Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Томск 11 июня 2010 года
Советский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Простомолотова О.В.
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В.,
подсудимого ФИО4
защитника Черновой Т.В.
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 10.11.2007г., совместно и по предварительному сговору с ФИО4 и И. (И.), (в отношении которых 14.07.2009г. постановлен обвинительный приговор) похитили денежные средства, принадлежащие ООО «Русфинанс Банк» на общую сумму 34.128 рублей 81 копейка при следующих обстоятельствах. Так ФИО4, ФИО4 и И. действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности 10.11.2007г. в дневное время приехали на автомобиле «Nissan-Maxima» г.н. Номер обезличен в магазин ООО ... расположенный в г. Томске по ..., где И. выбрала товар для оформления в кредит в заранее выбранной ФИО4 банковской кредитной организации ООО ... Затем И., действуя согласно предварительной договоренности, дала указание ФИО4 оформить в данном магазине в кредит холодильник и стиральную машину, а также на выбор предмет быта сообщив ФИО4 по указанию ФИО4 название кредитной организации – ООО ..., где ФИО4 необходимо было оформить получение товара в кредит на свое имя. Одновременно с этим И., действуя согласно по предварительной договоренности дала ФИО4 указание о выборе бытовой техники определенных моделей и общей их стоимости не более 40.000 рублей. При этом ФИО4, дал указание ФИО4 о сообщении, о себе заведомо ложных сведений о месте работы, специальности, доходе, и наличии в собственности автомашины «Тойота-Карина» при оформлении кредитного пакета документов для выдачи кредита. Затем ФИО4, действуя согласно предварительной договоренности с ФИО4 и И. 10.11.2007г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ООО ... путем обмана, не имея намерений выполнять договорные обязательства, выбрал в вышеуказанном магазине ООО ... бытовую технику, выполняя отведенную ему преступную роль, обратился к сотруднику ООО ... С. за выдачей кредита для приобретения выбранной бытовой техники, сообщил о себе заведомо ложные анкетные сведения, тем самым, введя в заблуждение сотрудницу ООО ... С. После чего, с целью хищения денежных средств ООО ... путем обмана, находясь 10.11.2007г. в дневное время в магазине ООО ..., расположенном в г. Томске по ..., не имея намерений и реальной возможности выполнять договорные обязательства, заключил с ООО ... кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. сроком на 10 месяцев на предоставление кредита ФИО4 для оплаты приобретаемых в ООО ... стиральной машины «Hotpoint Ariston ...» стоимостью 19.490 рублей, холодильника «Indesit ...» стоимостью 17.590,91 рублей, машинки для стрижки волос «Moser 1400» стоимостью 839,90 рублей, всего на общую сумму 37.920, 81 рублей, на условиях последующего погашения кредита путем ежемесячных выплат, подписав сам договор, согласно которого поручил ООО ... перечислить выданные ему в виде кредита денежные средства на счет торговой организации ООО «..., подписав прилагаемую к договору калькуляцию и график платежей на приобретаемые стиральную машину, холодильник и машинку для стрижки. На основании договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. со стороны ООО ... в тот же день был предоставлен кредит в размере 34.128,81 рублей и зачислена данная сумма на счет Номер обезличен, открытый на имя ФИО4 для оплаты приобретаемых товаров, после чего ФИО4 предоставив сотруднику торговой точки ООО ..., являющейся по совместительству консультантом ООО ..., С. калькуляцию, им подписанную, в тот же день, 10.11.2007г. в дневное время, согласно условиям кредитного договора, получив от И. денежные средства в размере 4.000 рублей, внес их в качестве первого взноса по кредиту в размере 3.792 рубля. Затем получил от продавца торговой точки ООО ... холодильник, стиральную машину и машинку для стрижки волос, передал их (кроме машинки для стрижки волос) И., которая, действуя по предварительной договоренности с ФИО4 и ФИО4, реализовала указанную бытовую технику сторонним лицам на сумму около 29.000 рублей. Из полученных от реализации похищенного денежных средств И., действуя по предварительной договоренности с ФИО4 и ФИО4, передала ФИО4 около 8.500 рублей, остальные поделила между собой и ФИО4 В дальнейшем, ни И., ни ФИО4, ни ФИО4 платежи, указанные в кредитном договоре и в указанные в договоре сроки не вносили. Тем самым, ФИО4, И. и ФИО4 своими преступными, умышленными действиями, причинил имущественный ущерб ООО ... на общую сумму 34.128 рублей 81 копейка.
ФИО4 12.11.2007г. совместно и по предварительному сговору с ФИО4 (в отношении которого 14.07.2009г. постановлен обвинительный приговор) похитили денежные средства, принадлежащие ООО ... на общую сумму 36.224, 74 рублей при следующих обстоятельствах. Так ФИО4 и ФИО4 по предварительному сговору и совместно приехали на автомобиле «Nissan-Maxima» г.н. Номер обезличен в магазин ... ООО ..., расположенный в г. Томске по ..., где ФИО4 действуя согласовано с ФИО4 и по его указанию выбрал бытовую технику определенной модели для оформления в кредит. Также ФИО4 по предварительной договоренности с ФИО4 и по его указанию выбрал кредитную организации – ООО «.... После чего ФИО4, действуя по предварительной договоренности с ФИО4, 12.11.2007г. в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ООО ... путем обмана, не имея намерений выполнять договорные обязательства, выбрал в вышеуказанном магазине: холодильник «Apicton Номер обезличен» стоимостью 19.990, 91 рублей, стиральную машину «Apicton Номер обезличен» стоимостью 18.290,91 рублей и синтезатор «Техно Номер обезличен» стоимостью 1.990,92 рублей, после чего, действуя согласно предварительной договоренности обратился к консультанту ООО ... С. за выдачей кредита для приобретения выбранной бытовой техники, сообщил о себе заведомо ложные анкетные сведения, тем самым введя в заблуждение консультанта банка ООО «... С. Затем ФИО4, с целью хищения денежных средств ООО ... путем обмана, 12.11.2007г. в дневное время, находясь в помещении магазина ООО ...... ООО ... расположенном г. Томске по ... не имея намерений и реальной возможности выполнять договорные обязательства, заключил с ООО ... кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. сроком на 10 месяцев на предоставление кредита ФИО4 для оплаты приобретаемого в магазине ... ООО ... холодильника «Hotpoint Apicton Номер обезличен» стоимостью 19.990, 91 рублей, стиральной машины «Apicton Номер обезличен» стоимостью 18.290,91 рублей и синтезатора «Тechno Номер обезличен» стоимостью 1.990,92 рублей, на общую сумму 40.272,74 рубля, на условиях последующего погашения кредита путем ежемесячных выплат, подписав сам договор, согласно которого поручил ООО ... перечислить выданные ему в виде кредита денежные средства на счет торговой организации ООО «..., подписав прилагаемую к договору калькуляцию и график платежей на приобретаемую технику. На основании договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. со стороны ООО ... в тот же день, 12.11.2007г., ФИО4 был предоставлен кредит в размере 36.224, 74 рублей и зачислена данная сумма на счет Номер обезличен, открытый на имя ФИО4 для оплаты приобретаемых холодильника, стиральной машины и синтезатора. После чего ФИО4, предоставив сотруднику магазина ... ООО ... ФИО4 калькуляцию на товар, им подписанную, в тот же день, 12.11.2007г. в дневное время, согласно ранее достигнутой договоренности, получил от ФИО4 денежные средства в размере 4.000 рублей, внес их в качестве первого взноса по кредиту в размере 4.028 рублей. Затем, получив от продавца магазина ... ООО ..., холодильник, стиральную машину, передал их, кроме синтезатора ФИО4 который, действуя согласно предварительной договоренности, реализовал полученную бытовую технику сторонним лицам на сумму около 35.000 рублей. Из полученных, от реализации похищенного, денежных средств ФИО4, действуя по предварительному сговору с ФИО4, передал последнему 7.500 рублей, остальные забрал себе. В дальнейшем, ни ФИО4, ни ФИО4 платежи, указанные в кредитном договоре и в указанные в договоре сроки не вносили. Тем самым, ФИО4и ФИО4 своими преступными, умышленными действиями, причинил имущественный ущерб ООО ... на общую сумму 36.224, 74 рублей.
ФИО4 03.12.2007г. совместно и по предварительному сговору с ФИО4 (в отношении которого 14.07.2009г. постановлен обвинительный приговор) похитили денежные средства, принадлежащие ОАО ... на сумму 99.350,40 рублей при следующих обстоятельствах. Так ФИО4 и ФИО4 по предварительному сговору и совместно, имея умысел на хищение денежных средств подыскали кредитную банковскую организацию – ОАО ..., которая выдает наличные денежные средства заемщику под видом кредита на необходимые нужды. После чего ФИО4, в неустановленном следствием месте и в неустановленное время, изготовил на имя ФИО4 заведомо подложные документы: справку форма 2 – НДФЛ за 2007г. за Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заверенную копию трудовой книжки ТК-1 Номер обезличен, в которые внес заведомо ложные сведения о месте работы, специальности и доходах ФИО4, а также проставил поддельные оттиски штампа и печати ФГУП ... и подпись от имени кадрового работника указанного предприятия Т. Реализуя умысел на хищение чужого имущества в виде наличных денежных средств принадлежащих ОАО КБ «Региональный кредит», ФИО4 и ФИО4 Дата обезличенаг. в дневное время приехали на автомобиле «Nissan-Maxima» г.н. Номер обезличен в офис ОАО ..., расположенного в г. Томске по ..., где ФИО4 действуя по заранее достигнутой договоренности, обратился к работнику указанного банка по вопросу получения в кредит наличных денежных средств. После получения консультации и оформления кредитной заявки в виде сообщения о себе в устной форме заведомо ложных анкетных данных, которые он сообщил работнику банка, действуя по указаниям ФИО4, ФИО4 сообщил ФИО4 о выдаче ему кредита через ООО ... и о необходимости предоставления с места работы справки о доходах за текущий год и заверенной копии трудовой книжки. После чего ФИО4, действуя по предварительной договоренности, дал указание ФИО4 проехать в офис ООО ... и подписать кредитный пакет документов, для этого привез ФИО4 на автомобиле «Nissan-Maxima» г.н. Номер обезличен в офис ООО ..., расположенный в г. Северске по ... в торговой центре .... Для реализации преступного замысла, направленного на хищение чужих денежных средств, ФИО4 передал ФИО4 изготовленные им ранее заведомо подложные вышеуказанные документы. ФИО4 действуя совместно и согласовано с ФИО4 обратился в офисе ТФ ООО ... к сотруднице К. для оформления кредитного пакета документов, передал ей полученные от ФИО4 заведомо подложные документы на свое имя, а именно: справку форма 2 – НДФЛ за 2007г. за Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заверенную копию трудовой книжки ТК-1 Номер обезличен. После чего 03.12.2007г. в дневное время, ФИО4, с целью хищения денежных средств ОАО ... путем обмана, находясь в помещении офиса ТФ ООО ... расположенном в г. Северске по ..., не имея намерений и реальной возможности выполнять договорные обязательства, заключил с ОАО ... договор о предоставлении потребительского кредита Номер обезличен на сумму 99.350,40 рублей, сроком на 24 месяца, согласно условиям, которого ему выдавался кредит через ТФ ООО ..., взаимодействующего с ОАО ... в соответствии с генеральным соглашением о сотрудничестве от 07.09.2005г. Одновременно с кредитным договором подписал документы: проверочный лист клиента, проверочный лист к кредитному договору, заявку на предоставление потребительского кредита, заявление в ТФ ООО ..., в которых по предварительной договоренности с ФИО4 сообщил заведомо ложные сведения о своем месте работы, специальности и доходах, тем самым, введя в заблуждение сотрудницу ТФ ООО ... К. По кредитной заявке ФИО4 ответственными лицами ОАО ... было принято решение о выдаче ему кредита в размере 99.350,40 рублей, из суммы которого 20.350,40 рублей было удержано в качестве оплаты за услуги по кредиту. После чего ФИО4 в тот же день, 03.12.2007г. в дневное время, действуя по предварительной договоренности, совместно с ФИО4 проехал к помещению кассы ТФ ..., расположенном в г. Северске по ... где по расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг., предъявив свой паспорт, в соответствии с заключенным кредитным договором, получил денежные средства в сумме 79.000 рублей. Затем ФИО4 действуя по предварительной договоренности, передал ФИО4 49.000 рублей, 30.000 рублей оставил себе. В дальнейшем, ни ФИО4, ни ФИО4 платежи, указанные в кредитном договоре и в указанные в договоре сроки не вносили. Тем самым, ФИО4 и ФИО4 своими умышленными, преступными действиями, совершенными группой лиц по предварительному сговору, причинили имущественный ущерб ОАО ... на сумму 99.350,40 рублей.
Подсудимый ФИО4, в ходе судебного заседания виновным себя признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи, с чем в ходе судебного заседания в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО4, данные в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным по эпизоду мошенничества в отношении ООО ..., с причинением имущественного ущерба на сумму 34.128,81 рублей, имевшего место 10.11.2007г. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в присутствии защитника ФИО4 пояснил, что проживает с женой ФИО4 и ее дочерью М.. Не работает с ноября 2006 года, жена также официально нигде не работает. Ранее снимали квартиру на ..., недавно в 10-х числах января переехали на другую квартиру, которую также снимают. Так как им нужны были деньги на проживание и на оплату квартиры, они стали думать, где взять наличные денежные средства. Так ФИО4 сказала, что есть один человек, у которого есть связи в службе безопасности какого-то банка, в котором можно взять в кредит вещи и потом не платить за них, так как этот вопрос решается через этого человека в службе безопасности. Поэтому он решил обратиться к этому человеку и сказал жене о своем согласии. В октябре или ноябре 2007г. он так познакомился с Алексеем, тот сказал, что подъедет за ним. Он вышел из дома с женой, потому что не знал этого человека, ФИО4 был на автомашине «Нисан-Максима» серебристого цвета, сам был за рулем, так познакомились с ФИО4, позднее в милиции, когда он давал объяснение, ему сказали эту фамилию. В машине с ним была девушка по имени И., фамилию она тогда не говорила, ее фамилию он также узнал позднее от нее самой, когда брал кредит, при разговоре в машине. Она еще говорила, что замуж вышла, но еще не сменила свой паспорт. При этой встрече у него с ФИО4 состоялся такой разговор, что есть один банк, в котором точно дают без отказов кредиты тем людям, которые работают на Номер обезличен, поэтому можно туда ехать и оформлять. Девушка И. сразу ему подала листочек бумаги на котором были записаны якобы его данные о месте работы, специальности, сумме заработной платы, доходах, ФИО4 посоветовал назвать марку машины «Тойота-Карина ....», а номер машины придумать самому. Он должен был запомнить эти сведения и записать их в анкете в магазине. В пятом часу вечера они поехали в Томск, по дороге И. ему сказала какой товар нужно выбрать, в пределах какой цены и модель, а также посоветовала взять какую-нибудь «мелочь» для создания видимости необходимости получения кредита. Приехали в магазин ..., там он посмотрел те модели, которые она назвала, потому что И. сказала, что на такой товар есть у нее договоренность о покупке. ФИО4 также сказал, что нужно брать кредит именно в 5-6 часов вечера, так как в это время уже не работает ... и дозвониться невозможно, чтобы проверить сообщенные в анкете сведения. Он подписал кредитный пакет документов, договор, график, что-то еще, его предупредили, что нужно внести предоплату. Затем сообщили, что кредит одобрен, также ему И. сказала, чтобы в случае предоплаты он поинтересовался у менеджера или инспектора по кредиту, где имеется поблизости банкомат, чтобы сделать вид, что он снимаю деньги с карточки для предоплаты. После того, как сообщили о выдаче кредита, он вышел на улицу, сказал И. про предоплату и она дала ему 4.000 рублей, вернулся в магазин, продавец выписал товарный чек несколько экземпляров, он оплатил часть суммы, ему выдали кассовый чек, при этом он сказал, что вместо него товар заберут родственники, так сказать его научила И., он отдал товарные чеки с кассовым И., а по кредиту документы на нескольких листах оставил себе. В машине И. пока его везли домой в Северск, заплатила ему 8.500 рублей. В этот раз он в кредит получил стиральную машинку «Аристон», холодильник «Индезит» и машинку для стрижки волос «Мозер», всего на сумму около 40.000 рублей, точно сумму не помнит. Машинку забрал себе сразу же, ею пользовался, но потом продал, не понравилось ее качество. И. ему гарантировала, что до оплаты «дело не дойдет», потому что ею решен вопрос со службой безопасности банка и его никто не будет требовать оплаты кредита. ФИО4 сказал, что в банке есть определенный процент кредитов, по которым не взыскиваются платежи, потому что по этим кредитам «делятся деньгами со службой безопасности», кто именно «делится» ему не рассказали. Сам он не мог оплачивать кредит, потому что не было таких средств. Из полученных от И. денег он заплатил за квартиру В. 8.000 рублей и еще должен был 2.000 рублей доплатить. ФИО4 предложил ему съездить еще куда-нибудь за кредитом, но только в выходной день, он согласился, тот сказал, что позвонит ему сам, когда будет свободна после работы И., ориентировал его на вечернее время (том № 5л.д. 80-83).
По эпизоду мошенничества в отношении ООО ..., с причинением имущественного ущерба на сумму 36.224,74 рублей, имевшего место 12.11.2007г. подозреваемый ФИО4 в ходе предварительного следствия пояснил, что жена ФИО4 сказала, что звонил ФИО4 и сказал, что заедет за ним. В назначенное время он вышел из дома, его ждал ФИО4 в этой же машине с И., сказал, что поедем в этот же банк оформлять кредит, но только в другой магазин, приехали в магазин ... по .... Ему И. сказала сообщить те же данные в анкете, что и в первый раз, ФИО4 сказал модель машины, которую нужно назвать при анкетировании, и еще сказал рабочий телефон ..., он также сообщал в анкете свой сотовый телефонный номер и номер домашнего телефона, где снимали квартиру по .... И. сказал ему, какой товар нужно выбрать в этот раз: холодильник и стиральную машину марки «Аристон», также И. сказала, чтобы выбрать по своему усмотрению какую-нибудь недорогую вещь для ребенка или для бытовых нужд, поэтому он выбрал синтезатор. Также стоимость товара была в пределах 40.000 рублей. Таким же образом была заполнена анкета, сообщили ему об одобрении кредита, фотографирования не производилось, он вышел к И. за деньгами, получил у нее 4.000 рублей, оплатил, кажется 3.900 рублей, точно сумму не помнит. Выписал товар у менеджера в торговом зале, ему на руки выдали кредитный пакет документов, кассовый чек по внесенной предоплате и товарные чеки на товар два или три экземпляра. Он товар не забирал, отдал все документы, кроме кредитных И., менеджеру сказал, что заберут товар попозже самовывозом. В машине отдал документы И., она потом вышла из машины и куда-то ходила на место парковки около магазина, отсутствовала минут 15-20, по возвращении заплатила ему 8.000 рублей и его отвезли домой. По данному кредиту он не оплачивал ни одного взноса из-за отсутствия денежных средств. Оформляя этот кредит он знал, что его оплачивать не будет, потому что не имел дохода. Синтезатор он забрал домой себе, наверное, выплатил бы за него, если из банка стали требовать. Но ФИО4 гарантировал, что платить не надо, так как он за этот кредит «делится» со службой безопасности. Ранее он получал на себя кредиты несколько раз и погашал их, поэтому знает правила оплаты. Перепродавая товар, ФИО4 и И. сами тоже имели доход от его кредита. Синтезатор он сдал в ломбард через некоторое время, получил за него 600 рублей, не выкупал, потому что он ему был не нужен, да и денег нет. Полученные от И. деньги он заплатил за квартиру 4.000 рублей, оплатил расходы по учебе и питанию дочери в школе (том № 5л.д. 143-146).
По эпизоду мошенничества в отношении ОАО ..., с причинением имущественного ущерба на сумму 99.350.40 рублей, имевшего место 03.12.2007г. подозреваемый ФИО4 в ходе предварительного следствия пояснил, что ФИО4 уговорил его оформить этот кредит, так как наличные деньги получить проще и быстрее, чем оформлять технику в кредит. Он вначале отказывался, потому что не работал и не мог взять справку о зарплате, но ФИО4 настоял, сказав, что справку сам сделает. Потом отвез в начале декабря в банк ... на ... в Томске. Обратился туда взяв свой паспорт, сказал, что нужно взять кредит на неотложные нужды для проведения ремонта, не менее 100.000 рублей. Пока ехали, ФИО4 дал ему справку о зарплате. В банк посчитали сумму, с учетом удержания страхового взноса сумма кредита составила 123.000 рублей. Потом документы были оформлены и он все их подписал. Затем через день или два ему позвонили и сказали, что можно получить через карточку деньги или получить наличные деньги в кассе. ФИО4 его контролировал и звонил периодически. Потом привез его на машине в офис ООО ... в Северске, там предъявил кредитный пакет документов и паспорт. Получил 79.000 рублей наличными. ФИО4 ожидал его и назвал свою сумму вознаграждения – 40.000 рублей, которые он ему и отдал сразу. Копию трудовой книжки на свое имя в банк он не передавал, видимо отвез ее ФИО4, потому что он говорил ему, что в банке есть у него «свой человек, который помогает взять этот кредит». Свою часть денег – 39.000 рублей потратил на свои нужды (том № 10л.д. 92-95).
Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии ФИО4 пояснил, что совершал преступления путем обмана и злоупотребления оказанным ему доверием, обманывал кредитных инспекторов, сообщая о себе фиктивные данные, о месте работы, заработной плате и специальности, в некоторых случаях сообщал ложные сведения о наличии у него автомашины. Не признал виновным совершение преступления в организованной группе. Самостоятельно он, возможно, не решился бы на преступление, но нужны были деньги очень, И. и ФИО4 не раз говорили, что по тем кредитам, которые будут оформлены на него, «у них кое-с-кем есть договоренность, искать не будут и заставлять платить, потому что они «решили вопрос». Когда ФИО4 назначал день, он звонил и говорил во сколько заедет. Приезжал за ним всегда на машине «нисан-максима» и был все время сам за рулем, пока ехали, говорил в какой магазин едут и куда, называл название банка, в котором нужно оформить кредит. Потом И. или он сам говорил сведения для анкеты, перечислял название техники, которую надо выписать у продавца, всегда ориентировали на сумму в пределах 40.000 рублей. На предоплату деньги ему давала И.. Когда он выходил из магазина, то кредитный пакет документов оставлял у себя, И. его не забирала, она забирала кассовый чек по предоплате, технические паспорта на технику, их выдавали на руки или клали в коробку продавцы. Он садился в машину к ФИО4 и И. через некоторое время приходила и отдавала ему деньги. По кредиту в банке ... ФИО4 сказал ему, что «здесь можно взять побольше денег и наличными сразу», предложил поделить поровну полученную сумму, точнее ему больше отдать за то, что он будет решать организационные вопросы. ФИО4 сам решил, какое место работы ему надо сообщить в банке, сам сделал поддельную справку о зарплате и копию трудовой книжки, ему их отдал, когда надо было идти подписывать документы по кредиту. Более подробно события он уже не помнит. Подтверждает показания данные ранее в качестве подозреваемого (том № 12л.д. 199-202).
Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым ФИО4 и подозреваемой И., в ходе которой ФИО4 показал, что с ФИО4 и И. познакомился одновременно, оба они предложили брать кредиты с последующей неоплатой. Перед каждой поездкой в магазин они оба инструктировали его к какому инспектору банка обращаться по кредиту, какой товар выбрать, как себя вести при оформлении кредита и какие сведения сообщать в анкетах. ФИО4 каждый раз сообщал, в какой банк и магазин они поедут. Один раз И. ходила с ним и помогла выбрать товар. Деньги для предоплаты получал от какого-то из них, ФИО4 еще обратил внимание на то, что кредит надо выбирать тот, где имеется первоначальный взнос. ФИО4 говорил брать холодильник и стиральную машину желательно с верхней загрузкой желательно марки «Аристон» или «Самсунг», так как такие модели он сможет быстро продать. Также он сказал, что расчет будет получен в размере 10 % от стоимости товара полученного в кредит, за вычетом суммы расходов на бензин. Расчет отдавали его жене ФИО4 (том № 7л.д. 58-63);
Несмотря на частичное признания вины подсудимым ФИО4, его виновность подтверждается собственными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, показаниями допрошенных в ходе судебного заседания представителей потерпевших, показаниями свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия участников процесса, материалами дела, исследованными судом.
По эпизоду мошенничества в отношении ООО ... 10.11.2007г. виновность подсудимого ФИО4 подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ООО ... Я. суду показал, что 10.11.2007г. был заключен договор с ФИО4 сроком на 10 месяцев на сумму 34.127р.90 коп. по ... в г. Томске получены в кредит стиральная машина «Аристон» за 19.490р., холодильник «Индезит» за 17.590р. 91к., машинка для стрижки волос «Мозер» 839р 90к. внесен первоначальный взнос в размере 3.792р.
Из оглашенных показаний свидетелей Л. следует, что ее функциональные обязанности входит контроль за работой консультантов банка работающих в тех торговых точках, в которых отпускается бытовая техника в кредит. В 11 точках наш банк ... обслуживает клиентов. Схема получения товарного кредита выглядит следующим образом: вначале клиент выбирает в магазине для себя товар, затем обращается к продавцу и тот выписывает ему квитанцию на этот товар. Эта квитанция предъявляется консультанту нашего банка, и заполняется калькуляция на товар, по компьютеру рассчитывается с помощью специальной программы кредитный продукт исходя из срока кредита, суммы товара и т.д. Если сумма кредита устраивает клиента, то с его слов заполняется анкета, вносятся все данные, которые он сообщает о себе, месте работы, доходах, контактные телефоны, сведения о супруге. После чего по сети Интернет анкета отправляется в головной офис. Там рассматривается заявка и получается или нет разрешение на кредит. При получении разрешения на кредит с клиентом заполняются документы - договор, оформляется карточка с образцом подписи, клиента под подпись ознакамливают с графиком платежей. Делается копии личных документов клиента. Затем клиентом вносится предоплата, чек предъявляется на кассе на выходе и товар отпускается клиенту в магазине. Отношения между магазином и банком регулируются соответствующими договорами. Во всем кредитном пакете документов клиент расписывается строго в присутствии консультанта банка, в некоторых торговых точках проводится фотографирование клиента (том № 6л.д.7-9).
Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что в г. Томске по ... располагается магазин ..., в котором имеется торговый зал ООО ..., где она работает. По своим функциональным обязанностям производит оформление заявки о доставке товара на дом. Обращаются те покупатели, которые не забирают товар в день покупки. Порядок оформления следующий: клиент выбирает товар и кредитную организацию, через которую приобретается товар в кредит, после внесения предоплаты ему выдается кассовый чек и товарный чек, с ними он подходит к ней для установления срока и времени доставки товара. На указанных чеках имеется идентификационный номер товара, по этому номеру в компьютере она находит спецификацию товара, в которой указаны наименование товара и его стоимость, заносит эти сведения в анкету покупателя. При этом у покупателя не нужно проверять документы о личности, так как это не предусмотрено правилами. Поэтому в анкете со слов покупателя заносятся данные – фамилия имя и отчество, анкета распечатывается в 2-х экземплярах. На обратной стороне анкеты на 1-м экземпляре копируется товарный и кассовый чек, на эту анкету прикалывается 2-й экземпляр товарного чека, а 3-й экземпляр анкеты с кассовым и 1-м экземпляром товарного чека отдается на руки покупателю. В тот день, когда покупатель забирает товар самодоставкой сразу, он подходит к ней и предъявляет имеющийся у него 3-й экземпляр анкеты с прикрепленным кассовым чеком и 1-м экземпляром товарного чека, она сверяет фамилии указанные в анкетах во всех этих экземплярах, отдает все три экземпляра на руки клиенту, он с ними идет в отдел контроля, располагающийся перед выходом из магазина, предъявляет консультанту и ему выдают товар. С отдела контроля затем возвращаются два экземпляра анкеты с подписью лица получившего товар. Анкета хранится на складе и вторая в подшивке. Представленная ей анкета на И. от 10.11.2007г. содержит в себе сведения на получение товара: машинка для стрижки волос, холодильник и стиральная машина. Подробностей выдачи товара не помнит, потому что за смену бывает до 40 оформлений выдачи товара. Исходя из сведений анкеты может точно сказать, что машинка для стрижки получалась на руки на кассе сразу же, а товар видимо забирался позднее, точно сказать не может (том № 6л.д. 3-6).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина ФИО4 подтверждается также материалами дела.
протоколом выемки документов кредитного пакета документов по договору Номер обезличен на имя ФИО4 в ООО ...: заявление о предоставлении потребительского кредита от Дата обезличенаг.; анкета заемщика ФИО4 от Дата обезличенаг.; карточка с образцом подписи ФИО4 от Дата обезличенаг.; калькуляция на полученный товар – холодильник, стиральная машина, машинка для стрижки от Дата обезличенаг.; график платежей ФИО4 от Дата обезличенаг.; копия паспорта ФИО4; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг.; акт приемки-сдачи документов по кредиту от Дата обезличенаг. (том № 5л.д. 172-177);
протоколом осмотра (документов) вещественных доказательств - документов изъятых в ООО ...: заявление о предоставлении потребительского кредита от Дата обезличенаг.; анкета заемщика ФИО4 от Дата обезличенаг.; карточка с образцом подписи ФИО4 от Дата обезличенаг.; калькуляция на полученный товар – холодильник, стиральная машина, машинка для стрижки от Дата обезличенаг.; график платежей ФИО4 от Дата обезличенаг.; копия паспорта ФИО4; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. (том № 5л.д.178-181);
заявлением от ООО ... согласно которого 10.11.2007г. в торговой точке ООО ... по ... в г. Томске путем мошенничества был оформлен потребительский кредит по договору Номер обезличен на сумму 34.128,81 рубль (том № 5л.д.70);
справкой об имущественном ущербе ООО ..., согласно которой 10.11.2007г. в торговой точке ООО ... по ... в г. Томске путем мошенничества был оформлен потребительский кредит по договору Номер обезличен на сумму 34.128,81 рубль. Указанная сумма перечислена на счет ООО ..., сумма материального ущерба составляет 34.128,81 рублей (том № 5л.д. 71);
протоколом выемки в ОАО ... детализации телефонных переговоров за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проводимых между ФИО4, ФИО4 и ФИО4, согласно которой зафиксированы входящие и исходящие звонки между указанными лицами в дни совершения преступлений и в предшествующие им дни (том № 9л.д. 25-26);
протоколом осмотра (документов) вещественных доказательств – распечатки по детализации переговоров (том № 9л.д. 106-108);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что подписи от имени ФИО4: на заявлении о предоставлении потребительского кредита Номер обезличен от Дата обезличенаг.; на анкете к договору от Дата обезличенаг.; на карточке с образцами подписи ФИО4 от Дата обезличенаг.; на графике платежей на имя ФИО4 по договору Номер обезличен, а также записи расшифровывающие подписи от имени ФИО4 и даты - выполнены ФИО4 (том № 6л.д.191-198);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что рукописные записи на листке бумаги, изъятом у подозреваемой ФИО4 – выполнены И. (том № 4л.д. 94-95);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что на CD-диске «Verbatim» Номер обезличен имеется содержание телефонных разговоров между ФИО4, И. (И.), ФИО4, свидетельствующих о своевременном планировании поездок в торговые организации для оформления потребительских кредитов на ФИО4 и ФИО4 (том № 11л.д.114-129);
протоколом осмотра (документов) вещественных доказательств-носителя информации представленного на фоноскопическую экспертизу (том № 11л.д.130-132);
документами, изъятыми в ООО ...: заявление о предоставлении потребительского кредита от Дата обезличенаг. на имя ФИО4 на сумму 34.128,81 руб.; анкета заемщика ФИО4 от Дата обезличенаг.; карточка с образцом подписи ФИО4 от Дата обезличенаг.; калькуляция на полученный товар – холодильник, стиральная машина, машинка для стрижки от Дата обезличенаг.; график платежей ФИО4 от Дата обезличенаг.; копия паспорта ФИО4; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг.; акт приемки-сдачи документов по кредиту от Дата обезличенаг. (том № 6л.д. 239-248);
распечаткой, изъятой в ОАО ... детализации телефонных переговоров за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проводимых между ФИО4, ФИО4 и ФИО4 (том № 9л.д. 27-105).
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого ФИО4 установленной.
Суд считает возможным, положить в основу приговора показания подсудимого ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они согласуются с показаниями ФИО4 и И., осужденных приговором Советского районного суда г. Томска от 14.07.2009г., показаниям, данными ФИО4 при проведении очной ставки с подозреваемой И., и подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом.
Органами предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированны по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.
В ходе судебного заседания прокурор изменил обвинение подсудимого и отказался от квалифицирующего признака - совершение мошенничества организованной группой, поскольку в суде не установлено признаков организованной группы указанных в ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Суд с учетом положений ч. 7 ст. 246 УПК РФ соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она основана на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого суд квалифицирует как мошенничество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием поскольку подсудимый ФИО4 путем обмана введя в заблуждение работников ООО ..., относительно истиной цели, для которой он получил кредит, предоставив подложные документы, злоупотребив доверием, безвозмездно противоправно изъял денежные средства из законного владения собственников.
Исходя из длительности нахождения имущества у подсудимого и последующего распоряжения похищенным суд приходит к выводу о том, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ является оконченным.
В ходе судебного заседания полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как ФИО4, вступив в предварительный сговор о совершении преступления с ФИО4 и И., осужденных вступившим в законную силу приговором от 14.07.2009г., определили способ совершения мошенничества, распределили роли до совершения объективной стороны преступления, заранее подготовили ложные документы, в связи с чем преступный умысел был осуществлен и доведен до конца в результате совместных действий ФИО4, ФИО4 и И.
По эпизоду мошенничества в отношении ООО ... 12.11.2007г. виновность подсудимого ФИО4 подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ООО ... Я. суду показал, что 12.11.2007г. был заключен договор с ФИО4 сроком на 10 месяцев на сумму 36.244р 74к. в ООО «... по ... в г. Томске и получены в кредит товары холодильник «Аристон» за 19.990р. 91к. стиральная машина «Аристон» за 18.290р. 91к. и синтезатор «Техно» за 1.990р. 92 к.внесен первоначальный взнос в размере 4.028р.
Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что в ее функциональные обязанности входит контроль за работой консультантов банка работающих в тех торговых точках, в которых отпускается бытовая техника в кредит. В 11 точках банк ... обслуживает клиентов. Схема получения товарного кредита выглядит следующим образом: вначале клиент выбирает в магазине для себя товар, затем обращается к продавцу и тот выписывает ему квитанцию на этот товар. Эта квитанция предъявляется консультанту нашего банка, и заполняется калькуляция на товар, по компьютеру рассчитывается с помощью специальной программы кредитный продукт исходя из срока кредита, суммы товара и т.д. Если сумма кредита устраивает клиента, то с его слов заполняется анкета, вносятся все данные, которые он сообщает о себе, месте работы, доходах, контактные телефоны, сведения о супруге. После чего по сети Интернет анкета отправляется в головной офис. Там рассматривается заявка и получается или нет разрешение на кредит. При получении разрешения на кредит с клиентом заполняются документы - договор, оформляется карточка с образцом подписи, клиента под подпись ознакамливают с графиком платежей. Делается копии личных документов клиента. Затем клиентом вносится предоплата, чек предъявляется на кассе на выходе и товар отпускается клиенту в магазине. Отношения между магазином и банком регулируются соответствующими договорами. Во всем кредитном пакете документов клиент расписывается строго в присутствии консультанта банка, в некоторых торговых точках проводится фотографирование клиента (том № 6л.д.7-9).
Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что она работает в магазине ... ООО ... по ул. ... в должности координатора. Первоначальный взнос при покупке товара клиентом вносится в кассу магазина, затем поступает на счет ООО ... При получении товара со склада клиент предъявляет анкету покупателя и товарно-кассовый чек, документ удостоверяющий личность предъявлять не обязательно (том № 6л.д. 36-38).
Из оглашенных показаний свидетеля Х. следует, что она работает в должности оценщика в ломбарде, К ним поступает товар для оценки и залога, за бытовую технику выдаются денежные средства не более 25 % от стоимости. При поступлении товара она его оценивает и сообщает клиенту стоимость, если его это устраиваивает, то она оформляет залоговый билет, в котором указывает дату возврата, если клиент не возвращает займ, то по истечении указанного срока товар реализуется. Экземпляр залогового билета выдается на руки клиенту. ФИО4 с предъявлением своего паспорта 03.12.2007г. сдала в ломбард синтезатор «Техно», ей выдана сумма в 600 рублей. В оговоренный срок займ в 600 рублей она не вернула. В связи, с чем синтезатор по истечении штрафного месяца был реализован в комиссионном магазине, сведений о покупателях товара у них не имеется (том № 5л.д. 162-165).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей виновность ФИО4 подтверждается также материалами дела:
протоколом выемки документов кредитного пакета документов по договору Номер обезличен на имя ФИО4 в ООО ... заявление о предоставлении потребительского кредита на имя ФИО4 от Дата обезличенаг. на сумму 36.224,74 руб.; анкета заемщика ФИО4 от Дата обезличенаг.; карточка с образцами подписи ФИО4 от Дата обезличенаг.; калькуляция на холодильник, стиральную машину и синтезатор от Дата обезличенаг.; график платежей на имя ФИО4 от Дата обезличенаг. по кредиту Номер обезличен; копия паспорта ФИО4; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на холодильник и стиральную машину; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на синтезатор (том № 5л.д. 172-177);
протоколом осмотра (документов) вещественных доказательств - документов изъятых в ООО ... на имя ФИО4: заявление о предоставлении потребительского кредита на имя ФИО4 от Дата обезличенаг. на сумму 36.224,74 руб.; анкета заемщика ФИО4 от Дата обезличенаг.; карточка с образцами подписи ФИО4 от Дата обезличенаг.; калькуляция на холодильник, стиральную машину и синтезатор от Дата обезличенаг.; график платежей на имя ФИО4 от Дата обезличенаг. по кредиту Номер обезличен; копия паспорта ФИО4; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на холодильник и стиральную машину; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на синтезатор (том № 5л.д.178-181);
протоколом выемки документов у ФИО4, при котором был обнаружен бланк залогового билета о сдаче синтезатора «Техно» в ломбард (том № 4л.д. 202);
протоколом осмотра (документов) вещественных доказательств - документов изъятых у ФИО4, среди которых обнаружен бланк залогового билета о сдаче синтезатора «Техно» в ломбард (том № 4л.д. 206-208);
протоколом выемки записки у подозреваемой ФИО4, содержащей фиктивные сведения о предприятии, адресе его места нахождения и номера телефонов, для последующего их сообщения ФИО4 в анкетах (том № 4л.д.70-71);
заявлением от ООО ..., согласно которого 12.11.2007г. в торговой точке ООО ... путем мошенничества был оформлен кредит по договору Номер обезличен на сумму 36.224,74 руб., сумма перечислена на счет ООО ..., кредитные средства не возвращены, ущерб составляет 36.224,74 руб. (том № 5л.д. 114);
справкой об имущественном ущербе ООО ..., согласно которой 12.11.2007г. в торговой точке ООО ... путем мошенничества был оформлен кредит по договору Номер обезличен на сумму 36.224,74 руб., сумма перечислена на счет ООО ..., кредитные средства не возвращены, ущерб составляет 36.224,74 руб. (том № 5л.д. 115);
протоколом явки с повинной ФИО4, в котором он сообщил, что по предложению ФИО4 и И. приобрел в гипермаркете по ... холодильник и стиральную машину на сумму 37.000 рублей, указав в документах вымышленные сведения о месте работы, сообщенные ему ФИО4. Товар отдал И. и получил от нее 8.000 рублей. Возвращать кредит не собирался (том № 5л.д. 119);
протоколом выемки в ОАО ... детализации телефонных переговоров за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проводимых между ФИО4, ФИО4 и ФИО4, согласно которым зафиксированы входящие и исходящие звонки между указанными лицами в дни совершения преступлений и в предшествующие им дни (том № 9л.д. 25-26);
протоколом осмотра (документов) вещественных доказательств – распечатки по детализации переговоров (том № 9л.д. 106-108);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что подписи от имени ФИО4: на заявлении о предоставлении потребительского кредита Номер обезличен от Дата обезличенаг.; на анкете к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг.; на карточке с образцами подписи ФИО4 от Дата обезличенаг.; на графике платежей к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также записи расшифровывающие подписи от имени ФИО4 и даты - выполнены ФИО4 (том № 6л.д.191-198);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что на документах изъятых при выемке у ФИО4 обнаружен бланк: график платежей на имя ФИО4 по договору Номер обезличен в ООО ..., на котором рукописные записи, подпись и дата – Дата обезличенаг. – выполнены ФИО4 (том № 4л.д. 234-265)Номер обезличен;
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что на CD-диске «Verbatim» Номер обезличен имеется содержание телефонных разговоров между ФИО4, И. (И.), ФИО4, свидетельствующих о своевременном планировании поездок в торговые организации для оформления потребительских кредитов на ФИО4 и ФИО4 (том № 11л.д.114-129);
протоколом осмотра (документов) вещественных доказательств-носителя информации представленного на фоноскопическую экспертизу (том № 11л.д.130-132);
документами, изъятыми в ООО ...: кредитный пакет документов по договору Номер обезличен на имя ФИО4: заявление о предоставлении потребительского кредита на имя ФИО4 от Дата обезличенаг. на сумму 36.224,74 руб.; анкета заемщика ФИО4 от Дата обезличенаг.; карточка с образцами подписи ФИО4 от Дата обезличенаг.; калькуляция на холодильник, стиральную машину и синтезатор от Дата обезличенаг.; график платежей на имя ФИО4 от Дата обезличенаг. по кредиту Номер обезличен; копия паспорта ФИО4; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на холодильник и стиральную машину; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на синтезатор (том № 6л.д. 249-258);
документами, изъятыми у ФИО4 - бланк залогового билета о сдаче синтезатора «Техно» в ломбард (том № 4л.д. 249);
распечаткой, изъятой в ОАО ... детализации телефонных переговоров за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проводимых между ФИО4, ФИО4 и ФИО4, согласно которым зафиксированы входящие и исходящие звонки между указанными лицами в дни совершения преступлений и в предшествующие им дни (том № 9л.д. 27-105).
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого ФИО4 установленной.
Суд считает возможным, положить в основу приговора показания подсудимого ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они согласуются с показаниями ФИО4, осужденного приговором Советского районного суда г. Томска от 14.07.2009г. и подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом.
Органами предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированны по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.
В ходе судебного заседания прокурор изменил обвинение ФИО4 в.В. и отказался от квалифицирующего признака - совершение мошенничества организованной группой, поскольку в суде не установлено признаков организованной группы указанных в ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Суд с учетом положений ч. 7 ст. 246 УПК РФ соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она основана на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого ФИО4 обоснованно квалифицированы как мошенничество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку ФИО4 путем обмана введя в заблуждение работников ООО ..., относительно истиной цели, для которой он получил кредит, предоставив подложные документы, злоупотребив доверием, безвозмездно противоправно изъяли денежные средства из законного владения собственников.
Исходя из длительности нахождения имущества у ФИО4 и последующего распоряжения похищенным суд приходит к выводу о том, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ является оконченным.
В ходе судебного заседания полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как ФИО4 вступив в предварительный сговор о совершении преступления с ФИО4, осужденным, вступившим в законную силу приговором от 14.07.2009г., определили способ совершения мошенничества, распределили роли до совершения объективной стороны преступления, заранее подготовили ложные документы, в связи, с чем преступный умысел был осуществлен и доведен до конца в результате совместных действий ФИО4 ФИО4
По эпизоду мошенничества в отношении ОАО ... 03.12.2007г. виновность подсудимого ФИО4 подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ОАО ... А суду показала, что подсудимые взяли у них в банке кредит, оформление проходит, когда человек заполняет анкету, предоставляет данные с местожительства, документы, подтверждающие его личность, контактные телефоны, инспектор оформляет заявку, служба безопасности принимает решение о выдачи кредита. Обращался ли ФИО4 в банк она не знает.
В связи с наличием противоречий, в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего ОАО ... А из которых следует, что 03.12.2007г. в ОАО ... обратился гр-н ФИО4 по вопросу получения денежных средств в кредит. При оформлении кредита с клиентом ФИО4 заполнены и подписаны следующие документы: заявка на предоставление потребительского кредита через ООО ... проверочный лист к договору ... ООО ... кредитный договор, проверочный лист к кредитному договору, также предоставляется справка формы 2-НДФЛ и копия трудовой книжки при необходимости. Некоторое время проверяется кредитная заявка, затем клиенту сообщается о решении, и сообщается где может он получить наличные средства. По договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО4 был оформлен кредит на сумму 99.350,40 рублей сроком на 24 месяца под 10% годовых. В эту сумму вошла удержанная сумма, скорее всего или он получил еще какой-то товар, или точнее документов по которому пока не найдено, в итоге на руки наличными он получил 79.000 рублей, о чем свидетельствует его запись и подпись в расходном кассовом ордере за Номер обезличен от Дата обезличенаг. Между ОАО ... и ... ООО ... имеется генеральное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым впоследствии по кредитам «просроченные» платежи банку осуществляет ООО ... точнее они списываются со счета ООО ... так как ... является поручителем по кредитам. Впоследствии ООО ... выставляет платежное требование в безакцептном порядке и банк ... перечисляет им свои средства. От ФИО4 платежи по кредиту не поступали, принимались меры к его розыску по тем данным, которые внесены в проверочный лист к договору, но безрезультатно. Таким образом, сделан вывод о совершении мошенничества ФИО4 в отношении ОАО ... на общую сумму 99.350 рублей 40 копеек. Уточняет, что сумма, удержанная с ФИО4 в размере 20.350.40 рублей является суммой оплаты за услуги банка по кредитованию, страховому платежу, клиент об этом извещается при заключении кредитного договора (том № 9л.д.166-168).
После оглашения показаний представитель потерпевшего А подтвердила оглашенные показания, в полном объеме указав, что поскольку в их банке много не возвратов и в связи с прошествием большого количества времени она конкретно не помнит по обстоятельствам денного кредита.
Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что она работает в ООО ... старшим кредитным экспертом, в ее функциональные обязанности входит контроль за работой кредитных экспертов, также оформление кредитного досье клиента. При обращении клиента за кредитом, клиент должен представить свой паспорт, медицинский полис, если сумма кредита не превышает 100.000 рублей, если более 100.000 рублей, то запрашивается заверенная копия трудовой книжки и справка формы 2-НДФЛ. Оформляется с клиентом заявка на получение потребительского кредита, которая содержит в себе фактически анкету клиента, затем заявка отправляется на рассмотрение в службу экономической безопасности банка по сети Интернет, там принимается решение и сообщается в течение двух часов или в течении дня. О решении клиенту сообщается на его контактный телефон или же он сам может придти узнать о решении. Затем распечатывается пакет документов – заявка, кредитный договор, состоящий из: заявления-оферты, условий кредитования, заявления в ООО ... проверочный лист к договору, заявление на открытие счета и заявление на перечисление денежных средств на этот счет, и все это предоставляется на подпись клиенту, берется ксерокопия паспорта. Затем клиент получает наличные средства, если он проживает в Северске, то в Северском отделении ООО ... Юридический адрес ООО ... значится в г. Томске по ... поэтому на бухгалтерских документах отпечатан данный адрес, фактически же средства выдаются в Северске – на точке оформления (ТЦ ... по ...). В отношении кредита в размере 99.350,40 рублей оформленного на имя ФИО4 она может сказать, что данный пакет по нему оформляла она (К.), но подписывали фактически с ним пакет документов в г. Северске, по .... В офисе, по ... находится офис ОАО ..., куда можно обратиться по вопросам кредита. На Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя ФИО4 о получении наличными 79.000 рублей стоит юридический адрес ООО ... г. Томске по ... фактически денежные средства он получил на точке оформления документов в здании Детского мира по .... От суммы в 99.350.40 рублей с клиента удержана сумму в 20.350.40 рублей за услуги по кредиту, в которую вошли суммы услуг: Услуга агентства по предоставлению поручительства; страховая премия от несчастного случая; услуга по продаже векселя. На точку оформления клиент приходит с договором и паспортом, после чего получает наличные денежные средства (том № 9л.д.230-232).
Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что она работает на ... в отделе кадров, на предъявленной ей копии трудовой книжки на имя ФИО4 она не расписывалась, оттиски штампов и печати ... визуально похожи (том № 10л.д. 74-77).
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля М. следует, что она работает на ... главным бухгалтером. Ей предъявлена светокопия справки форма 2-НДФЛ на имя ФИО4 за Номер обезличен от Дата обезличенаг., которая внешне соответствует виду справки выдаваемой физическим лицам на предприятии. На данной справке отсутствуют данные об исполнителе документа, на ... не ведется номерного учета выдаваемым справкам такого рода. Подпись от имени главного бухгалтера на данной справке выполнена не ею (том № 10л.д. 78-81).
Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей виновность ФИО4 подтверждается также материалами дела.
протоколом выемки документов - кредитного пакета документов по договору Номер обезличен на имя ФИО4 в ОАО ... проверочный лист к кредитному договору от Дата обезличенаг.; копия паспорта ФИО4; заявка на предоставление кредита ФИО4; заявление в ООО ... от Дата обезличенаг.; бланк условий кредитования ФИО4 от Дата обезличенаг.; копия трудовой книжки ФИО4; справка форма 2-НДФЛ на имя ФИО4 за Номер обезличенДата обезличенаг. (том № 9л.д. 153-156);
протоколом осмотра вещественных доказательств - документов изъятых в ОАО ... проверочный лист к кредитному договору от Дата обезличенаг.; копия паспорта ФИО4; заявка на предоставление кредита ФИО4; заявление в ООО ... от Дата обезличенаг.; бланк условий кредитования ФИО4 от Дата обезличенаг.; копия трудовой книжки ФИО4; справка форма 2-НДФЛ на имя ФИО4 за Номер обезличенДата обезличенаг. (том № 9л.д.158-160);
протоколом выемки документов у ФИО4, при котором обнаружен бланк условия кредитования физических лиц и бланк заявления в ООО ... по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ОАО ... (том № 4л.д. 202);
протоколом осмотра документов изъятых у ФИО4: бланка условия кредитования физических лиц и бланк заявления в ООО ... по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ОАО ... (том № 4л.д. 206-208);
заявлением от ОАО ..., согласно которого Дата обезличенаг. в ОАО ... ФИО4 был выдан кредит на сумму 99.350,40 рублей, оплата ФИО4 не производится, при проверке сведений было установлено, что заемщик указал вымышленные сведения о месте работы и представил заведомо ложный документ (том № 9л.д.129);
справкой об имущественном ущербе ОАО ..., согласно которой ОАО ... причинен имущественный ущерб в размере 99.350,40 рублей (том № 9л.д. 130);
протоколом явки с повинной ФИО4, в котором он сообщил, что Дата обезличенаг. он по предложению ФИО4 оформил кредит в ООО «..., в документах указал вымышленные сведения о месте работы по указанию ФИО4, за это получил вознаграждение от ФИО4 30.000 рублей, ему передал 49.000 рублей, кредит возвращать он не собирался (том № 9л.д. 133);
протоколом выемки в ОАО ... детализации телефонных переговоров за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проводимых между ФИО4, ФИО4 и ФИО4, согласно которой зафиксированы входящие и исходящие звонки между указанными лицами в дни совершения преступлений и в предшествующие им дни (том № 9л.д. 25-26);
протоколом осмотра (документов) вещественных доказательств – распечатки по детализации переговоров по телефонам изъятой в ОАО ...том № 9л.д. 106-108);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что подписи от имени ФИО4: на бланке условия кредитования физических лиц и на бланке заявления в ООО ... по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также записи расшифровывающие подписи от имени ФИО4 и даты - выполнены ФИО4 (документ изъят у ФИО4) ( том № 4л.д.234-265);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что записи от имени заемщика ФИО4 на: заявке о предоставлении потребительского кредита в ООО ... на бланке условия кредитования физических лиц; на проверочном листе к кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг.; на расходном кассовой ордере ... ООО ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также подписи и даты – выполнены ФИО4 (документы изъяты в ОАО ... (том № 10л.д. 2-8);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что на CD-диске «Verbatim» Номер обезличен имеется содержание телефонных разговоров между ФИО4, И. (И.), ФИО4, свидетельствующих о своевременном планировании поездок в торговые организации для оформления потребительских кредитов на ФИО4 и ФИО4 (том № 11л.д.114-129);
протоколом осмотра (документов) вещественных доказательств-носителя информации представленного на фоноскопическую экспертизу (том № 11л.д.130-132);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что изображения оттисков текстовых штампов «копия верна инспектор Номер обезличен Т.» и круглой печати отдела кадров ... на копии трудовой книжки ТК-1 Номер обезличен на имя ФИО4, а также оттиска круглой печати от имени отдела кадров ... на справке о доходах за 2007г. за Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя ФИО4 – выполнены способом цветной электрографии.
Изображения оттисков текстовых штампов «копия верна инспектор Номер обезличен Т.», «работает по настоящее время» и круглой печати отдела кадров ... на копии трудовой книжки ТК-1 Номер обезличен на имя ФИО4, а также оттиска круглой печати от имени отдела кадров ... на справке о доходах за 2007г. за Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя ФИО4- нанесены не с оттисков текстовых штампов «копия верна инспектор Номер обезличен Т.», «работает по настоящее время», круглой печати от имени отдела кадров ..., а также оттиска круглой печати от имени отдела кадров ... (том № 10л.д. 117-119);
документами, изъятыми в ОАО ... по договору Номер обезличен на имя ФИО4 в ОАО ...»: проверочный лист к кредитному договору от Дата обезличенаг.; копия паспорта ФИО4; заявка на предоставление кредита ФИО4; заявление в ООО ... от Дата обезличенаг.; бланк условий кредитования ФИО4 от Дата обезличенаг.; копия трудовой книжки ФИО4; справка форма 2-НДФЛ на имя ФИО4 за Номер обезличенДата обезличенаг. (том № 10л.д. 10-15);
документами, изъятыми у ФИО4, при котором обнаружен бланк условия кредитования физических лиц и бланк заявления в ООО ... по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. в ОАО ... (том № 4л.д.242 «а» - 245);
детализацией, изъятой в ОАО ... детализации телефонных переговоров за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проводимых между ФИО4, ФИО4 и ФИО4, согласно которой зафиксированы входящие и исходящие звонки между указанными лицами в дни совершения преступлений и в предшествующие им дни (том № 9л.д. 27-105).
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого ФИО4 установленной.
Суд считает возможным, положить в основу приговора показания подсудимого ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они согласуются с показаниями ФИО4, осужденного приговором Советского районного суда г. Томска от 14.07.2009г. и подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом.
Органами предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированны по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.
В ходе судебного заседания прокурор изменил обвинение ФИО4 и отказался от квалифицирующего признака - совершение мошенничества организованной группой, поскольку в суде не установлено признаков организованной группы указанных в ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Суд с учетом положений ч. 7 ст. 246 УПК РФ соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она основана на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого ФИО4 обоснованно квалифицированы как мошенничество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием поскольку ФИО4 в.В., путем обмана, введя в заблуждение работников ОАО КБ «Региональный кредит», относительно истиной цели, для которой он получил кредит, предоставив подложные документы, злоупотребив доверием, безвозмездно противоправно изъял денежные средства из законного владения собственников.
Исходя из длительности нахождения денежных средств у ФИО4 и последующего распоряжения похищенным суд приходит к выводу о том, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ является оконченным.
В ходе судебного заседания полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как ФИО4 вступив в предварительный сговор о совершении преступления с ФИО4, осужденным вступившим в законную силу приговором от 14.07.2009г., определили способ совершения мошенничества, распределили роли до совершения объективной стороны преступления, заранее подготовили ложные документы, в связи с чем преступный умысел был осуществлен и доведен до конца в результате совместных действий ФИО4 ФИО4
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, степень общественной опасности, личность подсудимого.
ФИО4 на момент совершения преступлений судим не был, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал частично, в содеянных преступлениях раскаялся.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания установлено не было.
К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной по эпизодам от 12.11.2007г. и 03.12.2007г.
Суд не усматривает оснований для применения к ФИО4 положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
Принимая во внимание то, что ФИО4 раскаялся в содеянных преступлениях, положительно характеризуется, ранее судим не был, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
В связи с изложенным суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
В связи с тем, что вопрос о вещественных доказательствах был решен при постановке Советским районным судом г. Томска приговора от 14.07.2009г. в отношении Д., ФИО4, И. и ФИО4 оснований для решения вопрос о вещественных доказательствах в настоящем приговоре у суда нет.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
При этом в соответствии со ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
ФИО4 в ходе судебного заседания были назначены защитники – адвокаты Дементьев А.П., и Чернова Т.В., услуги которых оплачивались за счет федерального бюджета. Кроме того, адвокат Дементьев А.П. осуществлял защиту ФИО4 и в ходе предварительного следствия по назначению следователя, услуги которого также оплачивались за счет федерального бюджета. ФИО4 ни в ходе судебного разбирательства ни в ходе предварительного следствия не заявлял об отказе от услуг назначенных ему защитников. ФИО4 молод, трудоспособен. Таким образом, с ФИО4 подлежат взысканию процессуальный издержки связанные с оплатой услуг защитников за период рассмотрения дела судом в сумме - 6982 рубля 02 копейки и за период проведения предварительного следствия в размере 12800 рублей 37 копеек (т. 13л.д. 137-138), а всего 19782 рубля 39 копеек.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ОАО ... 03.12.2007г.) и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ООО ... 10.11.2007г.) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ООО ... 12.11.2007г.) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ОАО ... 03.12.2007г.) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на ФИО4 обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 10.02.2009г. по 19.02.2009г. и с 30.04.2010г. по 11.06.2010г.
Взыскать с осужденного ФИО4 в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме19782 (девятнадцать тысяч семьсот восемьдесят два) рубля 39 копеек.
Приговор Северского городского суда Томской области от 29.12.2008г. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Простомолотов
Приговор вступил в законную силу: 22 июня 2010 года
Опубликовать на сайте О.В. Простомолотов
Дата: