ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 25.05.2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,
при секретаре Емельяновой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.,
подсудимого Головина И.А.,
защитника- адвоката Лукина А.В., предоставившего ордер № 2322 от 20.01.2010 года
потерпевших: Х
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Головина Х, ............... года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ............... водителем, военнообязанного, проживающего по адресу: ..............., ............... не судимого, мера пресечения избрана в виде залога,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил
Головин И.А. совершил ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества (3 эпизода), а также, тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам (21 эпизод)при следующих обстоятельствах:
Головин И.А. в период времени с 20 часов 40 минут 19.11.2009 года до 13 часов 30 минут 20.11.2009 года, находясь у дома ............... по ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «TOYOTA RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» R17, CFK 0408, стоимостью 5950 рублей; диск колёсный литой RAV4 2006 R17, стоимостью 29825 рублей; три гайки из хромированной стали, каждая стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей; чехол от колеса, серого цвета, стоимостью18300 рублей, всего на общую сумму 54825 рублей, чем причинил потерпевшему Х значительный материальный ущерб в сумме 54825 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 16.00 часов 20.11.2009 года до 18.00 часов 21.11.2009 года, находясь у дома ............... ............... по ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки « TOYOTA RAV 4» ............... припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» 225/65 R17 - 101 К0511, стоимостью 6220 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 28512 рублей, три гайки из хромированной стали, каждая стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей, чехол от колеса чёрного цвета, стоимостью 17600 рублей, 4 колпачка, серебристого цвета с логотипом «TOYOTA», стоимостью 250 рублей, на общую сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 54082 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 54082 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 22.00 часов 20.11.2009 года до 10 часов 15 минут 21.11.2009 года, находясь у дома ............... по ..............., в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «TOYOTA RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «TOYO» размер 215-70 R16, 9ЕСО905, стоимостью 5000 рублей, диск колёсный литой RAV4 R16, стоимостью 25500 рублей, три гайки из хромированной стали, каждая стоимостью 150 рублей, на общую сумму 450 рублей, чехол от колеса, серебристого цвета, стоимостью 1 7500 рублей, всего на общую сумму 48450 рублей, чем причинил потерпевшему Х значительный материальный ущерб в сумме 48450 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 20.00 часов 21.11.2009 года до 12 часов 30 минут 22.11.2009 года, находясь у дома ............... по ..............., в г. Томске, увидел три припаркованных автомобиля марки «TOYOTA RAV 4», у него возник умысел совершить кражу сразу с трёх автомобилей, с целью хищения чужого имущества Х подошёл к автомобилю марки «TOYOTA RAV 4» ............... припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» R17, CFK 4506 стоимостью 5950 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 29825 рублей, три гайки из хромированной стали, каждая стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей, всего на общую сумму 36525 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 36525 рублей. После чего Х подошёл к автомобилю марки «TOYOTA RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» R17 225/65, стоимостью 5950 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 29825 рублей, три гайки из хромированной стали, каждая стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей, всего на общую сумму 36525 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 36525 рублей. После чего Х подошёл к автомобилю марки «TOYOTA RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» R17, CFK 2508, стоимостью 5950 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 29825 рублей, три гайки из хромированной стали, каждая стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей, чехол от колеса серо-синего цвета стоимостью 18300 рублей, всего на общую сумму 54825 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 54825 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 22.00 часов 21.11.2009 года до 18.00 часов 22.11.2009 года, находясь у дома ............... по ..............., в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОУОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» 225/65 R17 К0511 Д687РZ, стоимостью 5950 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 29825 рублей, три гайки из хромированной стали, каждая стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей, чехол от колеса, чёрного цвета, стоимостью 18300 рублей, всего на общую сумму 54825 рублей, чем причинил потерпевшему Х значительный материальный ущерб в сумме 54825 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 18.00 часов 23.11.2009 года до 08.00 часов 24.11.2009 года, находясь у дома ............... по ..............., в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОУОТА RAV 4» г............... припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «KONTINENTAF» АХ Н8 1506 235/60 R16 стоимостью 4000 рублей, диск колёсный литой RAV4 R16, стоимостью 3000 рублей, накладку на диск, не представляющую материальной ценности, три гайки, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 7000 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 22 часов 30 минут 23.11.2009 года по 08 часов 20 минут 24.11.2009 года, находясь около магазина ............... расположенного по ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОУОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone», 225/65 R17 CFK 0705, стоимостью 3000 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 7000 рублей, чехол с запасного колеса красного цвета, стоимостью 17000 рублей, три гайки, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 27000 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 27 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 25.11.2009 года по 19 часов 30 минут 26.11.2009 года, находясь около дома по ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина «ТОYО», 215/70 R16, стоимостью 3000 рублей, диск колёсный литой RAV4 R16, стоимостью 4000 рублей, три гайки, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 7000 рублей, чем причинил потерпевшему Х материальный ущерб в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 21.00 часов 28.11.2009 года до 12.00 часов 29.11.2009 года, находясь у дома ............... по ..............., в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» 225/65 R17 стоимостью 5950 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 29825 рублей, три гайки из хромированной стали, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 35775 рублей, чем причинил потерпевшему Х значительный материальный ущерб в сумме 35775 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 21.00 часов 29.11.2009 года до 10 часов 45 минут 30.11.2009 года, находясь у дома ............... по ..............., в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYOТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями кто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество Х а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» R17, CFK 5007 стоимостью 5950 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 29910 рублей, три гайки из хромированной стали, каждая стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей, накладка на диск, стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 36860 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 36860 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 22.00 часов 07.12.2009 года до 08.00 часов 08.12.2009 года, находясь у дома ............... по ..............., в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» 225/65 R17, стоимостью 5950 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 29825 рублей, три гайки из хромированной стали, каждая стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей, чехол от колеса, чёрного цвета, стоимостью 18300 рублей, всего на общую сумму 54825 рублей, чем причинил потерпевшему Х значительный материальный ущерб в сумме 54825 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 19.00 часов 08.12.2009 года до 08.00 часов 09.12.2009 года, находясь у дома ............... по ..............., в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ............... припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» R17, CFK 2607, стоимостью 5000 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 29825 рублей, три гайки из хромированной стали, каждая стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей, чехол от колеса, чёрного цвета, стоимостью18300 рублей, всего на общую сумму 53875 рублей, чем причинил потерпевшему Х значительный материальный ущерб в сумме 53875 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 21.00 часов 09.12.2009 года до 17.00 часов 10.12.2009 года, находясь у дома ............... по ..............., в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Гудиер» 225/65 R17, стоимостью 5950 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 29825 рублей, три гайки из хромированной стали, каждая стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей, чехол от колеса, красного цвета, стоимостью 18300 рублей, всего на общую сумму 54825 рублей, чем причинил потерпевшему Х материальный ущерб в сумме 54825 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 00.00 часов до 08.00 часов 09.12.2009 года, находясь у дома ............... по ..............., в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» 225/65 R17 101 Н CFK 1907 стоимостью 5950 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 29825 рублей, три гайки из хромированной стали, каждая стоимостью 250 рублей, на общую сумму 750 рублей, всего на общую сумму 36525 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 36525 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 01.00 часов до 08.00 часов 09.12.2009г. находясь у дома ............... по ..............., в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество Х а именно: запасное колесо резина «Bridgestone» 205/65 R17, стоимостью 4000 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 6000 рублей, три гайки из хромированной стали, не представляющие материальной ценности, чехол от запасного колеса серебристого цвета, стоимостью, 15000 рублей, всего на общую сумму 25000 рублей, чем причинил потерпевшему Х материальный ущерб в сумме 25000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 21.00 часов 09.12.2009 года до 11.00 часов 10.12.2009 года, находясь у дома ............... по ..............., в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина зимняя «Nokian Hakkapellita №5» R16, стоимостью 10000 рублей, диск колёсный литой R16, стоимостью 5000 рублей, три гайки из хромированной стали, не представляющие материальной ценности, чехол серебристого цвета, стоимостью 14000 рублей, всего на общую сумму 29000 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 29000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, 10.12.2009 года в период времени с 05 часов 30 минут по 11 часов 30 минут, находясь у дома ............... по ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина марки «TOYO», 225/60 R16 8М 10802, стоимостью 5000 рублей, диск литой, стоимостью 28610 рублей, три гайки, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 33610 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 33610 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 18.00 часов 10.12.2009 года до 07 часов 30 минут 11.12.2009 года, находясь у дома ............... по ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» R 17, стоимостью 5850 рублей, диск колёсный литой RAV4 2006 R17, стоимостью 28600 рублей, три гайки, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 34450 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 34450 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 19.00 часов 10.12.2009 года до 08 часов 15 минут 11.12.2009 год, находясь у дома ............... по ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone», стоимостью 5850 рублей, диск колёсный литой RAV4, стоимостью 28600 рублей, три гайки, не представляющие материальной ценности, 4 колпачка с логотипом фирмы «ТОYОТА», стоимостью 500 рублей, на общую сумму 2000 рублей, всего на общую сумму 36450 рублей, чем причинил потерпевшему Х значительный материальный ущерб в сумме 36 450 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 11.12.2009 года в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 30 минут, находясь у дома ............... по ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» 225/65 R17 CFK 2107, стоимостью 5850 рублей, диск колёсный литой RAV4 2006 R17, стоимостью 28600 рублей, чехол от колеса, серебристого цвета, стоимостью 18600 рублей, три гайки, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 53050 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 53050 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 22.00 часов 13.12.2009 года до 05.00 часов 14.12.2009 год, находясь у дома ............... по ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» 225/65 R17, стоимостью 4500 рублей, диск литой фирменный, стоимостью 22000 рублей. три гайки, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 26500 рублей, чем причинил потерпевшему Х значительный материальный ущерб в сумме 26500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 21.00 часов 13.12.2009 г. по 04.00 часов 14.12.2009 г., находясь у дома ............... по ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» 225/65 R17 101 Н CFK 1106, стоимостью 5950 рублей, диск колёсный литой RAV4 2006 R17, стоимостью 28600 рублей, чехол запасного колеса, серебристого цвета, стоимостью 18600 рублей, три гайки, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 53150 рублей, чем причинил потерпевшему Х значительный материальный ущерб в сумме 53150 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 23.00 часов 13.12.2009 года по 04.00 часов 14.12.2009 года, находясь у дома ............... по ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ..............., припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина «ТОYО» 225/65 R17 101 Н CFK 1408, стоимостью 5950 рублей, диск колёсный литой RAV4 R17, стоимостью 28600 рублей, чехол запасного колеса красного цвета, стоимостью 18600 рублей, три гайки, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 53150 рублей, чем причинил потерпевшей Х значительный материальный ущерб в сумме 53150 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 14.12.2009 года в период времени с 00 час. 30 мин. до 10 часов 00 мин., находясь у дома ............... по ............... в г. Томске, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ТОYОТА RAV 4» ............... припаркованному возле указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи имевшегося при себе баллонного ключа, тайно, умышленно похитил имущество гр. Х, а именно: запасное колесо, резина летняя «Bridgestone» 235/60 R16 100Н, стоимостью 5850 рублей, диск колёсный литой R16, стоимостью 28600 рублей, три гайки, не представляющие материальной ценности, чехол запасного колеса чёрного цвета, стоимостью 18600 рублей, замочек с чехла, материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 53050 рублей, чем причинил потерпевшему Х значительный материальный ущерб в сумме 53050 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия подсудимого Головина И.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Головин И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевшие Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х. Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х, Х не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представили письменные заявления.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Головин И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Головина И.А. суд квалифицирует
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х, Х, Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр.Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.
Головин И.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально трудоустроен с 19.03.2010 года в ............... ..............., оказал содействие в розыске похищенного имущества потерпевших. Кроме этого, Головин И.А. является отцом несовершеннолетнего ребёнка, что наряду с явками с повинной (по эпизодам хищения имущества потерпевших: Х; Х; Х, Х, Х; Х; Х; Х; Х; Х; Х; Х; Х; Х; Х; Х; Х; Х; Х) является обстоятельствами, смягчающие наказание в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Вместе с тем, преступления совершенные Головиным носили систематический характер, объекты совершенных преступлений однородны. Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, привлечение к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (за мелкое хулиганство), а также сведения, содержащиеся в постановлении от 16.12.2009 года (об избрании меры пресечения) о том, что Головин является лицом употребляющим наркотические средства, суд считает необходимым назначить наказание Головину И.А. в виде лишения свободы.
Определяя подсудимому вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде реального лишения свободы, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, имеющего корыстную направленность, наличие сведений об употреблении наркотических средств, отсутствие социальных связей, так как Головин совместно с матерью ребенка не проживает, в связи с чем считает необходимым для отбывания Головина И.А. наказания назначить исправительную колонию общего режима, а не колонию-поселение.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Головину И.А. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения к подсудимому Головину И.А. положений ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308,309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Головина Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) –один год шесть месяцев лишения свободы
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) - один год два месяца лишения свободы
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) - один год два месяца лишения свободы
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х, Х, Х) - один год пять месяцев лишения свободы
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х)- один год два месяца лишения свободы
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х)- один год два месяца лишения свободы
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) - один год два месяца лишения свободы
по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х)-один год лишения свободы
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х)- один год два месяца лишения свободы
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) - один год шесть месяцев лишения свободы
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) - один год два месяца лишения свободы
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х)- один год два месяца лишения свободы
по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х)- шесть месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) - один год два месяца лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) –шесть месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр.Х) - один год два месяца лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х)- один год два месяца лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) - один год два месяца лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) - один год два месяца лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х)- один год два месяца лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х)- один год шесть месяцев лишения свободы ;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) - один год шесть месяцев лишения свободы ;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) один год шесть месяцев лишения свободы ;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Головину И.А. наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Головину И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25.05.2010 года.
Зачесть Головину И.А. в срок отбытия наказания, время задержания и содержания под стражей по данному делу с 14.12.2009 года по 16.03.2010 года.
Залог внесенный за Головина И.А. 16.03.2010 года выдать Головиной Х
Вещественные доказательства: пара рукавиц- вернуть по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Головиным И.А. в тот же срок, со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья- Е.Н.Низамиева
Приговор вступил в законную силу 15.07.2010 года