Дело ---
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ21 июня 2010 года г. Томск
Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,
подсудимого Левкина В.Е.,
защитника Аршинцева В.В., представившего ордер --- от --- г. и удостоверение --- от --- г.,
при секретаре Беспамятновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:
Левкина Василия Евгеньевича, --- г.р., уроженца ---, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ---, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: --- --- --- ---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Левкин В.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, он --- г. около 20.30 часов находясь возле дома --- по --- в ---, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая неправомерность своего деяния, преследуя корыстную цель, под предлогом позвонить завладел сотовым телефоном «Samsung SGH-i900», стоимостью 12900 рублей, принадлежащем Е, после чего, осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, открыто скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему Е материальный ущерб в сумме 12900 рублей.
Подсудимый Левкин В.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Левкина В.Е., данные им в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Левкин В.Е. показал, что --- г. около 20.00 часов у дома --- по --- в ---, взял у Е сотовый телефон, решил его забрать себе, продать, а вырученные деньги использовать на собственные нужды. С телефоном побежал в сторону ---, не оглядывался, бежали за ним или нет, не знает. Похитил сотовый телефон «Самсунг», продал его в тот же день знакомой в районе клуба «Факел» за 3000 рублей. В содеянном раскаивается ---.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого Левкина В.Е., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего Е, свидетеля М, данными в ходе предварительного следствия, показания которых были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, материалами дела, исследованными судом.
Потерпевший Е, показал, что --- г. около 20 часов у дома --- по --- в --- Левкин В.Е., попросил у него сотовый телефон, позвонить. Взял телефон, держал телефон в руке, стал набирать сообщение и неожиданно побежал. Он побежал за Левкиным В.Е., но не догнал. Левкин В.Е. похитил сотовый телефон «Самсунг i900» стоимостью 12900 рублей ---.
Свидетель М показала, что в августе 2009 года купила своему сыну в подарок сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 12900 рублей. --- г. в вечернее время от сына узнала, что незнакомый парень похитил у него сотовый телефон ---.
Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина подсудимого, подтверждается также материалами дела:
Протоколом устного заявления о преступлении от --- г., согласно которому Е обратился в милицию с заявлением о том, что у дома --- по --- в --- около 20 часов 30 минут ранее неизвестный парень забрал сотовый телефон «Самсунг SGH i900» стоимостью 12900 рублей ---
Протоколом осмотра места происшествия от --- г. в ходе, которого осмотрен участок местности у дома --- по --- ---.
Протоколом предъявления лица для опознания от --- г., согласно которому Е уверенно опознал Левкина В.Е., как лицо, совершившее открытое хищение его сотового телефона ---.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.
Квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст.161 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Действия подсудимого Левкина В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Об открытом характере совершенного хищения свидетельствуют показания самого подсудимого, из которых следует, что он забрал имущество потерпевшего без ее согласия. При этом в момент хищения Левкин В.Е. осознавал, что Е видит и осознает противоправный характер его действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого.
Левкин В.Е. ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В тоже время обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины.
Учитывая, что Левкин В.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет устойчивые социальные связи, исходя из воспитательной и превентивной цели наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу подозреваемому Левкину В.Е. в порядке ст. 50 УПК РФ для защиты его прав и интересов и оказания ему юридической помощи при производстве по уголовному делу следователем был назначен защитник, расходы по оплате труда защитника в размере 775 рублей 78 копеек компенсированы бухгалтерией Советского РОВД г. Томска за счет средств федерального бюджета.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.
В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением случаев, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Левкин В.Е. об отказе от защитника не заявлял.
Сумма выплаченных процессуальных издержек нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подлежит взысканию с подсудимого.
В связи с изложенным с Левкина В.Е. в пользу федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 775 рублей 78 копеек, выплаченные защитнику в ходе следствия, и 775 рублей 78 копеек, выплаченные защитнику в ходе судебного разбирательства, а всего 1551 рубль 56 копеек.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Левкина Василия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Левкина Василия Евгеньевича обязанности ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Срок условного осуждения исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Левкина Василия Евгеньевича процессуальные издержки в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек в доход государства в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
---
---
Судья С.В. Кандаурова
---
---
---
---