ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 16.06.2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,
при секретаре Емельяновой Ю.С.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Томска Ботяковой Л.В.,
подсудимой Пинчук О.А.,
защитника- адвоката Учуаткина И.Ю., предоставившего ордер № 29197 от 14.05.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пинчук Х, ............... года рождения, уроженки г. Томска, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не официально трудоустроенной Х, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..............., ..............., ..............., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Пинчук О.А. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 19.04.2010 года по 07.05.2010 года Пинчук О.А. умышленно содержала притон для приготовления и употребления наркотического средства (героин) и реализуя свой преступный умысел, предоставляла помещение квартиры ............... по ............... в ............... различным лицам для систематического потребления наркотических средств (героин). При этом она совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашала граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставляла им специальные приспособления для приготовления наркотических средств (воду для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора), поддерживала чистоту в своей квартире (уборка, выбрасывание использованных шприцев и т.д.), создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (закрытие двери кухни), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора (героина) для личного употребления, тем самым создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.
Так она (Пинчук О.А.), 19.04.2010 года, в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв кухонную дверь своей квартиры ............... по ............... в ..............., предоставила гражданам Х и Х специальные приспособления для приготовления наркотического средства (героин) - воду для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, комфортные условия для употребления наркотического средства героин (табурет, стулья), а также предоставила последним вышеуказанное помещение квартиры, а именно кухню для употребления наркотического средства (героин), за вознаграждение в виде дозы вышеуказанного наркотического средства для личного употребления.
Она же, (Пинчук О.А.), 23.04.2010 года в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры ............... по ............... в ..............., предоставила гражданам Х и Х специальные приспособления для приготовления наркотического средства (героин) - воду для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, комфортные условия для употребления наркотического средства героин (табурет, стулья), а также предоставила последним вышеуказанное помещение квартиры, а именно кухню для употребления наркотического средства (героин).
Она же, (Пинчук О.А.), 07.05.2010 года в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв кухонную дверь своей квартиры ............... по ............... в ..............., предоставила гражданам Х и Х специальные приспособления для приготовления наркотического средства (героин) - воду для разведения наркотического средства и для быстрого остывания наркотического раствора, комфортные условия для употребления наркотического средства героин (стулья), а также предоставила последним вышеуказанное помещение квартиры, а именно кухню для употребления наркотического средства (героин), за вознаграждение в виде дозы вышеуказанного наркотического средства для личного употребления.
Действия Пинчук О.А., органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ.
Подсудимая Пинчук О.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием обвинения, и последствий такого заявления.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Пинчук О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Пинчук О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о наказании виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Пинчук О.А. вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, привлечений к уголовной и административной ответственности не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов подсудимой трудоустроена Х обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Пинчук О.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, в связи с чем, считает целесообразным и справедливым применить к ней условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
В виду того, что Пинчук О.А. имеет склонность к употреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание с ограничением свободы.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Пинчук О.А., правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения к подсудимой Пинчук О.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При этом, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимой в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308,309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пинчук Х виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пинчук О.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденную Пинчук О.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Ограничить Пинчук О.А.: не уходить из дома после 22 часов и находиться по месту жительства до 6.30 часов, запретить Пинчук О.А. допуск и нахождение в квартире подсудимой лиц, употребляющих наркотические средства.
Вещественные доказательства: два компакт диска – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Пинчук О.А. в тот же срок, со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь- Ю.С. Емельяновой
Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья- Е.Н. Низамиева
Секретарь-
Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года