приговор по уголовному делу ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 24.05.2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,

при секретаре Золотухиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В.,

подсудимого Х,

защитника- адвоката Суржанского Р.Е., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего контролером ...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., проживающего в ..., ...,кв.18, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил

Хсовершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени Дата обезличена Х, находясь в квартире Номер обезличен по ... в ..., где распивал спиртные напитки совместно с хозяином указанной квартиры Х, в ходе ссоры, произошедшей в комнате указанной квартиры, на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, пассатижами, взятыми из сумки с инструментами, стоявшей в указанной комнате, нанес гр. Х множественные удары в область головы и левой руки, которой Х защищался от ударов, причинив, согласно заключению эксперта Номер обезличенМ от Дата обезличенаг. ушибленную рану левой кисти, закрытый оскольчатый перелом диафиза 5-й пястной кисти, закрытый перелом основной фаланги 5-го пальца левой кисти, закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца левой кисти, в совокупности относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие для своего лечения срок свыше 21 дня, и ушибленную рану левой брови, рвано-ушибленные раны лобной области слева, теменно-височной области слева, рваную рану левой ушной раковины, ушиб головного мозга средней степени, линейный перелом лобной кости слева, перелом верхней стенки левой орбиты, перелом основания черепа в передней черепной ямке в совокупности относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Действия подсудимого Х квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Х полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевший Х не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.

Х обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Х суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Х совершил тяжкое преступление, вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д.26). Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д.159) с Дата обезличена года работает в ...» в должности контролера, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Х возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем, считает целесообразным и справедливым применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Х правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований применения к подсудимому Х положений ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Решая вопрос о взыскании с Х - 32 320 (тридцать две тысячи триста двадцать) рублей 40 копеек затраченные Областной клинической больницей ... на лечение в нейрохирургии Х в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, суд приходит к выводу о том, что исковые требования на указанную сумму, заявленные прокурором ... ... в интересах государства, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, как нашедшие свое подтверждение в материалах дела и признанные подсудимым в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308,309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Х считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного Х обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Х до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Х в пользу Российской Федерации средства обязательного медицинского страхования, в сумме 32 320 ( тридцать две тысячи триста двадцать) рублей 40 копеек. Взысканные суммы перечислить на р/с Областного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» Номер обезличен 10006 в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г. Томск, Номер обезличен

Вещественные доказательства: вырез ткани (срез материала), пассатижи (плоскогубцы)- уничтожить, брюки (джинсы) – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Н. Низамиева