приговор по ч. 1 ст. 286 УК РФ



Дело ---

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 29 апреля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района

г. Томска Кошкиной Т.В.,

подсудимых Путятина Л.С., Еремеева Л.С.,

защитников Копанева Г.М., действующего на основании ордера № --- от /дата/ года и удостоверения № --- от /дата/ года, Карпачева И.Б., действующего на основании ордера № --- от /дата/ года и удостоверения № --- от /дата/ года

потерпевших ИДА, СИЮ, КАО, ЕМН,

при секретаре Ульрих Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Путятина Б.А., /дата/ г.р., уроженца /адрес/, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч.1 ст. 161 УК РФ,

Еремеева Л.С., /дата/ г.р., уроженца пос. /адрес/, гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путятин Б.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Еремеевым Л.С. и Путятиным Б.А. при следующих обстоятельствах.

Еремеев Л.С., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющий функции представителя власти по признаку наделения в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находясь в должности командира отделения №1 взвода №1 ОР ППСМ ОВД Ленинского района г. Томска, назначенный на должность приказом начальника УВД по Томской области ГВО № --- л/с от /дата/ г., в должностные обязанности которого, в соответствии со ст.ст. 10, 11, 18 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, лично получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а также применил насилие в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, Еремеев Л.С. 11 апреля 2009 г. в вечернее время, находясь на дежурстве совместно с милиционером-водителем ОР ППСМ ОВД Ленинского района г. Томска Путятиным Б.А. на патрульном автомобиле № ---, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в ходе патрулирования улиц вблизи речного вокзала, расположенного по адресу: /адрес/, выявил факт совершения КАО правонарушения, а именно хранения наркотических средств. После этого, Еремеев Л.С. умышленно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, осознавая незаконный характер своих действий, а также то, что в силу своих должностных обязанностей он обязан принять меры к пресечению совершенного КАО правонарушения, его доставлению в Ленинский РОВД г. Томска с целью последующего привлечения к установленной законом ответственности, потребовал от КАО передать ему денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве взятки за незаконное бездействие, а именно за непринятие мер по пресечению совершенного КАО правонарушения и недоставление его в Ленинский РОВД г. Томска. В связи с отсутствием у КАО при себе указанной суммы денежных средств, Еремеев Л.С. договорился с последним о передаче денежных средств в качестве взятки в указанной сумме на следующий день, в качестве обеспечения передачи денежных средств без цели хищения присвоил себе паспорт, сотовый телефон и паспорт транспортного средства, принадлежащие КАО После чего отпустил КАО без принятия мер по пресечению совершенного им правонарушения.

12 апреля 2009 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Еремеев Л.С., находясь в автомобиле «Тойота Карина ЕД» г/н --- вблизи дома № /адрес/, умышленно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, осознавая незаконный характер своих действий, получил лично от КАО взятку в виде денег в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей за описанное выше незаконное бездействие. Полученные преступным путем деньги Еремеев Л.С. оставил в салоне указанного автомобиля для последующего распоряжения ими по собственному усмотрению, однако не смог распорядиться ими, поскольку был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Томской области. При задержании Еремеев Л.С. оказал сопротивление сотрудникам отдела собственной безопасности УВД по Томской области, пытался от них скрыться, а также пытался избавиться от переданных ему денежных средств, выкинув часть из них из автомобиля.

12 апреля 2009 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Еремеев Л.С., после получения от КАО взятки в виде денег, находясь в автомобиле «Тойота Карина ЕД» г/н --- вблизи дома /адрес/, с целью воспрепятствования исполнению своих должностных обязанностей сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Томской области СИЮ и ИДА, а именно их законным действиям по пресечению совершенного Еремеевым Л.С. тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, преследуя цель скрыться от указанных сотрудников отдела собственной безопасности УВД по Томской области и избежать ответственность за совершенное преступление, а также с целью причинения сотрудникам отдела собственной безопасности УВД по Томской области СИЮ и ИДА физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая, что СИЮ, ранее производивший в отношении Еремеева Л.С. служебную проверку и опрашивавший его лично, и ИДА, предъявивший служебное удостоверение, являются сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Томской области и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению совершенного Еремеевым Л.С. преступления, а также то, что своими действиями может причинить СИЮ и ИДА телесные повреждения, и желая этого, управляя указанным выше автомобилем, совершил наезд на сотрудников отдела собственной безопасности УВД по Томской области СИЮ и ИДА В результате указанных преступных действий Еремеева Л.С., СИЮ и ИДА были причинены физическая боль и телесные повреждений. СИЮ причинены телесные повреждения в виде ссадин на правой кисти, на правом коленном суставе, в области наружной лодыжки правой голени, не повлекшие за собой вреда здоровью. ИДА причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на волосистой части головы, сотрясения головного мозга, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21-го дня, а также кровоподтека на туловище, на правой нижней конечности, ссадины на левой нижней конечности, кровоподтеков на обеих верхних конечностях, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Сотрудники отдела собственной безопасности УВД по Томской области СИЮ и ИДА при указанных обстоятельствах в силу Закона РФ «О милиции» и своей должностной инструкции находились при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению преступлений, непосредственно принимали участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, являлись должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти по признаку наделения в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости. СИЮ назначен приказом начальника УВД по Томской области ГВО № --- л/с от /дата/ г. на должность оперуполномоченного по ОВД группы организации государственной защиты ОСБ КМ УВД по Томской области. ИДА назначен приказом начальника УВД по Томской области ГВО № --- л/с от /дата/ г. на должность старшего оперуполномоченного по ОВД оперативно-розыскного отделения ОСБ КМ УВД по Томской области.

Путятин Б.А., являясь милиционером отделения № --- взвода № 1 ОР ППСМ ОВД Ленинского района г. Томска, назначенный на должность приказом начальника УВД по Томской области Гречмана В.О. № --- л/с от /дата/ г., а также согласно приказу начальника ОВД по Ленинскому району г. Томска ААА № --- от /дата/ г. закрепленный за патрульным автомобилем УАЗ-39099, фактически выполняющий функции милиционера-водителя, в должностные обязанности которого, в соответствии со ст.ст. 10, 11, 18 Закона РФ «О милиции» и п.п. 9, 24, 26 должностной инструкции, входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, требование от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, осуществление в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личного досмотра граждан, составление протоколов об административных правонарушениях, обеспечение правопорядка в общественных местах, доставление правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющий функции представителя власти по признаку наделения в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, /дата/ /дата/ г. в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут находился на дежурстве на патрульном автомобиле № --- совместно с командиром отделения № 1 взвода № 1 ОР ППСМ ОВД по Ленинскому району г. Томска Еремеевым Л.С. Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, при патрулировании улиц в указанное время вблизи здания речного вокзала, расположенного по адресу: /адрес/, выявил факт совершения КАО правонарушения, а именно хранения наркотических средств в пепельнице личного автомобиля. После личного досмотра КАО, а также находящихся с ним ЕМН и ААС, произведенных с нарушением требований ст.27.7 КоАП РФ, а именно без участия понятых и составления протоколов личного досмотра, Путятин Б.А., находясь в патрульном автомобиле по указанному адресу, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, а также то, что данные действия явно выходят за пределы его полномочий, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, превысил свои должностные полномочия милиционера-водителя, открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие КАО, и денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ЕМН, обнаруженные у них в ходе личного досмотра, которыми распорядился по своему усмотрению. Указанные действия Путятина Б.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов КАО и ЕМН, а именно нарушение права частной собственности на имущество, законных интересов о недопустимости незаконного лишения имущества, предусмотренные ст.35 Конституции РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации и подрыве авторитета правоохранительных органов Российской Федерации перед гражданами и обществом.

Подсудимый Еремеев Л.С. вину по ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 286 УК РФ не признал.

Подсудимый Еремеев Л.С. в судебном заседании пояснил, что 11 апреля 2009 г., находился на дежурстве совместно с Путятиным Б.А. на патрульном автомобиле № ---, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Около 18 часов в районе пересечения /адрес/ к ним обратился неизвестный гражданин, который сообщил о подозрительном автомобиле, который стоял в районе речного порта. Он и Путятин подъехали к стоявшему автомобилю Деу Нексия, в котором сидели 3 молодых человека. Попросили выйти из автомобиля и пройти в служебный автомобиль, в целях проверки документов и установления личностей. На вопрос употребляли ли они наркотики, молодые люди ответили отрицательно и по собственной инициативе стали выкладывать все из своих карманов на столике в салоне служебного автомобиля. После проверки личности ничего криминального установлено не было, наркотических средств при них обнаружено не было, поэтому они отпустили молодых людей. После их ухода на заднем сиденье служебного автомобиля обнаружил сотовый телефон, паспорт на имя КАО и паспорт транспортного средства. На следующий день, на этот сотовый телефон позвонил КАО и попросил о встрече, с целью забрать телефон и документы. Оговорили место встречи - на /адрес/. Туда приехал на своем автомобиле, КАО сел к нему в автомобиль, протянул ему деньги. Подумав, что это вознаграждение за возврат утерянного телефона и документов, взял деньги. В этот момент подъехал автомобиль Тойота -Филдер, перегородил дорогу, из него выбежали 4 молодых человека, предполагая, что это друзья КАО и они хотят разобраться с сотрудником милиции, начал сдавать задним ходом. КАО при этом открыл дверь, открытой дверью зацепил одного из нападавших, КАО сам выскочил из автомобиля, никто его не выталкивал, а ему удалось скрылся на автомобиле, после чего он бросил автомобиль и стал убегать. Убегая, в яму выкинул денежные средства, полученные от КАО и спрятался. Присмотревшись, узнал СИЮ, понял, что это сотрудники милиции, сам пошел к ним на встречу и был задержан. Позже под давлением, под воздействием недозволенных методов допроса, путем оказания психологического и физического давления, был вынужден дать признательные показания, которые фиксировались на видео. В действительности ничего не совершал. Считает, что КАО его оговаривает, так как дружит СИЮ. СИЮ мстит за отказ от сотрудничества.

Подсудимый Путятин Б.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 286 УК РФ не признал и в суде пояснил, что 11 апреля 2009 г., находясь на дежурстве совместно с Еремеевым Л.С. на патрульном автомобиле № ---, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка около 18 часов в районе речного вокзала по сообщению гражданина осмотрели в патрульном автомобиле на предмет колюще-режущих орудий и употребления наркотических средств КАО, ЕМН и ААС. При осмотре КАО и ЕМН денежные средства не доставали, на стол не выкладывали, за исключением металлических монет, бумажных купюр не видел. Никаких денег у КАО и ЕМН не брал. Наркотических средств обнаружено не было, документы были в порядке, после чего КАО, ААС и ЕМН были отпущены. Позже на заднем сиденье был обнаружен сотовый телефон и технический паспорт, которые взял Еремеев Л.С., имел намерение вернуть. Данное уголовное дело считает местью, за отказ от сотрудничества со следствием в вопросе изобличения Еремеева в совершении преступления.

Давая оценку показаниям подсудимых в ходе судебного заседания, суд оценивает их критически, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленными судом и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Несмотря на непризнание подсудимыми вины в совершении вышеуказанных преступлений, суд, исследовав представленные сторонами доказательства, находит вину Еремеева Л.С. и Путятина Б.А. установленной.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших КАО, ЕМН, ИДА, СИЮ, свидетелей ССВ, ОЕВ, ААС, НВА, ОДА, БЕС, НОА, АСМ, ЛОС, БОВ, данными в ходе судебного заседания и предварительного следствия, материалами дела, исследованными судом.

Потерпевший КАО показал, что /дата/ г. около 16-17 часов находился в своём автомобиле «Дэу Нексиа» государственный номер /адрес/ на /адрес/ вместе с ЕМН и ААС ААС употребляет наркотики и купил у мужчины «травку», в пакетике, в котором находилось какое- то вещество. Пакетик был в пепельнице на передней панели. К автомобилю подъехал патрульный автомобиль милиции. Из него вышли сотрудники в форме, попросили предоставить документы. Сотрудники милиции не представлялись, позже узнал, что один из них – Еремеев Л.С., а второй - водитель автомобиля – Путятин Б.А. Еремеев Л.С. попросил их выйти из автомобиля, досмотрели автомобиль, Путятин Б.А. нашел в пепельнице сверток с «травкой» и отдал Еремееву Л.С. Никаких документов не составляли, понятых не было. После досмотра Еремеев Л.С. попросил их пройти в патрульный автомобиль, по дороге Еремеев Л.С. сказал, что лишат его прав на пять лет, а также доставят в РОВД, где возбудят уголовное дело по факту хранения наркотических средств, и он сам должен решить, что ему теперь делать. Он понял это как требование передачи взятки. В патрульном автомобиле Еремеев Л.С. предложил им выложить на стол все из карманов. Он выложил на стол паспорт, паспорт транспортного средства, сотовый телефон и денежные средства в сумме 400 рублей. ЕМН 1000 рублей и другие предметы, ААС ключи от квартиры и мелочь. Еремеев Л.С. проверил у всех карманы. Понятых не было, документов по этому поводу сотрудниками милиции не составлялись. Путятин Б.А. забрал себе 1400 рублей, ничего не поясняя. Затем Еремеев Л.С. предложил поговорить наедине, где сказал, что необходимо дать 15-20 тысяч рублей. Узнав что у него нет таких денег, снизил сумму до 10 000 рублей и он согласился. Они вернулись в патрульный автомобиль, там Еремеев Л.С. забрал у него паспорт транспортного средства на автомобиль, паспорт и сотовый телефон, который сразу отключил. Еремеев Л.С. сказал, чтобы /дата/ г. в 15 часов он позвонил на свой номер телефона и сообщил, нашел он или нет указанную сумму. После этого он, ЕМН и ААС уехали. ПТС на автомобиль, паспорт и сотовый телефон остались у Еремеева Л.С., денежные средства в сумме 1400 рублей остались у Путятина Б.А. /дата/ г. в 09 часов он вместе с ЕМН приехал в ОСБ, где обратился с заявлением о том, что сотрудник ППС вымогает у него денежные средства за не привлечение к ответственности по факту хранения наркотиков и за возвращение паспорта, документов на автомобиль и сотового телефона. Сотрудники ОСБ стали производить оперативно-розыскные мероприятия. Его досмотрели. /дата/ г. в 15 часов, находясь в кабинете ОСБ УВД, он позвонил на свой номер телефона с телефона ЕМН, устройство фиксировало разговор. Телефон взял Еремеев Л.С., они договорились встретиться на конечной остановке маршрута маршрутного автобуса № --- на /адрес/. Сотрудники ОСБ снабдили его устройством, которое должно было фиксировать его разговор с Еремеевым Л.С., выдали денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 500 рублей, которые были обработаны химическим веществом. Все оформлялись, составлялись документы с участием понятых. Еремеев Л.С. перезвонил ему на телефон ЕМН, спросил его о том, не хочет ли он сделать ему что-нибудь плохого. Он ответил, что хочет забрать свои документы и передать ему деньги. После этого он и ЕМН поехали к месту встречи с Еремеевым Л.С. Четверо сотрудников ОСБ поехали сзади них на своем автомобиле. Еремеев Л.С. уже находился там в своем автомобиле «Тойота Карина ЕД (праворульная)». Он пересел в автомобиль Еремеева Л.С. на переднее сиденье. Во время разговора Еремеев Л.С. вернул принадлежащие ему паспорт, сотовый телефон и паспорт транспортного средства на автомобиль. Затем он вручил Еремееву Л.С. деньги, предложив ему пересчитать их. Еремеев Л.С. отказался, сказал, что верит ему, и показал, чтобы он положил деньги в ящик между сиденьями. Он так и сделал, после чего сразу же подал условный сигнал, что деньги переданы. Сотрудники ОСБ на своем автомобиле подъехали и встали перед автомобилем Еремеева Л.С., вышли и побежали к автомобилю. При этом показывали свои служебные удостоверения, начали стучать по стеклам. Еремеев Л.С. сказал не открывать двери, заблокировал их. Затем начал движение на автомобиле задним ходом. Сотрудники ОСБ находились непосредственно рядом с автомобилем. На ходу он разблокировал дверь и открыл ее. Еремеев Л.С. не сбавлял скорость, на ходу левой рукой вытолкнул его из автомобиля, отчего он выпал на асфальт и его потащило открытой дверью автомобиля. Также дверью был сбит сотрудник ОСБ, находившийся с этой стороны автомобиля. Еремеев Л.С. сбил второго сотрудника СИЮ, находившегося у правой задней части автомобиля. Двигаясь задним ходом, автомобиль Еремеева Л.С. столкнулся с автомобилем «Тойота-Марк-2». Между указанными автомобилями его зажало, перебросило через багажник автомобиля «Тойота Марк-2», после чего он упал на асфальт. Он ударился в правую пассажирскую дверь автомобиля спиной и головой. Ему были причинены телесные повреждений в виде ссадин и кровоподтеков на руках, спине, левой ноге, он сильно ударился головой. Сотрудники ОСБ продолжили преследование Еремеева Л.С., один сотрудник ОСБ остался рядом с ним. Через некоторое время приехали сотрудники ОСБ, вернули ему его папку с документами, сказали, что задержали Еремеева Л.С. Его попросили проехать в ОСБ. В здание ОСБ, он потерял сознание, ему вызвали скорую медицинскую помощь. От госпитализации он отказался. Он видел в ОСБ Еремеева Л.С., телесных повреждений не заметил. /дата/ г. он прошел экспертизу, в больницу не обращался.

Из заключения эксперта медицинской судебной экспертизы № ---, следует, что на основании данных представленной медицинской документации, с учетом имеющихся в распоряжении эксперта обстоятельств дела, на теле КАО обнаружены кровоподтеки и ссадина на туловище, ссадины на левой кисти, на правой нижней конечности, которые могли быть причинены действием тупых твердых предметов и не повлекли за собой вреда здоровью. Давность причинения в срок, указанный в постановлении, не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными представленной медицинской документации. Причинение телесных повреждений у КАО при обстоятельствах, указанных им в протоколе допроса свидетеля (---).

Потерпевший ЕМН показал, что /дата/ г. в вечернее время находился вместе со своими знакомыми КАО и ААС в автомобиле КАО «Дэу Нексиа» около /адрес/ К ним подошел незнакомый мужчина и предложил купить у него «травку». ААС купил у мужчины «травку», в полиэтиленовом пакетике и положил его в пепельницу на передней панели автомобиля. Через 15 минут к автомобилю подъехал патрульный автомобиль милиции. Из него вышли сотрудники милиции в форме. Сотрудники милиции не представлялись (впоследствии узнал, что один из них – Еремеев Л.С., а второй - водитель патрульного автомобиля – Путятин Б.А.). КАО предоставил Еремееву Л.С. все документы на автомобиль и удостоверяющие личность. Еремеев Л.С. попросил всех выйти из автомобиля, и вместе с Путятиным Б.А. начал досмотр автомобиля. Понятых при этом не было. Путятин Б.А. нашел в пепельнице сверток с «травкой» и отдал Еремееву Л.С. Документов, по досмотру автомобиля, сотрудники милиции не составляли. После досмотра Еремеев Л.С. попросил их пройти в патрульный автомобиль, по дороге Еремеев Л.С. сказал, что КАО лишат прав на пять лет, а также доставят в РОВД, где возбудят уголовное дело по поводу хранения наркотических средств, автомобиль заберут на штрафстоянку. Еремеев Л.С. намекал, что проблему можно решить иным способом. Еремеев Л.С. предложил им выложить на стол все из карманов. КАО выложил на стол паспорт, паспорт транспортного средства, сотовый телефон и денеги в сумме 400 рублей. Он выложил на стол 1000 рублей и другие предметы. ААС выложил на стол ключи от квартиры и мелочь. Еремеев Л.С. проверил их карманы, досмотр проводился без участия понятых, документы не составлялось. Путятин Б.А. забрал себе 1400 рублей, ничего не поясняя по этому поводу. Еремеев Л.С. и КАО вышли из и сели в автомобиль КАО О чем они говорили, не слышал. Позже КАО рассказал, что Еремеев Л.С. в автомобиле предложил дать ему взятку в размере 20 000 рублей. В итоге они договорились на 10 000 рублей, которые КАО должен был передать на следующий день. Когда КАО и Еремеев Л.С. вернулись в патрульный автомобиль, Еремеев Л.С. забрал у КАО ПТС на автомобиль, паспорт и сотовый телефон, который сразу отключил. Еремеев Л.С. сказал КАО, чтобы тот /дата/ г. в 15 часов позвонил на свой номер телефона и сообщил, нашел или нет деньги. После этого их отпустили. 1400 рублей остались у Путятина Б.А. /дата/ г. в 09 часов он и КАО приехали в ОСБ, где КАО обратился с заявлением о том, что сотрудник ППС вымогает у него денежные средства за не привлечение к ответственности по факту хранения наркотиков и за возвращение паспорта, документов на автомобиль и сотового телефона. После написания заявления сотрудники ОСБ предъявили КАО и ему фотографии сотрудников милиции. По фотографии он узнал сотрудников милиции Еремеева Л.С. и Путятина Б.А. Сотрудники ОСБ стали производить оперативно-розыскные мероприятия. /дата/ г. в 15 часов КАО позвонил на свой номер телефона с его телефона, к телефону подсоединили устройство, которое записывало разговор. В ходе разговора договорились встретиться на конечной остановке маршрута маршрутного автобуса № --- на /адрес/. После этого сотрудники ОСБ дали КАО устройство, которое должно было фиксировать разговор с Еремеевым Л.С., досмотрели и выдали 10 000 рублей, которые были обработали веществом. Составили документы, с участием понятых. После разговора он и КАО на автомобиле КАО поехали к месту встречи, а четверо сотрудников ОСБ поехали сзади на своем автомобиле. Еремеев Л.С. находился на конечной остановке в своем автомобиле «Тойота Карина ЕД» (праворульная). КАО пересел в автомобиль Еремеева Л.С. на переднее сиденье. Еремеев Л.С. отъехал в сторону. С того места, где стоял автомобиль КАО, не было видно автомобиль Еремеева Л.С. Приблизительно через 30 минут КАО вернулся, у него на руках и ногах были телесные повреждения, также была повреждена одежда. Он рассказал ему, что после передачи Еремееву Л.С. денежных средств, сотрудники ОСБ попытались задержать его. Еремеев Л.С. попытался скрыться, начал движение задним ходом на своем автомобиле, при этом сбил двух сотрудников ОСБ, на ходу вытолкнул КАО из автомобиля, а также столкнулся с другим автомобилем. Он и КАО поехали в здание ОСБ, там КАО потерял сознание, вызвали скорую медицинскую помощь. От госпитализации КАО отказался. Еремеева Л.С. привезли в ОСБ телесных повреждений он не заметил.

Потерпевший СИЮ показал, что /дата/ г. в 09 часов в ОСБ обратился КАО с заявлением о том, что сотрудник ППС вымогает у него денежные средства за возвращение паспорта, документов на автомобиль и сотового телефона. /дата/ г. сотрудник милиции Еремеев Л.С. в ходе исполнения своих служебных обязанностей, забрал их в качестве залога, с целью последующего получения денежных средств. Данное сообщение было зарегистрировано в Ленинском РОВД г. Томска. Исполняющий обязанности начальника ОСБ КМ УВД по Томской области Неверовым В.А. ему, ОЕВ, ССВ и ИДА было поручено проведение проверки по данному факту. Опрошенный КАО пояснил, что /дата/ г. около 18 часов он совместно со знакомым ЕМН на личном автомобиле «Дэу Нексиа» находился рядом с «/адрес/. К ним подъехал патрульный автомобиль милиции, из которого вышли двое мужчин в форме сотрудников милиции. Попросили предъявить документы, начали досматривать автомобиль, без участия понятых. В ходе досмотра Путятин Б.А. в пепельнице на передней панели автомобиля нашел пакет с травой и передал Еремееву Л.С. После этого КАО и ЕМН по требованию Еремеева Л.С. прошли в патрульный автомобиль. Путятин Б.А. сел на место водителя. Еремеев Л.С. без участия понятых досмотрел КАО и ЕМН, предложив им выложить все содержимое карманов на стол. КАО выложил на стол паспорт, паспорт транспортного средства, сотовый телефон и денежные средства в сумме 400 рублей. ЕМН выложил на стол 1000 рублей. Путятин Б.А. забрал себе 1400 рублей. Еремеев Л.С. с КАО вышли и за несообщение и не доставление КАО и ЕМН в РОВД, за не привлечение к ответственности по факту хранения наркотиков потребовал от КАО передать на следующий день 10 000 рублей. Еремеев Л.С. забрал себе паспорт, паспорт транспортного средства и сотовый телефон КАО в качестве залога. Еремеев Л.С. также сказал, что КАО должен будет позвонить /дата/ г. на свой номер телефона, и он ему сообщит место, где передать денежные средства. КАО предъявили фотографии сотрудников милиции, по которым были опознаны Еремеев Л.С. и Путятин Б.А. /дата/ г. в 15 часов КАО, в кабинете ОСБ УВД, позвонил на свой номер телефона, разговор был записан на техническое средство. В ходе разговора Еремеев Л.С. и КАО договорились встретиться на конечной остановке маршрута маршрутного такси № --- на /адрес/. В рамках оперативного эксперимента КАО досмотрели, дали аудиозаписывающее устройство, выдали 10 000 рублей, о чем составили протокол. Затем КАО вместе со своим знакомым ЕМН на своем автомобиле поехали к месту встречи с Еремеевым Л.С. Он, ССВ, ИДА и ОЕВ на личном автомобиле поехали к месту встречи. КАО пересел в автомобиль Еремеева Л.С. на переднее сиденье. Когда КАО подал условный сигнал, что деньги передал, было принято решение о задержании Еремеева Л.С. ИДА и ОЕВ подошли к автомобилю спереди слева к передней пассажирской двери, ИДА показал служебное удостоверение, попытался открыть дверь автомобиля, где сидел КАО, однако, она была заблокирована. Он подошел к автомобилю справа, то есть к водительскому месту, ССВ подошел вместе с ним, показал удостоверение. Еремеев Л.С. узнал его в лицо, поскольку ранее он проводил в отношении Еремеева Л.С. служебную проверку. Дверь была заблокирована, он стал заходить за автомобиль сзади. Поняв, что они сотрудниками ОСБ, Еремеев Л.С. стал сдавать на автомобиле задним ходом, при этом совершил наезд на него. От удара телом он навалился на заднюю часть (багажник) автомобиля и волочился по асфальту. Затем Еремеев Л.С. выпихнул КАО на ходу из автомобиля. КАО сбило открытой дверью автомобиля, он упал. Автомобиль продолжил движение далее, сбил ИДА открытой дверью, от чего тот упал на асфальт и покатился по асфальту. Еремеев Л.С. задним ходом, проехал еще около 10-15 метров, левой стороной своего автомобиля совершил столкновение с автомобилем «Тойота-Марк-2». Затем Еремеев Л.С. поехал вперед, повернул налево во двор. Он, ОЕВ и ССВ на своем автомобиле стали преследовать Еремеева Л.С., а ИДА остался на месте совершения ДТП около автомобиля «Тойота-Марк-2». Во дворе дома № --- по /адрес/ они обнаружили автомобиль Еремеева Л.С., в автомобиле никого не было. Между гаражей они увидели Еремеева Л.С., попытались задержать, он оказал сопротивление, отталкивал них, попытался убежать. Еремеева Л.С. положили на землю, при этом Еремеев Л.С. ударился лицом о землю и надели наручники. Еремеев Л.С. вел себя агрессивно, пояснил, что от КАО денежных средств он не получал. На место прибыл экипаж ДПС, ССВ были приглашены представители общественности, в присутствии которых был произведен досмотр Еремеева Л.С. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей. Данные денежные средства в присутствии представителей общественности были изъяты и упакованы. Еремеев Л.С. был доставлен в помещение ОСБ КМ УВД по Томской области для дачи объяснения. В присутствии представителей общественности ультрафиолетовым светом были освещены руки Еремеева Л.С., взяты смывы с рук Еремеева Л.С. В ходе беседы Еремеев Л.С. дал признательные пояснения, сказал, что получил от КАО деньги в качестве взятки. Данные деньги он выкинул в заброшенные погреб, когда пытался скрыться от сотрудников ОСБ УВД. Свои пояснения он повторил на видеокамеру. Со стороны сотрудников ОСБ физического либо психологического давления не оказывалось, Еремеев Л.С. давал пояснения добровольно. Для извлечения денежных средств, была вызвана бригада МЧС. На /адрес/, Еремеев Л.С. в присутствии сотрудников МЧС указал на заброшенный погреб. Один из сотрудников МЧС опустился в указанный погреб, обнаружил в нем денежные средства в сумме 7500 рублей купюрами по 500 рублей. Данные денежные средства были изъяты и оформлены в соответствии с законом. После чего Еремеев Л.С. был отпущен.

Из заключения эксперта медицинской судебной экспертизы № ---, следует, что на основании объективного осмотра, исследования медицинской документации, с учетом кратких обстоятельств дела, имеющихся в распоряжении эксперта, на теле СИЮ обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин на правой кисти, на правом коленном суставе, в области наружной лодыжки правой голени, которые причинены действием тупых твердых предметов и не повлекли вреда здоровью. Давность причинения повреждений 7-9 суток от момента освидетельствования от /дата/ г. и в срок, указанный в определении, то есть /дата/ г., не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений и данными представленной медицинской документации. Причинение вышеуказанных телесных повреждений при обстоятельствах, описанных в протоколе допроса СИЮ в качестве потерпевшего, не исключается. (---)

Потерпевший ИДА, показал, что /дата/ г. утром в ОСБ обратился КАО с заявлением о том, что сотрудник милиции вымогает у него денежные средства за возвращение паспорта, документов на автомобиль и сотового телефона. /дата/ г. Еремеев Л.С. в ходе исполнения своих служебных обязанностей забрал у него их в качестве залога с целью последующего получения денежных средств. И.о. начальника ОСБ КМ УВД по Томской области НВА ему, ОЕВ, ССВ и СИЮ было поручено проведение проверки по данному факту. /дата/ г. в 15 часов КАО, в соответствии с договоренностью с Еремеевым Л.С., позвонил на свой номер телефона. В ходе разговора Еремеев Л.С. и КАО договорились встретиться на конечной остановке маршрута маршрутного такси № --- на /адрес/. Затем КАО вместе со своим знакомым ЕМН на своем автомобиле поехали к месту встречи с Еремеевым Л.С. Он, ССВ, СИЮ и ОЕВ на личном автомобиле поехали также к месту встречи в район конечной остановка маршрута № --- по /адрес/. КАО пересел в автомобиль Еремеева Л.С. на переднее сиденье. Еремеев Л.С. отъехал и остановился неподалеку. Когда КАО подал условный сигнал о том, что деньги передал Еремееву Л.С., было принято решение о задержании. Он подошел к автомобилю Еремеева Л.С. спереди слева к передней пассажирской двери, показал служебное удостоверение, приложив его к стеклу, попытался открыть дверь автомобиля, со стороны КАО, но она была заблокирована. ОЕВ подошел вместе с ним. СИЮ подошел к автомобилю справа, то есть к водительскому месту. ССВ подошел вместе с ним, показал удостоверение. Еремеев Л.С. стал сдавать на автомобиле задним ходом. На ходу вытолкнул из автомобиля КАО, которого сбило открытой дверью. Этой же дверью Еремеев Л.С. сбил его, отчего он упал на асфальт и покатился по нему. При этом левой стороной автомобиля Еремеев Л.С. совершил столкновение с автомобилем «Тойота Марк-2». Также Еремеев Л.С. совершил наезд на СИЮ, который от удара телом навалился на заднюю часть автомобиля и волочился по асфальту. СИЮ, ОЕВ и ССВ на автомобиле стали преследовать Еремеева Л.С., а он остался на месте совершения ДТП около автомобиля «Тойота-Марк-2», поскольку не успел сесть в автомобиль. Сразу же побежал за ними. Во дворе дома /адрес/ обнаружил автомобиль, а Еремеева Л.С. в этот момент вели СИЮ, ОЕВ и ССВ Еремеев Л.С. был доставлен в ОСБ КМ УВД по Томской области для дачи объяснения. В ходе беседы Еремеев Л.С. дал признательные пояснения, сказал, что получил от КАО денежные средства в качестве взятки, выкинул их в заброшенные погреб, когда пытался скрыться от сотрудников ОСБ УВД. Еремеев Л.С. повторил свои пояснения на видеокамеру. От действий Еремеева Л.С. у него образовались телесные повреждений в виде ссадин и кровоподтеков на руках, ногах, теле и голове, а также сотрясение головного мозга. В связи с этим он проходил амбулаторное лечение в поликлинике УВД. Находился на больничном с 13 по 29 апреля 2009 г. Данные повреждений образовались именно от действий Еремеева Л.С., от наезда на него автомобилем. Также телесные повреждения были причинены СИЮ и КАО

Из заключения эксперта медицинской судебной экспертизы № ---, следует, что на основании данных представленной медицинской документации, с учетом имеющихся в распоряжении эксперта обстоятельств дела, на теле ИДА обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека на волосистой части головы, сотрясения головного мозга, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21-го дня. Телесные повреждения в виде: кровоподтека на туловище, на правой нижней конечности, ссадины на левой нижней конечности, кровоподтеков на обеих верхних конечностях, не повлекли за собой вреда здоровью. Вышеперечисленные телесные повреждения причинены действием тупых твердых предметов. Давность причинения повреждений в срок, указанный в постановлении, то есть /дата/ г., не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации. Не исключено причинение телесных повреждений у ИДА при обстоятельствах, указанных им в протоколе допроса потерпевшего. (---).

Материалы ДТП № --- по факту совершения наезда /дата/ г. в 16 часов на /адрес/ водителем автомобиля «Тойота – ЕД», государственный номер ---, на пешеходов КАО, ИДА, СИЮ, подтверждают факт причинения Еремеевым Л.С. телесных повреждений указанным лицам. (---)

Свидетель ОЕВ показал, что /дата/ г. утром в ОСБ КМ УВД по Томской области обратился КАО с заявлением о том, что сотрудник вымогает у него денежные средства. /дата/ г. Еремеев Л.С. в районе /адрес/ забрал у него в качестве залога с целью последующего получения денежных средств документы. Данное сообщение было зарегистрировано и НВА ему (ОЕВ), ИДА, ССВ и СИЮ было поручено проведение проверки по данному факту. /дата/ г. в 15 часов КАО в соответствии с договоренностью с Еремеевым Л.С. позвонил на свой номер телефона, договорился о втсрече. Затем КАО вместе со своим знакомым ЕМН на своем автомобиле поехали к месту встречи с Еремеевым Л.С. Он, ССВ, СИЮ и ИДА на личном автомобиле поехали к месту встречи в район конечной остановка маршрута № --- по /адрес/. КАО пересел в автомобиль Еремеева Л.С. на переднее сиденье, слева. После того как КАО подал условный сигнал о том, что деньги переданы было принято решение о задержании Еремеева Л.С. ИДА подошел к его автомобилю спереди слева к передней пассажирской двери, показал служебное удостоверение, приложив его к стеклу, попытался открыть дверь автомобиля, где сидел КАО, однако, она была заблокирована. Он подошел вместе с ним. СИЮ подошел к автомобилю справа, то есть к водительскому месту. ССВ подошел вместе с ним, и показал удостоверение. Поняв, что они являются сотрудниками ОСБ, Еремеев Л.С. стал сдавать на автомобиле задним ходом. На ходу вытолкнул из автомобиля КАО, которого сбило открытой дверью. Этой же дверью Еремеев Л.С. сбил ИДА, отчего тот упал на асфальт и покатился по нему. При этом левой стороной автомобиля Еремеев Л.С. совершил столкновение с автомобилем «Тойота-Марк-2». Также Еремеев Л.С. совершил наезд на СИЮ, который от удара телом навалился на заднюю часть автомобиля и волочился по асфальту. Затем Еремеев Л.С. скрылся. Он, СИЮ и ССВ на автомобиле стали преследовать Еремеева Л.С., а ИДА остался на месте совершения ДТП. Во дворе дома № --- по /адрес/ обнаружили автомобиль Еремеева Л.С., в автомобиле его не было. Между гаражей увидели Еремеева Л.С., пытались его задержать, он оказывал сопротивление, отталкивал их, пытался убежать, его догнали, положили на землю и надели наручники. Еремеев Л.С. ударился лицом о землю, когда они положили его. В ходе беседы Еремеев Л.С. дал признательные пояснения, сказал, что получил от КАО денежные средства в качестве взятки. Денежные средства он выкинул в заброшенные погреб, когда пытался скрыться. От Еремеева Л.С. было получено письменное объяснение, он повторил свои пояснения на видеокамеру. После обнаружения и изъятия денежных средств Еремеев Л.С. был отпущен. Еремеев Л.С. знал, что они являются сотрудниками милиции ОСБ УВД по ТО и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, пресекают его незаконную деятельность. От указанных действий Еремеева Л.С. у ИДА и СИЮ образовались телесные повреждения. Также телесные повреждения были причинены КАО

Свидетель ССВ показал, что /дата/ г. в ОСБ КМ УВД по Томской области обратился КАО с заявлением о том, что сотрудник вымогает у него денежные средства. Еремеев Л.С. в ходе исполнения своих служебных обязанностей, патрулирования /адрес/ забрал у него в качестве залога с целью последующего получения денежных средств документы и сотовый телефон. /дата/ г. в 15 часов КАО позвонил на свой номер телефона. В ходе разговора Еремеев Л.С. и КАО договорились встретиться на конечной остановке маршрута маршрутного автобуса № --- на /адрес/. Затем КАО вместе со своим знакомым ЕМН на своем автомобиле поехали к месту встречи с Еремеевым Л.С. Он, СИЮ, ИДА и ОЕВ на личном автомобиле поехали также к месту встречи в район конечной остановка маршрута № --- по /адрес/. КАО пересел в автомобиль Еремеева Л.С. на переднее левое сиденье. Еремеев Л.С. отъехал и остановился вблизи дома /адрес/. Когда КАО подал условный сигнал о том, что деньги передал Еремееву Л.С. было принято решение о задержании Еремеева Л.С. ИДА подошел к его автомобилю спереди слева к передней пассажирской двери, показал служебное удостоверение, попытался открыть дверь автомобиля, где сидел КАО, однако, она была заблокирована. ОЕВ подошел вместе с ним. СИЮ подошел к автомобилю справа, то есть к водительскому месту. Он подошел вместе с ним и показал удостоверение. Двери были заблокированы. СИЮ стал заходить за автомобиль сзади. Поняв, что они являются сотрудниками ОСБ, Еремеев Л.С. стал сдавать на автомобиле задним ходом. При этом совершил наезд на СИЮ От удара СИЮ телом навалился на заднюю часть автомобиля и волочился по асфальту. Затем Еремеев Л.С. выпихнул КАО на ходу из автомобиля. КАО сбило открытой дверью автомобиля, он упал. Автомобиль продолжил движение задним ходом, сбил ИДА открытой дверью, от чего тот упал на асфальт и покатился по асфальту. Еремеев Л.С. продолжал движение задним ходом, левой стороной своего автомобиля совершил столкновение с автомобилем «Тойота-Марк-2». СИЮ отскочил от машины, упал на асфальт и покатился по нему. Затем Еремеев Л.С. скрылся. Он, ОЕВ и СИЮ на своем автомобиле стали преследовать Еремеева Л.С., а ИДА остался на месте совершения ДТП около автомобиля «Тойота-Марк-2». Во дворе дома /адрес/ обнаружили автомобиль Еремеева Л.С., в автомобиле никого не было. В тупике между гаражей они увидели Еремеева Л.С., когда попытались задержать, он оказывал сопротивление, отталкивал их, попытался убежать. Еремеева Л.С. догнали, положили на землю и надели наручники. Ударов ему не наносили, видимо он ударился лицом о землю, когда они положили его. В ходе беседы Еремеев Л.С. дал признательные пояснения, сказал, что получил от КАО денежные средства в качестве взятки. Денежные средства выкинул в заброшенные погреб, когда пытался скрыться. От Еремеева Л.С. было получено письменное объяснение, а также он добровольно повторил свои пояснения на видеокамеру. После обнаружения и изъятия денежных средств Еремеев Л.С. был отпущен. Считает, что Еремеев Л.С. умышленно, двигаясь на своем автомобиле после получения денег от КАО, сбил СИЮ и ИДА Тем самым он хотел скрыться от сотрудников ОСБ УВД и избежать ответственности. Еремеев Л.С. знал, чтобы они являются сотрудниками милиции ОСБ УВД по ТО и находятся при исполнении своих должностных обязанностей. От указанных действий Еремеева Л.С. у СИЮ и ИДА образовались телесные повреждений.

Свидетель НВА показал, что /дата/ г. в ОСБ КМ УВД по Томской области обратился КАО с заявлением о том, что сотрудник вымогает у него денежные средства. Было установлено, что /дата/ г. сотрудники милиции - Еремеев и Путятин в ходе исполнения своих служебных обязанностей, в районе речвокзала досмотрели личный автомобиль КАО, нашли в нем наркотики, пригласили в патрульную машину, где досмотрели КАО и его друга, забрали 1400 рублей, документы и сотовый телефон, предложили за обнаруженное вещество заплатить 10000 рублей. ССВ, ОЕВ, СИЮ и ИДА было поручено проведение проверки. /дата/ г. в дневное время КАО позвонил на свой номер телефона, договорился встретиться с Еремеевым. В рамках оперативных мероприятий ему были выданы деньги и он вместе со своим знакомым поехали к месту встречи с Еремеевым Л.С., а ССВ, СИЮ, ИДА и ОЕВ на личном автомобиле поехали следом. Со слов ССВ ему стало известно, что после передачи денег, Еремеев, когда его пытались задержать, попытался скрыться, сдал назад зацепил ИДА, СИЮ. КАО также пострадал, он выпал из машины, когда он его видел, тот жаловался, что болит рука, нога, Еремеев пытался скрыться повредив чужую машину и оказав сотрудникам сопротивление, сбил их автомобилем, выскочил из машины и убежал. После задержания Еремеев Л.С. был доставлен в помещение ОСБ КМ УВД по Томской области для дачи объяснения. В ходе беседы Еремеев Л.С. дал признательные пояснения, сказал, что получил от КАО денежные средства в качестве взятки. Данные денежные средства он выкинул в заброшенные погреб, когда пытался скрыться от сотрудников ОСБ.

В ходе судебного заседания в связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля НВА данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что опрошенный им КАО пояснил, что /дата/ года с ЕМН на автомобиле Дэу Нексия гос.номер --- находился на /адрес/. Подъехавшие сотрудники милиции в форменном обмундировании досмотрели автомобиль, где Путятин обнаружил вещество сухой травы, предположительное наркотическое средство, и передал пакет Еремееву. После этого КАО и ЕМН по требовании. Еремеева прошли в патрульный автомобиль, где Еремееев досмотрел их, предложил выложить содержимое из карманов, КАО выложил 400 рублей, паспорт, паспорт транспортного средства и сотовый телефон, а ЕМН 1000 рублей, деньги в размере 1400 рублей забрал себе Путятин. Затем Еремеев и КАО вышли из автомобиля, сели в Дэу, там Еремеев за несообщение и не доставление их в РОВД и непривлечение к уголовной ответственности за хранение наркотиков, потребовал передать 10000 рублей, на следующий день. Еремеев забрал себе паспорт, паспорт транспортного средства и телефон КАО в качестве залога, так же сказал, что в 15.00 часов /дата/ года КАО должен позвонить на свой сотовый телефон ---).

НВА подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, объяснил данные противоречия давностью произошедших событий.

Свидетель ААС показал, что /дата/ г. он, КАО и ЕМН находились в районе речного порта в машине «Дэу Нексия», у молодого человека купили травку, через 10-20 минут подъехали сотрудники милиции, попросили выйти, стали досматривать машину и нашли пакетик с травой, завели в патрульный автомобиль, сказали, что они попались, то есть нарушили что то, заставили выложить все из карманов, у ЕМН и КАО были деньги, их забрал себе один из сотрудников. У КАО забрали документы, потом КАО рассказывал, что нужно отдать 20 или 10 тысяч рублей. От КАО узнал, что он обратился в ОСБ, поехал на встречу, ему дали деньги, он их передал, потом произошло ДТП, машина врезалась в Марк-2, пострадал или нет КАО не знает.

В ходе судебного заседания в связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ААС данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что старший группы в патрульном автомобиле стал досматривать их, предложил выложить все из карманов, он выложил ключи и мелочь, КАО паспорт, документы, паспорт транспортного средства, сотовый телефон и 400 рублей, ЕМН 1000 рублей и другие предметы. Старший группы проверил их карманы, документов не составляли, понятых не было. Водитель забрал себе 1400 рублей. Старший группы предложил КАО выйти, позже от КАО узнал, что он предложил дать ему взятку 20000 рублей, чтобы КАО не обвинили в хранении наркотиков, в итоге договорились на 10000 рублей. От КАО /дата/ года вечером ему стало известно, что в сопровождении сотрудников ОСБ он поехал на встречу в район конечной остановки маршрута № --- на /адрес/. Там КАО в автомобиле сотрудника милиции передал ему в качестве взятки деньги, ранее выданные сотрудниками ОСБ. Сотрудник милиции вернул КАО документы и сотовый телефон. После этого сотрудники ОСБ хотели задержать милиционера (старшего группы), однако он на автомобиле стал скрываться от них. Поехал задним ходом, сбил двух сотрудников ОСБ и совершил столкновение с другим автомобилем. На ходу он также вытолкнул из автомобиля КАО, хотел скрыться от сотрудников ОСБ. Однако его задержали и доставили в ОСБ. Также КАО говорил, что ему были причинены телесные повреждения, он ударился головой, плохо себя чувствовал. ---

ААС подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, объяснил данные противоречия давностью произошедших событий. Уточнил, что карманы Еремеев не проверял, похлопал по ним, проверяя все они вытащили или нет.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» –КАО выступивший в роли «взяткодателя», /дата/ года передал Еремееву Л.С., денежные средства в сумме 10000 рублей ---

При проведении оперативно – розыскных мероприятий изъяты денежные средства.

Оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент», в результате проведения которой были получены вещественные доказательства – денежные средства, проводилось в соответствии с требованиями ст. 7-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия переданы органу расследования для возбуждения уголовных дел и в последующем проверены процессуальным путем.

Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органам предварительного расследования в соответствии со ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Результаты оперативно - розыскной деятельности, - денежные средства, признанные вещественными доказательствами, получены в соответствии с законом и могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу.

Так протокол выдачи денежных средств, составлен в соответствии со ст.ст. 6, 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № --- о проведении оперативного эксперимента, предоставлен в установленном законом порядке на основании постановления № --- о рассекречивании результатов ОРД. Согласно протокола выдачи денежных средств оперуполномоченным по ОВД ОСБ УВД Томской области СИЮ в присутствии представителей общественности КОВ, КИВ выданы гр-ну КАО денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей (18 штук) серии: ---; достоинством по 1000 рублей (1 штука) серии ---, которые обработаны специальным веществом, люминесцирующим в F-лучах. (---)

Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, составлен в соответствии со ст.ст. 6, 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № --- о проведении оперативного эксперимента, предоставлен в установленном законом порядке на основании постановления № --- о рассекречивании результатов ОРД. Согласно акта старшим оперуполномоченным по ОВД ОСБ УВД Томской области ССВ при участии НОА, БЕС произведено обследование автомобиля «Тойота Карина ЕД» серого цвета, --- у дома № --- по /адрес/. В осматриваемом автомобиле между передним левым пассажирским сиденьем и центральной консолью обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей (3 штуки): ---. (---)

Свидетель БЕС подтвердила факт своего участия в качестве понятой и показала, что весной 2009 г. в дневное время совместно со своей знакомой НОА присутствовала при досмотре Еремеева и автомобиля на /адрес/. Ход досмотра фиксировался на видеокамеру. Были изъяты деньги, составлен протокол, в котором она и НОА расписались. Автомобиль был поврежден, какие именно были повреждения, не помнит.

Свидетель НОА подтвердила факт своего участия в качестве понятой и показала, что весной 2009 года, на /адрес/, в дневное время совместно со своей знакомой БЕС присутствовала при досмотре Еремеева и автомобиля. Процесс досмотра снимали на видеокамеру. Из автомобиля изъяли деньги, составили документ, в котором она и БЕС расписались. У сотрудника, который снимал, была порвана и загрязнена одежда, забинтована рука. Также одежда была порвана и загрязнена у других сотрудников. Подробностей не рассказывали. Автомобиль Еремеева также был поврежден.

Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, составлен в соответствии со ст.ст. 6, 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № --- о проведении оперативного эксперимента, предоставлен в установленном законом порядке на основании постановления № --- о рассекречивании результатов ОРД. Согласно акта оперуполномоченным по ОВД ОСБ УВД Томской области СИЮ при участии ЛОС, ОДА произведено обследование подземного заброшенного погреба в районе дома /адрес/, где обнаружены купюры достоинством по 500 рублей в количестве 15 штук: ---, при визуальном обследовании посредством применения фонарей, которые закинул в данный погреб Еремеев Л.С. при попытке скрыться от сотрудников ОСБ УВД по Томской области при задержании его за получение взятки /дата/ г. (---)

Свидетель ОДА показал, что весной 2009 г. выехал к дому /адрес/ с ЛОС в составе первого отделения, где находились сотрудники УВД. По просьбе сотрудников УВД он спустился в указанный задержанным сотрудником милиции погреб. ЛОС светил ему фонариком. В погребе нашел денежные средства купюрами по 500 рублей, он их вытащил и передал сотрудникам УВД. В его присутствии и в присутствии задержанного сотрудника милиции пересчитали деньги, там было, 7 500 рублей. Был составлен акт, в котором указали факт обнаружения денежных средств, переписали туда номера купюр. Он и ЛОС были записаны в качестве свидетелей.

В ходе судебного заседания в связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ОДА, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что из объяснений сотрудников ОСБ, ему известно, что данный сотрудник получил взятку. Задержанный сотрудник милиции факт получения взятки не отрицал. Он говорил, что после получения взятки попытался скрыться. Когда убегал, он выкинул переданные ему в качестве взятки деньги в заброшенный погреб, расположенный вблизи дома /адрес/. Он сам указал на погреб, куда выкинул деньги, а также уточнил, что деньги кинул в боковую часть ямы (заброшенного погреба) (---).

ОДА подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, объяснил данные противоречия давностью произошедших событий

Свидетель ЛОС показал, что весной 2009 г. он находился на суточном дежурстве. В вечернее время он и ОДА выехали в район трамвайного кольца на /адрес/, где находились сотрудники милиции, все были в гражданской одежде. Задержанный говорил, что получил деньги и пытался скрыться, убегая, выкинул деньги в заброшенный погреб, сам указал в какой. ОДА спустился в указанный погреб и обнаружил деньги в сумме 7500 рублей, он светил ему фонариком. По факту обнаружения денежных средств составили акт, переписали номера купюр.

Акт сбора образцов для сравнительного исследования, составлен в соответствии со ст.ст. 6, 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления № --- о проведении оперативного эксперимента, предоставлен в установленном законом порядке на основании постановления № --- о рассекречивании результатов ОРД. Согласно акта старшим оперуполномоченным по ОВД ОСБ УВД Томской области ССВ в присутствии АСМ, КИВ произведены смывы химического вещества с пальцев правой и левой руки Еремеева Л.С. на ватную палочку. (---)

Свидетель АСМ подтвердил факт участия в качестве понятого и показал, что /дата/ года находился в здании УВД на пересечении /адрес/. В его присутствии и присутствии второго понятого задержанному светили руки, на пальцах было видно свечение. Брали смывы с рук задержанного сотрудника милиции. Ватные палочки со смывами, упаковали в конверты, опечатали, составили документ, в котором он расписался.

Протоколом осмотра предметов (документов) от /дата/ г. осмотрены: денежные купюры Банка России ---, ватная палочка со смывом с левой руки Еремеева Л.С.; ватная палочка со смывом с правой руки Еремеева Л.С.; контрольный образец ватной палочки; ватная палочка с образцами химического вещества, которым были обработаны денежные средства, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (---)

Из заключения эксперта химической судебной экспертизы № ---, следует, что в ходе производства экспертизы были исследованы денежные билеты ЦБ РФ образца 1997 года (модификации 2004 года) достоинством 500 рублей серии: ---; достоинством по 100 рублей серии: ---; достоинством по 10 рублей серии: Оз 6568478, ЕХ 3379290; смывы с правой и левой руки Еремеева Л.С., контрольный образец ватной палочки, образец химического вещества, которым обработаны денежные купюры. На поверхности представленных денежных билетов ЦБ РФ образца 1997 года (модификации 2004 года) достоинством по 500 рублей (15 купюр и три купюры) имеются пометки, выполненные веществом, обладающим яркой люминесценцией, которое однородно с представленным образцом люминофора, использованным в качестве маркёра для пометки денежных купюр при проведении оперативного мероприятия. На ватных палочках со смывами, сделанными с обеих рук Еремеева Л.С., имеются следы порошкообразного вещества (люминофора), обнаружены следы вещества, обладающего яркой люминесценцией, которое однородно с представленным образцом люминофора, использованным в качестве маркёра для пометки денежных купюр при проведении оперативного мероприятия. На денежных билетах в сумме 2220 рублей (две купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 10 рублей), контрольном образце ватной палочки подобного вещества не обнаружено в пределах чувствительности примененных методов. (---)

Свидетель БОВ показал, что /дата/ г. Еремеев Л.С. и Путятин Б.А. находились на службе по охране общественного порядка, Еремеев Л.С. являлся старшим наряда. Если в ходе несения службы сотрудники получают информацию о хранении либо приобретении наркотиков, они обязаны сообщить об этом дежурному. Сотрудники сами могут произвести досмотр лиц либо автотранспорта, где обнаружены наркотики, в присутствии понятых, с составлением соответствующих документов. Затем лиц, у которых обнаружены наркотики, доставить в РОВД либо вызвать следственно-оперативную группу на место обнаружения наркотиков. Это необходимо для последующего привлечения лиц к уголовной либо административной ответственности. О всех своих действиях сотрудники должны докладывать дежурному. Обращался Еремеев Л.С. и Путятин Б.А. с докладом о задержании лиц, хранящих наркотики, либо о выявлении данного факта ему не известно. /дата/ г. после 18 часов ему позвонил начальник смены дежурной части Ленинского РОВД г. Томска, который сообщил, что ему необходимо прибыть в кабинет № --- в отдел ОСБ КМ УВД по Томской области, так как задержали одного из сотрудников. Около 19 часов /дата/ г. он прибыл в здание ОСБ КМ УВД по Томской области, где узнал что задержан Еремеев Л.С. за получение взятки в сумме 10 000 рублей. Ему выдали запрос на предоставление копии постовой ведомости, и он уехал в Ленинский РОВД г. Томска. Вернулся примерно через 2 часа, и примерно через полчаса ему разрешили встретиться с Еремеевым Л.С., который ему по факту задержания ничего не пояснял, на действия сотрудников ОСБ не жаловался. О том, что его избили сотрудники ОСБ, ничего не говорил. Он видел на лбу Еремеева Л.С. ссадину кровью, следы от наручников. Других телесных повреждений он у Еремеева Л.С. не видел. По поводу ссадины на лбу Еремеева Л.С. сотрудники ОСБ ему пояснили, что при задержании он оказал сопротивление, к нему была применена физическая сила. Он спрашивал Еремеева Л.С., нужна ли ему какая-то помощь (медицинская либо юридическая), на что Еремеев Л.С. ответил, что помощь ему не нужна. Сотрудники ОСБ передали ему рапорт Еремеева Л.С. на увольнение по собственному желанию. /дата/ г. утром Еремеев Л.С. на работу не пришел, более он Еремеева Л.С. не видел. /дата/ г. он отдал рапорт Еремеева Л.С. начальнику отделения кадров Ленинского РОВД г. Томска, впоследствии Еремеев Л.С. был уволен.

В ходе судебного заседания в связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля БОВ данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что /дата/ г. Еремеев Л.С. и Путятин Б.А. не докладывали о задержании лиц, хранящих наркотики, либо о выявлении данного факта ( ---).

БОВ подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, объяснил, что не смог найти таких данных в дежурной части Ленинского РОВД, так как их не было.

Из справки, предоставленной заместителем командира ОР ППСМ Ленинского РОВД г. Томска БОВ, следует, что при проверке книги КУСП № ---, начатой /дата/ г., сообщений об обнаружении наркотических средств либо о задержании лиц, хранящих наркотические средства, от сотрудников ОР ППСМ Ленинского РОВД г. Томска старшего сержанта милиции Путятина Б.А. и старшего сержанта милиции Еремеева Л.С. не поступало. (---)

Таким образом, допрошенные в судебном заседании свидетели НОА, БЕС, подтвердили факт своего участия в качестве понятых при досмотре Еремеева Л.С. и автомобиля, где обнаружены деньги в сумме 1500 рублей. Свидетели ЛОС и ОДА показали, что присутствовали при обследование подземного заброшенного погреба в районе дома № --- по /адрес/. В их присутствии задержанный сотрудник милиции факт получения взятки не отрицал. Говорил, что после получения взятки попытался скрыться, убегая, выкинул переданные в качестве взятки деньги в заброшенный погреб и сам указал им на погреб, а также уточнил, что деньги кинул в боковую часть ямы (заброшенного погреба). Именно в указанном погребе ОДА нашел денежные средства в общей сумме 7 500 рублей. Из показаний свидетеля АСМ следует, что в его присутствии произведены смывы химического вещества с пальцев руки Еремеева Л.С., а при освещении специальным прибором пальцы Еремеева Л.С. излучали свечение. Согласно заключению химической судебной экспертизы № --- на денежных билетах ЦБ РФ образца 1997 года (модификации 2004 года) достоинством 500 рублей, изъятые из погреба на /адрес/ и автомобиля Еремеева Л.С., и контрольных образцах смывов с правой и левой рук Еремеева Л.С. обнаружен однородный состав люминофора. Таким образом, в автомобиле Еремеева Л.С. и в заброшенном погребе были обнаружены именно те деньги, которые перед этим по акту в присутствии понятых были описаны, ксерокопированы, обработаны специальным препаратом и вручены КАО для передачи Еремееву Л.С. Показания КАО, свидетелей ОДА, БЕС, НОА, АСМ, ЛОС, в судебном заседании последовательны и логичны, подтверждаются другими доказательствами.

Оценивая исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд считает, что у потерпевших КАО, ЕМН, ИДА, СИЮ, свидетелей ССВ, ОЕВ, ААС, НВА, ОДА, БЕС, НОА, АСМ, ЛОС, БОВ, нет причин оговаривать подсудимого Еремеева Л.С. и Путятина Б.А., их показания не противоречат друг другу и согласуются с другими доказательствами, добытыми по делу, в связи с чем их следует считать достоверными. Оснований для оговора подсудимых, указанными потерпевшими и свидетелями суд не усматривает. Кроме того, свидетели ОДА, БЕС, НОА, АСМ, ЛОС, ААС, потерпевший КАО, ЕМН подсудимых ранее не знали, что полностью исключает возможность его оговора

Кроме показаний потерпевших, свидетелей вина Еремеева Л.С. и Путятина Б.А. подтверждается также собранными по делу письменными доказательствами.

Заявлением КАО от /дата/ г., согласно которому /дата/ г. около 18 часов в районе /адрес/ неизвестный сотрудник милиции потребовал передачи ему денежных средств в сумме 10 000 рублей в качестве взятки за не привлечение к уголовной ответственности. (---)

Выпиской из приказа начальника УВД по Томской области № --- от /дата/ г., согласно которого капитан милиции ИДА назначен на должность старшего оперуполномоченного по ОВД оперативно-розыскного отделения ОСБ КМ УВД по Томской области. (---)

Выпиской из должностной инструкции старшего оперуполномоченного по ОВД оперативно-розыскного отделения ОСБ КМ УВД по Томской области ИДА, согласно которой он принимает участие в проводимых сотрудниками ОСБ КМ УВД оперативно-розыскных мероприятиях в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и приказов МВД России от /дата/ г. № ---, от /дата/ г. № ---. (---)

Выпиской из приказа начальника УВД по Томской области № --- от /дата/ г., согласно которому лейтенант милиции СИЮ назначен на должность оперуполномоченного по ОВД группы организации государственной защиты ОСБ КМ УВД по Томской области. (---)

Выпиской из должностной инструкции оперуполномоченного по ОВД оперативно-розыскного отделения ОСБ КМ УВД по Томской области СИЮ, согласно которой он принимает участие в проводимых сотрудниками ОСБ КМ УВД оперативно-розыскных мероприятиях в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и приказов МВД России от /дата/ г. № ---, от /дата/ г. № ---. (---)

Копией заключения № --- служебной проверки по заявлению БВР, утвержденного в установленном законом порядке и.о. начальника УВД по Томской области ЛАП, подтверждающего факт личного знакомства Еремеева Л.С. с оперуполномоченным по ОВД ОСБ КМ УВД по Томской области СИЮ, в связи с осуществлением СИЮ своих служебных полномочий. Согласно указанной копии, оперуполномоченным по ОВД ОСБ КМ УВД по Томской области лейтенантом милиции СИЮ /дата/ г. получено объяснение от командира отделения № 1 взвода № 1 ОР ППСМ Ленинского РОВД г. Томска Еремеева Л.С. (---)

Выпиской из приказа начальника УВД по Томской области № --- л/с от /дата/ г., согласно которого старший сержант милиции Еремеев Л.С. назначен на должность командира отделения № 1 взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел Ленинского района г. Томска. Еремеев Л.С. является сотрудником ОР ППСМ ОВД по Ленинскому району г. Томска, в отношении него /дата/ г. сотрудниками ОСБ КМ УВД по Томской области производились оперативно-розыскные мероприятия по заявлению КАО Кроме того, в /дата/ года оперуполномоченным по ОВД ОСБ КМ УВД по Томской области СИЮ в отношении Еремеева Л.С., как сотрудника ОР ППСМ ОВД по Ленинскому району г. Томска, производилась служебная проверка по заявлению БВР (---)

Копией должностной инструкции № --- командира отделения № 1 взвода № 1 ОР ППСМ ОВД по Ленинскому району г. Томска старшего сержанта милиции Еремеева Л.С., согласно которой он выполняет обязанности в пределах компетенции по занимаемой должности. Руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции», приказами МВД РФ от 29.01.2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности»; от 29.01.2008 г. № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах»; от 19.06.1997 г. № 379 «О мерах по повышению эффективности работы комплексных сил милиции и внутренних войск в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности»; от 17.01.2006 г. № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» и иными нормативными правовыми актами МВД России. Несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, возложенных на него настоящей инструкцией (---).

Протоколом выемки у старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ КМ УВД по Томской области ИДА, в ходе которой у него изъят компакт-диск LG DVD-RW с видеозаписью проведенных в отношении Еремеева Л.С. оперативных мероприятий, который протоколом осмотра от /дата/ г., осмотрен и воспроизведен, признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (---)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому произведен осмотр и прослушивание аудиозаписи, содержащейся на компакт-диске «Verbatim CD-R compact disc Recordable 52Х 700МВ» с записью телефонного разговора КАО и Еремеева Л.С., в ходе которого они договариваются о месте и времени передачи Еремееву Л.С. денежных средств в качестве взятки, а также с записью разговора КАО и Еремеева Л.С. в автомобиле последнего во время передачи денежных средств в качестве взятки; записью разговора сотрудников ОСБ КМ УВД по Томской области после того, как Еремеев Л.С. скрылся с места происшествия, признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (---)

Копией выписки из Книги № --- учета постовых ведомостей ОВД по Ленинскому району г. Томска, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов /дата/ г. с 16 часов до 02 часов /дата/ г. Еремеев Л.С. на патрульном автомобиле ПА-912 совместно с Путятиным Б.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей. (---)

Выпиской из приказа начальника УВД по Томской области № --- л/с от /дата/ г., согласно которого младший сержант милиции Путятин Б.А. назначен на должность милиционера отделения № 2 взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел Ленинского района г. Томска. (---)

Копией должностной инструкции № --- милиционера-водителя ОР ППСМ ОВД по Ленинскому району г. Томска старшего сержанта милиции Путятина Б.А., согласно которой он выполняет обязанности в пределах компетенции по занимаемой должности. Руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции», приказами МВД РФ от 29.01.2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности»; от 29.01.2008 г. № 81 «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах»; от 19.06.1997 г. № 379 «О мерах по повышению эффективности работы комплексных сил милиции и внутренних войск в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности»; от 17.01.2006 г. № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» и иными нормативными правовыми актами МВД России. Милиционер-водитель ОР ППСМ имеет право доставлять в милицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. (---).

Свидетель МЛВ показала, что в день задержания её сын Еремеев Л.С. уехал отдавать документы и сотовый, забытые накануне в служебной машине и долго не возвращался, потом узнала, от его друзей Путятина и Еремина, что он в ОСБ. Сына увидела ночью, на лбу была ссадина, одежда грязная, на руках и ногах были ссадины, сказал, что его подставили, заставили написать рапорт об увольнении. Позже от сына стало известно, что его избили сотрудники ОСБ, заставили дать показания, приковали наручниками, избивали, что это месть со стороны сотрудника ОСБ СИЮ, за отказ от сотрудничества.

Свидетель ИОО показала, что /дата/ должна была встретиться с Еремеевым, который сказал, что в районе 16 часов вернет забытые в машине документы и сотовый телефон, после чего приедет. Подъехал только около 12 часов ночи, был избит. Позже сообщил, что был избит сотрудниками ОСБ. Когда привез документы, подбежали люди, стали ломиться в автомобиль, он выскочил и его избили, затем привезли в ОСБ и продолжили избивать. На лбу видела ссадину, голова была в шишках, под лопатками, на ногах ссадины и кровоподтеки, одежда грязная. Со слов Еремеева знает, что избивали для того, чтобы дал признательные показания по поводу получения взятки.

Свидетель Ерёмин В.А. показал, что /дата/ года заступил на дежурство и около 19 часов проверял несение службы Еремеевым и Путятиным, подъехал к ним на набережную реки Томи, в районе речного вокзала, в момент проверки в автомобиле находилось трое парней, ничего не обычного не заметил, в машине был около 1,5 минут, проверил состояние Путятина и Еремеева и уехал.

К показаниям свидетелей МЛВ, ИОО, ЕВА суд относится критически и расценивает их как способ, избранный свидетелями с целью оказания помощи подсудимому Еремееву Л.С. избежать наказания за содеянное, поскольку последний является сыном МЛВ, ИОО и ЕВА его знакомыми, и находятся с ним в дружеских отношениях.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых Еремеева Л.С. и Путятина Б.А. установленной.

Как установлено судом, Еремеев Л.С. являлся должностным лицом, факт нахождения Еремеева Л.С. в должности командира отделения №1 взвода №1 ОР ППСМ ОВД Ленинского района г. Томска подтверждается приказом начальника УВД по Томской области Гречмана В.О. № --- л/с от /дата/ г. о назначении его на эту должность. При этом в силу ст.ст. 10, 11, 18 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, в должностные обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Как следует из показаний потерпевшего КАО, свидетелей ЕМН, ААС, /дата/ года находясь на дежурстве, Еремеев Л.С. выявил факт правонарушения, а именно хранение наркотических средств, в автомобиле принадлежащем КАО О выявленном факте хранения наркотических средств, как следует из исследованных судом материалов и показаний свидетеля БОВ, в дежурную часть Ленинского РОВД Еремеев Л.С. не сообщил. В ходе разговора Еремеев Л.С. разъяснил последствия привлечения к административной ответственности КАО, и в присутствии ЕМН и ААС, сообщил, что данную проблему можно решить иным способом, сказанное было воспринято КАО, ЕМН и ААС, однозначно, как требование дать взятку. В этот же день Еремеев Л.С. и КАО договорились, что КАО передаст ему 10000 рублей на следующий день, что он и сделал /дата/ года, встретившись с Еремеевым Л.С. согласно достигнутой договоренности в районе дома /адрес/. В качестве залога Еремеев Л.С. забрал паспорт на имя КАО, паспорт транспортного средства и сотовый телефон КАО

Довод подсудимого Еремеева Л.С. об обнаружении им случайно забытых документов и сотового телефона в патрульном автомобиле, опровергается показаниями потерпевшего КАО, который /дата/ года давая пояснения сотрудникам ОСБ, пояснил, что должен позвонить Еремееву Л.С. в 15 часов. Именно в указанное потерпевшим КАО время, сотовый телефон Еремеев Л.С. включил и договорился о встрече с КАО, при этом как следует из их разговора, речь о случайно забытых или найденных документах или предметах не шла, как и о вознаграждении за возврат утерянного.

В ходе судебного заседания подсудимый Еремеев Л.С. и его защитник указали причину, по которой потерпевшие и свидетели оговаривают подсудимого, довод защитника о мести со стороны СИЮ за отказ от сотрудничества в судебном заседании своего подтверждения не нашел. Показания потерпевших, свидетелей последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, подтверждаются совокупностью доказательств, и могут быть положены в основу приговора.

По смыслу ст. 318 УК РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в отношении него в служебной зависимости. О наличии таких полномочий у ИДА и СИЮ свидетельствуют их должностные инструкции, приказы о назначении на должность.

ИДА, назначен на должность старшего оперуполномоченного по ОВД оперативно-розыскного отделения ОСБ КМ УВД по Томской области приказом начальника УВД по Томской области № --- л/с от /дата/ г., СИЮ назначен на должность оперуполномоченного по ОВД группы организации государственной защиты ОСБ КМ УВД по Томской области приказом начальника УВД по Томской области № --- от /дата/ г. С момента назначения на должность, в своей служебной деятельности они руководствуется не только должностной инструкцией, но и Федеральными законами, приказами и инструкциями МВД, других министерств и ведомств, распоряжениями УВД, в соответствии с которыми, с момента назначения на должность, обладают распорядительными полномочиями.

Как установлено в ходе судебного следствия противоправные действия Еремеева Л.С. в отношении ИДА и СИЮ были произведены в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, которые наблюдали за происходящим и осознавали характер действий Еремеева Л.С.

Судом установлено, что Еремеев Л.С. причинил телесные повреждения сотрудникам милиции в процессе исполнения ими своих должностных обязанностей по пресечению преступления. Еремеев Л.С. не мог не осознавать, что перед ним находятся сотрудники милиции, так как давая показания Еремеев подтвердил, что в отношении него проводилась до случившегося проверка сотрудником ОСБ, именно СИЮ, поэтому он не мог не узнать СИЮ, когда тот подошел к его автомобилю на Алтайской, тем более что как следует из показаний потерпевших и свидетелей, ИДА и ССВ в развернутом виде приложили служебное удостоверение к лобовому стеклу автомобиля. Именно после этого началось движение автомобиля назад. В результате этого движения ИДА и СИЮ причинены телесные повреждения, поскольку Еремевым Л.С. на них совершен наезд. Еремеев давая показания в судебном заседании утверждал, что перед началом движения он посмотрел назад, следовательно он не мог не увидеть стоявшего позади автомобиля СИЮ и сбоку от него ИДА. Напротив, стремясь скрыться и воспрепятствовать исполнению ими своих служебных обязанностей по пресечению совершаемого им преступления и задержанию умышленно причинил им телесные повреждения. Обстоятельства, по которым эксперт пришел к выводу о наличии у ИДА и СИЮ телесных повреждений, подробно изложены в описательной части заключения, согласно которому у ИДА обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека на волосистой части головы, сотрясения головного мозга, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21-го дня. Телесные повреждения в виде: кровоподтека на туловище, на правой нижней конечности, ссадины на левой нижней конечности, кровоподтеков на обеих верхних конечностях, не повлекли за собой вреда здоровью. На теле СИЮ обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин на правой кисти, на правом коленном суставе, в области наружной лодыжки правой голени, которые причинены действием тупых твердых предметов и не повлекли вреда здоровью. Не исключено причинение телесных повреждений у ИДА и СИЮ при обстоятельствах, указанных ими в протоколе допроса потерпевших.

Достоверность приведенных в экспертных заключениях выводов у суда сомнений не вызывает, поскольку данные заключения полностью соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода документам.

В судебном заседании полностью нашел своё подтверждение квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»,

поскольку Еремеев Л.С. стремясь скрыться и воспрепятствовать исполнению ИДА, СИЮ своих служебных обязанностей по пресечению совершаемого им преступления и задержанию, умышленно причинил ИДА телесные повреждения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21-го дня

Исследовав доказательства по делу, суд квалифицирует действия Еремеева Л.С. по эпизоду получения взятки по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Телесные повреждения, имеющиеся у подсудимого Еремеева Л.С., в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на волосистой части головы, на лице, относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня, кровоподтеки на спине, на левом плечевом суставе, ссадины на левом коленном суставе согласно выводов эксперта относятся к категории не повлекших вреда здоровью (---), по мнению суда, явились следствием применения к нему потерпевшими, в соответствии с законом, физической силы при неподчинении последнего законным требованиям сотрудника милиции, в ходе пресечении его противоправных действий, поскольку иных доказательств, что данные повреждения возникли у Еремеева Л.С. в результате каких-либо противоправных действий, имевших место со стороны потерпевших и иных лиц, в суд представлено не было.

Ссадины линейной формы на обеих верхних конечностях у подсудимого Еремеева Л.С., согласно выводов эксперта (---), не исключаются от действия граней наручников и по мнению суда, образовались у последнего от спецсредств, которые были применены к нему потерпевшими в целях предотвращения дальнейших противоправных действий подсудимого в соответствии с законом «О милиции».

Факт нахождения Путятина Б.А. в должности милиционера отделения № 2 взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел Ленинского района г. Томска подтверждается исследованным в ходе судебного разбирательства приказом начальника УВД по Томской области Гречмана В.О. № --- л/с от /дата/ г. При этом в силу ст.ст. 10, 11, 18 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, которая также являлась предметом исследования в порядке ст. 285 УПК РФ, в должностные обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений

Превышение должностных полномочий Путятина Б.А. выразилось в том, что он выявил факт совершения КАО правонарушения, а именно хранение наркотических средств, обнаружив его в пепельнице личного автомобиля КАО После личного досмотра КАО, а также находящихся с ним ЕМН и ААС, и досмотра автомобиля, произведенных им с нарушением требований ст.27.7 КоАП РФ, без участия понятых и составления протоколов личного досмотра, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, превысил свои должностные полномочия милиционера-водителя, и открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие КАО, и денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ЕМН, обнаруженные у них в ходе личного досмотра, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению. Из его должностной инструкции следует, что он не был наделен правом на безвозмездное противоправное изъятие имущества граждан. Действия Путятина Б.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов КАО и ЕМН, а именно нарушение права частной собственности на имущество, законных интересов о недопустимости незаконного лишения имущества, предусмотренные ст.35 Конституции РФ, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации и подрыве авторитета правоохранительных органов Российской Федерации перед гражданами и обществом.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель не согласился с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий Путятина Б.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ не требуют.

Суд, с учетом положений ст. 246 ч. 8 УПК РФ соглашается с данной позицией государственного обвинителя, поскольку позиция государственного обвинителя мотивирована, не ухудшает положение подсудимого Путятина Б.А., и основана на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах и является обязательной для суда.

Суд квалифицирует действия Путятина Б.А. по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Путятина Б.А., данным им в ходе судебного заседания, оценивает их как способ защиты избранный подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Версия, выдвинутая подсудимым Путятиным Б.А. и защитником о том, что потерпевшие и свидетели пытаются оговорить подсудимого Путятина Б.А., за отказ от сотрудничества со следствием по вопросу изобличения Еремеева Л.С., по мнению суда не основана на исследованных доказательствах. До случившегося потерпевшие КАО, ЕМН и свидетели ААС, ИДА, ОЕВ, ССВ, НВА, с подсудимым Путятиным Б.А. знакомы не были, неприязненных отношений к нему не испытывают, как и не испытывает свидетель СИЮ, следовательно, у них нет оснований для оговора подсудимого. Не приводит указанных оснований и сторона защиты.

Суд приходит к выводу, что Путятин Б.А. сознавал общественную опасность превышения им должностных полномочий, желал совершить эти действия, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Квалификация действий подсудимого Еремеева Л.С. по ч. 2 ст. 318, ч.1 ст. 286 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, их возраст, состояние здоровья, семейное положение. Так, Еремеев Л.С. и Путятин Б.А. не женаты, на иждивении малолетних детей не имеют, не судимы, по месту жительства характеризуется положительно, не работают.

Преступления, в которых обвиняется Еремеев Л.С. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Преступление, в котором обвиняется Путятин Б.А. в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Совершенные Еремеевым Л.С. преступления характеризуются особой дерзостью, после получения взятки, Еремеев Л.С. не останавливаясь ни перед чем, пытался скрыться и воспрепятствовать сотрудникам ОСБ в пресечении его преступных действий. Путятин Б.А. призванный в силу занимаемой должности пресекать преступления, в том числе нарушающих право собственности граждан, сам совершает открытое безвозмездное противоправное изъятие имущества потерпевших, в результате его действий нарушено право частной собственности граждан, гарантированное Конституцией РФ.

Еремеев Л.С. и Путятин Б.А. совершили преступления, объектом преступного посягательства в которых явились общественные отношения, обеспечивающие порядок управления в государстве, интересы государственной власти. Совершенные Еремеевым Л.С. и Путятиным Б.А. преступления привели к ущемлению авторитета государственного органа, представителями которого они являлись.

Действиями подсудимых существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитирован и подорван авторитет правоохранительных органов Российской Федерации перед гражданами и обществом.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимых, принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть, в целях исправления осужденных и предупреждения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания, связанного только с реальным лишением свободы.

Суд с учетом обстоятельств совершения преступления считает необходимым назначить подсудимому Еремееву Л.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Еремееву Л.С. и Путятину Б.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не установлено совокупности исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Еремеева Л.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318; ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления - сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления - сроком на 3 (три) года.

Срок наказания Еремееву Л.С. исчислять с /дата/ года.

Меру пресечения в отношении осужденного Еремеева Л.С. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области.

Путятина Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Путятину Б.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении осужденного Путятина Б.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры Банка России в сумме 9000 рублей ---, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Томску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области по вступлению приговора в законную силу – выдать оперуполномоченному по ОВД ОСБ УВД ТО СИЮ, денежные купюры Банка России в сумме 2220 рублей --- по вступлению приговора в законную силу выдать Еремееву Л.С., четыре ватных палочки, компакт-диск с аудиозаписью оперативного мероприятия, компакт диск с видеозаписью оперативного мероприятия, проведенных в отношении Еремеева Л.С. по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

---

---

Судья: С.В. Кандаурова

---

---

---

---