Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Томск 07 мая 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.
подсудимого Тверских И.А.,
защитника – адвоката Данилиной О.В.,
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тверских И.А., ранее судимого:
1) 14.10.2003г. Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2) 07.12.2004г. тем же судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % из заработка условно с испытательным сроком 1 год;
3) 02.05.2006г. тем же судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 14.10.2003г. и 07.12.2004г. к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;
4) 28.11.2006г. тем же судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом кассационного определения от 08.02.2007г., с присоединением приговора от 02.05.2006г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
5) 19.03.2007г. тем же судом по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 28.11.2006г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
6) 15.05.2007г. тем же судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом кассационного определения от 28.08.2008г., с присоединением приговора от 19.03.2007г. к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. 05.03.2010г. освобожден по отбытию наказания из ЯУ-114/3 томской области,
находящегося под стражей по настоящему делу с 07.04.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тверских И.А. совершил два эпизода угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
Тверских И.А. 07.04.2010г. около 02.00ч. находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ... в г. Томске неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ГАЗ 2752 г/н Номер обезличен принадлежащим ООО «...», стоимостью 350 000 рублей, открыв через окно дверь, сел на водительское сиденье, разобрал замок зажигания, завел автомобиль и поехал кататься по улицам г. Томска. После чего оставил автомобиль возле дома Номер обезличен мкр. ... в г. Томске.
Он же, 07.04.2010г. около 03.00ч. находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ... в г. Томске неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ 21063, г/н Номер обезличен принадлежащим гр. Н., стоимостью 80000 рублей, открыв переднюю левую дверь, сел в салон автомобиля и вырвав провода замка зажигания, завел автомобиль и начал осуществлять поездки по улицам г. Томска, до момента его задержания сотрудниками ГИБДД 07.04.2010г. в 03.20ч. по адресу: г. Томск, ....
Тверских И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.
В судебном заседании Тверских И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Тверских И.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Тверских И.А. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Обвинение Тверских И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Тверских И.А. по эпизоду угона автомобиля ГАЗ 2752 г/н Номер обезличен принадлежащего ООО «...» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 16 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия Тверских И.А. по эпизоду угона автомобиля ВАЗ 21063, г/н Номер обезличен принадлежащего Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, ранее неоднократно судимое, на меры профилактического характера не реагирует л.д. 131), ранее неоднократно был судим, в том числе за совершения аналогичных преступлений, не имеет прочных социальных связей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по эпизоду угона автомобиля ГАЗ 2752 г/н Номер обезличен, признание вины, активное способствование раскрытию совершенных преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Тверских И.А. без изоляции от общества не возможно. Тверских И.А., как личность, представляет повышенную общественную опасность, исправляться не желает, поскольку он, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказания за совершение в том числе аналогичных преступлений на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, что свидетельствует о стойкой преступной направленности личности Тверских И.А. и о его повышенной общественной опасности.
В связи с изложенный, учитывая личность подсудимого суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, Тверских И.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд в тоже время не усматривает оснований для применения к Тверских И.А. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Тверских И.А. признать виновным
по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду угона автомобиля ГАЗ 2752 г/н Номер обезличен принадлежащего ООО «...» и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду угона автомобиля ВАЗ 21063, г/н Номер обезличен принадлежащего Н., и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 07 мая 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тверских И.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.
В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 07 апреля 2010 года по 07 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Простомолотов
Приговор вступил в законную силу: 24 июня 2010 года
Опубликовать на сайте О.В. Простомолотов
Дата: