приговор по уголовному делу п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 31.05.2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,

при секретаре Золотухиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В.,

подсудимого Х,

защитника - адвоката Суржанского Р.Е., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ИП Х в качестве экспедитора, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена минут Х, находясь в квартире Номер обезличен по ... ... в ..., где распивал спиртное совместно с хозяином указанной квартиры гр. Х, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. Х не осуществляет контроль за сохранностью личного имущества и не следит за его(Х) поведением, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие гр.Х денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые вытащил из кармана брюк, лежавших на кровати в комнате указанной квартиры, чем причинил потерпевшему гр. Х значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Он, же Дата обезличенаг. в период времени Дата обезличена, находясь в квартире Номер обезличен по ... ... в ..., где распивал спиртное совместно с хозяином указанной квартиры гр. Х, во время совершения указанного выше хищения денежных средств, имея умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего гр. Х и переданного ему (Х) последним для производства звонка, с целью обмана сказал гр.Х о том, что выйдет на улицу с телефоном и вернется, после чего, не имея намерения возвращаться в квартиру и отдавать сотовый телефон гр.Х, удерживая указанный сотовый телефон при себе, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, принадлежащий гр.Х сотовый телефон «Номер обезличен серийный номер Номер обезличен стоимостью 1180 рублей, чем причинил потерпевшему гр. Х материальный ущерб па указанную сумму.

Действия подсудимого Х квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества.

Подсудимый Х полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевший Х не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.

Х обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Х суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Х вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроился, на момент совершения преступлений не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной л.д.52).

В тоже время, Х имеет привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), что говорит о социальной направленности личности.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Х возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем, считает целесообразным и справедливым применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Х правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований применения к подсудимому Х положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом, суд учитывает смягчающие наказание подсудимому обстоятельства в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х) –два года лишения свободы;

по ч.1 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества гр. Х)- десять месяцев лишения свободы;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Х наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Х считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Х дополнительные обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительство и место работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Х до вступлении приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

... суда от Дата обезличена года в отношении Х исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, Х в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: