приговор по уголовному делу п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 26.05.2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,

при секретаре Золотухиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,

подсудимых Х, Х,

защитников- адвокатов Харченко И.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Суржанского Р.Е., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, являющегося отцом двух несовершеннолетних детей, работающего в ... холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего в ..., по ... «а», ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

находящегося под стражей с 06.03.2010 года,

Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., имеющего образование 8 классов, холостого, являющегося отцом двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... по ..., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил

Х и Х совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с Номер обезличен с целью хищения чужого имущества Х и Х, действуя по предварительному сговору, совместно пришли к квартире Номер обезличен по ... в ..., где убедившись, что дверь квартиры заперта и жильцы квартиры дома отсутствуют, Х совместно с Х навалились плечами на входную дверь вышеуказанной квартиры и сломали запорное устройство двери. Затем незаконно проникли в помещение вышеуказанной квартиры, откуда, Х умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Х тайно похитили со стола в комнате указанной квартиры принадлежащее гр. Х имущество, а именно: монитор «TFT LG Flatron L1918S-BN» стоимостью 5900 рублей, коврик для «мыши» стоимостью 70 рублей, оптический манипулятор «мышь» марки «Genius» стоимостью 600 рублей, адаптер для оптического манипулятора «мышь» марки «Genius» стоимостью 300 рублей USB-кабель, стоимостью 200 рублей, в то время, как Х взял со стола принадлежащие гр. Х системный блок марки «Microlab» стоимостью 12000 рублей, пару колонок марки «Genius SP-F120» стоимостью 1200 рублей, клавиатуру в корпусе черного цвета стоимостью 600 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшей гр. Х на общую сумму в 20 870 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимых Х и Х квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Х, Х полностью согласны с предъявленным им обвинением. Поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием ими обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая Х не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представила письменное заявление.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.

Х, Х обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Х, Х суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании виновных, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Х и Х вину признали, в содеянном раскаялись. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у подсудимых несовершеннолетних детей.

Х с Дата обезличена года официально трудоустроен ... л.д.196). Однако, по месту жительства характеризуется отрицательно, с Дата обезличена состоит на диспансерном учете в ... с диагнозом опийная наркомания л.д.194), ранее судим, вновь совершил преступление в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года, что свидетельствует о социальной направленности личности.

Х не трудоустроен, следовательно не имеет постоянного источника доходов, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.204). Вместе с тем, Х ранее не судим, привлечений к уголовной ответственности не имел.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Х возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем, считает целесообразным и справедливым применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

В отношении Х суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку предыдущее наказание не оказало на него достаточного исправительного воздействия, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, как и ограничение свободы.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Х, Х правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований применения к подсудимым Х, Х положений ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308,309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Х и Х виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Х, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года ко вновь назначенному наказанию окончательно назначить Х- два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Х исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Х в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать в ФБУ ИЗ – 70/1 г. Томска.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Х считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Возложить на осужденного Х обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Х, Х в тот же срок, со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья- Е.Н. Низамиева

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу___________________________________

Судья- Е.Н. Низамиева

Секретарь-