Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 21 мая 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В.

подсудимого М.

защитника – адвоката Харченко И.В.,

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

М., ранее судимого:

1) 05.02.1999г осужден Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 09.11.1999г. Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ ст. 74, 70 УК РФ с присоединением приговора от 05.02.1999г. к 5 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 12.08.2004г.;

3) 22.08.2005г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

4) 16.09.2005г. Октябрьским районным судом г. Томска ч.3 ст. 158, ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 22.08.2005г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы

5) 29.09.2005г. Советским районным судом г. Томска по п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 16.09.2005г. и назначено 4 года 7 месяцев лишения свободы, освободившегося УДО 26.06.2009г. на 8 месяцев 2 дня по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 26.06.2009г.

6) 31.03.2010г. Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 69, 79, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 29.09.2005г. к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

М. совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

М. 18.01.2010г около 10 часов 00 минут, имея умысел, на хищение чужого имущества, находясь возле дома по ... в г Томске, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своего деяния, открыто похитил, вырвав из под руки полиэтиленовый пакет у гр. Н., в котором находилось портмоне стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 5180 рублей, паспорт гражданина РФ, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 5680 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же 28.01.2010г около 15 часов 15 минут, имея умысел, на хищение чужого имущества, находясь возле дома Номер обезличен по ... в г Томске, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своего деяния, открыто похитил, вырвав из рук гр. С. дамскую сумочку стоимостью 900 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1010 рублей, сотовый телефон «Моторола С113» стоимостью 5000 рублей, паспорт гражданина РФ, медицинский полис, пенсионное удостоверение, медицинский снимок, чем причинил последний материальный ущерб на общую сумму 6910 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся распорядился им по своему усмотрению.

М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

М. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку М.. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч1 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия М. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества Н. по ч. 1 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия М. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества С. по ч. 1 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого, который ранее был судим, за совершение корыстных преступления, не имеет прочных социальных связей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление М. без изоляции от общества не возможно. М. как личность, представляет повышенную общественную опасность, исправляться не желает, поскольку он, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение корыстного преступления на путь исправления не встал и вновь в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 29.09.2005г. совершил умышленные преступления средней тяжести, что свидетельствует о стойкой преступной направленности личности М. и о его повышенной общественной опасности.

В связи с изложенным, учитывая личность подсудимого суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, и исправления М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд в тоже время не усматривает оснований для применения к М. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строго режима.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевший Н.) и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевший Н.) в виде - 1 (одного) года лишения свободы;

По ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевший С.) в виде - 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Ленинского районного суда г. Томска от 31.03.2010г. окончательно назначить по совокупности преступлений 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 мая 2010 года.

Избрать до вступления приговора в законную силу М. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать в СИ-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Простомолотов

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года

Опубликовать на сайте О.В. Простомолотов

Дата: