Обвинительный приговор в отношении Магомедова А.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Конопатова А.М.

подсудимого Магомедова А.М.

защитника Кузнецова В.Г.

при секретаре Пигулевской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Х, ............... года рождения, уроженца ............... района ..............., гражданина РФ, проживающего в городе Томске по ............... зарегистрированного в ............... ..............., ..............., со средним специальным образованием, холостого, работающего без оформления трудовых отношений, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Х применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, Магомедов A.M. 22.11.2009 г. в период времени с 9 часов 00 минут по 10 часов 00 минут у входа в ночной клуб ............... расположенный по адресу г. ............... ............... в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что милиционер отдела вневедомственной охраны при УВД по ............... Х, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится в силу ст.ст. 10-14 Закона РФ «О милиции» и своей должностной инструкции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению противоправных действий Магомедова Л.М.., с целью воспрепятствовать исполнению законных требований Х прекратить хулиганские действия, проехать в отдел милиции ..............., оказывая ему сопротивление, применил к Х насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес Х удар ногой в область бедра правой ноги, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и кровоподтек на правом бедре, не повлекший вреда здоровью.

Он же 22.11.2009 г. в период времени с 10 часов 00 минут по 12 ча­сов 00 минут в помещении дежурной части отдела милиции № 3 УВД по г. Томску, располо­женного по адресу г. ..............., действуя умышленно, осознавая, что Х, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представи­телем власти - сотрудником милиции и находится в силу ст.ст. 10-14 Закона РФ «О милиции» и своей должностной инструкции при исполнении своих должностных обязанностей, связан­ных с доставлением Магомедова A.M. в камеру временного задержания отдела милиции №3 УВД по ............... за совершение хулиганских действий у входа в ночной клуб ............... расположенный по адресу ..............., и его личному досмотру, с целью оскорбле­ния и унижения чести и достоинства представителя власти, публично, в присутствии посто­ронних граждан, высказал угрозы физической и служебной расправой, а также выразился не­цензурной бранью в адрес сотрудника милиции Х, тем самым оскорбив и унизив его честь и достоинство.

Магомедов A.M. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Магомедов A.M. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Магомедову A.M. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Магомедов A.M. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшие Х и Х заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Магомедова A.M. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст.319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Магомедова A.M. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Наличие на иждивении ребенка материалами дела не подтверждено.

Магомедов A.M. на учетах в диспансерах не состоит, работает без оформления трудовых отношений, на момент совершения преступления не судим.

Учитывая, что Магомедов A.M. совершил преступление в отношении представителя власти, относящееся к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание за это преступление в виде лишения свободы. Совершение Магомедовым A.M. оскорбления представителя власти, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, его трудоспособность и возможность получать доход от трудовой деятельности, позволяет суду назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что Магомедов A.M. на момент совершения преступлений не судим, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении условного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Х признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Х назначить в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью два года.

Испытательный срок исчислять с 31.05.2010г.

Возложить на Х обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: С.А.Зуев

Секретарь: И.А.Пигулевская

Разрешить публикацию:

Судья: С.А.Зуев

Приговор вступил в законную силу 11.06.2010 г.