ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 24.05.2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,
при секретаре Золотухиной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,
подсудимых Х, Х,
защитников- адвокатов Суржанского Р.Е., предоставившего ордер Номер обезличен 842 от Дата обезличена года, Харченко И.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,
Х Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ...,... не судимого,
находящихся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил
Х и Х совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена Дата обезличена г. Дата обезличена Дата обезличена г. Х по предварительному сговору с Х, действуя совместно и согласованно, путем незаконного проникновения через незапертые двери, из помещения административного здания расположенного по ... в ... и гаражного бокса, расположенного по ... ... в ..., умышленно, тайно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее Х, а именно: 2 чугунных радиатора отопления, по 10 секций каждый, стоимость одной секции 315 рублей на сумму 6300 рублей; 3 деревянных стула с обшивкой из ткани серого цвета с цветочным рисунком, стоимость одного стула 150 рублей на сумму 450 рублей; один деревянный стул с обшивкой из ткани черного цвета, не представляющий материальной ценности; жалюзи - 3 штуки стоимость одной 330 рублей на сумму 990 рублей; сорвал кабель КГ-ХЛ, 4-х жильный, длиной
После чего Х совместно с Х с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями гр. Х значительный ущерб на общую сумму 25 928 рублей.
Действия подсудимых Х и Х квалифицированны по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Х и Х полностью согласны с предъявленным им обвинением. Поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием ими обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевшая Х не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представила письменное заявление.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Х, Х обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Х, Х суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании виновных, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Х, Х вину признали, в содеянном раскаялись, обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д. 85,86).
По месту жительства Х, Х характеризуются положительно, в тоже время официально не трудоустроены, следовательно, не имеют постоянного источника доходов, мер к возмещению ущерба не предприняли.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Х и Х возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, в связи с чем, считает целесообразным и справедливым применить к ним условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Х, Х правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения к подсудимым Х и Х положений ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308,309, 316-317 УПК РФ, судприговорил:
Признать Х, Х Х виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Х и Х считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на осужденных Х, Х обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Х, Х до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: фрагмент кабельной изоляции – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь-
Приговор вступил в законную силу_____________________________
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь-