...............
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 23 апреля 2010г.
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Томска
Ананьевой И.В.
подсудимой Кадыровой О.Н.
защитника Аршинцева В.В.
при секретаре Козловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кадыровой О.Н., ............... ранее судимой :
27.01.2006 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена 10.06.2008 г. условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 27 дней;
23.03.2010 г. Томским районным судом Томской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 27.01.2006 г.) к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кадырова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так она, в период времени с 01.00 ч. до 11.00 ч. 21.02.2010 г. находясь в квартире ............... по адресу: г. Томск, ..............., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Т. за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила со стола сотовый телефон «Самсунг U 800» стоимостью 6 990 рублей с сим картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 39,59 рублей.
Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в сумме 7 029,59 рублей.
Кадырова О.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Кадырова О.Н. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в инкриминируемом деянии подтверждается собранными по делу доказательствами, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Кадыровой О.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к розыску похищенного имущества, которое было возвращено потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание личность Кадыровой О.Н., которая характеризуется положительно, однако совершила преступление в условиях рецидива, ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о криминальной направленности ее поведения, суд считает невозможным достижение цели исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Суд не усматривает оснований применения к Кадыровой О.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Поскольку приговор Томского районного суда от 23.03.2010 г. не вступил в законную силу, считаю возможным вопрос о сложении наказаний рассмотреть в порядке ст. ст. 397-399 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кадырову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кадыровой О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 17.06.2010 г.
Опубликовать на сайте.
Дата:
...............
...............
...............
...............