приговор по ст. 327 ч. 1 УК РФ



...............ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 мая 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.

подсудимого Марченко А.К.

защитника Солодовникова Е.М.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марченко А.К., ............... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1;327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1;327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1;327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1;327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1; 327 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 01.06.2008 г. по 30.07.2008 г. Марченко А.К., находясь в квартире по адресу: г. Томск, ............... ..............., умышленно, с целью дальнейшего использования, подделал, заполнив собственноручно несколько бланков рецептов МЛПУ поликлиники ..............., являющихся официальными документами формы № 148-1/у-88, утвержденным Минздравом РФ, и предоставляющими право на приобретение лекарственных препаратов, которые в дальнейшем умышленно использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал» в аптеке ............... расположенной ............... в г. Томске

Так он, реализуя преступный умысел, 01.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии №1169 П№ 583550, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 02.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 684336, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 03.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 684334, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 05.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 673347, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 07.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 873354, который использовал его для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 08.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 873355, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 12.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 873368 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»;13.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 873369 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 15.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 873616 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»;16.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 683613 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»;18.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 683621 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»;19.06.2008г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 883603 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 20.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 683624 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 22.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 683643 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 24.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 783661 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 25.06.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 684008, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 02.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 252950 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 04.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 752981 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 05.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 783695 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 06.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 753054 который использовал его для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 09.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 753049 который использовал бланк рецепта для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 10.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 754088 который использовал рецепта для приобретения лекарственного препарата «Сибазон»; 11.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 774002 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 12.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 774007 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 16.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 774081 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 18.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 774088 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 20.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 774019 который использовал рецепта для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 21.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 774029 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 22.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 784160 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»;, 23.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 784161 который использовал рецепта для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 24.07.2008 г. подделал, заполнив собственноручно бланк рецепта серии № 1169 П № 784174 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 25.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 784165 который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал»; 27.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 784257, который использовал для приобретения лекарственного препарата «Трамал» ; 30.07.2008 г. подделал бланк рецепта серии № 1169 П № 784306, который использовал рецепта для приобретения лекарственного препарата «Трамадол».

Марченко вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Марченко А.К. показал, что до 01.01.2010 г. он проживал с матерью и несовершеннолетним ребенком по адресу: г. Томск, ............... ................ С 2006 г. употреблял наркотические средства и находился в наркотической зависимости. От своих знакомых узнал, что избавиться от наркотической зависимости возможно путем употребления сильнодействующих препаратов, такие как «Трамал», «Трамадол», «Теофедрин», «Сибазон» и «Феназепам». Данные препараты возможно приобрести в аптеках только по рецептам, выписанным врачом. От своих знакомых он узнал, что приобрести бланки рецептов можно у парня по имени Александр. Они же и дали ему номер телефона этого парня. С 2007 г. он начал приобретать рецепты. Он знал, что рецепты поддельные, изготовлены на компьютере с поддельными печатями поликлиники ............... и врача З.. Бланки приобретал один или два раза в большом количестве, где и за какую сумму не помнит, т.к. прошло много времени. В последствии, находясь в квартире, где он проживает, то есть ............... в г.Томске, он в незаполненные бланки рецептов собственноручно вносил записи: дату выдачи рецепта, вымышленную фамилию больного, фамилию, имя и отчество врача, название медицинского препарата и дозировку. После заполнения бланка рецепта в тот же день он ехал в аптеку «36,6», расположенную по адресу ............... в г.Томске и там по этому рецепту за деньги приобретал сильнодействующие препараты. Преступления он совершал в период с 01.06.2008 г. по 30.07.2008 г. / т.3л.д.46/.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается показаниям свидетелей и материалами дела, исследованными судом.

Свидетель З. показала, что она работает в должности врача офтальмолога поликлиники ............... с 2006г. Рецепты на сильнодействующие препараты «Трамал», «Трамадол», «Теофидрин» она никогда не выписывала. У неё имеется личная печать, которую она никогда никому не дает и всегда носит при себе. Печатью пользуется с 2007 г. Бланки рецептов являются фирменными, без каких- либо номерных знаков, выдаются аптеками и не являются бланками строгой отчетности / т. 3 л.д.43/.

Свидетель К. показала, что работает фармацевтом аптеки ............... в г.Томске. Сильнодействующие препараты «Трамал», «Трамадол», «Теофидрин» отпускаются только по специальным рецептам. Рецепт должен содержать подпись врача и печать медицинского учреждения / т. 3 л.д.42/.

Протоколами явки с повинной Марченко А.К. от 02.03.2010 г. согласно которым в период с 01.06.2008 г. по 30.07.2008 г. он подделывал ранее приобретенные бланки рецептов, которые использовал для приобретения сильнодействующих лекарств в аптеке «36,6»/тл.д.8,32,43,54,65,76,87,98,109,120,131,142,153,164,175,186,198,208,219,230,241;т.л.д.2,13,24,35,46,57,68,79,90,101,112,123,134/.

Рецептурные бланки серии1169 П № 583550, 684336, 684334, 673347, 873354, 873355,873368,873369,873616,683613,683621,88363,683624,683643,783661,684008,252950,752981,783695,753054,753049,754088,774002,774007,77401,774088,774019,774029,784160,784161,784174,784165,784257,78430 были изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. / т. 2 л.д.241,243,250/.

Оттиск печати «Управление Здравоохранения Администрации г. Томска МЛПМУ Поликлиника ............... для рецептов», оттиск штампа «МЛПМУ Поликлиника ...............», были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т. 2 л.д. 232,234,235/.

Оттиск печати врача З. был изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств. / т. 3 л.д.5,7,8/.

Согласно заключению эксперта № 270 от 17.03.2010 г. рукописные тексты, которыми заполнены лицевые стороны представленных 34 бланков рецептов серии 1169 П № 583550 от 01.06.208 г., П3 684336 от 02.06.2008 г., П № 684334 от 03.06.2008 г., П № 673347 от 05.06.2008 г., П № 873354 от 07.06.2008 г., П № 873355 от 08.06.2008 г., П № 873368 от 12.06.2008 г., П № 873369 от 13.06.2008 г., П № 873616 от 15.06.2008 г., П № 683613 от 16.06.2008 г., П № 683621 от 18.06.2008 г., П № 883603 от 19.06.2008 г., П № 683624 от 20.06.2008 г., П № 683643 от 22.06.2008 г., П № 783661от 24.06.2008 г., П № 684008 от 25.06.2008 г., П № 252950 от 02.07.2008 г., П № 752981 от 04.07.2008 г., П № 783695 от 05.07.2008 г., П № 753054 от 06.07.2008 г., П № 753049 от 09.07.2008 г., П № 754088 от 10.07.2008 г., П № 774002 от 11.07.2008 г., П № 774007 от 12.07.2008 г., П № 774081 от 16.07.2008 г., П № 774088 от 18.07.2008 г., П № 774019 от 20.07.2008 г., П № 774029 от 21.07.2008 г., П № 784160 от 22.07.2008 г., П № 784161 от 23.07.2008 г., П № 784174 от 24.07.2008 г., П № 784165 от 25.07.2008 г., П № 784257 от 27.07.2008 г., П № 784306 от 30.07.2008 г. выполнены Марченко А.К., 1980 г.р. / т. 3 л.д.20/.

Согласно заключению эксперта № 308 от 18.03.2010 г. оттиски прямоугольных штампов «МЛПМУ Поликлиника № 6» в представленных бланках серии 1169 П № 583550 от 01.06.2008 г., П3 684336 от 02.06.2008 г., П № 684334 от 03.06.2008 г., П № 673347 от 05.06.2008 г., П № 873354 от 07.06.2008 г., П № 873355 от 08.06.2008 г., П № 873368 от 12.06.2008 г., П № 873369 от 13.06.2008 г., П № 873616 от 15.06.2008 г., П № 683613 от 16.06.2008 г., П № 683621 от 18.06.2008 г., П № 883603 от 19.06.2008 г., П № 683624 от 20.06.2008 г., П № 683643 от 22.06.2008 г., П № 783661от 24.06.2008 г., П № 684008 от 25.06.2008 г., П № 252950 от 02.07.2008 г., П № 752981 от 04.07.2008 г., П № 783695 от 05.07.2008 г., П № 753054 от 06.07.2008 г., П № 753049 от 09.07.2008 г., П № 754088 от 10.07.2008 г., П № 774002 от 11.07.2008 г., П № 774007 от 12.07.2008 г., П № 774081 от 16.07.2008 г., П № 774088 от 18.07.2008 г., П № 774019 от 20.07.2008 г., П № 774029 от 21.07.2008 г., П № 784160 от 22.07.2008 г., П № 784161 от 23.07.2008 г., П № 784174 от 24.07.2008 г., П № 784165 от 25.07.2008 г., П № 784257 от 27.07.2008 г., П № 784306 от 30.07.2008 г. нанесены не соответствующим штампом поликлиники ..............., а другой печатной формой / т. 3 л.д.33/.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Судом установлено, что Марченко А.К. выполнил объективную сторону преступления, а именно, в целях использования права на приобретение сильнодействующих лекарственных препаратов, подделал заведомо для него фальшивые бланки рецептов с оттисками печати, штампа и других реквизитов лечебного учреждения, предоставляющие ему право приобрести эти сильнодействующие лекарственные препараты

С учетом положений ст.246 ч.8 УПК РФ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Марченко А.К. по эпизодам с 01.06.2008 г. по 30.07.2008 г. как единого преступления - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, ошибочно квалифицированного органом предварительного расследования как разные преступления. Отдельной квалификации его действий по каждому из эпизодов не требуется, поскольку имеет место длящееся преступление, охваченное единым умыслом, направленным на подделку и дальнейшее использование фальшивых бланков рецептов. Данная позиция мотивирована, основана на исследованных судом доказательствах и улучшает положение подсудимого, поэтому является для суда обязательной.

В связи с отказом государственного обвинителя, подлежит исключению из объема обвинения Марченко А.К. как излишне вмененные признаки преступления – подделка удостоверения, сбыт поддельных удостоверения и иного документа, изготовление в тех же целях или сбыт поддельных бланков.

Суд квалифицирует действия Марченко А.К. по ст.327 ч. 1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающего наказание Марченко А.К согласно ст. 61 УК РФ, признание подсудимым вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной, способствование расследованию преступления.

Марченко А.К. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. С учетом личности подсудимого, который на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуется положительно, суд полагает возможным достижение цели его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока в ходе которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется.

Приговор Советского районного суда г. Томска от 06.05.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марченко А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 6 месяцев.

Возложить на Марченко А.К. дополнительные обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Вещественные доказательства: 34 бланка рецептов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.06.2010 г.

Опубликовать на сайте.

Дата:

...............

...............

...............

...............