Обвинительный приговор в отношении Збоева А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 7 июня 2010г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Ананьевой И.В.

подсудимого Збоева А.А.

защитника Аршинцева В.В.

при секретаре Пигулевской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Х, ............... года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..............., ............... судимого:

19.01.1998г. Северским городским судом Томской области по ч.2 ст.162, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден 19.05.2005г. по сроку;

7.02.2006г. Советским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден 21.03.2008г. по сроку;

3.09.2008г. мировым судьей судебного участка №4 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.175, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

20.04.2010г. Советским районным судом г.Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Збоев А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 19 часов 31.07.2009г до 9 часов 1.08.2009г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию школы ..............., расположенной по ............... в ..............., с помощью металлической трубы взломал запоры двери жилой квартиры, расположенной в пристройке к указанному зданию, незаконно проник в указанную жилую квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Х, а именно: телевизор «Samsung К97289494» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, телевизор «Elenberg 1409» в корпусе серого цвета, стоимостью 2399 рублей, магнитофон «PHILIPS AW 7760» в корпусе черного цвета, стоимостью 1760 рублей, чайник в металлическом корпусе с черными вставками, стоимостью 800 рублей, настенные часы в пластиковом корпусе зеленого цвета, стоимостью 300 рублей, серьги из золота с камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо со вставкой в виде «змейки», стоимостью 2400 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, керамическую шкатулку розового цвета, материальной ценности не представляющую, ожерелье из жемчуга из одной нити, стоимостью 800 рублей, браслет из жемчуга из трех нитей, стоимостью 800 рублей, мужские часы марки «VINARU» из металла желтого цвета с металлическим браслетом, стоимостью 400 рублей, косметика марки «AVON» - три губные помады в тюбиках синего, металлического и черного цветов, стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, крем для тела моделирующий, стоимостью 950 рублей, антицеллюлитный крем в тюбике бело-серого цвета, стоимостью 950 рублей, подтягивающий крем для лица, стоимостью 700 рублей, крем для заполнения морщин, стоимостью 700 рублей, набор из пяти кремов «Планета Спа», стоимостью 215 рублей каждый на общую сумму 1075 рублей, лосьон для тела «Локруа», стоимостью 550 рублей, лак для ногтей в количестве трех штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, косметичку из материи черного цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находилась косметика марки «AVON», а именно пудра в корпусе золотистого цвета стоимостью 550 рублей, упаковка трехцветных теней в корпусе черного цвета стоимостью 450 рублей, тушь для ресниц в тюбике черного цвета стоимостью 200 рублей, блеск для губ стоимостью 200 рублей, помада в тюбике черного цвета, стоимостью 150 рублей, жидкие тени в упаковке коричневого цвета, стоимостью 140 рублей, женскую куртку бордового цвета с искусственным мехом, стоимостью 2000 рублей, джинсовую куртку синего цвета, стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку коричневого цвета марки «STW», стоимостью 3000 рублей, мужской свитер серого цвета со вставками желто-коричневого цвета на замке-«молнии», стоимостью 1200 рублей, мужской свитер серого цвета с рисунком в виде горизонтальных и вертикальных полос марки "JOKANDA", стоимостью 700 рублей, мужской свитер темно-синего цвета, стоимостью 1000 рублей, женскую кофту из шерсти черного цвета с бусинками черного цвета, стоимостью 700 рублей, женскую кофту из материи черного цвета, стоимостью 800 рублей, женский плащ из кожи черного цвета с воротником из меха лисицы, стоимостью 4000 рублей, мужскую шапку из кожи черного цвета с искусственным мехом, стоимостью 2500 рублей, плед оранжевого цвета с орнаментом в виде цветов, стоимостью 1000 рублей, машинку для стрижки волос в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, детский костюм черного цвета, состоящий из пиджака, брюк, жилета и галстука, общей стоимостью 2000 рублей, настенное зеркало круглой формы, стоимостью 3000 рублей, две сумки с рисунком в виде клетки, материальной ценности не представляющие, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб Х на сумму 48334 рубля.

Он же в период времени с 18 часов 1.08.2009г до 2 часов 2.08.2009г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию школы ................ расположенной по ............... в ..............., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из помещения жилой квартиры, пристроенной к зданию вышеуказанной школы, подошел к входной двери, дернул за ручку двери, выдернул гвозди, удерживающие дверь, и незаконно проник в указанную жилую квартиру, затем тайно, умышленно, с корыстной целью собрал и перенес к входной двери, подготовив к хищению, следующее принадлежащее Х имущество: пылесос "LGVS5A43SD" в корпусе серо-красного цвета, серийный номер 509TAGH00684, стоимостью 1500 рублей; антенну комнатную на подставке черного цвета, стоимостью 200 рублей, находившуюся в полиэтиленовом пакете серого цвета с надписью «ЛИДЕРПАК», материальной ценности не представляющем; упаковал в рюкзак и перенес к входной двери указанной квартиры комплект постельного белья желтого цвета с изображением леопарда стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья черного цвета с изображением тюльпанов красного цвета стоимостью 500 рублей, женские брюки черного цвета из синтетического материала "MENGYAZI 17", стоимостью 500 рублей, мужские брюки черного цвета марки "MLK", стоимостью 500 рублей; мужские брюки бежевого цвета марки "Omka for men", стоимостью 500 рублей, три вещевые вешалки из пластика черного, коричневого и белого цветов, материальной ценности не представляющие, две пары спортивных брюк синего цвета из материала «эластик», стоимостью 250 рублей за пару на общую сумму 500 рублей, мужскую водолазку черного цвета марки "REEBOK", стоимостью 500 рублей, мужскую водолазку черного цвета марки "Corobbo", стоимостью 500 рублей, женский шейный атласный платок малинового цвета марки "AVON", стоимостью 100 рублей, женский атласный платок розового цвета марки "U by UNGARO", стоимостью 100 рублей, картонную коробку сине-зеленого цвета с игровой приставкой "Денди JUNIOR" серийный номер 0560701*Д, стоимостью 1000 рублей, электрическую плиту в корпусе белого цвета, стоимостью 500 рублей, сковороду "BEKKER Koch" из нержавеющей стали со стеклянной крышкой, стоимостью 700 рублей; утюг марки "Saturn ST 1106" в корпусе бело-фиолетового цвета, стоимостью 700 рублей; мужской шарф черного цвета с серым орнаментом, стоимостью 150 рублей, мужской шарф черного цвета из атласа, стоимостью 250 рублей; детские носовые платки в количестве 10 штук из хлопчатобумажной ткани с изображением фрагментов из мультфильмов «Disney», стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 100 рублей; стопки стеклянные с маркировкой "TAURUS" в количестве 10 штук на общую сумму 200 рублей; два фужера из стекла прозрачного цвета, стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 120 рублей; две банки кофе "Nescafe", емкостью 100 гр., каждая стоимостью 89 рублей, на общую сумму 178 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Самсунг» в корпусе черного цвета, материальной ценности не представляющий, на общую сумму 9798 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом., однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления родственниками потерпевшей, после чего при попытке скрыться, был задержан и передан сотрудникам милиции.

Подсудимый Збоев А.А. вину в предъявленном обвинении признал, подтвердив свои показания на следствии л.д.100-103, 182-183), суду показал, что 31.07.2009г. около 23.55 часов он решил проникнуть в пристройку, расположенную в школе ............... с целью хищения имущества. Подобрав металлическую трубу, он взломал запорные устройства входной двери, открыл её и обнаружил, что в пристройке находится жилая квартира. Проникнув в квартиру, он похитил оттуда указанное в обвинении имущество, которое перенес домой по ............... ............... Впоследствии бытовую технику продал, золотые украшения сдал в ювелирную мастерскую, косметику и плащ отдал сожительнице Х, шапку, свитер, часы, куртку оставил себе, остальную одежду выбросил, часть вещей оставил в квартире. Вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды. На следующий день он вновь проник в указанную квартиру с целью хищения, дверь была забита гвоздями, но он, дернув несколько раз дверь, открыл её, проникнув в квартиру он подготовил к выносу указанное в обвинении имущество, однако был застигнут гражданами и передан сотрудникам милиции.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается документами, приобщенными к уголовному делу, показаниями потерпевшей и свидетелей.

Согласно показаниям потерпевшей Х, проживает она в жилой квартире, расположенной в пристройке к школе ................ В ночь на 1 августа 2009г. она вместе семьей отсутствовала дома. Вернувшись домой около 9 часов утра обнаружила, что дверь в квартиру взломана, похищены принадлежащие ее семье вещи: а именно: телевизор «Samsung К97289494» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, телевизор «Elenberg 1409» в корпусе серого цвета, стоимостью 2399 рублей, магнитофон «PHILIPS AW 7760» в корпусе черного цвета, стоимостью 1760 рублей, чайник в металлическом корпусе с черными вставками, стоимостью 800 рублей, настенные часы в пластиковом корпусе зеленого цвета, стоимостью 300 рублей, серьги из золота с камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо со вставкой в виде «змейки», стоимостью 2400 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, керамическую шкатулку розового цвета, материальной ценности не представляющую, ожерелье из жемчуга из одной нити, стоимостью 800 рублей, браслет из жемчуга из трех нитей, стоимостью 800 рублей, мужские часы марки «VINARU» из металла желтого цвета с металлическим браслетом, стоимостью 400 рублей, косметика марки «AVON» - три губные помады в тюбиках синего, металлического и черного цветов, стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, крем для тела моделирующий, стоимостью 950 рублей, антицеллюлитный крем в тюбике бело-серого цвета, стоимостью 950 рублей, подтягивающий крем для лица, стоимостью 700 рублей, крем для заполнения морщин, стоимостью 700 рублей, набор из пяти кремов «Планета Спа», стоимостью 215 рублей каждый на общую сумму 1075 рублей, лосьон для тела «Локруа», стоимостью 550 рублей, лак для ногтей в количестве трех штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, косметичку из материи черного цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находилась косметика марки «AVON», а именно пудра в корпусе золотистого цвета стоимостью 550 рублей, упаковка трехцветных теней в корпусе черного цвета стоимостью 450 рублей, тушь для ресниц в тюбике черного цвета стоимостью 200 рублей, блеск для губ стоимостью 200 рублей, помада в тюбике черного цвета, стоимостью 150 рублей, жидкие тени в упаковке коричневого цвета, стоимостью 140 рублей, женскую куртку бордового цвета с искусственным мехом, стоимостью 2000 рублей, джинсовую куртку синего цвета, стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку коричневого цвета марки «STW», стоимостью 3000 рублей, мужской свитер серого цвета со вставками желто-коричневого цвета на замке-«молнии», стоимостью 1200 рублей, мужской свитер серого цвета с рисунком в виде горизонтальных и вертикальных полос марки "JOKANDA", стоимостью 700 рублей, мужской свитер темно-синего цвета, стоимостью 1000 рублей, женскую кофту из шерсти черного цвета с бусинками черного цвета, стоимостью 700 рублей, женскую кофту из материи черного цвета, стоимостью 800 рублей, женский плащ из кожи черного цвета с воротником из меха лисицы, стоимостью 4000 рублей, мужскую шапку из кожи черного цвета с искусственным мехом, стоимостью 2500 рублей, плед оранжевого цвета с орнаментом в виде цветов, стоимостью 1000 рублей, машинку для стрижки волос в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, детский костюм черного цвета, состоящий из пиджака, брюк, жилета и галстука, общей стоимостью 2000 рублей, настенное зеркало круглой формы, стоимостью 3000 рублей, две сумки с рисунком в виде клетки, материальной ценности не представляющие, всего на сумму 48334 рубля. Ущерб для нее является значительным, поскольку совокупный доход её семьи составляет 12000 рублей. Забив дверь гвоздями, они всей семьей вновь уехали к матери в ночь на 2.08.2009г., около 2 часов ей позвонил сторож школы и сообщил, что дверь её квартиры открыта, по комнатам ходит посторонний мужчина. Её супруг Х и брат Х побежали к школе и задержали преступника, вызвали милицию, которая забрала вора. В ходе осмотра квартиры она обнаружила, что преступник подготовил к выносу следующее имущество: пылесос "LGVS5A43SD" в корпусе серо-красного цвета, серийный номер 509TAGH00684, стоимостью 1500 рублей; антенну комнатную на подставке черного цвета, стоимостью 200 рублей, находившуюся в полиэтиленовом пакете серого цвета с надписью «ЛИДЕРПАК», материальной ценности не представляющем; упаковал в принесенный с собой рюкзак и перенес к входной двери указанной квартиры комплект постельного белья желтого цвета с изображением леопарда стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья черного цвета с изображением тюльпанов красного цвета стоимостью 500 рублей, женские брюки черного цвета из синтетического материала "MENGYAZI 17", стоимостью 500 рублей, мужские брюки черного цвета марки "MLK", стоимостью 500 рублей; мужские брюки бежевого цвета марки "Omka for men", стоимостью 500 рублей, три вещевые вешалки из пластика черного, коричневого и белого цветов, материальной ценности не представляющие, две пары спортивных брюк синего цвета из материала «эластик», стоимостью 250 рублей за пару на общую сумму 500 рублей, мужскую водолазку черного цвета марки "REEBOK", стоимостью 500 рублей, мужскую водолазку черного цвета марки "Corobbo", стоимостью 500 рублей, женский шейный атласный платок малинового цвета марки "AVON", стоимостью 100 рублей, женский атласный платок розового цвета марки "U by UNGARO", стоимостью 100 рублей, картонную коробку сине-зеленого цвета с игровой приставкой "Денди JUNIOR" серийный номер 0560701*Д, стоимостью 1000 рублей, электрическую плиту в корпусе белого цвета, стоимостью 500 рублей, сковороду "BEKKER Koch" из нержавеющей стали со стеклянной крышкой, стоимостью 700 рублей; утюг марки "Saturn ST 1106" в корпусе бело-фиолетового цвета, стоимостью 700 рублей; мужской шарф черного цвета с серым орнаментом, стоимостью 150 рублей, мужской шарф черного цвета из атласа, стоимостью 250 рублей; детские носовые платки в количестве 10 штук из хлопчатобумажной ткани с изображением фрагментов из мультфильмов «Disney». стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 100 рублей; стопки стеклянные с маркировкой "TAURUS" в количестве 10 штук на общую сумму 200 рублей; два фужера из стекла прозрачного цвета, стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 120 рублей; две банки кофе "Nescafe", емкостью 100 гр. каждая, стоимостью 89 рублей, на общую сумму 178 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Самсунг» в корпусе черного цвета, материальной ценности не представляющий, на общую сумму 9798 рублей, что для нее является значительным имущественным ущербом. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что преступник сбежал из больницы. 12.03.2010г. в помещении почтового отделения ............... по ............... она увидела женщину, которая была одета в принадлежащий ей плащ, рядом с женщиной находился мужчина, который пытался совершить кражу второй раз, но был задержан ее родственниками. Она сообщила в милицию, мужчина и женщина были задержаны. л.д.91-93,156-159,177-178)

Свидетели Х л.д.40-41), Х л.д.63-64), Х л.д.65-66) подтвердили показания потерпевшей о том, что в ночь на 1.08.2009г. из её квартиры было похищено имущество, а в ночь на 2.08.2009г. при повторной попытке кражи вор, который представился Збоевым А.А., был задержан.

Согласно показаниям свидетеля Х л.д.67-68), которая работала сторожем в школе ..............., ...............г. работник школы Х сообщила ей, что ночью её квартиру обокрали, попросила присмотреть за квартирой на время ее отсутствия. В ночь на ...............г. около 1.45 часов она увидела, что по квартире Х ходит мужчина, о чем она сообщила Х Через несколько минут увидела как родственники Х задержали мужчину, который пытался скрыться, и впоследствии передали его сотрудникам милиции.

Свидетель Х л.д.77-78) подтвердил факт задержания Збоева А.А. на месте преступления, и факт передачи его скорой помощи, от врачей которой впоследствии узнал, что Збоев А.А. выпрыгнул из окна больницы и скрылся.

Свидетель Х л.д.94-95) подтвердила показания Збоева А.А., что плащ и косметику ей подарил Збоев А.А. Впоследствии в почтовом отделении этот плащ опознала женщина и вызвала милицию. В милиции Збоев А.А. признался ей, что вещи краденые.

Свидетель Х л.д.122-123) подтвердил факт задержания Збоева А.А. в помещении почтового отделения ............... 12.03.2010г.

Рапортами сотрудников милиции зафиксировано время задержания Збоева 2.08.2009г. л.д.3, 5)

Из заявления Х следует просьба привлечь к ответственности лицо, совершившее кражу её имущества. л.д.4), а также совершившее попытку хищения её имущества в ночь на 2.08.2009г. л.д.155)

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по ............... в ..............., зафиксирована обстановка на месте преступления, следы взлома запорных устройств, изъяты рюкзак и монтажка л.д.6-13)

Указанные рюкзак и монтажка были осмотрены л.д.42), приобщены к головному делу в качестве вещественных доказательств л.д.43)

Рапортом сотрудника милиции зафиксирован факт побега Х из больницы 2.08.2009г. л.д.44)

Документами подтверждены показания потерпевшей в части наименования похищенной бытовой техники л.д.51-54)

Рапортом сотрудника милиции зафиксирован факт обнаружения Збоева А.А. потерпевшей Х 12.03.2010г. в помещении по ............... л.д.89)

Рапортом сотрудника милиции зафиксирован факт задержания Збоева А.А. и Х в помещении почтового отделения 12.03.2010г. л.д.90)

Протоколом выемки у Х изъят плащ, принадлежащий потерпевшей Х л.д.97-98)

Протоколом выемки у Збоева А.А. изъяты шапка, кофта, принадлежащие потерпевшей Х л.д.113-114)

В ходе обыска в квартире Збоева А.А. изъяты куртка, часы, принадлежащие потерпевшей Х л.д.116-117)

Протоколом выемки к потерпевшей Х изъяты вещи, подготовленные Збоевым А.А. к выносу л.д.136-138)

Все изъятые вещи были осмотрены л.д.139-142, 168-171), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.143,172), возвращены потерпевшей л.д.144,173), что подтверждается её распиской л.д.145, 174).

Суд принимает в основу приговора показания потерпевшей, свидетелей, а также признательные показания подсудимого, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением требований УПК РФ.

Виновность подсудимого в совершении тайного хищения имущества потерпевшей с незаконным проникновением в жилище по первому эпизоду, и покушение на хищение имущества в ночь на 2.08.2009г. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, которые соответствуют требованиям УПК РФ, и являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Судом установлено, что подсудимый совершил незаконное изъятие чужого имущества и покушение на хищение тайно.

Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, продать его, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, что было частично реализовано в дальнейшем после совершения первой кражи.

Поскольку подсудимый проник в квартиру с умыслом на тайное хищение чужого имущества, содеянное квалифицируется как кража с незаконным проникновением в жилище в обоих эпизодах.

Судом установлено, что умысел на вторую кражу у Збоева А.А. возник новый после хищения в ночь на 1.08.2009г., поэтому его действия квалифицируются как два преступления.

Вместе с тем, судом установлено, что Збоев А.А. реализовать свои намерения распорядиться похищенным в ночь на 2.08.2009г. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан.

Обвинением доказан квалифицирующий признак значительности ущерба потерпевшей по обоим эпизодам, а именно показаниями потерпевшей о наличии у неё дохода меньшего нежели причиненный ущерб и тем обстоятельством, что ущерб превышает 2500 руб., установленные примечанием 2 к ст.158 УК РФ.

Таким образом, оценивая уличающие подсудимого доказательства суд находит их допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, и квалифицирует действия, имевшие место в ночь на 1.08.2009г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.

Смягчающим наказание обстоятельством признается возврат части похищенного имущества. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит особо опасный рецидив преступлений.

На учетах в диспансерах Збоев А.А. не состоит. Характеризуется в быту и по работе положительно.

Принимая во внимание личность Збоева А.А., который ранее неоднократно судим, своего поведения не изменяет, совершил преступления в период условного осуждения, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, при наличии особо опасного рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Х признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Збоеву А.А. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Збоеву А.А. по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г.Томска от 20.04.2010г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 7 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Збоеву А.А. наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г.Томска от 20.04.2010г. с 12.03.2010г. по 7.06.2010г.

Меру пресечения Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: С.А.Зуев

Секретарь: И.А.Пигулевская

Разрешить публикацию:

Судья: С.А.Зуев

Приговор вступил в законную силу 12.08.2010 г.