приговор по ст. 112 ч. 1 УК РФ



...............

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 15 апреля 2010г.

Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Томска Ананьевой И.В.

подсудимого Бродского М.В.

защитника Хардина Д.В.

потерпевшего С.

представителя потерпевшего Симонова В.Г.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Бродского М.В., ............... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бродский М.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, 09.03.2009 г. около 01.30 ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в четвертом подъезде дома ............... ............... ............... в г. Томске, действуя умышлено, с целью причинения вреда здоровью потерпевшему, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в лицо С., от чего последний потерял равновесие и прислонился к стене. После этого Бродский М.В. умышленно нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по лицу и голове.

Продолжая свои действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего, Бродский М.В. около 03.00 ч. находясь на площадке 6 этажа ............... в г. Томске, подошел к С., полагая, что тот причастен к повреждению двери его квартиры, испытывая к нему личные неприязненные отношения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес потерпевшему множественные удары кулаками по лицу и голове, отчего тот упал на пол. После этого Бродский М.В. стал наносить потерпевшему удары руками и ногами по голове и телу, затем взял С. за одежду и волоком потащил по лестнице на 8 этаж, при этом потерпевший ударялся спиной о лестницу, испытывая физическую боль.

В результате противоправных действий причинил С. субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести, а также рвано –ушибленную рану верхней губы слева, относящуюся к категории легкого вреда здоровью.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению Бродский М.В. вину признал частично и пояснил, что в ночь с 8 на 9 марта 2009 года они отмечали праздник, отдыхали с соседями Д.. После 24 часов ночи приехали с ресторана домой, зашли к соседям Д. в гости, где сидели за столом, смотрели музыкальные клипы. Вдруг послышались пинки в дверь. Они убавили музыку, Д. А. открыл дверь. Он пошел за Д., у двери стоял молодой человек, как потом узнал С., который ругался нецензурной бранью, махал руками, угрожал. Сказал, что они мешают спать, завязалась словесная перепалка. Он попросил Д. увести дам, чтоб поговорить со С.. Потерпевший вел себя агрессивно, размахивал руками, схватил его за челюсть, на что он ударил С. ладонью по щеке, чтоб тот успокоился, и вытолкнул за дверь. Через некоторое время услышали удар, как об дверь лифта, вышли на лестничную площадку, также вышли соседи. Соседка Н. Е. увела С.. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонили соседи из ............... квартиры и сказали, что дверь в их квартиру разбили, и они вызвали милицию. Он с женой поднялся к себе домой, увидел, что дверь была разбита, на ней были следы обуви, разбиты стеклянные вставки. Затем опять спустились к Д., приехала милиция. После того, как милиция уехала, они еще немного посидели у Д. в гостях, и пошли домой. На лестничной площадке на 8 этаже встретили потерпевшего, который вел себя агрессивно, говорил, что им еще повезло, что их не было дома, когда его друзья пинали их дверь, замахивался на его жену, матерился. Ему стало обидно и он ударил С. правой рукой в живот. Тот присел на корточки и перестал кричать и разговаривать. Потерпевший попросил его довести домой. Он позвал Д. А., вместе которым на лифте отвезли потерпевшего к соседке Н. Е.

Кроме нанесения этих двух ударов, больше потерпевшего не бил, считает, что тот его оговаривает.

В обосновании своей позиции ссылается на показания Д., Д. и Б.

Свидетель Д. показал, что 09.03.09 г.около 01.00 ч. он вместе с женой и соседями Бродскими, которые проживают в их же подъезде ............... пришли к нему домой, в ............... кв., после ресторана, где отмечали 8 марта. Они включили телевизор, музыка играла громко. Через некоторое время к ним в квартиру позвонили, потом стали стучать и пинать ногами. Он открыл дверь, на пороге стоял потерпевший, которых громко кричал, нецензурно выражался по поводу громкой музыки. Он попросил С., не шуметь, зайти в квартиру и поговорить, но тот не успокаивался, угрожал перерезать провода, размахивал руками. К ним подошли его жена, и Бродские. Он с женщинами ушел в комнату, а Бродский остался с потерпевшим, пришел к ним секунд через 20. Секунд через 10 он услышал звук удара в подъезде, открыл дверь, увидел лежащего на полу потерпевшего, на лице которого была кровь. В это время на площадку поднялась соседка Н. Е., которая увела С. В.. На лестничной площадке была небольшая лужа крови, которую вытерла его жена. Минут через 30 на сотовый телефон Бродского М. позвонили соседи и сказали, что вызывали милицию, поскольку тому выбивали дверь. Они поднялсь на 8 этаж и увидели, что дверь Бродских была повреждена, разбиты декоративные стекла. Потом приехали сотрудники милиции, Бродские пришли к ним и через некоторое время ушли. Минут через 20 Бродский М. пришел к нему и попросил отвезти потерпевшего домой на лифте. С. В. сидел на лестнице на 8 этаже, телесных повреждений у него не видел. Потерпевшему помогли встать и на лифте увезли на 5 этаж к Н. Е.

Свидетель Д. показала, что она проживает по ............... с мужем - Д. и дочерью. В квартире ............... их дома на 8 этаже проживает семья Бродских - ..............., с которыми они поддерживают дружеские отношения. 09.03.09 г. около 01.00ч они вместе с Бродскими пришли к себе домой, где громко слушали музыку по телевизору. Потом услышали громкий стук в дверь, муж открыл дверь. Там был потерпевший, который нецензурно выражался, громко кричал, махал руками, требовал выключить музыку, говорил, что мешаем детям. Муж попросил его зайти в квартиру, тот отказался, сказал, что если они еще громко включат музыку, он перережет провода. После этого, она с мужем и Бродского М.В. А. ушли в комнату, Бродский М. пришел к ним через 1-2 минуты, сказал, что потерпевший ушел. Примерно через 10-15 минут они услышали шум на лестничной площадке. Ее муж пошёл открыть дверь и посмотреть, что происходит. Следом за мужем пошла она и Бродские. Открыв дверь, они увидели, что на полу лестничной площадки лежит потерпевший, у которого из носа, или из губы шла кровь. Также вышел сосед из ................, пришла соседка Елена с 5 этажа. С. помогли подняться, он сам встал и ушел вместе с Е.. На лестничной площадке она вытерла лужу крови, на двери были следы от обуви. Через некоторое время Бродскому М. позвонили соседи, сказали, что их дверь выбивают, после чего приехали сотрудники милиции и Бродские ушли к себе.

Свидетель Б. показала, что она проживает по ............... с мужем Бродским М.В. и ребенком. С 08 на 09.03.09 г. она вместе с мужем находилась в квартире ............... на 7 этаже у соседей Д.. Они включили музыку, возможно громко. Через некоторое время услышала громкий стук в дверь, как будто пинали ногами. Д. пошел открывать дверь, она услышала, голос мужчины, который кричал, выражался нецензурно, тогда она, ее муж и Д. подошли к двери. Она увидела, что на лестничной площадке стоит потерпевший, в то время знала, что он их сосед, проживает с женщиной с 5 этажа, которую зовут Е.. Он вел себя агрессивно, размахивал руками, громко кричал, нецензурно выражался, угрожал перерезать провода. Д. предложил пройти в квартиру, спокойно поговорить, но тот отказался, продолжал кричать. После этого Д. А. увел ее и Д. Т. в гостиную, следом за ними через минуту пришел ее муж. Музыку сделали тише, услышали стук в дверь, открыли ее и увидели на лестничной площадке соседа из квартиры напротив, потерпевшего, который шел по лестнице, соседку Е.. Примерно через 20 мин. услышали какой то шум в подъезде, топот, хохот, которые слышали около 10 мин. Потом она с мужем пошли к себе в квартиру, где увидели, что в их входной двери были разбиты 3 декоративных стекла, были видны следы от обуви. После этого приезжали сотрудники милиции, пообщавшись с которыми они вернулись к Д., поговорив с ними, пошли домой. На лестнице 8 этажа увидели потерпевшего, который вел себя агрессивно, ругался и оскорблял их и угрожал. Муж попросил ее уйти в квартиру, что она и сделала. Минут через 15 пришел Бродский М.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший С. показал, что он проживает в ............... ................ Ночью с 08 на 09.03.09г., примерно в 01.00 ч. ему позвонила соседка из квартиры ............... - Н., пояснила, что у кого-то очень громко играет музыка и мешает спать её дочери. Сама она не может выйти из квартиры, так как ей не с кем оставить ребёнка и попросила его сходить к соседям. Он поднялся на 7 этаж, постучал в квартиру ..............., где громко играла музыка. Ему открыл дверь хозяин квартиры, как потом стало известно, Д. А., которого он попросил сделать потише музыку, так как она мешает спать детям. У них началась словесная перепалка, после чего из квартиры выскочил мужчина, как потом узнал - Бродский М., который стал на него кричать, что он мешает отдыхать людям. Он сказал на отказ выключить музыку: «Что вам, провода перерезать, что - ли?», после чего Бродский М.В. нанес один удар кулаком по лицу, отчего он упал, находился в сидячем положении возле стены. Бродский М. нанес ему несколько, менее 10 ударов по лицу и голове, руками, или ногами, точно не помнит. Перестал бить, когда пришла Н. Е., с которой он ушел в ее квартиру. Там Н. Е. вызвала «Скорую помощь» и его доставили в 3 Горбольницу, где зашили губу и отпустили домой. Кроме губы, его больше ничего не беспокоило. Примерно в 02 часа он вернулся домой. Сначала он зашёл к Н., забрал свои ключи, поднялся на 6 этаж и стал открывать входную дверь своей квартиры. В это время он увидел, что на лестничной площадке между 6 и 7 этажами стоит Бродский М.В. со своей женой. Увидев его, Бродский М.В. спустился, сказал, что он сломал ему дверь. Не дождавшись его объяснений, ударил его кулаком по лицу, от чего он упал. После этого стал наносить удары кулаками но лицу и голове, сколько точно нанёс ударов, пояснить не может, но не менее 10-12, бил ли ногами, точно не помнит. Он терял сознание, сопротивления не оказывал. После этого Бродский М.В. взял его за ворот одежды и волоком по лестнице потащил с 6 этажа на 8 этаж, что бы показать, что случилось с его дверью. При этом он бился спиной о ступеньки, от чего на спине остались ссадины. Н. Е. все это видела, говорила Бродскому М., что тот делает. Бродский М. дотащил его до своей входной двери, где бросил на пол и показал дверь. После этого Бродский М. и Д. А. занесли его в квартиру к Н. и бросили на пол. Очнулся он утром в квартире Н., после чего его увезли в ............... Горбольницу, где он проходил лечение.

Свидетель Н. показала, что она проживает ............... с дочерью 2006г рождения. Квартира, в которой она проживает расположена на 5 этаже. Ночью с 08 на 09.03.09 г она находилась дома со своей дочерью. Около 01 часа она проснулась от того, что в их доме очень громко играла музыка. Сама она не могла выйти из квартиры, так как не с кем было оставить ребёнка, поэтому она позвонила соседу из ............... квартиры С. В. и попросила того сходить к соседям и попросить сделать тише музыку. Она приоткрыла дверь и слышала, как С. стучал в чью-то дверь, просил убавить музыку. Затем услышала шорохи и разговор прекратился. Она поднялась на седьмой этаж и увидела, что на полу на лестничной площадке лежит С., у которого была разбита губа, на полу кровь. Рядом со С. стояла Д. Татьяна, так же на лестничной площадке стояли ещё несколько человек, мужчина из соседней квартиры. Сначала С. был без сознания, замем пришел в себя. Она попросила вызвать «скорую», но Д. сказала, что все в порядке, никого вызывать не нужно и стала замывать кровь на площадке. После этого она увела С. В. к себе домой, вызвала «скорую». Когда С. уехал, он оставил у нее свои ключи от квартиры. По возвращению из больницы потерпевший зашел к ней в квартиру, забрал свои ключи и пошел к себе домой. Она не стал закрывать дверь, решила подождать, пока С. зайдёт в свою квартиру. Она услышала разговор, затем звуки ударов. Она поднялась на шестой этаж, где увидела, что дверь в квартиру С. открыта, а на лестничной площадке находились супруги Д. и супруги Бродские. С. В. был на полу, Бродский М.В. левой рукой держал его за рубашку, а правой наносил удары по голове и лицу. На одежде потерпевшего были следы от обуви. При ней подсудимый нанес 7-9 ударов, говорил, что потерпевший повредил ему дверь, на двери была трещина. Она пыталась остановить подсудимого, но тот сказал, чтоб она не вмешивалась. Потом Бродский М. взял С. В. под мышки со спины и потащил на 8 этаж. Она стала закрывать дверь квартиры С. В., супруги Д. и Б. оставались с ней. Когда поднялась на 8 этаж, увидела, что потерпевший сидел на полу, прислонившись спиной к лифту. Бродский М. показывал повреждения на двери, где она видела трещину. Она стала объяснять, что С. В. этого не мог сделать, поскольку только что приехал из больницы. Тогда Бродский М. успокоился и вместе с Д. А. увезли потерпевшего на лифте в ее квартиру.

Согласно показаниям свидетеля К., данным в ходе судебного заседания, а также предварительного следствия /т.1л.д. 60/, он проживает ............... на 7 этаже. В ночь с 08 на 09.03.09г между 01 и 02 часами он проснулся от грохота, сильных ударов по двери, музыки не слышал. После этого он оделся, и минуты через 2, но не более 5, вышел на лестничную площадку. Там увидел, что соседка с 5 этажа Н. Е., вела под руки соседа с 6 этажа С. В., у которого на лице была кровь, собирались спускаться вниз по лестнице. На площадке было свежее пятно крови. Из пояснений Н. Е. и соседки из ............... квартиры он понял, что соседи шумели, мешали отдыхать Н. Е., она попросила С. сходить к соседям. Возможно за то, что потерпевший долбился в квартиру ..............., угрожал перерезать провода, если те не сделают музыку тише, он и получил телесные повреждения. После того как Н. и С. ушли, он лёг спать. Через какое-то время снова услышал шум, кто-то бегал по лестнице. Подумал, что это «разборки» по поводу телесных повреждений, которые получил потерпевший.

Свидетель К. показал, что он проживает ............... на восьмом этаже. Ночью с 08 на 09.03.09г. примерно с 02 до 03 часов он с женой проснулся от громких глухих ударов в дверь. Было ощущение, что ломают соседскую дверь. В дверной глазок видел только женщину и мужчину, дверь не открывал. Он позвонил в милицию, но поскольку шум прекратился, те сказали, что нет смысла приезжать. Минут через 30 шум опять возобновился, он снова позвонил в милицию, те приехали. Тогда он вышел на лестничную площадку, там были соседи из ............... квартиры. Дверь в квартиру ............... повреждена, разбиты стеклянные вставки.

Свидетель С. показал, что 09.03.09 г. от Н. узнал, что его брата ............... избили и он находится у нее в квартире, зашел к ней и увидел, что на полу на кухне лежит и спит С., у которого на лице и спине были кровоподтеки, один глаз заплывший, губа была опухшая, зашита. От Н. Е. узнал, что брата избил сосед с 8 этажа – М. за то, что он по ее просьбе пошел попросить сделать тише музыку. Он разбудил С., тот открыл глаза и он увидел, что глаза у него смотрят в разные стороны. Брат сказал, что него сильно болит голова и в глазах двоится. После этого он на такси отвез брата в Горбольницу ................ Позже С. сам рассказал ему о произошедшем.

Свидетель С. показала, 10.03.09 г. от старшего сына А. узнала, что ее младший сын - В. лежит в ............... Горбольнице. Она с А. сразу поехала в больницу. В. был весь избит, рассказал ей, что за то, что пошел в квартиру Д. и попросил сделать музыку тише, его стали избивать, после чего увезли по скорой, зашили губу. Когда сын вернулся с больницы, его снова избили в подъезде. избивал Бродский. После этого состояние у сына было тяжелое, много телесных повреждений, лежал в нейрохирургии, было косоглазие, болела голова. Проходил лечение, у невролога наблюдается до настоящего времени.

Вина подсудимого подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом.

Заявлением С. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с 8 на 9 марта 2009 г. нанесли телесные повреждения её сыну С. / т. 1 л.д.2/.

Заключением эксперта № 2880-М от 05.06.2009 г. согласно которой кровоподтек на лице, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга средней степени причинены действием твердого тупого предмета и относится к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие для своего лечения срок свыше 21-го дня. Рвано –ушибленная рана верхней губы слева могла быть причинена от воздействия твердого тупого предмета и относится к категории легкого вреда здоровью. Давность причинения всех вышеперечисленных телесных повреждений в срок, указанный в постановлении, т.е. 09.03.2009 г. не исключается./ т. 1 л.д.79/.

В судебном заседании эксперт С. показала, что указанные в заключении телесные повреждения могли возникнуть не менее чем от 2 повреждающих воздействий: в область левого века и губы. Наиболее вероятный механизм образования субарахноидального кровоизлияния - от удара в область левого века, поскольку находится ближе к головному мозгу. От пощечины – удара ладонью, ушибленная рана верхней губы образоваться не могла, от удара нижней частью внутренней стороны ладони маловероятно. При падении и ударе затылочной частью головы образование субарахноидального кровоизлияния маловероятно, при падении на левую часть лица – возможно. Образование телесных повреждений спины, изображенных на фотографии потерпевшего л.д. 128, 129/, возможно при волочении человека по лестнице областью спины.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Показания подсудимого о нанесении 2 ударов потерпевшему: ладонью по лицу и кулаком в живот, суд считает недостоверными, поскольку они не имеют объективного подтверждения и опровергаются доказательствами, собранными по делу. Также является необоснованным предположение подсудимого, о том, что часть телесных повреждений потерпевшего могла образоваться при падении. Показания потерпевшего о нанесении ему подсудимым удара кулаком по губе и нескольких ударов по лицу и голове подтверждаются показаниями свидетеля Н., а также заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта, на основании которых суд приходит к выводу о том, что вся совокупность телесных повреждений С., была причинена умышленными действиями Бродского М.В. Показания свидетелей Б., Д. и Д. не опровергают указанных обстоятельств.

В то же время суд считает не нашедшим объективного подтверждения вмененного подсудимому квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений». В судебном заседании установлено, что конфликт, в ходе которого подсудимый первоначально стал наносить удары потерпевшему, был вызван правомерным требованием С. убавить музыку, которая громко играла в позднее время суток. Однако это было сделано не вполне корректным способом. Показания подсудимого и свидетелей защиты в данной части подтверждаются объективными доказательствами – показаниями свидетеля К., пояснившего, что проснулся не от громкой музыки, а от сильных ударов в дверь соседской квартиры. По мнению суда, громкие удары потерпевшего в дверь, угрозы перерезать провода, в случае отказа выключить музыку явились основанием для того, чтоб подсудимый испытывал к нему личные неприязненные отношения. При нанесении ударов Бродским М.В. С. после возвращения последнего из больницы, у подсудимого были достаточные основания полагать, что потерпевший причастен к повреждению входной двери его квартиры, поскольку дверь была повреждена в ночное время, через короткий период после нанесения им ударов потерпевшему. В связи с этим у подсудимого были основания испытывать личные неприязненные отношения к потерпевшему.

Действия Бродского М.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бродским М.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, является наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом личности подсудимого, его положительных характеристик, частичного признания вины, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течении которого Бродский М.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Прокурором Советского района г.Томска заявлен иск в порядке ст.44 УПК РФ о взыскании с Бродского М.В. пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение С. в сумме 17 571,02 рубль. Указанный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Медицинская помощь С. была оказана за счет средств обязательного медицинского страхования на сумму 17 571,02 руб., что подтверждается ответом ОГУ «ТТФОМС».

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ» от 28.06.1991г., п.1.1 Правил обязательного медицинского страхования граждан в Томской области, утвержденных постановлением Главы Администрации Томской области от 29.01.2002 № 36, обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем граждан РФ на территории Томской области равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Согласно п.2 ст.12 указанного выше Закона для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В связи с чем, на территории Томской области создано Областное государственное учреждение «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования», что подтверждается Уставом фонда, утвержденного постановлением Главы администрации Томской области от 05.09.2001 № 304.

Согласно ст.143 Бюджетного кодекса РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава фонда финансовые средства Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Таким образом, Российская Федерация, осуществив финансирование лечения С. в размере 17 571,02 рублей из денежных средств фонда, возместила тем самым вред, причиненный преступными действиями Бродского М.В. в связи с чем приобрела в силу п.1 ст.1081 ГК РФ право требования (регресса) к последнему в размере выплаченного возмещения.

Согласно п.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.

Гражданский ответчик Бродский М.В. исковые требования признал в полном объеме.

Разрешая заявленный С. гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 21576, 96 рублей и морального вреда на сумму 200 000 рублей суд приходит к следующему выводу.

Ответчик Бродский М.В. исковые требования признал частично: материальный вред в части расходов по оплате услуг представителя, на медикаменты; моральный вред в сумме 10 000 рублей.

Из представленных истцом документов следует, что в связи с причиненными ответчиком телесными повреждениями он проходил лечение в клиниках СГМУ, ООО «Томоко», приобретал лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом, нес расходы за оказание юридической помощи представителем. Данные расходы подлежат взысканию с ответчика. Вместе с тем, суд считает необоснованно заявленной сумму 4 209,66 рублей, поскольку необходимость приобретение продуктов питания, указанных в чеках, в период прохождения лечения, препарата «Энап», влажных салфеток и берушей, не имеет документального подтверждения. Таким образом, заявленная сумма в размере 4 209,66 рублей не нашла своего подтверждения.

Относительно затрат, понесенных истцом в связи с прохождением обследования и лечения в НИИ ..............., суд исходит из того, что согласно медицинской карте амбулаторного больного МЛМПУ ............... С.., тот был на приеме у невролога ............... г., были даны рекомендации явиться на прием в ............... ............... г. После этого, на приеме у невролога С. был ............... Рекомендации на прохождение лечения и обследования в НИИ фармакологии, С. не давалось. Согласно выписки из истории болезни С. НИИ фармакологии следует, что он проходил лечение и обследование не только по поводу ушиба головного мозга и субарахноидального кровоизлияния, но и нарушения ритма сердца, хронического холецистита. Из указанной выписки, не обладая специальными познаниями в области медицины, суд не может сделать выводы о том, было ли данное обследование и лечение связано с действиями ответчика, и в какой именно части. Поскольку на основании представленных медицинских документов, суд не может сделать однозначный вывод о том, что данное обследование и лечение было связано с действиями Бродского М.В., для установления данного обстоятельства требуется проведение дополнительных расчетов и отложение судебного заседания, суд в данной части исковые требования считает необходимым оставить без рассмотрения и признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с указанными обстоятельствами, суд полагает необходимым удовлетворить требования истца о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, частично, в размере 7 367,3 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, физические или нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Факт причинения С. действиями ответчика морального вреда, то есть нравственных страданий, подтверждается показаниями потерпевшего, а также заключением эксперта, согласно которого С. был причинен вред здоровью относящийся к категории средней тяжести, как требующий лечения свыше 21 дня, копиями медицинских карт, подтверждающих длительность его лечения до 28.04.2010 г. В связи с полученными травмами он был вынужден оформить академический отпуск с ............... г., то есть прервать процесс обучения.

Указанные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что действиями Бродского М.В. истцу действительно были причинены физические и нравственные страдания, в связи с причиненными телесными повреждениями.

В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, исходя из требований разумности и справедливости.С учетом характера физических и нравственных страданий, причиненных истцу действиями Бродского М.В. исходя из требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого (Бродский М.В. имеет доход от трудовой деятельности), суд полагает необходимым взыскать с Бродского М.В. компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бродского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и определить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Бродского М.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бродского М.В. в пользу Российской Федерации денежные средства в размере 17 571 рубля 02 копеек, перечислив денежные средства на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» № 40404810200000010006 в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г.Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421.

Взыскать с Бродского М.В. в пользу С. в счет возмещения материального вреда 7 367 рублей 30 копеек; в счет возмещения морального вреда 30 000 рублей.

Исковые требования С. в части возмещения расходов, понесенных в связи с прохождением обследования и лечения в НИИ Фармакологии в сумме 10 000 рублей, оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска в данной части в порядке гражданского судопроизводства.

В части удовлетворения исковых требований С. о возмещении материального вреда в сумме 4 209 рублей 66 копеек, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 г..

опубликовать на сайте.

Дата:

...............

...............

...............

...............