ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 24.05.2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Низамиева Е.Н.,
при секретаре Золотухиной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,
подсудимого Х,
защитника- адвоката Черновой Т.В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей Х,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... (с учетом изменений ... суда от Дата обезличена года) по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158. ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из ЯУ-114/..., убыл в ...;
Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года – условно-досрочно, согласно ... суда ... Дата обезличена года условно-досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 27 дней.
находящегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил
Х совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около Дата обезличена находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своего деяния, открыто похитил, вырвав из рук сумку, принадлежащую гр. Х стоимостью 200 рублей, в которой находилось имущество, а именно: 2 квитанции ЖКХ, 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, пластиковая банка, так же не представляющая материальной ценности, кошелек, коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей, художественная книга, материальной ценности не представляющая, денежные средства в сумме 350 рублей, две тетради, стоимостью 26 рублей каждая, а всего на 52 рубля и овощи, материальной ценности не представляющие. Своими действиями причинил материальный ущерб гр. Х на общую сумму 852 рубля, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Х квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Х полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевшая Х не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представила письменное заявление.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, возражений по данному вопросу не высказывал.
Х обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Х суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании виновного, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Х вину признал, в содеянном раскаялся, по месту отбытия наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, не работает, следовательно, не имеет источника доходов, мер к возмещению ущерба не предпринял. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д.30).
В тоже время, Х ранее судим, судимость в установленном законом порядке в настоящее время не погашена. Настоящее преступление Х совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличена года, что говорит о социальной направленности личности. В действиях подсудимого согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить наказание Х в виде лишения свободы, поскольку предыдущее наказание не оказало на него достаточного исправительного воздействия, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Х правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения к подсудимому Х положений ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308,309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
На основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Х отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года ко вновь назначенному наказанию окончательно назначить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Х оставить без изменения в виде заключения под стражу. Содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска.
Срок наказания исчислять с 24.05.2010 года. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей по делу с 12.04.2010 года по 24.05.2010 года включительно.
Вещественные доказательства: ручку от сумки – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Х в тот же срок, со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: