Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Томск 23 апреля 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.
подсудимого Л.,
защитника – адвоката Харченко И.В.,
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Л., ранее судимого:
1) 24.09.2004г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 24.02.2005г. выдворен в места заключения сроком на 4 года;
2) 15.07.2005г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 24.09.2004г. к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося 10.07.2009г. по отбытию наказания из ЯУ-114/4 Томской области,
находящегося под стражей по настоящему делу с 27.03.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Л. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, также кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
Л. 10.09.2009 г. около 01.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества у Т., подошел к третьему подъезду дома Номер обезличен, расположенного по ... в г. Томске, в котором проживает Т., где, дождавшись прихода, находящегося в состоянии алкогольного опьянения Т.. После чего, Л., воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения гражданин Т. спит и не следит за сохранностью своего имущества, подошел к Т. и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана штанов, надетых на последнем, кошелек марки «Босс», стоимостью 300 рублей, с находившимся в кошельке и принадлежащими гражданину Т. имуществом, а именно: деньгами в сумме 11700 рублей бумажными купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве одиннадцати штук, по 100 рублей в количестве семи штук, картой «Росбанк», из пластика бело-синего цвета, стоимостью 50 рублей, дисконтными картами в количестве двух штук («Печки-лавочки», «Скидка на автогражданку»), не представляющими материальной ценности, визиткой «Такси драив», не представляющей материальной ценности, после чего, в продолжение своих преступных действий, Л. похитил, находившийся при Т. и принадлежащий последнему пакет из полиэтилена желтого цвета, материальной ценности не представляющий, с находившимся в пакете и принадлежащим гражданину Т. имуществом, а именно: коробкой из картона черного цвета от сотового телефона марки «Флай», не представляющей материальной ценности; сотовым телефоном марки «Флай», стоимостью 3999 рублей; гарнитурой от сотового телефона марки «Флай», а именно: наушниками, зарядным устройством, USB-кабелем, стоимость которых входит в стоимость сотового телефона; документами на сотовый телефон марки «Флай», не представляющими материальной ценности, а именно: гарантийным талоном, руководством по эксплуатации, кассовым чеком об оплате сотового телефона; картой памяти объемом 2 Гб в корпусе черного цвета, стоимостью 490 рублей; кассовым чеком об оплате карты памяти, не представляющим материальной ценности. После чего, Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив, таким образом, своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему гражданину Т. на общую сумму 16539 рублей.
Он же, 23.09.2009 г. в период времени с 07.30 час. до 20.00 час., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ... в г. Томске и, зная о том, что в квартиру Номер обезличен указанного дома, где проживает В., можно проникнуть через подпольное помещение, расположенное под указанным домом, подошел к боковой стене данного дома, где открыл крышку лаза, через который спустился в подпольное помещение, откуда, через люк в полу коридора квартиры Номер обезличен, незаконно проник в помещение указанной квартиры. Убедившись в том, что в квартире никого нет, Л. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившееся в указанной квартире имущество, принадлежащее гражданину В., а именно: телевизор марки «Электа» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, с пультом дистанционного управления от указанного телевизора, стоимость которого входит в стоимость телевизора; DVD-плеер марки «Elenberg» (серийный номер Номер обезличен), стоимостью 1000 рублей, с пультом дистанционного управления от указанного DVD-плеера, стоимость которого входит в стоимость DVD-плеера; DVD-плеер марки «Сокол» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, с пультом дистанционного управления от указанного DVD-плеера, стоимость которого входит в стоимость DVD-плеера; музыкальный центр марки «Thomson» (серийный номер Номер обезличен), стоимостью 5000 рублей, с пультом дистанционного управления и двумя колонками в корпусе серебристого цвета от указанного музыкального центра, стоимость которых входит в стоимость музыкального центра; простынь (полутороспальную) из материала с разноцветным рисунком, не представляющую материальной ценности; одну пару туфель мужских фирмы «THERMORUBBER» (40 размера), стоимостью 1200 рублей. После чего, Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив, таким образом, своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему В. на общую сумму 11200 рублей.
Он же, в период времени с 22.00 час. 23.09.2009 г. до 01.30 час. 24.09.2009 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... в г. Томске, где из корыстных побуждений совершил покушение на тайное хищение имущества на общую сумму 1943 рубля 90 копеек, принадлежащего потерпевшему гражданину В. при следующих обстоятельствах: в указанное время, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ... в г. Томске, открыл крышку лаза, через который спустился в подпольное помещение, откуда, через люк в полу коридора квартиры Номер обезличен, незаконно проник в помещение указанной квартиры. Убедившись, в том, что в квартире никого нет, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения взял пылесос марки «Elenberg VC 2039» в корпусе красно-серого цвета, стоимостью 1943 рубля 90 копеек, стоявший возле шкафа в коридоре указанной квартиры, предварительно надев на руки перчатки из материала черного цвета, материальной ценности не представляющие, найденные Л. на вешалке прихожей в коридоре указанной квартиры и вынес указанный пылесос из квартиры, однако по независящим от Л. обстоятельствам начатое преступление не довел до конца, так как был замечен за совершением преступления и задержан сотрудниками милиции.
Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.
В судебном заседании Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Л. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Л. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Обвинение Л. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Л. по эпизоду хищения имущества Т. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия Л. по эпизоду хищения имущества В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Л. по эпизоду покушения на хищения имущества В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, при этом состоит на учете в ОГУЗ ТКПБ с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности в сочетании с алкогольной зависимостью, ранее состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм 2 степени (т. 2л.д. 121-123), имеет неснятые судимости, в том числе за совершения умышленных, имущественных преступлений, нигде не работает, не имеет прочных социальных связей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, признание вины активно способствовал раскрытию совершенных преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Л. без изоляции от общества не возможно. Л., как личность, представляет повышенную общественную опасность, исправляться не желает, поскольку он, спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказания за корыстное, имущественное преступление средней тяжести на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные, тяжкие преступления и преступление средней тяжести, которые также направленные против собственности граждан, что свидетельствует о стойкой преступной направленности личности Л. и о его повышенной общественной опасности.
В связи с изложенный, учитывая личность подсудимого суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, Л. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд в тоже время не усматривает оснований для применения к Л. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Л. признать виновным
по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Т. и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества В. и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушения на хищения имущества В. и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 апреля 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Л. оставить без изменения в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.
В срок наказания зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 27 марта 2010 года по 23 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Простомолотов
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2010 года
Опубликовать на сайте О.В. Простомолотов
Дата: