с оформлением соответствующих актов для начисления оплаты за потреблённую энергию и принятию решений об отключении или дальнейшему теплоснабжению объекта, согласно должностной инструкции руководителя группы № 33-ДИ-04-95-2008 от 14.07.2008 года, заведомо зная, что строение, расположенное по адресу ..............., ..............., ............... самовольно подключено к тепловым сетям, в период с декабря 2008г. по 14.12.2009г. незаконно получил от Х деньги за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением при следующих обстоятельствах.

Так, он, в декабре 2008г., заведомо зная, что в отношении собственника указанного строения - Х составлен акт нарушения представителя тепловых сетей ТФ ОАО «ТГК-11», умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу ..............., ..............., ..............., незаконно получил денежные средства в сумме 20000 рублей от Х, за совершение бездействия в интересах Х, а именно за не направление указанного акта нарушения в структурное подразделение ТФ ОАО «ТГК-11» «Теплоэнергосбыт» для принятия решения об отключении указанного строения от тепловых сетей.

В продолжение преступного умысла, он, заведомо зная, что в отношении собственника указанного строения - Х составлен очередной акт нарушения представителя тепловых сетей ............... от 09.12.2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, 14.12.2009 года около 13 часов 45 минут, находясь в автомобиле Х, марки Кадилак Эскалэйл государственный номер К 404 ОМ 70, расположенном около ............... по ............... в ............... незаконно получил денежные средства в сумме 32000 рублей от Х, за совершение бездействия в интересах Х, а именно за не направление указанного акта нарушения в структурное подразделение ТФ ОАО «ТГК-11» «Теплоэнергосбыт» для принятия решения об отключении указанного строения от тепловых сетей.

Он же, являясь согласно приказу № 124-к от 19.11.2007 года руководителем группы службы режимов и тепловой инспекции тепловых сетей ............... а позднее, согласно приказу № 608-к от 10.07.2009 года, руководителем группы инспекторов Советского района г. Томска тепловой инспекции тепловых сетей ............... Томского филиала ............... то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в должностные обязанности которого входило контролировать работу по выявлению фактов самовольных подключений к тепловым сетям потребителей без технических условий и договоров с оформлением соответствующих актов для начисления оплаты за потреблённую энергию и принятию решений об отключении или дальнейшему теплоснабжению объекта, согласно должностной инструкции руководителя группы № 33-ДИ-04-95-2008 от 14.07.2008 года, заведомо зная, что жилой дом, расположенный по адресу ............... самовольно подключен к тепловым сетям, в период с сентября 2008г. по октябрь 2009г. незаконно получил от Х деньги за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением при следующих обстоятельствах.

Так, он, в сентябре 2008г. заведомо зная, что указанный жилой дом самовольно подключен к тепловым сетям, умышленно, из корыстных побуждений, находясь около жилого дома, расположенного по адресу ..............., ............... тракт, ..............., незаконно получил денежные средства в сумме 5000 рублей от собственника указанного жилого дома - Х, за совершение бездействия в интересах последнего, а именно за не составление акта нарушения представителя тепловых сетей ...............

В продолжение преступного умысла, он, заведомо зная, что указанный жилой дом самовольно подключен к тепловым сетям, умышленно, из корыстных побуждений, в октябре 2009 года, находясь около жилого дома, расположенного по адресу ..............., ............... тракт, ..............., незаконно получил денежные средства в сумме 5000 рублей от собственника указанного жилого дома - Х, за совершение бездействий в интересах последнего, а именно за не составление акта нарушения представителя тепловых сетей ...............

Подсудимый Новиков С.А. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Новикова С.А. подтверждается совокупностью доказательств, в числе которых его собственные признательные показания, данные им на следствии.

Согласно показаниям Новикова С.А. на следствии (т.2л.д.4-8, 22-23, 31-37), с 2007г. он занимает должность руководителя группы службы режимов и тепловой инспекции тепловых сетей ..............., а позднее, руководителя группы инспекторов Советского района г. Томска тепловой инспекции тепловых сетей ............... Томского филиала. В его должностные обязанности входило осуществление надзора за тепловыми сетями и тепловыми пунктами на территории Советского района г. Томска, организация работы группы инспекторов, составление актов, протоколов о нарушениях допущенных кем-либо из потребителей тепловой энергией. В декабре 2008 года ему стало известно, что строение, расположенное по адресу ..............., ..............., ............... ............... самовольно подключено к тепловым сетям и пользуется тепловой энергией без заключения соответствующего договора с ОАО «ТГК-11». После чего он направил подчиненного ему инспектора Х по указанному адресу для составления акта нарушения, после того как акт нарушения был составлен, он встретился с собственником указанного строения - Х и сообщил, что готов не направлять акт нарушения в структурное подразделение ............... за 20000 рублей. Х согласился и передал ему 20000 рублей. В декабре 2009 года он вновь инициировал проверку указанного строения, для чего направил подчиненного ему инспектора Х по указанному адресу для составления акта нарушения. Х составил акт нарушения представителя тепловых сетей ............... от 09.12.2009 года. Он надеялся на то, что Х после составления указанного акта обратится к нему с предложением выдать незаконное вознаграждение в виде денежных средств, за то бы он не направлял составленный акт нарушения в структурное подразделение ............... ............... для принятия решения об отключении от тепловых сетей указанного строения. Так и произошло. На следующий день после составления акта Х позвонил ему и попросил о встрече. Он согласился. В этот же день 10.12.2009 года примерно в 15 часов Х подъехал к нему в рабочий кабинет. В ходе разговора со Х он потребовал от последнего денежную сумму в размере 52000 рублей за не направление акта нарушения в ..............., написав при этом указанную сумму на листе бумаги. Х напомнил ему, что 20000 рублей тот уже передавал ему в декабре 2008 года. Тогда он согласился на денежную сумму в размере 32000 рублей, пообещав при этом, что если Х заплатит 32000 рублей он ликвидирует составленный акт нарушения. Х согласился заплатить ему 32000 рублей, но пояснил, что с собой у него такой суммы нет, пообещав ему перезвонить, при этом он добавил, что скоро день энергетика (22 декабря) и к празднику попросил Х привезти деньги. Х ответил, что обязательно привезет. Затем 14.12.2009г. в ходе телефонного разговора он договорился о встрече со Х около здания расположенного по адресу: ..............., ............... Согласно договоренности 14.12.2009г. около 13 часов 45 минут, он подъехал по вышеуказанному адресу, сел в автомобиль Х и находясь в указанном автомобиле марки Кадилак Эскалэйл государственный номер ............... незаконно получил денежные средства в сумме 32000 рублей от Х Полученные денежные средства он положил в левый нагрудный карман своей куртки и уехал на своем автомобиле по адресу ..............., ..............., ..............., где и был задержан сотрудниками милиции.

В конце сентября 2007 года инспектор Х, за которым закреплены объекты участка тепломагистрали 2Г и 2Н проводил осмотр системы тепломагистрали по адресу ..............., ............... тракт, ............... и обнаружил самовольное подключение жилого дома, расположенного по адресу ............... тракт, ..............., собственником которого является Х, которому было рекомендовано обратиться к нему для решения данного вопроса. После чего, в сентябре 2008 года он произвел осмотр места самовольного подключения и сообщил Х, что легальное подключение к тепловым сетям (получение разрешения и заключения договора на теплоснабжение) будет стоить больших денежных затрат, на что Х ответил, что у него нет такой финансовой возможности, тогда он предложил последнему платить ему лично по 5000 рублей в конце каждого отопительного сезона, за то, что он не будет составлять акт нарушения за самовольное подключение и бездоговорное пользование тепловой энергией. Х согласился. Так, в сентябре 2008 года он, находясь по адресу ..............., ............... тракт, ..............., незаконно получил денежные средства в сумме 5000 рублей от Х. Так же в конце октября 2009 года он, находясь по указанному адресу вновь незаконно получил денежные средства в сумме 5000 рублей от Х.

Из явки с повинной Новикова С.А. следует, что в указанный период в начале отопительного сезона он получал вознаграждение в виде денег от владельца дома по Московскому тракту, 51 за оформление актов готовности к отопительному сезону. (т.2л.д.1-2)

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Из показаний свидетеля Х следует, что в мае 2007 года он купил земельный участок, расположенный по ............... ............... в ..............., площадью около 5 соток со старым деревянным домом на нем. Вместо этого старого дома он построил большой хороший кирпичный дом. В 2007 году он самовольно подключил свой дом к тепловым сетям. Так же в 2007 году он познакомился с Новиковым С.А., который консультировал его по вопросам подключения к тепловым сетям и заключению соответствующего договора, но помочь в заключении договора с ............... Новиков С.А. так и не смог. Вместо этого Новиков С.А. предложил ему не ждать оформление официальной документации, а платить Новикову С.А. лично по 12000 рублей в месяц в период отопительного сезона. Выхода у него не было, так как деньги на подключение и проведение теплотрассы были уже оплачены и наступал зимний период, печного отопления дома не было, поэтому он согласился на условия Новикова С.А. С тех пор он вынужден был по требованию Новикова С.А. платить последнему по 12000 рублей в месяц. Ежемесячно платить Новикову С.А. в связи с финансовыми затруднениями у него не всегда была возможность. В таких случаях Новиков С.А. звонил ему по телефону и грубо выражаясь, угрожал обрезать подведенную к дому теплотрассу в зимний период. Теплотрасса в этом случае пришла бы в негодность, дом бы разморозился, трубы и батареи полопались и тогда его семье негде было бы жить. Поэтому он вынужден был искать деньги, занимать их у знакомых и отдавать Новикову С.А.

В декабре 2008 года к нему домой по адресу ..............., ............... пришел инспектор тепловой инспекции ............... Х и составил акт нарушения за самовольное подключение и бездоговорное пользование тепловой энергией, а также предупредил, что в дальнейшем последует отключение дома, собственником которого является он от тепловых сетей. Через несколько часов, в этот же день ему на мобильный телефон позвонил Новиков С.А. и сказал, что для того чтобы решить данную проблему необходимо встретиться и назначил встречу на парковке ГРЭС 2, расположенной по адресу ..............., ..............., ................ При встрече, которая происходила по вышеуказанному адресу в автомобиле, принадлежащем ему, Новиков С.А. пояснил, что знает о том, что Х составил акт нарушения и чтобы ни каких мер по вышеуказанному акту не предпринималось, Новиков С.А. потребовал у него денежную сумму в размере 20000 рублей. Он согласился, так как понимал, что если Новиков С.А. отключит его дом от теплоснабжения, то у него возникнут серьёзные проблемы. И так как у него с собой имелась вышеуказанная сумма денег, то он передал 20000 рублей Новикову С.А., после чего Новиков С.А. пообещал, что составленный Х акт нарушения заберёт себе и уничтожит.

9.12.2009 года Х вновь составил акт самовольного подключения. Он позвонил Новикову С.А. по телефону и сказал, что Х составил акт нарушения. Новиков С.А. пояснил, что послал к нему Х, так как он остался должен Новикову С.А. за 2008 год. Он спросил у Новикова С.А., сколько нужно заплатить, но Новиков по телефону это обсуждать не стал и просил подъехать.

10.12.2009 года около 15 часов 20 минут он приехал к Новикову С.А. в офис ............... по адресу ..............., ................ Новиков С.А. написал на листе бумаги сумму 52000 рублей и сказал, что он должен заплатить указанную сумму за 2008 год. Он пояснил, что 20000 рублей уже заплатил в декабре 2008 года, тогда Новиков С.А. согласился на 32000 рублей. Новиков С.А. сказал, что деньги ему нужны до дня энергетиков, который будет в конце декабря 2009 года.

Он обратился в органы милиции с заявлением о том, что Новиков С.А. вымогает с него деньги в размере 32000 рублей за уничтожение акта нарушения. По результатам было решено провести оперативно-розыскное мероприятие с его участием. 14.12.2009 года ему на мобильный телефон позвонил Новиков С.А. и предложил встретиться для того, чтобы он передал последнему денежную сумму в размере 32000 рублей, за то, что Новиков С.А. не даст ход акту нарушения, который составил Х, в противном случае Новиков С.А. угрожал отключить его дом от теплоснабжения. В ходе телефонного разговора он договорился с Новиковым С.А. о встрече 14.12.2009 года в 14 часов 00 минут на ............... в ................ Затем, 14.12.2009 года в присутствии понятых сотрудники милиции выдали ему специальное техническое средство передающее аудио-видео сигнал на расстоянии, при этом был составлен акт выдачи спецсредств, он расписался в указанном акте. Так же выдали денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 32 штук, которые он впоследствии должен был передать Новикову С.А., которые были помечены специальным карандашом, о чем был составлен акт, где он поставил свою подпись. Технические средства и денежные средства передавались ему в присутствии понятых, которые так же расписывались в документах, при этом сотрудники милиции объяснили понятым их права и обязанности. Денежные средства, предназначенные для передачи Новикову С.А. были его собственные, он добровольно их предоставил сотрудникам милиции, и дал свое согласие, чтобы их пометили специальным карандашом. 14.12.2009 года примерно в 14 часов 00 минут он на своем автомобиле подъехал к дому, расположенному по адресу ............... ............... Возле данного дома уже стоял автомобиль Новикова С.А. СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА ............... Затем Новиков С.А. сел в его автомобиль и он передал последнему денежные средства в сумме 32000 рублей за уничтожение акта нарушения. Далее Новиков С.А. пересел в свой автомобиль и уехал. После этого, со слов сотрудников милиции ему известно, что Новиков С.А. был задержан и при нем были обнаружены его денежные средства в сумме 32000 рублей. (т.1л.д.138-142)

Согласно заявлению Х, он просит привлечь Новикова С.А. к уголовной ответственности за вымогательство у него денежного вознаграждения в сумме 32000 рублей за не отключение принадлежащего ему здания, расположенного по ............... в ............... (т.1л.д.2)

Согласно показаниям свидетеля Х, в ............... в должности инженера-инспектора он работает с 2002 года. В его должностные обязанности входит: контроль потребителей тепловой энергии, отслеживание теплового режима, участие в ликвидации аварий теплосетей, составление актов предписаний, нарушений, опломбирования, готовности, включения, отключения. За ним закреплены объекты участка тепломагистрали 7Л, где он осуществляет контроль и составление актов нарушения за самовольное подключение, и бездоговорное пользование тепловой энергией. Жилой дом, расположенный по адресу ..............., ..............., ............... ............... находится на территории обслуживания тепломагистрали 7Л, за которой закреплен он. Новиков был его непосредственным руководителем. В конце сентября 2009 года при подключении муниципального жилого фонда по ..............., ............... в ..............., он обнаружил, что строение, расположенное по адресу ..............., ............... ............... представителем которого является Х, самовольно подключено к теплосети и пользуется тепловой энергией без соответствующего договора. По данному факту он составил акт нарушения о самовольном подключении и бездоговорном пользовании тепловой энергией от 09.10.2009г. Вышеуказанный акт в этот же день он отдал своему руководителю Новикову С.А. В начале декабря 2009 года он подошёл к своему руководителю Новикову С.А. и поинтересовался о судьбе указанного акта, на что Новиков С.А. ответил, что необходимо вновь проверить вышеуказанный объект, так как из договорной группы не поступило информации о заключении договора со стороны Х Так, 09.12.2009г. он повторно пришёл на вышеуказанный объект и вновь составил акт нарушения о самовольном подключении и бездоговорном пользовании тепловой энергией в присутствии администратора гостиницы, расположенной в вышеуказанном здании - Х Вечером о составленном акте он доложил своему начальнику Новикову С.А. и передал тому копию данного акта. Срок исполнения предписания о необходимости предоставления разрешающих документов на подключение здания к тепломагистрали истекал 14.12.2009г. После того как он передал копию вышеуказанного акта Новикову С.А., последний пояснил, что если Х до 14.12.2009г. не принесёт указанные в предписании документы, то оригинал акта нужно будет вернуть Новикову С.А., но передать указанный акт Новикову С.А. он не успел, так как данный акт изъяли сотрудники милиции. (т.1л.д.145-146)

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в ............... в должности начальника тепловой инспекции он работает с 17.07.2009 года. В его должностные обязанности входит координация действий и управление персоналом тепловой инспекции. Новиков С.А. работал в ............... в должности руководителя группы службы режимов и тепловой инспекции тепловых сетей Томского филиала ............... и находился в его подчинении. 29.12.2009 года Новиков С.А. был уволен по собственному желанию. В должностные обязанности Новикова С.А. в частности входило контролировать работу по выявлению фактов самовольных подключений к тепловым сетям потребителей без технических условий и договоров с оформлением соответствующих актов для начисления оплаты за потреблённую энергию и принятию решений об отключении или дальнейшему теплоснабжению объекта, согласно должностной инструкции руководителя группы № 33-ДИ-04-95-2008 от 14.07.2008 года. В случае обнаружения того, что строение подключено к тепловым сетям самовольно, инспектор составляет акт нарушения, в котором отражено предупреждение о том, что если не будет заключен договор на теплоснабжение, то потребитель будет отключен от тепловой сети. Затем, составленный акт нарушения направляется в структурное подразделение ............... ............... для проведения работы по заключению договора. И если потребитель не является для заключения договора, то производятся работы по отключению потребителя от теплосети. Другими словами, функция тепловой инспекции ............... заключается в выявлении фактов самовольно подключения к теплосетям, составление актов нарушения и направлении данных актов в «Теплоэнергосбыт», на этом функции тепловой инспекции заканчиваются. И если по какой-либо причине составленный акт нарушения не был отправлен в «Теплоэнергосбыт», то теплоснабжение самовольно подключенных объектов может продолжаться. (т.1л.д.149-151)

Согласно показаниям свидетеля Х, в ............... в должности заместителя начальника управления по работе с персоналом - начальника отдела по подбору и развитию персонала она работает с 2004 года. В её основные должностные обязанности входит контроль за работой возглавляемого отдела. До 01 ноября 2007 года их организация называлась ............... 01 ноября 2007 года произошла реорганизация, а именно ............... было реорганизовано в форме присоединения к ............... 01.11.2007 года был создан Томский филиал ............... Новиков Сергей Анатольевич был принят на работу в ............... в 2004 году, с ним был заключен трудовой договор № 14 от 01.06.20043 года. Приказом № 153-К от 01.06.2004 года Новиков С.А. был назначен на должность руководителя группы Службы режимов и перспективного развития филиала ................ После того как 01.11.2007 года произошла реорганизация, с Новиковым С.А. было заключено дополнительное соглашение от 01.11.2007 года о переводе его в Томский филиал ............... Тепловые сети, службу режимов и тепловой инспекции на должность руководителя группы. Приказом № 124-к от 19.11.2007 года Новиков С.А. был переведен на должность руководителя группы службы режимов и тепловой инспекции тепловых сетей Томского филиала ............... По сути изменилось лишь название организации, должность и должностные обязанности у Новикова С.А. остались прежними. 10.07.2009 года приказом № 608-к Новиков С.А. был переведен на должность руководителя группы инспекторов ............... ............... инспекции Тепловых сетей Томского филиала ............... Должностные обязанности Новикова С.А. были установлены должностной инструкцией Руководителя группы. 29.12.2009 года по заявлению об увольнении по собственному желанию, Новиков С.А. был уволен, о чем имеется приказ № 1038-К ОТ 16.12.2009 года. (т.1л.д.152-154)

Из показаний свидетелей Х (т.1л.д.157-158) и Х (т.1л.д.155-156), участвовавших в качестве понятых при выдаче Х денежных средств и специального устройства, следует, что 14 декабря 2009 года гражданину Х были выданы денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 32 штук, помеченные буквой «В» специальным карандашом, чернила которого светятся под ультрафиолетом, при этом был составлен Акт пометки и выдачи денежных средств, также были выданы специальные технические средства передающие аудио-видео сигнал на расстоянии, при этом был составлен Акт выдачи спецсредств. Затем, около 14 часов во дворе жилого дома, расположенного по адресу ..............., ..............., ..............., сотрудниками милиции был задержан гражданин Х который находился за рулем автомобиля СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА ............... серого цвета. Сотрудники милиции пояснили, что гражданин Новиков С.А., подозревается в получении денежных средств в качестве коммерческого подкупа. Затем был произведен личный досмотр данного гражданина, во время производства которого у Новикова С.А. были обнаружены денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 38 штук и купюра достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки, в общей сложности у Новикова С.А. было обнаружено 38100 рублей, данные денежные средства у Новикова С.А. были изъяты, при этом был составлен акт личного досмотра и велась видеозапись. На вопросы сотрудников, где Новиков С.А. взял обнаруженные у него денежные средства, последний пояснил, что данные денежные средства его личные, и он снял их со своего счета, какого конкретно он не смог пояснить. Запрещенных к обороту предметов и средств, при Новикове С.А. обнаружено не было. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия.

Согласно показаниям свидетеля Х, по адресу ..............., ............... тракт, ............... расположен одноэтажный жилой дом, 1\2 часть которого принадлежит ему как собственнику. Примерно с 1995 года по 2001 год по соседству с его домом по адресу ............... ............... тракт, ..............., осуществлялось строительство 4-х этажного жилого дома, по мере строительства возникла необходимость в прокладывании тепломагистрали через земельный участок, принадлежащий ему. За разрешением проложить тепломагистраль через его участок к нему обратился руководитель стройки и пообещал, что взамен он в любое время может подключиться к данной магистрали. На прокладку магистрали он дал согласие. В 2005 году он решил подключиться к данной магистрали. В летний период времени он нанял группу рабочих, которые осуществили подключение его части дома к теплосети. Примерно в 2007 году к нему пришел инспектор ............... и оставил в почтовом ящике записку, в которой был указан номер телефона, по которому нужно было позвонить. В ходе телефонного разговора, ему сообщили, что необходимо явиться по адресу ..............., ..............., ............... для оформления договора с ............... на подключение к тепловым сетям. Он пришел по указанному адресу, и инспектор направил его к своему начальнику - Новикову С.А. Новиков С.А. выразил желание приехать по адресу г. Томск ул. Московский тракт, д. 51 и посмотреть на самовольное подключение. В сентябре 2008 года Новиков С.А. приехал к нему домой, осмотрел подключение к тепломагистрали, после чего сообщил, что официальное оформление подключения к теплосетям потребует огромных материальных затрат. Он сообщил, что не имеет финансовой возможности по официальной процедуре оформления подключения к тепломагистрали, на что Новиков С.А. предложил ему в начале каждого отопительного сезона платить лично Новикову С.А. по 5000 рублей за то, что тот не будет составлять акт о нарушении, влекущий отключение дома от тепловых сетей. В конце сентября 2008 года он заплатил Новикову С.А. 5000 рублей. В конце октября 2009 года Новиков С.А. приехал к нему домой и потребовал 5000 рублей за 2009 год, а именно за не составление акта нарушения, влекущего отключение дома от отопления. Он передал Новикову С.А. 5000 рублей. (т.1л.д.143-144)

Согласно заявлению Х, он вынужден был платить в указанный период Новикову С.А. под угрозой отключения принадлежащего ему дома, расположенного по ............... от тепловых сетей (т.1л.д.4)

Из показаний свидетеля Х следует, что в ............... в должности инженера-инспектора он работает с 1997 года. В его должностные обязанности входит: контроль потребителей тепловой энергии, отслеживание теплового режима, участие в ликвидации аварий теплосетей, составление актов предписаний, нарушений, опломбирования, готовности, включения, отключения. За ним закреплены объекты участка тепломагистрали 2Г и 2Н, где он осуществляет контроль и составление актов нарушения за самовольное подключение, и бездоговорное пользование тепловой энергией и других. Жилой дом, расположенный по адресу ..............., ............... тракт, ............... находится на территории обслуживания тепломагистрали 2Г, за которой закреплен он. В 2007 году он проводил осмотр системы теплопотребления по адресу ..............., ............... тракт, ..............., в процессе общения с представителем вышеуказанного здания ему стало известно, что жилой дом, расположенный рядом с указанным зданием по адресу ............... тракт, ..............., возможно неправильно подключен к тепломагистрали, так как иногда возникают мелкие проблемы с теплоснабжением. Он решил визуально проверить подключение вышеуказанного жилого дома к тепловым сетям, но попасть в дом для осмотра не удалось, так как дома никого не оказалось, тогда он оставил записку со своими координатами с просьбой связаться. Примерно на той же недели ему позвонил мужчина и представился собственником ? части жилого дома, расположенного по адресу ............... тракт, ................ По телефону он сообщил, что мужчине необходимо явиться по адресу ..............., ..............., ............... и назначил время. На следующий день в указанное время к нему пришёл мужчина и представился Х. Он спросил, есть ли у того документы на жилой дом и разрешающие документы на подключение к теплосетям, и так как у Х не оказалось некоторых документов, он отправил Х к своему непосредственному руководителю Новикову, для того чтобы Новиков С.А. объяснил какие необходимо пройти процедуры и оформить документы для легального подключения к теплосетям. Позднее, он поинтересовался у Новикова С.А. по поводу Х, на что Новиков С.А. ответил, что разберется с тем сам. Больше по вышеуказанному объекту он не работал, так как этим объектом занимался лично Новиков С.А. Акт нарушения за самовольное подключение к теплосети здания, расположенного по адресу ..............., ............... тракт, ............... он не составлял, так как этим объектом занимался непосредственно Новиков С.А. (т.1л.д.147-148)

Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности установлено, что 14.12.2009г. на основании постановлений, утвержденных начальником КМ УВД по Томской области, в том числе, санкционированного заместителем председателя Томского областного суда, в целях пресечения незаконной деятельности Новикова С.А., в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» и «прослушивание телефонных переговоров». В этих целях Х были выданы деньги, помеченные специальным карандашом, после чего проведен оперативный эксперимент, в ходе которого Х передал Новикову выданные деньги, помеченные специальным карандашом, за совершение бездействия в интересах дающего. После задержания сотрудниками милиции у Новикова в одежде были обнаружены денежные средства, ранее переданные для проведения оперативного эксперимента Х.

Результаты оперативно-розыскной деятельности (протоколы осмотра и выдачи денежных средств и специальных аудиоустройств, протокол личного досмотра Новикова, акты наблюдения и CD-диски с аудиозаписью разговоров Новикова и Х рассекречены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вместе с денежными средствами переданы органу следствия, проверены уголовно-процессуальными средствами и подтверждены следующими доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра у Новикова С.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 38000 рублей, часть которых, в сумме 32000 рублей, ранее выданные Х для проведения оперативного эксперимента. (т.1л.д.31-32)

Изъятые деньги в сумме 32000 рублей были осмотрены (т.1л.д.211-213), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.228-230), выданы под сохранную расписку их владельцу Х (т.1л.д.231)

В ходе выемки в рабочем кабинете Х, расположенного по адресу ..............., ..............., ..............., изъят акт нарушения от 09 декабря 2009 года и копия акта нарушения от 09 октября 2009 года. (т.1л.д.171-172)

Протоколом выемки в ............... адресу ............... ..............., ..............., изъяты трудовой договор с Новиковым С.А., дополнительные соглашения к трудовому договору, приказы о переводе Новикова С.А. на другую должность, должностная инструкция руководителя группы службы режимов и тепловой инспекции тепловых сетей ............... за период времени с сентября 2008 года по декабрь 2009 года. (т.1л.д. 177-178)

Указанные документы были осмотрены (т.1л.д.209-210), и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.228-230)

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены CD-R и DVD+R -диски с видео и аудиозаписью, полученных в ходе наблюдения за Новиковым С.А., а также в ходе допроса Новикова С.А. в качестве подозреваемого (т.1 л.д224-227)

После прослушивания и осмотра CD-R и DVD+R -диски приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.228-230)

Уличающие Новикова С.А. доказательства суд находит допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Согласно уставу ............... является коммерческой организацией.

Согласно приказам № 124-к от 19.11.2007 года, № 608-к от 10.07.2009 года, должностной инструкции руководителя группы № 33-ДИ-04-95-2008 от 14.07.2008 года, Новиков С.А., на момент совершения преступлений, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Совершение указанных преступлений Новиковым С.А. стало возможным в связи с занимаемой должностью и служебным положением.

Установлено, что деяниями Новикова С.А. причинен вред интересам граждан, деловой репутации ...............

Факт получении от Х и Х денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением в указанный в обвинении период, объективно подтвержден материалами уголовного дела, изложенными выше.

Нарушений норм УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено.

Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно – розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Новикова С.А. умысла на незаконное получение денег в виде коммерческого подкупа, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

В основу приговора суд также берет признательные показания подсудимого, данные им на следствии, показания свидетелей Х и Х, которые на следствии давали подробные и последовательные показания об обстоятельствах преступной деятельности подсудимого, поскольку они в соответствии со ст.17 УПК РФ подтверждены совокупностью доказательств, а именно, показаниями подчиненных Новикову С.А. работников Х и Х, и понятых, подтвердивших свое участие в ходе оперативно-розыскных мероприятий и подлинность составленных с их участием протоколов, протоколами осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного эксперимента, и протоколом личного досмотра Новикова С.А. при задержании.

Суд считает излишней квалификацию действий подсудимого как четыре преступления, поскольку отдельной квалификации его действий по каждому из лиц, в интересах которых он получал денежные средства, не требуется, так как в данном случае, с учетом показаний подсудимого на следствии, показаний свидетелей Х и Х, имеют место два длящихся преступления, в каждом случае охваченное единым умыслом, направленным на получение денег в интересах Х и в интересах Х

С учетом положений ст.246 ч.8 УПК РФ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Новикова С.А. по эпизодам получения денег в виде коммерческого подкупа от Х как одного преступления, и по эпизодам получения денег в виде коммерческого подкупа от Х как одного преступления. Данная позиция основана на исследованных судом доказательствах и улучшает положение подсудимого, поэтому является для суда обязательной.

Таким образом, суд квалифицирует действия Новикова С.А. по факту незаконного получения денег от Х в период с декабря 2008г. по 14.12.2009г. по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания Новикову С.А. суд учитывает следующее.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства и работы Новиков С.А. характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, имеет поощрения по службе.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности Новикова С.А., смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также имущественного положения Новикова С.А. и его семьи, с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Не могут быть обращены в доход государства деньги, когда в отношении лица были заявлены требования о незаконной передаче денег в виде коммерческого подкупа, если до передачи этих денег лицо добровольно заявило об этом органу, имеющему право возбуждать уголовное дело, и передача денег проходила под их контролем с целью задержания с поличным лица, заявившего такие требования. В этих случаях деньги, явившиеся предметом коммерческого подкупа, подлежат возвращению их владельцу, соответственно, денежные средства в сумме 32000 рублей, признанные вещественными доказательствами и переданные под сохранную расписку Х, подлежат оставлению Х

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Х признать виновным:

по факту незаконного получения денег от Х в период с декабря 2008г. по 14.12.2009г. - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей;

по факту незаконного получения денег от Х в период с сентября 2008г. по октябрь 2009г. - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Новикову С.А. по совокупности преступлений назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Новикову С.А. оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: DVD-R-диск, CD-диск, CD-R-диск, DVD-R-диск – уничтожить, денежные средства в сумме 32000 рублей – оставить владельцу Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: С.А.Зуев

Секретарь: И.А. Пигулевская

Разрешить публикацию:

Судья: С.А.Зуев

Приговор вступил в законную силу 18.05.2010 г.